Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.01.2001 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 30.01.2001 19:31:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УЧЕНЫЕ ИЗ ЦЕНТРА РОУЗ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЗЕМЛИ И КОСМОСА ПРИ НЬЮ-ЙОРКСКОМ МУЗЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ СДЕЛАЛИ СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - ОНИ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО ПЛУТОН НЕ ПЛАНЕТА, А КОМЕТА

Космос Оппонировать американским ученым вызвались специалисты из Московского астрономического института "ИНАСАН".

В 1905 году американский астроном Персивал Лоуэлл предсказал и рассчитал положение Плутона. Спустя 25 лет его последователь Томбо открыл 9-ю планету. Первым, кто спросил "А планета ли Плутон?" был тоже американец - Койпер, в 50-х, после открытия за Нептуном астероидного пояса, состоящего из сотен космических объектов разного происхождения. Было установлено, что примерно 70 из них вращаются по той же орбите, что и Плутон. Еще несколько аргументов в пользу непланетарного статуса Плутона приводят американцы сегодня - небольшой по размеру, в диаметре меньше, чем Луна и состоящий изо льда, как многие небесные тела из кольца комет.

Астроном А.М. Микиша, старший научный сотрудник астрономического института "ИНАСАН": "У Плутона нет хвоста, и он не образуется на таких расстояниях. А то, что ядро ледяное, то это не основание для сравнения с кометой. Это неправильно...".

И ученые центра Роуз, и российские астрономы сходятся в том, что всеобъемлющего определения понятия "планеты" нет, и что все, что движется вокруг Солнца, называется или планетой, или кометой. Но ученые из "ИНАСАН" настаивают на том, что движение Плутона, как движение любой планеты, подчиняется законам небесной механики, у него есть спутник, а к феноменам комет Плутон не имеет никакого отношения. В данное время американское аэрокосмическое агентство НАСА обсуждает возможность направить к Плутону специальный зонд. Пока до пояса астероидов, где солнечный свет и притяжение в 900 раз слабее, чем на Земле, никто не добрался, гипотеза имеет право на существование.

А.М. Микиша: "Почему бы и нет. Правильно поданая - это ведь деньги налогоплательщиков... Но теоретически, уверен, наши результаты будут мощнее".


Вторник, 30.01.2001 19:25:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ПРАКТИКЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ В РОССИИ ПОКА ДИКТУЮТ НЕ ЭКОЛОГИ, А ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ТАК, В КУЗБАССЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ПОСЛЕ КРИЗИСА, ОСНАЩАЮТСЯ БОЛЕЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКОЙ - И БОЛЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ

Сталевар Кемерово и Новокузнецк давно находятся в ряду самых загрязненных городов России. Но когда во время кризиса многие предприятия остановились, жители стали дышать более чистым воздухом. Рост же производства в последние годы грозил ухудшением экологической обстановки.

Александр Копытов, зам. губернатора Кузбасса: "Парадокс - рост объема производства есть, но экологические выбросы не увеличились - сегодня все считают деньги...".

Александр Копытов, зам. губернатора Кузбасса Этому есть экономическое объяснение. Только в прошлом году инвестиции в реконструкцию предприятий составили более ста миллионов долларов. А новые современные технологии, как правило, экологически более безопасны.

Александр Копытов: "Пять километров - шахта, уголь подается сразу на ТЭЦ, а шлаки обратно - в выработанное пространство. Будет введена новая кокосовая батарея - мощность увеличится в полтора раза, а выбросы уменьшаются на 40%. Аналогичная ситуация на КМК, Запсибе".

Только на природоохранные мероприятия из бюджета и собственно предприятиями в прошлом году было потрачено более миллиарда рублей.

Сергей Малахов, руководитель областного комитета охраны окружающей среды Сергей Малахов, руководитель областного комитета охраны окружающей среды: "Первая закономерность - чисто капиталистическая. Уменьшая количество выбросов, я уменьшаю количество всевозможных платежей за загрязнение окружающей среды. И второе - уменьшая выбросы, я их превращаю в товар. Это четко прослеживается на Кузнецких ферросплавах".

Охрана окружающей среды - категория экономическая: сегодня создаются условия, когда выбрасывать в атмосферу или реки миллионы тонн отходов становится просто невыгодно. Да и то, что вчера считалось отходами, сегодня приносит немалую прибыль.


Вторник, 30.01.2001 19:13:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРЫМСКАЯ ПРОКУРАТУРА ОБВИНЯЕТ КАПИТАНА ТЕПЛОХОДА "ПАМЯТЬ МЕРКУРИЯ" В НАРУШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ, ПОВЛЕКШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ. КАПИТАН ЛЕОНИД ПОНОМАРЕНКО ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ

Уже сейчас установлено, что перегруз судна составлял не менее 70 тонн. К тому же, по имеющейся информации, вполне вероятно, что на корабле не было специалиста по закреплению груза. В этот рейс вместо него пошел другой человек. Корабль шел с нарушением маршрута. У судовладельца - частной фирмы САТА - изъята документация. Правоохранительные органы пытаются установить: имела ли вообще эта фирма разрешение на перевозку пассажиров. Директор фирмы - Александр Степаненко встречи с журналистами избегает. О том, как фирма относилась к судну и пассажирам - факты говорят сами за себя.

Григорий Марченко, зам. министра по ЧС Украины Григорий Марченко, зам. министра по ЧС Украины: "О пропаже корабля судовладелец не сообщил. И не только не сообщил. Когда у нас двое суток спустя уже была информация о трагедии - судовладелец ответил, что корабль стоит на рейде в Евпаторийской бухте. Естественно, корабля там не было".

Специалисты также предполагают, что радиоаппаратура на борту не соответствовала задекларированной. На теплоходе были переносные маломощные радиостанции, да к тому же, по предварительным данным, в неисправном состоянии. Поэтому сигнал "SOS" никто не смог принять. Первое сообщение о трагедии в Новороссийск передал теплоход "Лебедев", когда случайно в открытом море наткнулся на шлюпку с людьми. Сейчас в поисковых операциях участвуют пять кораблей. Самолеты и вертолеты вернулись на базы. Число найденных и спасенных пока не возросло.

Следствие должно установить все детали происшедшего. Если вина капитана корабля будет доказана - он может получить до 15 лет лишения свободы. Как и за что будут отвечать судовладельцы - пока не известно. Уголовное дело против хозяев погибшего корабля еще не возбуждено.


Вторник, 30.01.2001 19:08:45

В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ ГРИППА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОМСКА ОБЪЯВЛЕН КАРАНТИН. ПО ДАННЫМ МЕДИКОВ, ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ПРОИЗОШЕЛ РЕЗКИЙ СКАЧОК ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И ГРИППОМ "ВИРУС А"

Пустой класс Карантин по гриппу в школах Омска бывает каждую зиму. Но в прошлые годы больных детей было не так много. Хотя, по словам эпидемиологов, нынешний вирус "Новая Каледония" в Омске уже бывал, и у многих горожан есть иммунитет, а минувшей осенью тринадцать тысяч школьников сделали прививки, болезнь все равно распространяется очень быстро. Пока в управлении образования решали: нужен ли карантин, - количество гриппующих учеников выросло вдвое. Эпидемический порог среди школьников превышен в пять раз.

Лариса Епанчинцева, учительница: "На последнем уроке в одиннадцатом первом классе отсутствовало 15 человек, то есть, это больше половины класса. Ребята очень много болеют, причем приходят больные, потому что выпускной класс, - стараются не пропускать занятия, а в итоге заражают всех остальных".

Педагоги и медики считают, что в этом году грипп просто проморгали. Карантин объявили пока только на неделю, но специалисты говорят, что его, скорее всего, придется продлевать. Грипп сейчас в самом разгаре. Каждый день заболевает от трех с половиной до четырех тысяч человек и, по прогнозам специалистов, в ближайшие дни эпидемия будет только нарастать.

Ну, а пока здоровые школьники радуются неожиданным каникулам, учителя ломают головы над тем, как наверстать упущенную программу, и уже сейчас говорят, что, видимо, весной плановых каникул не будет.


Вторник, 30.01.2001 19:02:37

ВЛАДИМИР ПУТИН СЕГОДНЯ ПОДПИСАЛ УКАЗ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

Владимир Путин В документе, в частности, отмечается, что "руководитель Администрации Президента определяет порядок взаимодействия между полномочными представителями и их аппаратами и другими подразделениями Администрации Президента". Кроме того, говорится в Указе, "полномочный представитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, распоряжениями и иными решениями Руководителя Администрации Президента".

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное