Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.01.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 10.01.2001 13:46:59

НАШ РЕПОРТАЖ - ОБ УНИКАЛЬНОЙ СЕМЬЕ ИЗ ОМСКА. В НЕЙ 15 ДЕТЕЙ - И КАЖДОГО ИЗ ЭТИХ РЕБЯТ РОДИТЕЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ ВЗЯЛИ ИЗ НА ВОСПИТАНИЕ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА

Многодетная семья В этом доме когда-то был детский сад. Теперь здесь две квартиры. В одиннадцати комнатах на втором этаже живет семья Николаевых. У них пятнадцать детей. Самому маленькому 4 года, старшей Ольге 18 лет. Ее супруги Николаевы удочерили одной из первых.

Ольга Николаева: "Для меня эта семья родная, и я не знаю, как бы моя судьба там сложилась. Здесь мне лучше, здесь я получаю высшее образование, а там я не знаю, закончила бы школу, или нет".

Николаевы совсем недавно приняли в свою семью еще пятерых. Говорят, что с удовольствием взяли бы и больше, но даже в одиннадцати комнатах уже нет места. Детей выбирают сами, не умом, а сердцем. Так у Николаевых появился Антошка. Ему восемь лет, а он еще не ходил в первый класс. Мама занимается с ним сама. Хотят к следующей осени сдать экзамены сразу в четвертый класс и пойти в школу, но Антошка и ходит-то пока плохо, держась руками за стенки. У него больные кости, и чтобы вылечиться нужно не меньше пяти операций.

Татьяна Николаева разговаривает с Антошкой: "Антошка, скажи, я очень хочу научиться ходить... Бегать он очень хочет, такие вот дела".

Лечение Антона обходится недешево. Да и денег, чтобы содержать всех детей просто не хватает. Государство дает семье 660 рублей в месяц на одного ребенка, а только на питание уходит в два раза больше.

В этом же бывшем детском саду только на первом этаже живет еще одна семья: семья Асташевых. Они организовали свой детский дом в том же году, что и Николаевы. Их старшие дети уже поженились, а четыре года назад тоже решили создать такую же большую семью.

Родители говорят, что теперь у них появилась уже своеобразная династия. Во всем Омске 12 подобных детских домов, но семья Николаевых, пожалуй, самая большая. Татьяна Евгеньевна говорит, что будет воспитывать детей, пока хватит сил, и, по крайней мере, еще семь лет будет забирать сирот в свою семью.


Среда, 10.01.2001 13:41:35

СЕГОДНЯ МОСКОВСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД ВОЗОБНОВИЛ СЛУШАНИЯ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА ГАЗЕТЫ "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" ДМИТРИЯ ХОЛОДОВА

Выездное заседание проходит в следственном изоляторе "Матросская тишина". Один из участников процесса еще на последнем заседании уточнил, что у суда, возможно, будут вопросы к экспертам, проводившим повторную судебно-медицинскую и взрывотехническую экспертизу.


Среда, 10.01.2001 13:40:20

НА 2 ФЕВРАЛЯ ПЕРЕНЕС ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ СУД МОСКВЫ РАССМОТРЕНИЕ ИСКА ГЛАВЫ МИНПЕЧАТИ МИХАИЛА ЛЕСИНА О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА К ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ И ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТА" ИГОРЮ МАЛАШЕНКО

Игорь Малашенко Об этом стало известно сегодня. Заседание перенесено в связи с просьбой адвоката ответчиков Павла Астахова, который находится в командировке. Напомним суть искового заявления Лесина: министр печати просит опровергнуть как несоответствующее действительности утверждение Малашенко о том, что Лесин предлагал свободу Гусинскому в обмен на контроль над телекомпанией НТВ. Истец настаивает, чтобы это утверждение было опровергнуто в программе НТВ "Герой дня". Материального возмещения ущерба Михаил Лесин не требует.


Среда, 10.01.2001 13:38:21

В КИТАЕ БЫЛ УСПЕШНО ПРОИЗВЕДЕН ЗАПУСК БЕСПЛОТНОГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "ШЕНЧЖОУ"

Китайский спутник Ракета-носитель "Чанчжен", что в переводе с китайского означает "Великий поход" стартовала в час ночи по местному времени. В ближайшее время на "Шенчжоу" будет реализована серия экспериментов в рамках подготовки к отправке в космос первого китайского космонавта. По словам представителя китайской программы пилотируемой космонавтики, в настоящее время на "Шэньчжоу" находятся "специальные пассажиры" - животные и микроорганизмы.

Китайский спутник С помощью специального оборудования над ними будут проводиться научные эксперименты в области воздействия невесомости на живой организм.


Среда, 10.01.2001 13:36:16

УРАНОВЫЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СТРАН НАТО ВО ВРЕМЯ ИХ МИРОТВОРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В КОСОВО И САРАЕВО ПРИНИМАЕТ НОВЫЙ ОБОРОТ

солдат У российских военных нет сомнений, что солдаты НАТО умирают именно по этой причине. Примечательно, что первым свидетельством негативного воздействия этих боеприпасов на экологию стало изменение маршрутов миграции птиц, что военная разведка России зафиксировала еще полтора года назад.

Нато Насколько опасны для здоровья урановые снаряды - этот вопрос продолжают будоражить все мировое сообщество. В Европе бьют тревогу. Сейчас практически все страны, воинские контингенты которых служили в составе миротворческих сил в Косове, проводят их медицинское обследование. Открывают горячие телефонные линии для тех, кто волнуется за свое здоровье, а от переживаний, как говорят медики, симптомы заболевания еще усиливаются. Спокойствие сохраняют только США и Британия. Это можно объяснить тем, что военнослужащие этих стран знали о вредном действии снарядов с ураном и принимали соответствующие меры безопасности. За время военных действий на Балканах на территорию Югославии авиация НАТО сбросила более 40 тысяч боеголовок, по 3 килограмма урана в каждой. По данным исследований российских специалистов, уран не представляет опасности излучения и от него может защитить даже листок бумаги. Однако во время взрыва начиненной им боеголовки, образуется мельчайшая урановая пыль, которая может попасть в легкие человека и поразить кровь, печень и почки. От воздействия этой пыли, возможно, и умирают военнослужащие НАТО. До сих пор в НАТО решительно отрицали вероятность серьезных последствий влияния обедненного урана на организм человека. Но сегодняшнее заседание постоянного Совета североатлантического альянса должно расставить все точки над "и" и дать исчерпывающие ответы по этой проблеме. Официальная позиция НАТО, вероятно, будет объявлена во второй половине дня. Однако многие обозреватели считают, что он отделается "примирительной декларацией" и обещаниями глубже изучить этот вопрос.


Среда, 10.01.2001 13:27:02

ПЕРВАЯ ПОБЕДА БАСТУЮЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ НА ЧЕШСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телецентр Сегодня в ночном выпуске новостей команда Иржи Годача заявила, что прекращает подготовку программ новостей и передает это право мятежным тележурналистам, которые вот уже несколько недель отказываются покидать студию информационных программ.

Сам Иржи Годач еще вчера заявлял о том, что добьется признания незаконности вещания оппозиционеров. С точки зрения закона, программы, подготовленные бастующими, действительно являются нелегальными и нарушают порядок эфирного вещания. Однако, как уже было признано многими, они значительно качественнее по содержанию и видеоряду, чем выпуски новостей официальной команды. К тому же действия мятежных журналистов поддержало большинство населения Чехии, а также президент республики Вацлав Гавел.


Среда, 10.01.2001 13:25:20

КАЛИФОРНИЯ ПЕРЕЖИВАЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИЗ-ЗА НЕПРОДУМАННОГО РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ОТМЕНИТЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЫНКОМ

Этот крупнейший американский штат, который по объему ВВП мог бы занять 6-е место в мире, если бы был независимой страной, переживает острые проблемы из-за непродуманного решения властей отменить централизованное управление энергетическим рынком. И вот, губернатор Калифорнии Грей Дэвис обратился к правительству США с просьбой оказать помощь в разрешении кризиса, который грозит выплеснуться за границы штата и сыграть существенную роль в замедлении экономического развития страны в целом. Правительство США пока старается оставаться в стороне, выступая в роли посредника между руководством штата, генерирующими и сетевыми компаниями.


Среда, 10.01.2001 13:22:51

В ПРИМОРЬЕ ФАКТИЧЕСКИ РЕШЕНА ПРОБЛЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА. С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В КРАЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАЩЕНЫ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

снег Впервые в этом году все электростанции края несут плановые нагрузки. Но сейчас во Владивостоке другая проблема - километровые автомобильные пробки на дорогах стали сегодня причиной опоздания на работу многих горожан. Мощный циклон, обрушившийся накануне на территорию Приморского края, принес обильный снегопад и, как следствие, большие проблемы для водителей и городских автодорожных служб.

Вчера на край обрушились сразу два циклона, которые принесли сильный снегопад и ветер. Уборку снега сейчас осложняет сильный мороз.

На улицах Владивостока всю ночь работала снегоуборочная техника. Из-за сильных заносов удалось очистить только центральные улицы. Утром, когда подул северный ветер и начался мороз, на улицах образовался гололед.

Модест Уславцев, начальник отдела управления благоустройства Владивостока Модест Уславцев, начальник отдела управления благоустройства Владивостока: "Грузовички маленькие, микроавтобусы не могут ехать, гальмуют. Образуются пробки, снегоуборочнгая техника не может пробиться туда, где надо чистить и посыпать..."

На подъемах общественный транспорт не мог двигаться по льду, и пассажирам пришлось добираться на работу пешком. Крупных автомобильных пробок удалось избежать благодаря усилиям сотрудников автоинспекции, весь личный состав которой сегодня вышел на дороги. Большинство автолюбителей передвигались по трассам без особых проблем.

Водитель: "Сегодня как? - нормально. Почистили. Вот в прошлый снегопад плохо убрали - город грязный был, а в этот нормально".

Из-за сильных морозов и гололеда власти Приморья порекомендовали руководителям предприятий сделать сегодняшний день нерабочим. Закрыта часть детских садов, отменены занятия в начальных классах, потому что родители не могли доставить туда детей. По прогнозам синоптиков, сильные морозы продержатся в Приморье, как минимум, неделю. Все это время энергосистеме края придется работать в повышенной нагрузкой.


Среда, 10.01.2001 13:17:31

ЧП В СИБИРИ. НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЕЛ РАЗРЫВ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА СУРГУТ-ОМСК-НОВОСИБИРСК-БАРНАУЛ

Рабочий Аварийный участок был перекрыт уже через 4 минуты и горение газа вскоре прекратилось. Дело осложняется тем, что на этом участке газопровода отсутствует резервная нитка. Поэтому в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях предпринимаются срочные меры по обеспечению жизнедеятельности промышленных предприятий и подаче газа населению. В районе аварии ведутся ремонтные работы. Сегодня на место происшествия из Новосибирска, Омска, Барнаула и Кемерова направлены дополнительные бригады специалистов и техника. Тем более что последствия этой аварии стали ощущаться даже на Алтае, где подача топлива снижена в четыре раза.


Среда, 10.01.2001 13:16:06

В УРУС-МАРТАНЕ СОВЕРШЕНО ОЧЕРЕДНОЕ УБИЙСТВО. СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ ЗАСТРЕЛЕН ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНОГО СОВХОЗА "СОЛНЕЧНЫЙ" ВАХА АХМАДОВ

За последние два дня это уже третье убийство в Урус-Мартане. Накануне были застрелены в своем доме отец и сын Идрисовы, родственники убитого полгода назад имама местной мечети Умара Идрисова. Причем почерк преступников во всех трех случаях был один и тот же.

На месте убийства Ахмадова работает оперативно-следственная группа, которая пока воздерживается от комментариев по поводу возможных версий или мотивов убийства.


Среда, 10.01.2001 13:12:27

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Заседание Выступая сегодня перед депутатами парламента Азербайджана, президент России отметил, что уровень развития российско-азербайджанского сотрудничества в этой области не требует со стороны России каких-либо дополнительных мер.

Владимир Путин: "Сегодня я имею возможность выступать в парламенте дружественной нам страны - Азербайджана - на русском языке без перевода. Это результат политики, прово-димой азербайджанским руководством за все последние годы. Это серьезный результат".

Владимир Путин На встрече с духовенством Азербайджана Владимир Путин вновь подтвердил, что Россия примет любое решение нагорно-карабахского вопроса, "если оно устроит конфликтующие стороны". Глава Российского государства назвал "мудрой и взвешенной" позицию религиозных лидеров Азербайджана и всего Кавказа. Благодаря такому подходу, по его мнению, "удается избежать перерастания многих региональных конфликтов в межрелигиозные".


Среда, 10.01.2001 12:46:43

РОССИЙСКИЙ ОПЕРАТОР ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ "РОСТЕЛЕКОМ" ПОВЫШАЕТ ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

С сегодняшнего дня на 15 процентов увеличена плата за все виды внутренних телеграмм, а также за доставку телеграмм на абонементный ящик и до востребования. А плата за доставку телеграмм, адресованных в населенные пункты, не имеющие телеграфной связи, увеличена на 38 процентов. Таким образом, средняя стоимость отправки телеграммы внутри России объемом, например, 15 слов, теперь будет составлять около одиннадцати рублей.


Среда, 10.01.2001 12:42:50

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НА 30 ПРОЦЕНТОВ ДОРОЖАЮТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДАХ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ

Поезд Повышение, прежде всего, касается билетов в вагоны фирменных поездов и вагонов класса СВ. Министерство путей сообщения объясняет этот шаг серьезными убытками, которые оно терпит ежегодно из-за несоответствия расценок на перевозки и уровнем реальных рыночных цен.

Почти на треть повышаются цены на поезда дальнего следования на основании постановления министерства по антимонопольной политике, которое было принято еще в декабре прошлого года. Железнодорожники объясняют: цены на пассажирские перевозки растут закономерно, вместе с доходами населения. По официальным данным, в 2000 году впервые после кризиса 98-го отмечен рост доходов граждан.

Повышение тарифов, подчеркнули в МПС, призвано хотя бы частично снизить убыточность пассажирских перевозок. Ведь по данным министерства, только в 2000 году потери железных дорог от пассажирских перевозок составили 27 млрд. рублей. Будут повышены цены на билеты в купейных вагонах и СВ. Также вырастет цена на скоростной электропоезд ЭР-200 Москва - Санкт-Петербург: со 196 до 600 рублей.

Прежними останутся цены на плацкартные и сидячие вагоны. В МПС подчеркивают: по старым ценам будут продолжать ездить 46 млн. граждан России, которые имеют льготы на перевозки в дальнем сообщении. Все льготы и скидки сохраняются. Между тем, по данным "Интерфакса", с сегодняшнего же дня администрации ряда регионов, в частности Московской области, приняли решение о повышении тарифов на электрички.


Среда, 10.01.2001 12:36:03

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В АЗЕРБАЙДЖАН

Второй, последний день визита президента России в Азербайджан насыщен событиями не меньше предыдущего. Одно из самых важных намеченных на сегодня мероприятий - это выступление перед депутатами азербайджанского парламента. Его будет предварять разговор Владимира Путина с председателем парламента Муртузом Алескеровым. Чуть позже состоится встреча президента России с главой мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Ждут Владимира Путина сегодня и в Славянском Университете. Преподаватели и студенты этого старейшего вуза Баку намерены вручить высокому гостю диплом почетного доктора. Во второй половине дня президенты Путин и Алиев встретятся в конфиденциальной обстановке за обедом в загородной резиденции главы азербайджанского государства "Загульба", что на берегу Каспия.

А накануне, визит президента России в Азербайджан уже назвали прорывом в отношениях двух государств. Вчера в Баку были подписаны два принципиальных документа. Первый -. заявление о принципах сотрудничества на Каспии, которое, по сути, исходит из формулы "вода общая, дно делим". Вопрос о статусе моря обсуждался почти 10 лет, но до последнего времени договорится никак не получалось.

Тема второго документа - Карабах, который по-прежнему остается одним из ключевых вопросов в отношениях Москвы и Баку. Москва обещала Баку беспристрастное посредничество.

Помимо политических документов, вчера было подписано соглашение, предусматривающее разведку и разработку двух газовых месторождений.

Вылететь в Москву Владимир Путин намерен в 16:00.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное