Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.01.2001 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 02.01.2001 22:37:33

В МОСКВЕ - НОВОГОДНИЙ ОФИЦЕРСКИЙ БАЛ "НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ"

Бал В Москве продолжают праздновать наступление Нового года и нового века. Уже в пятый раз в Центре культуры Вооруженных Сил России - бывшем Центральном Доме Советской Армии - проводится офицерский новогодний бал, возрождающий лучшие традиции российского офицерства. В этом году он особенный - совпал с рубежом веков и тысячелетий. И это хороший повод вспомнить то, чем в лучшие времена гордилось российское офицерство, для которого честь мундира, верность Отчизне и данному слову - были непреложными жизненными ценностями.

Новогодний бал - это дань традиции и просто красивый праздник для военных и их семей, на котором выступают любимые артисты, все танцуют, веселятся и разгадывают викторины. Современный мундир здесь соседствует с офицерской формой прошлого века, джинсы и лайкра с шелками и кринолинами, а современные ритмы перемежаются вальсами и мазурками царской поры.


Вторник, 02.01.2001 22:35:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ЭТИ НОВОГОДНИЕ ДНИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, НА КОТОРОЙ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ СТАРИННЫЕ ЧАСЫ. ВЫСТАВКА ПОСВЯЩЕНА ПЕТРУ ПЕРВОМУ, ПО УКАЗУ КОТОРОГО ТРИ ВЕКА НАЗАД В РОССИИ БЫЛО ВВЕДЕНО НОВОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ

Часы Свой путь к нынешней круглой дате смены тысячелетий Россия начала триста лет назад, установив, по указу Петра, новое летоисчисление и новый счет времени. Этой трехвековой истории времени посвящена выставка уникальных часов, открывшаяся в Петербурге.

Историки до сих пор не определили, какие именно часы начали отсчет петербургского, а затем и российского времени. Возможно, эти солнечные, изготовленные по заказу Петра Первого специально приглашенным мастером. Или эти, неизвестно как попавшие в Россию арабские часы 14 века, принцип действия которых затрудняются объяснить даже специалисты. Бесспорно одно - с 1700 года, вскоре после указа Петра о праздновании Нового года, Россия стала жить по часам.

Татьяна Моисеева, хранитель музея М.В.Ломоносова: "Это то, что сделало нас европейцам, горожанами. До Петра в России не было единой системы времени. В разных городах жили по-разному".

Так, в Москве день делился на 17 часов, а изготовленные рижским мастером часы не различали минут и секунд.

Для рассказа об истории времени организаторы выставки в Этнографическом музее специально отобрали экспонаты, о существовании которых до сих пор знали только специалисты. Солнечный хронометр Крузенштерна, и настенные, с астрономическим циферблатом, по которым Суворов отмерял время своей опалы в селе Кончанском. Необычный свидетель дружбы народов - часы, подаренные Фиделем Кастро Никите Хрущеву.

Часы Чтобы узнать, как бежит время по часам Леонида Райгородского, нужно увидеть, как неуловимо стареет это лицо. Мастер определяет это с точностью до получаса.

Леонид Райгородский: "Можно спастись от всего, кроме времени. Время - оно как божий глаз, все видит. От него уйти невозможно".

По замыслу, к окончанию выставки, а она продлится до середины февраля, часы "Меняющееся лицо" полностью закроют глаза. Пока же они вместе со своими старинными предшественниками только начинают отсчет мгновений нового тысячелетия.


Вторник, 02.01.2001 22:30:22

ЗАГАДОЧНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ФИНЛЯНДИИ

Метеорит Необычные события произошли сегодня в Финляндии. В озеро около городка Беннаес прямо с неба упало какое-то огромное неопознанное тело. По свидетельству очевидцев, все произошло в считанные секунды. Послышался громкий свист, затем звук удара. На месте падения предмета во льду образовалась огромная воронка. Ученые не исключают, что местные жители стали очевидцами падения крупного метеорита.

Метеорит Впрочем, выяснить это наверняка удастся лишь после того, как дно озера обследуют водолазы.


Вторник, 02.01.2001 22:28:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛАТВИЙСКОМ ГОРОДЕ ЛИЕПАЯ ЖИВЕТ ИМЕНИТЫЙ ФОТОХУДОЖНИК ВАСИЛИЙ БОРЯЕВ, ЕГО РАБОТЫ ИЗВЕСТНЫ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛАТВИИ. ВЫСТАВКИ БОРЯЕВА ПРОХОДИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ КРУПНЫХ ГОРОДАХ МИРА - ОТ ЯПОНИИ ДО ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. НО ЗНАМЕНИТ ОН ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО, ПОЖАЛУЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВСЕХ ФОТОГРАФОВ ТАКОГО УРОВНЯ СНИМАЕТ ФОТОАППАРАТОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ СДЕЛАН 100 ЛЕТ НАЗАД

Фотограф В этом заброшенном месте творит именитый латвийский фотохудожник. Сделать портрет к нему специально приезжают со всех уголков мира: из Америки, Европы, Австралии.

Василию Боряеву 76, его аппарату в наступившем году должно исполнится 100 лет. Коллекционеры не раз предлагали ему продать этот раритет за любые деньги. Техника безотказная - немецкие детали - и местная сборка. Василий Александрович - самоучка. Увлекся фотографированием еще в школе, затем война, пережил блокаду Ленинграда - от первого до последнего дня, потом фронт, контузия, долгое время вообще не мог говорить, поэтому образование так и не получил.

Василий Боряев: "Всему научился сам, учебники, книги и главное - опытом все испытывал".

О его фотопортретах ходят легенды. Популярность ему принесло черно-белое фото. Ведь теперь это редкость - ручная работа. Он до сих пор ретуширует снимки. Но этого недостаточно, важно еще - уловить прекрасное мгновенье. Когда человек естественен. Именно за такой фотографией приезжают к нему. Есть клиенты, чья жизнь прошла у него на глазах. Вот девочка-пионерка, а вот она выходит замуж, а теперь - это женщина бальзаковского возраста.

Василий Боряев: "Все люди красивые, только это надо заметить, подчеркнуть освещением, поворотом, наклоном - это уже зависит от фотографа".

Нередко молодые люди, заглянув к нему, чтобы сделать цветное фото, возвращаются, но для того, чтобы сделать уже черно-белый классический снимок. Василий Александрович уверен - его любимый фотопортрет в моде будет всегда.


Вторник, 02.01.2001 22:24:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ПОИСКУ ПАССАЖИРОВ СУХОГРУЗА "ФАТИ", КОТОРЫЙ 10-ГО ЯНВАРЯ ЗАТОНУЛ У БЕРЕГОВ ТУРЦИИ. СУДЬБА 50-ТИ ЧЕЛОВЕК ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНА

Кораблекрушение Шансов на то, чтобы выжить, у них почти нет, но спасатели продолжают работу. Сегодня их усилия увенчались успехом. Им удалось обнаружить одного из пассажиров, который сумел каким-то чудом продержаться в бушующем море более суток.

Этот человек провел в холодной воде почти 29 часов с того момента, когда его выбросило за борт сухогруза, напоровшегося на скалы в нескольких километрах от турецкого берега. К этому времени известно, что всего на борту судна, шедшего под грузинским флагом в Грецию, находились десять моряков, включая капитана-грека, и 73 нелегальных беженца, в основном граждане Пакистана и Ирана.

Те из беженцев, кому удалось избежать гибели, рассказали, что последние пять суток они провели в непроветриваемом трюме без пищи и почти без воды. Кстати, по документам сухогруз "Фати" шел порожняком из израильского порта Ашдод. Утром первого дня нового года в условиях сильнейшего шторма сухогруз раскололся надвое и затонул. 32 человека смогли проплыть несколько километров до берега и спаслись. Около пятидесяти человек по-прежнему считаются пропавшими без вести и, по словам спасателей, шансов остаться в живых у них практически не осталось.


Вторник, 02.01.2001 22:19:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕТАРДЫ: ОТ ФЕЙЕРВЕРКА ДО БЕДЫ - ОДИН МИГ

Сегодня петарды и различные фейерверки можно купить на каждом шагу. Стоят они недорого, а потому пользуются большим успехом, особенно у детей. Хотя все уже знают, что забавы с петардами достаточно опасны.

Мальчик Дети в кадре:

- У меня был случай, взорвалась в руке.

- Я раз попал мальчику в ботинок, синяк был.

Пиротехнику в основном везут из Китая контрабандой, без документов и сертификатов. Сделанные неизвестно где, фейерверки разрываются в руках как маленькие бомбы, отрывая пальцы. Поэтому правоохранительные органы их изымают и возбуждают против продавцов уголовные дела.

Лейтенант Наталья Зарянова, Управление пожарной службы: "Если находится частный предприниматель - то штраф от 10 до 100 минимальных окладов, если нет - то реализатору штраф до 100 рублей".

Похоже, продавцов пиротехники такие меры не пугают. Во всяком случае, продавцов меньше не становится. Потому сотрудники пожарной охраны просят самих граждан быть благоразумными и покупать пиротехнику только в магазинах, где к товару выдадут сертификат качества и инструкцию по применению.


Вторник, 02.01.2001 22:19:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗБОР ЗАВАЛОВ ПЯТИЭТАЖКИ НА СТЕПНОЙ УЛИЦЕ В НОВОСИБИРСКЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ. ШАНСОВ ОБНАРУЖИТЬ СРЕДИ РАЗВАЛИН ДОМА ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Дом Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Сегодня найдены части еще двух тел детей... Поиски продолжаем, но вы понимаете, что это уже мертвые..."

Четыре человека, среди которых 10-летний мальчик, в настоящее время находятся в больницах. У одной женщины состояние тяжелое, но стабильное - она в реанимации. Остальные ранены легче.

Дом Взрыв бытового газа искалечил здание и разрушил около 30-ти квартир. В доме обрушились потолочные перекрытия и стеновые панели на третьем, четвертом и пятом этажах. 188 человек потеряли жилье, и сейчас, временно, размещены в здании соседней школы, в местном профилактории, а также у родных и близких. На собрании жильцов пострадавшего дома, которое прошло сегодня днем, мэр города пообещал, что любые проблемы с временным жильем будут решаться безотлагательно.

Мэр заявил, что все вопросы по предоставлению жилья на постоянной основе будут решены за неделю, а в среду выйдет распоряжение об оказании масштабной материальной помощи попавшим в беду семьям. Решена судьба и пострадавшего дома. Его будут восстанавливать.

Дом изготовлен из стройматериалов, сделанных в 60-е годы, именно это, по мнению специалистов, и спасло остальных жильцов. От такого взрыва более хрупкое здание могло просто сложится.


Вторник, 02.01.2001 22:15:23

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕФТЯНОЙ БИРЖЕ В ЛОНДОНЕ ЗАФИКСИРОВАН АКТИВНЫЙ РОСТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

Лондонская биржа По итогам торгов баррель нефти марки "Брент" стал стоить 24 с половиной долларов. Это превысило предновогоднюю цену на 74 цента. Такой резкий взлет цены в ходе одной сессии не отмечался уже давно. По мнению экономистов, страны-экспортеры нефти, пытаясь удержать цену в пределах двадцати пяти долларов, сокращают квоты на добычу и экспорт нефти. Но кризис на Ближнем Востоке может резко изменить ситуацию.


Вторник, 02.01.2001 22:13:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ США БИЛЛ КЛИНТОН ПРИЛАГАЕТ ОТЧАЯННЫЕ УСИЛИЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ СПАСТИ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС

Билл Клинтон В первый день нового года он почти час разговаривал по телефону с руководителем Палестинской национальной автономии Ясиром Арафатом и убедил его прилететь в Вашингтон. Сегодня вечером самолет Арафата приземлился в аэропорту американской столицы. О последних событиях и планах палестинского лидера в прямом эфире программы "Время" рассказал наш вашингтонский корреспондент (см. видеоприложение).


Вторник, 02.01.2001 22:10:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНЫЕ МИРОВЫЕ НОВОСТИ СЕГОДНЯ ПРИХОДИЛИ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА. ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ЖИТЕЛИ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ ВСТРЕТИЛИ В УСЛОВИЯХ ТЕРРОРА И КОНФРОНТАЦИИ

Израильтяне Ближневосточный регион буквально балансирует на грани новой арабо-израильской войны.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак сегодня заявил, что переговоры с палестинцами больше не имеют смысла. Барак приказал своим военным начать подготовку к возможным боевым операциям против палестинских формирований.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак О последних событиях на Ближнем Востоке - репортаж нашего специального корреспондента (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное