Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.01.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 03.01.2001 16:26:58

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II ПОЗДРАВИЛ РОССИЯН С НАЧАЛОМ НОВОГО ГОДА, XXI ВЕКА И ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Алексий-2ой В среду он совершил литургию в Успенском соборе Кремля у мощей святого Петра, митрополита Московского и всея России.

Со словами благодарности Патриарх обратился ко всем архипастырям и пастырям, которые "ревностно совершают свое служение Церкви, укрепляют людей в вере, помогают им в трудностях и испытаниях". Кроме того, патриарх выразил православным верующим признательность за их любовь к Церкви Христовой и за помощь в ее возрождении.

Алексий-2ой Алексий II надеется, что наступивший век "для нашего Отечества и для народа земли нашей будет веком не столь трагическим, полным испытаний, людских потерь, как век XX, с которым мы простились".

Патриарх также пожелал, чтобы в новом веке "многие из тех, кто был воспитан в духе отрицания веры и христианских ценностей, вернутся к тому нравственному стержню, с которым должен жить каждый христианин и человек, желающий быть достойным членом Церкви и Отечества, сынами дочерьми которого мы являемся".


Среда, 03.01.2001 16:23:25

НА ЦЕЛЫХ ДВЕ НЕДЕЛИ ШКОЛЬНИКИ МОГУТ ЗАБЫТЬ ОБ УЧЕБНИКАХ И ДОМАШНИХ ЗАДАНИЯХ И НАСЛАЖДАТЬСЯ СВОБОДОЙ

Зима Можно просто сидеть дома, а можно пойти в кино, театр или на елку. Но все это вечером. А утром многие предпочитают провести время на обычном катке, который есть, наверное, в каждом районе Москвы. Владик приехал в столицу первый раз. Специально, чтобы посмотреть на снег. Он уже был и в театре, и на елке, но больше всего ему понравились ледяные горки и каток.

Мальчик Владик: "Ну, снег увидеть - в Крыму нет снега".

Некоторые школьники приходят на каток вместе с родителями. Взрослые говорят, что как только они надевают коньки - сразу вспоминают детство.

Старшеклассники: "Ходим в клубы, в основном - компьютерные, в ночных еще ни разу не были, но собираемся на 18-летие".

А некоторым школьникам развлекаться некогда. Они зарабатывают деньги.

Мальчик: "Мне на каникулах делать нечего - решил подработать. У меня приставка и я коплю на диски, комплектующие... Ну, и на мороженое, для развлечения".

Но таких все-таки немного. Ведь каникулы продлятся всего две недели. А впереди еще целых две четверти.


Среда, 03.01.2001 16:16:25

ЛЮБИТЕЛИ ЗИМНЕГО ТУРИЗМА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ ТЕПЕРЬ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ ОЩУТИТЬ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ЭТОГО ВРЕМЕНИ ГОДА. К ИХ УСЛУГАМ НЕ ТОЛЬКО РАЗНООБРАЗНЫЕ СЕЗОННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, НО И ПЕРВЫЙ В СВОЕМ РОДЕ ОТЕЛЬ ИЗО ЛЬДА

Ледяная избушка Он сооружен недалеко от канадского города Квебек в живописном уголке, который уже давно облюбовали местные жители и иностранные туристы. Архитектор и дизайнер ледяной гостиницы Жак Десбоис адресовал свое создание в первую очередь тем, для кого у природы нет плохой погоды, и... всем желающим испытать холодное очарование зимы.

Жак Десбоис: "Дышать здесь всю ночь чистым и свежим воздухом - это как спать в барокамере".

Ледяная избушка В отеле от пола до потолка все из застывшей воды. На его сооружение пошло 250 тонн льда и четыре с половиной тысячи тонн снега. Как и в настоящей гостинице, здесь будет бар, кинотеатр, две художественные галереи и, разумеется, сами гостиничные номера. Шесть люксов отеля смогут принимать одновременно свыше 20 любителей спартанского отдыха.

Жак Десбоис: "Единственным источником тепла в нашем отеле будут тела самих отдыхающих".

Одно место стоит 150 канадских долларов в сутки. В дополнение к ледяным кроватям гостям будут выдаваться спальные мешки на меховой подстилке и горячие завтраки, чтобы они могли согреться. А в остальном - один снег и лед. Понежиться в новой гостинице захотели уже свыше тысячи туристов из Канады США и даже из Африки. Устроители нового аттракциона надеются, что их творение сможет проработать как минимум три месяца, перед тем как вновь превратиться в воду.


Среда, 03.01.2001 16:12:54

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (МНС) НАЧАЛИ ПРИЕМ ОТ ГРАЖДАН ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИМИ ЗА 2000 ГОД

Налоговая деклорация В этом году налоговые инспекции будут принимать декларации о доходах до 30 апреля включительно.

Как и в прошлом году, от подачи этих документов освобождены граждане, имеющие один источник доходов. Не потребуется идти в налоговую инспекцию и тем, кто получал деньги в нескольких местах, но общая сумма при этом не превысила 50 тысяч рублей.

Таким образом, декларацию о доходах за 2000 год должны подавать те, кто имеет несколько источников дохода, превышающих в общей сумме 50 тысяч рублей.

Минестерство по налогам Министерство по налогам и сборам отмечает, что в целом нынешняя кампания не отличается от прошлогодней. Не изменилась и форма декларации о доходах.

Подавать ее в налоговые органы можно как на бумаге, так и на магнитной дискете. Но делать это с помощью электронной почты пока не рекомендуется. Дело в том, что эти каналы пока не защищены от проникновения извне.

Сколько деклараций о доходах будет подано сейчас, пока предсказать трудно. А вот в 2000 году их было более трех с половиной миллионов.


Среда, 03.01.2001 16:09:34

В ПРАГЕ СОСТОЯЛСЯ МАССОВЫЙ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ БАСТУЮЩЕГО КОЛЛЕКТИВА ОБЩЕСТВЕННОГО ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ДОБИВАЮЩЕГОСЯ ОТСТАВКИ СВОЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ИРЖИ ГОДАЧА

Митинг Сегодня ситуация на телевидении будет рассматриваться на заседании правительства, а также в верхней палате парламента Чехии.

Скандал вокруг Общественного чешского телевидения грозит перерасти в затяжной политический кризис Чешской республики. Сильнейшая правая партия страны - Гражданская демократическая партия, которую поддерживает часть руководства правящей социал-демократической партии исключает возможность отставки генерального директора телевидения Киржи Гонача. Именно его немедленного отстранения от должности требует бастующий третий день коллектив Чешского телевидения. В поддержку тележурналистов выступает Президент республики Вацлав Гавел и близкая ему коалиция четырех небольших правых партий, добившаяся наибольшего успеха на недавних выборах в верхнюю палату парламента. На стороне коллектива Чешского телевидения однозначно находятся симпатии общества.

Вчера вечером в поддержку тележурналистов в Чешской республике прошли массовые митинги. Перед комплексом здания Чешского телевидения в Праге собралось множество граждан. Они потребовали от вла-стей прекратить политическое давление на свободную прессу. Участникам забастовки, которые отказываются покинуть студии информационных программ, были выданы продукты питания, одежды. Более 500 граждан пришли выразить свою солидарность с тележурналистами на одну из площадей южномаравского города Брно.

Сегодня в 19 часов по московскому времени в крупнейших городах Чешской республики пройдут митинги в поддержку коллектива телевидения. Организаторы ожидают, что в них примут участие не менее 30 тысяч граждан. Сегодня же ситуация на Чешском телевидении станет предметом рассмотрения на внеочередном заседании верхней палаты парламента страны. Этот же вопрос выносится на вечернее заседание правительства.


Среда, 03.01.2001 16:01:12

11 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ СЕГОДНЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ИСПАНИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ МИКРОАВТОБУСА С ПРИГОРОДНЫМ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОМ

Авария Трагедия произошла на нерегулируемом железнодорожном переезде недалеко от города Лорка. По данным транспортной полиции, водитель автомашины не заметил приближения поезда и выехал на железнодорожные пути. Все погибшие - граждане Эквадора - находились в автомобиле. В живых остались только водитель и еще одна женщина. Они получили серьезные ранения и сейчас находятся в ближайшей больнице. Микроавтобус принадлежал одной из местных фирм, использующих иммигрантов для работ по выращиванию и сбору фруктов.


Среда, 03.01.2001 15:59:28

МОЩНЫЙ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ ФУГАС ОБНАРУЖЕН СЕГОДНЯ УТРОМ В ЮЖНОМ ПРИГОРОДЕ ГРОЗНОГО

Как обнаружили бойцы инженерной разведки, артиллерийский снаряд и мина направленного действия были подвешены к стволу дерева в 15 метрах от обочины трассы.

Саперы решили не рисковать и приняли решение подорвать опасную находку на месте. Движение на этом участке было перекрыто и взрывное устройство подорвано. Через 40 минут движение по дороге возобновилось. Кому было предназначено взрывное устройство, пока не известно.

Через некоторое время по этой дороге проехали руководители местных администраций и военные коменданты Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов. Они направлялись в Гудермес на республиканское совещание.

Пост А в приграничных районах республики в эти дни проходит операция "Граница". В ходе ее сотрудники правоохранительных органов надеются перекрыть каналы переброски в Чечню иностранных наемников.


Среда, 03.01.2001 15:57:23

СОВЕТНИК ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ДАНИ ЯТОМ ПРИБЫЛ СЕГОДНЯ ПО ЛИЧНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ ЭХУДА БАРАКА В МОСКВУ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ С РУКОВОДСТВОМ МИД РОССИИ ПО ПРОБЛЕМЕ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

МИД России Сразу по прибытии в аэропорт "Шереметьево" он направился в МИД РФ, где встретился с первым заместителем министра иностранных дел России Александром Авдеевым.

Подробности встречи пока не разглашаются. Однако предполагается, что на ней обсуждались ситуация на Ближнем Востоке и в первую очередь пути преодоления палестино-израильского кризиса. Напомним, что Россия наряду с США является коспонсором ближневосточного мирного процесса.


Среда, 03.01.2001 15:55:40

ЯСИР АРАФАТ ГОТОВ АРЕСТОВАТЬ ЭКСТРЕМИСТОВ, ПРИЧАСТНЫХ К ПОСЛЕДНИМ ТЕРАКТАМ В ИЗРАИЛЕ

Б. Клинтон и Я. Арафат Об этом сообщило израильское радио, комментируя предварительные итоги встречи палестинского лидера с президентом США Биллом Клинтоном.

Бывший террорист, а ныне респектабельный арабский лидер, похоже, вновь объявил войну тем палестинцам, которые под страхом террора пытаются вынудить Израиль пойти на уступки. Кроме этого Ясир Арафат готов возобновить с Израилем взаимодействие в борьбе с терроризмом. Об этом стало известно после продолжительной беседы Арафата с Биллом Клинтоном, сначала на базе Мериленд, а затем и в Овальном кабинете Белого дома. Других результатов достичь не удалось. Палестинский лидер не дал ответа Клинтону, готов ли он вернуться к мирным переговорам с Израилем на основе американских инициатив.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак В отличие от Арафата, израильский премьер Эхуд Барак по-прежнему настаивает на переговорах с арабами. "Без мирного соглашения с палестинцами или одностороннего размежевания с ними мы будем жить как в Боснии. Правительство должно предотвратить войну, в которой мы победим, но будем хоронить наших погибших, а противоположная сторона будет хоронить в десятки раз больше", - заявляет лидер Израиля.

План Клинтона подразумевает передачу арабам почти всех кварталов Восточного Иерусалима, полностью сектора Газа и 95 процентов территории Западного берега реки Иордан. В ответ на это от палестинской администрации требуется отложить на несколько лет вопрос о возвращении на арабские территории беженцев, изгнанных оттуда во время арабо-израильских войн. Арафат не согласен. И это вполне объяснимо. Для рядовых палестинцев началась "интифада" - народное восстание. Его активно подогревают "Хизболла" и другие экстремистские группировки.

После ночных взрывов в Нетании и начались перестрелки в секторе Газа. Есть раненые с обеих сторон. А с территории Ливана исламские экстремисты обстреляли из минометов посты израильской армии в районе горы Хар Дов. В ответ по позициям боевиков были выпущены ракеты, а в воздух подняты боевые вертолеты. Это первая атака с ливанской территории после вывода израильских войск с юга Ливана в мае прошлого года.


Среда, 03.01.2001 12:54:45

В ГОРОДЕ БИЙСКЕ, НА МЕСТЕ ВЗРЫВА ЖИЛОГО ДОМА, ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Взрыв произошел около 6 часов утра по московскому времени, в первом подъезде трехэтажного кирпичного жилого дома N2 по улице Кошевого. В результате разрушены и повреждены квартиры в первом и втором подъездах. Первоначальная версия - взрыв газа.

По предварительным данным, эпицентром взрыва бытового газа стала квар-тира номер 22, в которой проживала пожилая супружеская пара. В результате взрыва из 36 квартир полностью или частично раз-рушено 28. Восемь человек пострадало, из них двое находятся в тяжелом состоянии. Пожар, возникший на месте взрыва, тушили в течение трех часов. Сейчас на месте трагедии работают 16 спасателей ив Барнаула и оперативная группа Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Через несколько часов из-под завалов было навлечено тело проживавшей в доме Нины Зубаревой 60-го года рождения. И немного позже спасате-ли навлекли тела еще двух погибших. Других сведений о погибших пока нет. Установить точное количество пострадавших невозможно, так как в дни новогодних праздников некоторые из них могли оказаться вне своего дома. По оперативным данным, под завалами еще остаются люди.

Жильцы дома, оставшиеся без крова, сейчас размещены в пансионате "Сибирское здоровье".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное