Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.01.2001 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 16.01.2001 22:40:15

СЕГОДНЯ В ТАМБОВСКОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ ИЗ-ЗА ВНЕЗАПНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА УМЕР 73-ЛЕТНИЙ ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ

Тамбовский военный госпиталь Как нам сообщили в РАО ЕЭС его фамилия -Ледовских. Без электропитания перестал работать его аппарат искусственного дыхания. В РАО "ЕЭС России" ответственность за гибель пациента возлагают на тамбовского муниципального перепродавца электроэнергии "Горэлектросеть". "Горэлектросеть" задолжала РАО ЕЭС около 500 млн. руб. В связи с этим РАО предложило перепродавцу ограничить потребление электроэнергии самых злостных неплательщиков. В результате "Горэлектросеть" отключило так называемый фидер от которого, помимо других потребителей, получал электроэнергию и военный госпиталь. Была возможность подключить госпиталь к резервной линии, однако по каким-то причинам этого сделано не было. Госпиталь почти на час остался без электричества.

АНДРЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ, член правления АНДРЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ, член правления "РАО ЕЭС России": "Перепродавец не поставил нас в известность, что от этого фидера питается военный госпиталь... в 10.50 фидер был отключен, в 11.40 мы получили звонок, наше дочернее предприятие получило звонок главного врача госпиталя, что у них нет электроэнергии. Сразу же в 11.40 электропотребление было восстановлено... Обращает на себя внимание то, что оптовый потребитель -перепродавец мог переключить питание госпиталя на другую резервную линию однако этого не произошло".


Вторник, 16.01.2001 22:35:13

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ДРАМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, В КОТОРОЙ ОКАЗАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ РОССИЙСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК ФЕДОР КОНЮХОВ

Путешественник Больше двух месяцев назад он отправился кругосветное одиночное плавание. В пути у Конюхова возникли серьезные проблемы с почками. Из-за болезни он не может управлять яхтой, и сейчас она дрейфует в Индийском океане.

Известный российский путешественник Федор Конюхов, участвующий в кругосветной парусной гонке, серьезно болен. У спортсмена, похоже, острый приступ почечнокаменной болезни.

Федор Конюхов Неудачи постигают единственного российского участника кругосветной парусной гонки Vendee Globe одна за другой. В ночь с субботы на воскресенье на яхту Федора Конюхова обрушился сильный шторм. Судно серьезно повреждено. И сейчас оно дрейфует в сторону Австралии.

Стресс и невероятные физические нагрузки вызвали у Конюхова обострение давней болезни. В 1997 путешественник перенес операцию по удалению камней из почек. Температура за бортом 0 градусов, прошел снег. Шторм вывел из строя генератор и обогреватель не работает. В каюте не больше 7 градусов тепла. Главный врач регаты в Париже - Доктор Шув серьезно опасается за больного. В судовой аптечке есть необходимые препараты. Доктор рекомендует больному лежать.

Каждые 6 часов российский шкипер отправляет подробный отчет во французский гоночный комитет. Но последний раз он на связь не вышел. Возможно, начался новый шторм, о котором предупреждали мореплавателя.

Один Федор Конюхов вышел в плавание в 4 раз. Путешествие - это его профессия. Профессионально он также рисует и снимает. Картины покупают лучшие музеи мира. Конюхов предпочитает уникальные экспедиции. На собачьих упряжках через всю Чукотку. В полярную ночь к полюсу недоступности. На велосипеде от Находки до Ленинграда. Пешком в одиночку сначала до Северного, а потом до Южного полюса. Почти всегда в дороге что-то случается. Конюхов рассчитывает только на себя.

Принять сигнал SOS готовы 4 страны: США, Россия, Франция и Канада. Свою помощь уже предложило МЧС и ВМФ России. Корабли последнего сейчас находятся неподалеку, идут учения. В московском штабе Конюхова в настоящий момент готовятся к вылету в Австралию 4 человека. Но попросит о помощи путешественник только в крайнем случае. Ведь если его снимут с яхты, судно по правилам регаты будет затоплено. Дрейфующая яхта опасна для других кораблей.

В это кругосветное путешествие Федор Конюхов вышел 9 ноября. Беспрепятственно он преодолел 12000 миль. Впереди еще 13. Это три месяца плавания. Вокруг ни одного острова, где можно починить яхту и поправить здоровье. А это значит, что у российского яхтсмена практически нет шансов вернуться во Францию на своем судне.

Офис организаторов Регаты находится в Париже. Как только что заявили там нашему корреспонденту Олегу Шоммеру, по самой последней информации, состояние нашего путешественника улучшилось.

Вызов впервые был брошен в 1989 году. Может ли человек в одиночку обогнуть на паруснике земной шар, не захода ни в один порт и не прося ни у кого помощи? Тогда город Сабль-Дулон на Атлантическом побережье Франции стал местом старта. Теперь регата проходит каждые 4 года. В этой принимает участие 24 спортсмена. Среди них Федор Конюхов. В плавание его провожал яхтсмен и путешественник Вячеслав Ильяшенко, с которым мы встретились в офисе у организаторов регаты.

ВЯЧЕСЛАВ ИЛЬЯШЕНКО, путешественник: "Федор хотел написать во время этой регаты книгу, о своем путешествии на полюс на собаках. Я говорю, а почему так вот, одно за одним. Он говорит: "Сейчас как раз все это улеглось, все впечатления, можно их спокойно записать в относительно спокойной обстановке".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Это, переплывая через океан?"

ВЯЧЕСЛАВ ИЛЬЯШЕНКО, путешественник: "Да, у Федора понятие спокойствие очень относительно"

Конюхов вышел в океан на яхте, которая, как говорят специалисты, по своим техническим возможностям значительно уступает соперникам. Стоимость их парусников переваливает за миллион долларов. У нашего спортсмена яхта в 3 раза дешевле. Тем не менее он шел с остальными на равных.

ФИЛИПП ЖАНТО, президент международной регаты "Ванде Глоб": "Я его знаю. Федор опытный моряк и сильный человек. У него, уверен, хватит сил и моральных, и физических, чтобы справиться с ситуацией".

На связь с Конюховым в штабе соревнований выходят каждый день. Правда, если с другими спортсменами здесь общаются напрямую по спутниковым телефонам, то с Федором, только через Москву ввиду языковых барьеров. Все сообщения получает по факсу его сын. Конюхов пишет латинскими буквами русские слова. Сын переводит и отправляет в Париж. То же самое происходит в обратном порядке.

ФИЛИПП ЖАНТО: "Нам довольно не просто таким образом поддерживать контакт. Но мы нашли выход. Мы в курсе всего, что случилось с вашим путешественником. И если ему потребуется помощь, она будет предоставлена немедленно. У Федора на яхте есть прибор. И стоит ему нажать на рычажок, все тут же услышат сигнал "СОС".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "По-вашему сейчас он нуждается в срочной помощи или же может продолжать путь самостоятельно?"

ФИЛИПП ЖАНТО: "Врач считает, что лекарства сыграли сейчас положительную роль. И если ему не станет хуже, он сможет продолжать регату".

И вот последнее сообщение от Федора Конюхова, которое только что получили здесь в Париже.

"У меня все хорошо. Новостей пока никаких. Здоровье улучшилось. Не волнуйтесь. Жду улучшения погоды. Ветер 35 узлов. Сообщите положение яхтсменов", то есть его конкурентов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное