Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.01.2001 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 18.01.2001 13:14:01

ЖЕНЩИНЫ ПОКОРЯЮТ ЮЖНЫЙ ПОЛЮС ЗЕМЛИ

Путешественники Две бывшие учительницы - американка Энн Бэнкрофт и норвежка Лив Арнесен бросили вызов мужской армии покорителей Антарктики и предприняли попытку без какой-либо внешней помощи пересечь ледяной континент на лыжах. Несколько часов назад они добрались до Южного полюса.

Стартовав из района Земли Королевы Мод 64 дня назад, они преодолели 2 тысячи километров - это примерно две трети всего маршрута.

Весь путь - 3 с половиной тысячи километров - путешественницы планировали осилить за 100 дней, но из-за ураганного ветра и снежных бурь отстали от графика. Впереди остается очень сложный участок пути.


Четверг, 18.01.2001 13:12:39

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАНЫ ТРОЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В УБИЙСТВЕ 70-ЛЕТНЕГО ИМАМА СЕЛА ГЕРМЕНЧУК МАГОМЕДА ХАСУЕВА

Как сообщили сегодня в Управлении Внутренних Дел по Чечне, задержанные, имена которых в интересах следствия пока не сообщаются, находятся в следственном изоляторе и уже начали давать первые показания. Имам села Герменчук Шалинского района Магомед Хасуев был расстрелян бандитами во дворе своего дома 7 ноября прошлого года.

Следственные органы Чечни установили имена убийц имама Урус-Мартановского района Хасмагомеда Умалатова. Он был убит 9 января этого года.


Четверг, 18.01.2001 13:11:22

МВД РОССИИ РАСПОЛАГАЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ О МЕСТЕ ВОЗМОЖНОГО НАХОЖДЕНИЯ ПОХИЩЕННОГО В ЧЕЧНЕ ГРАЖДАНИНА США КЕННЕТА ГЛАКА

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Владимир Рушайло, прибывший на Северный Кавказ по поручению президента Владимира Путина. Правоохранительные органы, сказал глава МВД, располагают также "рядом оперативных данных о лицах, причастных к похищению" гражданина США. "Мы предпринимаем все меры для того, чтобы американец был освобожден", - подчеркнул министр.


Четверг, 18.01.2001 13:09:49

У ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИВОСТОКА ПОМИМО ПРОБЛЕМ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ВОЗНИКЛИ И ДРУГИЕ ТРУДНОСТИ. ГОРОЖАНЕ НЕ МОГУТ ДОБРАТЬСЯ В ОСТРОВНЫЕ РАЙОНЫ ВЛАДИВОСТОКА. ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ ХОЛОДОВ МОРЕ У ПОБЕРЕЖЬЯ ПОКРЫЛОСЬ ЛЬДОМ

Прекрасна северная природа Бухта "Золотой Рог", которая всегда считалась незамерзающей, покрылась толстым слоем льда. В отдельных местах его толщина достигает 40 сантиметров. Впервые за много десятилетий, корабли не могут самостоятельно пробиться к причалам Владивостокского порта. Каждый день ледокол "Магадан" выходит в Уссурийский залив пробивать путь судам и пассажирским паромам. Сегодня утром экипаж ледокола обеспечивал заправку торгового судна, которое отправляется в рейс.

Ледокол Задача "Магадана" расколоть лед возле борта сухогруза, чтобы танкер смог подойти и заправить его. Эта операция требует ювелирной точности. На кадрах хорошо видно, как между кормой ледокола и бортом танкера остались буквально считанные метры.

Из-за сложной ледовой обстановки практически отрезанными от города оказалась жители островов Русский и Попова. На этих линиях сейчас можно использовать только большие паромы усиленного ледового класса.

Владимир Закосовский, "Владморпасс": "Практически, один у нас остался паром усиленного ледового класса - полноценный, который может пробиваться через льды и перевозить жителей острова Русский".

Если раньше на Русский можно было попасть максимум за полтора часа, то сейчас рейсы длятся по 3-4 часа. Паромы переполнены и не могут вместить всех желающих попасть на большую землю.

Пассажиры: "Мало рейсов, недостаточно на мой взгляд". "Я из-за этого опоздала увидеть живого отца, успела только на похороны, потому что только раз в сутки".

Прогнозы синоптиков оптимизма морякам не внушают. В ближайшее время ожидается непродолжительное потепление, потом снова наступят холода. Все это время экипажу "Магадана" придется работать с повышенной нагрузкой.


Четверг, 18.01.2001 13:03:31

МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПРИМОРЬЕ ПРЕКРАЩЕНЫ УЖЕ СЕГОДНЯ

Труба Как сообщили в компании Дальэнерго, сегодня в Приморье прекращены массовые отключения электроэнергии. Тем не менее, кратковременные отключения света в крае все-таки возможны.

Сегодня крупнейшая в крае Приморская ГРЭС почти в два раза увеличила производство энергии, доведя его до 780 мВт. Сейчас дефицит электричества в крае не превышает 100 мВт. На энергопредприятия края существенно увеличились поставки угля, преимущественно из Сибири.


Четверг, 18.01.2001 13:01:50

В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ДНЯ НАСЕЛЕНИЕ ПРИМОРЬЯ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ В ДОСТАТОЧНОМ ОБЪЕМЕ

Правительство Сегодня в Москве проходит заседание правительства. Открывая его, премьер-министр Михаил Касьянов сообщил, что в ближайшие два дня население Приморья будет обеспечено электроэнергией в достаточном объеме.

По его словам, к концу января ситуация в регионе будет в целом стабилизирована и электроэнергию должны начать получать и промышленные предприятия, которые сейчас простаивают.

Михаил Касьянов По словам премьер-министра, обстановка в регионах Сибири и Дальнего Востока все прошедшие недели "была достаточно сложной в связи с чрезвычайно низкими температурами. Самая непростая ситуация сложилась в Приморье", "Проблемы перешли из сферы жилищно-коммунального хозяйства в большие энергетические проблемы, что связано с нехваткой угля", - отметил Касьянов.

Электростанция Он сказал, что температура в Сибири стоят около минус 45 градусов по Цельсию, что "даже вызвало прекращение добычи угля". Это повлекло за собой снижение уровня подачи электроэнергии, который сейчас значительно ниже нормы, это и вынудило отключать электроэнергию даже в домах".

В настоящее время, сказал он, проблемы связанные с добычей и транспортировкой угля начали решаться, котлы электростанций загружаются углем буквально "с колес".


Четверг, 18.01.2001 12:58:39

ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "МИР" ПОТЕРЯЛА ОРИЕНТАЦИЮ

Мир Намеченный на сегодня запуск грузового космического корабля "Прогресс М-15" перенесен. Qн должен был стартовать с космодрома Байконур в 9 часов 56 минут по московскому времени, чтобы доставить на орбитальную станцию "Мир" запас топлива. Главная причина отсрочки запуска "Прогресса" - неполадки на "Мире". Из-за разрядки аккумуляторов выключились все 6 гиродинов, которые поддерживали ориентацию "Мира" в пространстве. Специалисты ЦУП в настоящее время пытаются отключить все необязательные приборы станции, чтобы поднять напряжение во внутренней электроцепи и оживить гиродины. Результаты этих попыток будут известны к завтрашнему утру. Если технические неполадки преодолеть не удастся, может встать вопрос о посылке к "Миру" аварийного экипажа.


Четверг, 18.01.2001 12:52:15

ИНТЕРПОЛ НЕ ЗНАЛ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ ПАВЛА БОРОДИНА

Глава национального центрального бюро Интерпола в России генерал-майор Владимир Гордиенко заявил, что его ведомство не располагало информацией о возможности задержания бывшего управляющего делами. президента-России Павла Бородина. Он сообщил, что запрос из-за рубежа относительно Бородина действительно поступал, но о готовящемся задержании в Москве не знали.


Четверг, 18.01.2001 12:51:08

АДВОКАТЫ ПАВЛА БОРОДИНА ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАДЕРЖАНИЯ

Адвокаты Павла Бородина Генрих Падва и Борис Кузнецов в ближайшее время свяжутся со своими коллегами в Нью-Йорке, чтобы выяснить достоверно, на каком основании был задержан, Павел Бородин. В интервью "Интерфаксу" оба адвоката заявили, что пока им неизвестны детали задержания. В настоящее время они проводят консультации с целью выработать общую позицию и определить те меры, которые в ближайшее время будут предприняты для защиты их доверителя.


Четверг, 18.01.2001 12:49:21

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ОСУДИЛ ДЕЙСТВИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВЛАСТЕЙ

А. Лукашенко Председатель высшего Госсовета Союза Белоруссии и России, белорусский президент Александр Лукашенко осудил действия американских властей, задержавших в нью-йоркском аэропорту госсекретаря Союза Павла Бородина по запросу правоохранительных органов Швейцарии.

Александр Лукашенко выразил недоумение, как может официальный представитель США пригласить на столь значимую церемонию официального представителя союзного государства, и в то же время официальные представители США задерживают высокого гостя в аэропорту.


Четверг, 18.01.2001 12:47:11

РОССИЯ ВЫРАЗИЛА ПРОТЕСТ США В СВЯЗИ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПАВЛА БОРОДИНА

МИД Сегодня утром министр иностранных дел России Игорь Иванов вызвал посла США в Москве Джеймса Коллинза и выразил ему протест в связи с задержанием в Нью-Йорке государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Российская сторона требует незамедлительного и безусловного освобождения Павла Бородина, сообщили в Департаменте информации и печати российского МИДа.

Напомним, Павел Бородин был задержан в Нью-йоркском Международном аэропорту имени Кеннеди в среду вечером. Поводом для задержания стал запрос швейцарской прокуратуры. Бородин был приглашен на инаугурацию Джорджа Буша-младшего и летел не по дипломатическому, а по общегражданскому паспорту. Как считают в аппарате Союза России и Белоруссии, пограничным службам США хорошо известен тот факт, что Бородин обладает дипломатической неприкосновенностью, а поэтому его задержание незаконно.

Таможенный досмотр Подробности того, как происходило задержание, пока неизвестны. Обычно в таких случаях, как это было с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко и бывшим министром Госкомимущества Альфредом Кохом, задержание происходит прямо у стойки паспортного контроля. Это означает, что представление швейцарской прокуратуры было занесено в компьютер. После этого, задержанного доставляют в административный суд, который должен либо разрешить дальнейшее содержание под стражей, либо отказать в нем. По данным из Нью-Йорка, вопрос Павла Бородина будет решаться сегодня в 19-30 по Москве. Суд может также принять решение, как это было с случае с Альфредом Кохом, об отправке задержанного обратно в связи с "неправильным оформлением визы".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное