Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.01.2001 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 28.01.2001 12:13:18

НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА В МИНСКЕ

Тамара Богданова - художница, которая не умеет рисовать, но с помощью иголки и ниток создает уникальные иконы.

Как говорит Тамара Богданова, она стала художником благодаря чуду. 17 лет назад Тамара Владимировна перенесла клиническую смерть. Именно после этого случая Богданова начала вышивать.

ТАМАРА БОГДАНОВА: "Я рисовать не умею и не могу нарисовать картину, если бы меня попросили. Я могу только иголкой и ниткой. Меня никто не учил. Оно само пошло".

Сначала это были пейзажи. А через 7 лет Тамара Богданова вышила первую икону.

ТАМАРА БОГДАНОВА: "Бог дал мне увидеть Святую Магдалину. Я вышила. Он меня очистил, и после этого я стала делать иконы".

Нитка и иголка - это весь инструмент Богдановой. Вышивание иконы - работа очень тонкая и кропотливая. На создание одной картины уходит до полугода. Свои иконы Тамара Богданова никогда не переделывает. За все время не распорола ни одной нитки.

Ефросиния Полоцкая, Серафим Саровский, Казанская Божья Матерь. Сколько всего за 10 лет вышито икон художник не знает - никогда не вела счет. За все время она не продала ни одной своей работы. А вот подаренные Тамарой Богдановой картины есть на Украине, в Италии, в Польше, в Германии. Скоро одна икона появится и в Москве.


Воскресенье, 28.01.2001 12:09:01

В ЛАТВИИ РАЗГОРАЮТСЯ СТРАСТИ ВОКРУГ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Немногие оставшиеся русские школы вынуждены принимать участие в эксперименте, цель которого - полностью перевести обучение на латышский язык.

Русское образование - за годы независимости претерпело много изменений. Стать студентом и учиться за государственный счет на русском языке - такой возможности местное законодательство не предусматривает. А русские школы - теперь стали экспериментом биллингвального обучения.

Биллингвальная система - это обучение на двух языках, причем количество учебных часов на русском постоянно уменьшается. Зачастую русский учитель русскому ребенку преподает биологию на латышском языке. А через 3 года - на русском языке ребенок сможет учиться только в частной школе.

ОЛЬГА ИСАКОВА, член правления латвийской ассоциации школ с русским обучением: "Закон об образовании, гласящий, что скоро можно будет обучаться только на государственном языке, а с 2004 года - все среднее образование на латышском - это противоречит естественным правам родителей".

Считается, что право родителей - выбирать язык обучения ребенку. Но нынешнее латвийское законодательство ограничивает это право. Впрочем, сам закон не соответствует положениям рамочной конвенции о правах национальных меньшинств. Конвенция Латвией подписана, но до сих пор не ратифицирована.

ОЛЬГА ИСАКОВА: "Русский язык - русская культура - это составляющая часть Латвийского общества".

Ольга Исакова - заслуженный педагог с многолетним стажем - считает, что изучать традиции, историю и латышский язык надо так же, как и сохранять русскую культуру в Латвии. А для этого необходимо менять закон об образовании.


Воскресенье, 28.01.2001 12:03:10

РОССИЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ЗАВЕРШАЕТ СВОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА ВСЕМИРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ДАВОСЕ

Сегодня глава делегации Алексей Кудрин встретится с президентом всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, и во второй половине дня отбудет в Москву.

Накануне в Давосе прошла массовая демонстрация противников глобализации. По их мнению. политические лидеры и руководители крупнейших корпораций заботятся лишь о своих интересах, а не о нуждах бедных стран.

В свою очередь финансовые магнаты пытаются доказать обратное. Выступивший на форуме владелец компании Майкрософт Билл Гейтс, объявил о пожертвовании 100 миллионов долларов в фонд по разработке вакцины против СПИДа.


Воскресенье, 28.01.2001 12:01:12

ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ СООБЩЕНИЯ О НАЧАЛЕ ЭПИДЕМИИ ГРИППА

В Татарстане десятки школ закрыты на карантин, а поликлиники и аптеки - наоборот - работают без выходных.

Школа - на карантине. Пока на 10 дней. Из-за эпидемии гриппа в Казани закрыто почти два десятка школ, в Набережных Челнах - 35.

Четверть заболевших учеников - для санитарных врачей это повод для введения в школе карантина. В некоторых казанских классах заболело больше половины. В столице республики больничных с диагнозом грипп и ОРЗ выписано больше всего - эпидемиологический порог превышен на 70%.

ТАТЬЯНА МАКАРОВА - начальник отдела госкомсанэпиднадзора Татарстана: "За последнюю неделю с 15 по 21 января уровень заболеваемости по крупным городам республики возрос в 2 раза"

Пока эпидемия только в крупных городах, но готовятся к ней везде. Все больницы закрыты на карантин, поликлиники и аптеки переведены на семидневный режим работы. Всех больных с температурой участковые врачи навещают сами. Симптомы одни и те же: головная боль, боль во всем теле, сухой кашель, температура, насморк.

Врачи выписывают рецепты и успокаивают больных, что нынешняя вспышка гриппа обычна и повторяется каждый год. А чтобы не заболеть, врачи рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе и реже в общественном транспорте. Вспоминают и бабушкины средства, без лекарств.

ЭЛЬМИРА ЯКИМОВА - зам главврача поликлиники: "Побольше лука есть, чеснок даже лучше".

Врачи говорят, что это самый верный способ не заразиться, и самый дешевый.


Воскресенье, 28.01.2001 11:52:43

СЕГОДНЯ В ТАЙМЫРСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА

К этому часу в голосовании приняли участие уже восемь с половиной процентов избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие не менее 25-ти процентов.

Губернатор Таймыра выбирается в один тур простым большинством голосов.


Воскресенье, 28.01.2001 11:50:17

СЕГОДНЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЗАГОРЕЛОСЬ ЗДАНИЕ МЭРИИ

В здании мэрии или "сером доме", как его называют местные жители, загорелся кабинет городских экономистов. На тушение выехали девять машин. Огонь был быстро локализован. Никто из сотрудников мэрии не пострадал.


Воскресенье, 28.01.2001 11:46:41

ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ СЕГОДНЯ ОТПРАВИЛСЯ В КАВАЛЕРОВСКИЙ РАЙОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ГДЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ С ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ

Возможно, министр привезет в Кавалерово хорошие новости. Сегодня же он побывал с инспекцией в поселке Лучегорск. Здесь находится главная электростанция Приморья.

Сегодня почти целый день Сергей Шойгу провел на главной электростанции края Приморской ГРЭС. Нынешний энергетический кризис начался именно со сбоя в ее работе. Отсутствие угля - это главная причина, из-за которой ГРЭС не может вырабатывать достаточное количество электроэнергии.

АЛЕКСАНДР ИУС, главный инженер АО "Дальэнерго": "Проблемы у них остались те же, что и на наших электростанциях. Проблема - ноль угля на складе ...Очень тяжело работает разрез Лучегорский, который является основным поставщиком топлива на электростанцию".

Часть добывающей техники на разрезе остановилась из-за сильных морозов. Оставшаяся - сильно изношена. Кроме того, качество местного угля, который поступает на станцию настолько низкое, что он практически не горит в топках без добавки мазута. Поэтому руководство "Дальэнерго" вынуждено почти половину сибирского угля, поступающего на станции Владивостока переадресовывать в Лучегорск.

Глава МЧС будет решать с руководством ЛУТЭКа вопрос бесперебойной подачи топлива на энергоблоки. Кроме того, специалисты Минфина и РАО ЕЭС, прибывшие с министром должны разобраться, сколько нужно средств для переоснащения угольного разреза.


Воскресенье, 28.01.2001 11:40:02

СЕГОДНЯ РАНО УТРОМ НА ЗАПАДЕ ИНДИИ ВНОВЬ ПРОИЗОШЛО СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

В 4 часа 2 минуты по московскому времени была зарегистрирована новая серия подземных толчков, силой до 6 баллов. Общее число погибших, по данным на этот час, уже превысило пятнадцать тысяч человек. Около тридцати тысяч - получили ранения.

В Индии во многих городах люди боятся возвращаться в свои дома - сейсмологи зарегистрировали более ста повторных толчков силой до 4 баллов по шкале Рихтера. В городе Ахмадабад под завалами обрушившейся школы до сих пор находятся около 30 детей. До минувшего вечера люди еще слышали их слабые голоса. На этот час спасти удалось лишь четверых - рабочим приходится пробираться через груды массивных бетонных перекрытий.

В городе Бхудж тысячи людей остались без крова. Среди них - многие ранены. Врачи делают все возможное, чтобы помочь людям. Медицинская помощь оказывается зачастую прямо на улице. Спасательные работы затруднены еще из-за того, что город в буквальном смысле отрезан от внешнего мира. В районы бедствия прибыли подразделения индийской армии, но до сих пор основными инструментами остаются ломы и лопаты.

Каждый час список жертв страшного землетрясения в Индии растет примерно на тысячу человек. Спасательные работы не останавливаются ни на минуту, однако, как заявляют власти, не хватает ни сил, ни средств.

В ночь на воскресенье в непосредственной близости от эпицентра землетрясения в штате Гуджарат приземлился самолет российского министерства по чрезвычайным ситуациям. В эти минуты российские спасатели уже разворачивают специальную технику и приступают к работе в своей зоне ответственности - городе Бхудж. Сегодня МЧС планирует еще один рейс в Индию: в район катастрофы будет доставлен гуманитарный груз - палатки, одеяла, медикаменты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное