Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.01.2001 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 01.01.2001 18:56:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРАНДИОЗНЫЙ РЕКОРД УСТАНОВИЛИ 69 СТУДЕНТОВ ИЗ ЯПОНИИ, КИТАЯ И ЮЖНОЙ КОРЕИ. ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОНИ ОДНУ ЗА ДРУГОЙ РАССТАВЛЯЛИ ПОЧТИ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА КОСТЯШЕК ДОМИНО...

Часть конструкции Работая днем и ночью, студенты изобразили на площади в несколько сотен квадратных метров флаги своих стран. Великую Китайскую стену, картину Ван Гога "Звездная ночь", а также тысячи других рисунков. В последний момент, когда оставалось расставить какую-то тысячу с небольшим фишек, рекорд чуть было не сорвался: один из студентов случайно задел конструкцию и процесс пошел: костяшки стали падать по цепочке. К счастью, это удалось быстро остановить, и общими усилиями устранить аварию. Когда за несколько минут до наступления Нового года конструкцию привели в действие, цепная реакция продолжалась целых тридцать две минуты. Нынешнее достижение вошло в Книгу рекордов Гиннеса, побив по количеству фишек, предыдущий рекорд, установленный датчанами, почти на полмиллиона.


Понедельник, 01.01.2001 18:55:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ГОД В БЕРЛИНЕ ВСТРЕЧАЛИ ОГНЕННЫМ ШОУ ПОД НАЗВАНИЕМ "МЕТАМОРФОЗЫ", ПРЕДСТАВИВШИМ ИСТОРИЮ ХХ ВЕКА ГЛАЗАМИ НЕМЦЕВ

Германия Грандиозный полуночный фейерверк у исторической Колонны Победы, установленной еще при Бисмарке в 19-м веке в честь побед германского оружия, - это кульминация встречи нового века и нового тысячелетия в Берлине. Огненное шоу под названием "Метаморфозы" представляет историю 20 века глазами немцев. Сначала быстрые вспышки красного по замыслу режиссера должны будить видения недоброго прошлого, в какой-то момент зрителям не по себе. Но затем появляются зеленые огни - свет надежды, а в конце - оранжевый цвет - символ радости и эйфории, оттого что все в прошлом и наступает новый век.

Германия После полуночи праздник переместился к Бранденбургским воротам. К этому моменту новогодняя вечеринка собрала в центре Берлина почти полтора миллиона человек, но к утру все закончилось мирно и без жертв, если не считать оглохших ушей, да нескольких десятков ожогов при запуске фейерверков. Организаторы праздника просили ничего не взрывать и не запускать хотя бы у Колонны Победы и Бранденбугских ворот - ведь там работают профессионалы. Но люди не хотят оставаться просто зрителями, ведь по закону такие огневые забавы разрешены в Германии лишь одну ночь в году, - и это хорошая возможность выплеснуть все нервное напряжение, накопившееся за год, а возможно, и за целый век.


Понедельник, 01.01.2001 18:50:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В ОБРАЩЕНИЕ ВВОДИТСЯ НОВАЯ ДЕНЕЖНАЯ КУПЮРА. ДОСТОИНСТВОМ В 1000 РУБЛЕЙ

Первыми с ней смогут познакомиться жители Москвы, Петербурга и Ярославля. И видимо, уже после праздников новые деньги завезут в северные и дальневосточные районы страны.

Новая купюра 1000 рублей - отныне купюра высшего номинала. По размеру она чуть больше других современных денег, хотя эскиз ее разрабатывался вместе со всеми - в так называемой "городской серии". 50 рублей этой серии посвящены Питеру. Сотня - Москве. 500 рублей - это Архангельск. И, вот теперь, тысяча - Ярославль, как представитель "золотого кольца". На лицевой стороне: памятник основателю города Ярославу Мудрому на берегу Волги. Считается, что с этого места Минин и Пожарский отправились освобождать Москву.

Церковь Иоанна Предтечи На оборотной стороне: уникальная церковь Иоанна Предтечи. С 15-ю главами. Расписана она в 17-ом веке артелью мастеров во главе с Дмитрием Плехановым и Федором Игнатьевым. Есть на купюре и герб Ярославля - это еще и дополнительная защита. Герб светится в ультрафиолете, как и номинал купюры в левом ее углу. Специалисты говорят, что фальшивомонетчикам потребуется не меньше 5 лет, чтобы разгадать новые денежные секреты. И, к слову, вся "городская серия" пока не имеет промышленных подделок.

На вопрос о целесообразности введения новой купюры, главные банкиры отвечают, что с ней будет проще. Дело в том, что по некой эмиссионной формуле, половина зарплаты в стране должна выдаваться деньгами высшего номинала. Но, в то же время, в обращении этих денег должно быть не больше 20%. 500-рублевые купюры этот предел давно преодолели.

На всякий случай, в Центробанке есть эскиз и 5-ти тысяч. Но как он выглядит - пока тайна.

А. Войлуков Арнольд Войлуков, первый зам. председателя банка России: "На 5-тысячной банкноте, которая у нас есть в портфеле, - не в моем, естественно, - изображен один из дальневосточных городов".

В Центробанке утверждают, что в этом году "5 тысяч" в обращении не появятся. Хотя бы потому, что выпуск новых денег требует, минимум, года полтора подготовки. Но зато в этом году будут постепенно заменены все остальные деньги - от 10 до 500 рублей. На очень похожие, но с большей защитой. Процесс этот, впрочем, для россиян будет незаметным. Это техническая работа банка: уничтожать старые, а вместо них, выпускать в обращение, новые деньги.


Понедельник, 01.01.2001 18:44:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЯРОСЛАВЛЕ ПЕРВЫЕ НОВОРОЖДЕННЫЕ 21-ГО ВЕКА ПОЛУЧИЛИ В ПОДАРОК ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ

В. Бороухина За новогоднюю ночь в Ярославской области родилось 8 человек: 4 мальчика, 4 девочки. Первой свет нового тысячелетия увидела Валерия Игоревна Бороухина. Вот она. Ее звучный голосок сотрудники родильного отделения услышали сразу после боя курантов, в ноль часов, одну минуту.

Весит новорожденная Ярославна 2 килограмма 900 граммов. Ее рост 53 сантиметра. По словам мамы, 22-летней Юлии, рожала девочку вместе с мужем. Сразу же дали имя - Валерия.

Юлия Бороухина: "Муж так счастлив, так счастлив, он очень хотел девочку".

О том, что первый младенец нового тысячелетия получит в подарок от местных властей однокомнатную квартиру, Юля узнала только от нас. Подарок пришелся как нельзя кстати. Молодожены живут в студенческом общежитии.

Новогоднюю ночь не зря называют временем чудес. В ноль часов 3 минуты в этом же роддоме родилась еще одна девочка, имени пока нет. Ее родители также из общежития, правда, семейного. Узнав об этом, областное руководство решили выделить квартиру и этой семье. О таком подарке молодая мама даже не мечтала. Ведь у нее это уже второй ребенок.

Е. Линке Елена Линке: "Я об этом даже и не мечтала".

Муж Елены работает на железной дороге, и сейчас он в отъезде. О том, что теперь у него есть дочь и квартира, он узнает только завтра.


Понедельник, 01.01.2001 18:41:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ ВСТРЕТИЛА НОВЫЙ, 2001-Й ГОД. ПЕРВЫЙ ГОД XXI ВЕКА И ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. ГЛАВНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МОСКВЕ ПРОШЛИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Новогодняя ночь Всего в центре столицы в новогодних народных гуляниях приняли участие около пятисот тысяч человек.

Складывается впечатление, что с каждым годом все больше россиян: и москвичей, и приезжих предпочитают слушать новогодний бой курантов - не за столом по телевизору, а в оригинале. Тем более, в этот праздник - на рубеже не только лет, но столетия и тысячелетия.

И вот: три минуты до 2001 года. Новогоднее обращение Президента.

Это было первое новогоднее обращение Владимира Путина. Примечательно, что полностью его в прямом эфире транслировало даже американское CNN.

Новогодняя ночь В первый раз звучит и новый гимн России. Музыка Александрова, слова Михалкова - новые. Звучит громко. Но слова все равно не слышно. Чем ближе стрелка к двенадцати, тем сильнее грохот петард и фейерверков. Так что куранты, отбивавшие последние секунды тысячелетия, тоже было слышно довольно слабо.

Однако момент, когда нужно открывать шампанское, не пропустил никто. Готовились ведь целый год. Уже в пять минут первого совершенно трезвые, на Красной площади были только милиционеры.

Новогодняя ночь Едва затихли куранты, как началось лазерное и театрализованное шоу, посвященное проводам Дракона и встрече года Змеи - символам восточного календаря. Примерно через два часа народ потянулся ближе к новогодним столам. Однако самые стойкие танцевали в центре Москвы до самого утра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное