Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.01.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 30.01.2001 16:37:14

У КАДЫРОВА ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, КТО ОРГАНИЗУЕТ ПОКУШЕНИЯ НА НЕГО

Ахмат Кадыров Очередное покушение совершенно на главу администрации Чеченской республики Ахмада Кадырова. Вечером в понедельник на восточной окраине Гудермеса было взорвано мощное устройство. Семь сотрудников охраны главы администрации Чечни получили незначительные ранения. Сам Ахмад Кадыров не пострадал. Вот как он прокомментировал случившееся.

"У нас есть информация кто это сделал. Масхадов отдал давно уже приказ на это", - заявил корр.ИТАР-ТАСС Ахмат Кадыров. По его мнению, Масхадов надеется, что после устранения Кадырова Владимир Путин будет вести переговоры с ним. За убийство главы Чечни, по словам Кадырова, обещано от 200 тыс. до 1 млн. долларов.


Вторник, 30.01.2001 16:33:54

ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ И ОДИН ТЯЖЕЛО РАНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ПРОИСШЕДШЕГО СЕГОДНЯ ДНЕМ В ПОДВАЛЕ ТБИЛИССКОГО ГЛАВПОЧТАМТА

Как сообщили в правоохранительных органах Грузии, двое сотрудников Министерства госбезопасности были вызваны на главпочтамт для проверки содержимого подозрительной посылки. По предварительным данным, она была прислана из Кутаиси, однако адресат отказался ее получать, заявив, что не ждет никакой посылки. Во время вскрытия коробки раздался взрыв, при котором один из сотрудников погиб, а другой получил тяжелые ранения и был госпитализирован. По факту происшедшего начато расследование.


Вторник, 30.01.2001 16:31:59

СЕГОДНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ ПРОЦЕСС ПО ВЗРЫВУ В 1988 ГОДУ НАД ШОТЛАНДСКИМ ГОРОДКОМ ЛОКЕРБИ АМЕРИКАНСКОГО АВИАЛАЙНЕРА

авиалайнера В результате теракта погибли 270 человек. В совершении преступления обвиняются двое граждан Ливии. Слушания дела проходили по шотландскому законодательству на территории бывшей военной базы в Голландии.

Приговор по "делу Локерби" будет оглашен завтра. В случае оправдательного вердикта ливийцы будут освобождены прямо в зале суда. Признание их виновными означает пожизненное заключение в тюрьме строго режима в Глазго.


Вторник, 30.01.2001 16:30:13

ИСПАНСКИЙ СУДЬЯ БАЛЬТАСАР ГАРСОН НАЗНАЧИЛ НА СРЕДУ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРОМ ГУСИНСКИМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ НА СВОЕЙ ВИЛЛЕ В СОТОГРАНДО

На встрече Гусинскому будет задан вопрос о том, согласен ли он на экстрадицию в Россию. В случае отказа, что наиболее вероятно, начнется судебный процесс, который и определит, будет ли выдан глава холдинга "Медиа-Мост" российским властям или нет.


Вторник, 30.01.2001 16:28:31

МОСГОРСУД ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ВЛАДИМИРА УСТИНОВА К ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ И ВЕДУЩЕМУ ПРОГРАММЫ "ИТОГИ" ЕВГЕНИЮ КИСЕЛЕВУ

По решению суда телекомпания НТВ обязана опровергнуть распространенную ей информацию о незаконном получении нынешним генеральным прокурором квартиры в Москве. И о, якобы, каком-то влиянии на него бывшего управляющего делами президента Павла Бородина, подписавшего приказ о предоставлении этой квартиры. Тем самым, Мосгорсуд отменил сегодня решение Тверского межмуниципального суда столицы, который ранее удовлетворил иск Владимира Устинова только частично.

Судья Судья: "Решение Тверского суда от 31 октября отменить... Вынести новое решение об удовлетворении исковых требований... Обязать ОАО "Телекомпания НТВ" в 10-дневный срок со дня вступления решения по данному делу в силу в передачи "Итоги" огласить опровержение".

Евгений Киселев Генеральный директор НТВ Евгений Киселев не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека в связи с решением Мосгорсуда, полностью удовлетворившего иск генпрокурора Владимира Устинова к НТВ.


Вторник, 30.01.2001 16:24:35

СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ БОРИС ЕЛЬЦИН БЫЛ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В ЦКБ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ОСТРУЮ ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ

Первый президент РФ Борис Ельцин во вторник госпитализирован в Центральную клиническую больницу в связи с повышением температуры и подозрением на острую вирусную инфекцию. Об этом сообщил шеф протокола первого президента РФ Владимир Шевченко. По его данным, в ближайшие несколько дней в ЦКБ пройдет интенсивное лечение Б.Ельцина.

1 февраля Ельцину исполняется 70 лет.


Вторник, 30.01.2001 16:20:00

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ПЕРВЫЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

От того, с какой экологической доктриной войдет Россия в XXI век, зависит и перспектива развития мировой цивилизации. Такой вывод был сделан на открытии форума, проведение которого, и это признали все, рассматривается как важнейшая общественная инициатива. Этот форум также послужит базой для подготовки к бразильскому саммиту, проводимому раз в 10 лет и полностью посвященному проблемам мировой экологии.

Валерий Черешнев, вице-президент РАН Валерий Черешнев, вице-президент РАН (Уральское отделение): "Времени остается очень мало и поэтому задача номер один для нас: буквально по дням расписать подготовку стратегии, которая должна быть изложена и услышана на саммите в Рио-де-Жанейро. Как вы знаете, все участники саммита 92-года должны представить собственные доктрины экологического развития".

Единые ориентации экономического развития России, сделан вывод на форуме, должны быть определены с учетом экологических особенностей ее регионов.

Владимир Торлопов, председатель Госсовета республики Коми Владимир Торлопов, председатель Госсовета республики Коми, председатель Комитета по социальной политике СФ РФ: "Экологическая доктрина призвана объединить регионы России вокруг общей цели: защиты общенационального природного достояния, которая не сводится только к ресурсной базе, а составляет важнейшее из условий поддержания высокого качества жизни".

Экологическая доктрина находится в стадии обсуждения. На сегодня запланировано много докладов. Выводы, которые будут сделаны на форуме, ученые намерены доложить президенту России.


Вторник, 30.01.2001 16:16:11

КАК РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О ЗЕМЛЕ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НАШ РЕПОРТАЖ

Земля Большинство фермерских хозяйств в области построено одинаково - основная пашня находится в бессрочной аренде, и лишь небольшая часть в частной собственности. Причем свою землю фермеры и обрабатывают, и вносят в нее удобрения гораздо охотнее - арендованную пашню они по прежнему считают чужой.

Александр Галанин, фермер Александр Галанин, фермер: "Если арендованное - уже собственные инвестиции вкладывать не будешь: все время знаешь - это чужое, и аренда может внезапно прекратиться, еще может что-нибудь произойти - это не свое".

На первых порах словосочетание "закон о земле" в деревне было чуть ли не ругательным - крестьяне опасались, что саратовские земли скупят иностранцы и заезжие олигархи - впрочем, на этот счет в законе оговорено, что землю могут купить лишь граждане России, и если пашня не обрабатывается новым хозяином ближайшие два года, то с ней придется расстаться.

За использованием земель по назначению следят даже с помощью аэрофотосъемки. Последние данные показывают, что площадь необрабатываемых земель в области с принятием закона уменьшилась с 50 до 4 процентов.

Владимир Одиноков, фермер: "Вот это дело нужно делать по уму - ввести мораторий, ограничения, чтобы ни один олигарх или другой непорядочный человек на этом деле руки не погрел...".

Сейчас на аукционах сельхозугодий пока затишье - фермеры признаются, что не прочь приобрести сотню-другую гектаров земли, но выжидают, как решится на федеральном уровне вопрос о частной собственности на уже купленную. Законы на это счет пока молчат, но и к земле не подпускают.


Вторник, 30.01.2001 16:06:32

В КРЕМЛЕ, ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА. НА ПОВЕСТКУ ДНЯ БЫЛ ВЫНЕСЕН ВОПРОС О СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Госсовет Открывая заседание президиума Госсовета, Владимир Путин заявил, что "стране необходимо внятное земельное законодательство".

Президент собрал губернаторов, чтобы посоветоваться по очень сложному земельному вопросу. Спор о том, можно ли продавать и покупать землю, идет уже очень давно. Похоже, что Кремль больше не намерен ждать.

Владимир Путин Владимир Путин: "Стране необходимо внятное земельное законодательство. Лимит времени исчерпан!"

Речь идет не только о личных участках и сельхозугодьях, но и о земле под промышленными объектами. Как сказал Путин, отсутствие четких правил тормозит инвестиции.

Владимир Путин: "Неурегулированность в этой сфере ведет к коррупции и произволу..."

Как будет решен земельный вопрос, пока не известно - обсуждение только начинается. Но Президент напомнил опыт крестьянской реформы конца 19-го века.

Владимир Путин: "В 1861-ом земли разных регионов имели свои статусы...".

Это вопрос будет еще неоднократно обсуждаться на разных уровнях - в правительстве, на слушаниях в Госдуме и на президиуме Госсовета. Только после тщательного согласования позиций поправки к Земельному кодексу будут официально внесены в парламент.

Как сообщил журналистам после заседания министр экономического развития и торговли России Герман Греф, "за рамки Земельного кодекса будет выведен оборот сельскохозяйственных земель, вопрос о котором будет урегулирован законом об обороте сельхозземель". По словам министра, этот закон будет подготовлен в течение года.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в свою очередь проинформировал, что в ходе заседания Президиума Госсовета была высказана просьба не отменять законы об обороте сельскохозяйственных земель в тех субъектах Федерации, где они были приняты, и разрешить довести этот эксперимент до конца с тем, чтобы проанализировать ситуацию с земельным рынком.

Как пояснил Герман Греф, 63% сельскохозяйственных земель находятся в частной собственности, причем этот вопрос урегулирован законодательно. По его словам, "если сегодня закрыть вопрос о частной собственности на сельхозземлю, то это будет означать деприватизацию".

Вместе с тем министр отметил, что сейчас нет единых правил использования сельхозземли и в связи с этим необходимо определить, какие права, связанные с куплей-продажей сельхозземель можно будет передать субъектам Федерации, а какие оставить в федеральном ведении.

По словам Грефа, при передаче этих прав в регионы необходимо учитывать их особенности, а на федеральном уровне необходимо решить вопрос о едином кадастре земли.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, касаясь заседания Президиума Госсовета, отметил, что Владимир Путин подробно рассмотрел вопрос оборота сельхозземель. По словам Гордеева, было принято решение о проведении дополнительной экспертизы существующих предложений и необходимости проведения консультаций с руководителями субъектов Федерации.

А белгородский губернатор Евгений Савченко отметил, что на одном из ближайших заседаний Госсовета будет рассматриваться вопрос об обороте сельхозземель. Он сообщил, что в ходе сегодняшнего заседания также обсуждались итоги работы возглавляемой им рабочей группы. По словам Савченко, речь шла не о том, какой должна быть земельная реформа, а о том, как принимать решения, - в частности, Земельный кодекс, за скобки которого будет вынесен вопрос о купле-продаже сельхозземель.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное