Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 09:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 04.01.2001 23:03:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ АНАСТАСИИ ИВАНОВНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

Дом Цветаевых Сестра Марины Цветаевой, дочь основателя Музея Изобразительных искусств, Анастасия Цветаева стала свидетелем знаковых событий ушедшего столетия. Она жила в двадцатом веке с достоинством русского интеллигента. В день ее ангела впервые опубликована переписка Анастасии Цветаевой и Павла Антокольского.

Это традиция цветаевского дома в Борисоглебском переулке: дни ангела и Марины и Анастасии отмечают здесь каждый год. У Анастасии Ивановны - 4 января. Она была еще жива, когда музей в этом доме создавался, и не верилось, что это получится.

Н. Катаева-Лыткина НАДЕЖДА КАТАЕВА-ЛЫТКИНА, основатель дома музея: "Анастасия Ивановна всегда говорила: выживите, не рухните. Казалось, ничего не получится, но пришел ко мне Дмитрий Сергеевич Лихачев, и много стало возможным".

День ангела - праздник небесного покровителя, того, кто оберегает твою судьбу. В конце долгой биографии у бессребреницы Анастасии Цветаевой ее судьба оставалась единственной ценностью, которой она владела.

А. Цветаева Судьба, книги и воспоминания. О том столетии, которое начиналось, как романтическая сказка, о "серебряном веке" и его людях. Она из того мира, который с роковым постоянством наполнялся понятиями, несущими свой трагичный смысл: революция, эмиграция близких, тюрьмы, этапы. В этой судьбе был даже негласный запрет на ее фамилию, когда тебя будто бы нет. И был период, когда ей казалось, что Бога тоже нет.

И другое время, когда она копила деньги, чтобы раз в год с подругами поехать к святому источнику: он давал ей силы для жизни. Ее внучка, Ольга Трухачева помнит, как бабушка учила ее молитвам, и настояла, чтобы она их читала, когда в доме уже отчаялись найти спасительную справку о реабилитации.

О. Трухачева ОЛЬГА ТРУХАЧЕВА, внучка писательницы: "Я вытаскиваю этот конверт, почти труху и говорю: бабушка, что это. Она обрадовалась, говорит, Оля, видишь, Бог помог!"

Вот эта книга - из главных событий вечера: впервые опубликована, как здесь говорили, "пламенная переписка" двух друзей: Анастасии Цветаевой и Павла Антокольского.

А. Цветаева Издание новых книг в день ангела Анастасии Цветаевой тоже из традиций этого дома. В это день ее друзья тоже приносят сюда подарки. Один из них: камень со станции Известковая под Владивостоком, где в 1939 году Анастасия Цветаева находился в ссылке.


Четверг, 04.01.2001 22:57:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ШЕСТИЭТАЖНЫЙ ДОМ ТРИНАДЦАТИЛЕТНЕГО СТРОИТЕЛЯ

Дом Наш репортаж из Литвы о необычном строителе. Ему всего 13 лет, а он уже построил 6-ти этажный дом. И Тадасу Вайделису никто не помогал.

Как рассказал нашему корреспонденту сам юный архитектор, высокий дом ему нужен для того, чтобы с крыши наблюдать в телескоп за звездами.

Этот необычный дом принадлежит 13-ти летнему мальчику. Тадас Вайдялис построил его сам по собственному проекту. Он говорит, что с малых лет мечтал стать звездочетом. И вот в десять лет спроектировал шестиэтажный дом с башней-обсерваторией. Родители Тадаса выделили участок в саду, помогали со строительным материалом - бревнами и досками. Но чтобы купить гвозди юному архитектору пришлось экономить на школьных завтраках.

Т. Вайделис ТАДАС ВАЙДЕЛИС: "Весь каркас сделал еще зимой. Потом летом еще строил. Пленку закреплял, кое-где стенки досочками обивал. Сейчас понемногу заканчиваю. Я все построил сам. Только одно очень тяжелое бревно папа помог, а все остальное сам".

Родители Тадаса вспоминают, что сын строил домики с шести лет. Как только подрастал, старый сносил и строил новый. Нынешний, ставший знаменитым - седьмой по счету.

Я. Вайделине ЯНИНА ВАЙДЕЛИНЕ, мама: "Он, наверное, так с трех лет: я иду работать, и он идет работать. Встает и говорит: "Мама, идем работать".

Сам Тадас называет свой дом президентским дворцом. Пока из шести этажей обустроено два. На первом - мастерская. На втором расположена гостиная. Здесь - все необходимое для отдыха. Стол, стул, диван, телевизор. На стенках - рисунки Тадаса. Здесь же он раньше принимал гостей.

ТАДАС ВАЙДЕЛИС: "Друзей сейчас уже не пускаю. Они меня обокрали. Очень любят гвозди воровать".

Обсерватория Как обустроить остальные этажи Тадас еще не решил. Сейчас его главная забота - обсерватория. Тем более, что юному астроному пообещали подарить телескоп. Кем собирается стать в будущем, Тадас до конца не определился - архитектором или астрономом. А пока, называет себя просто мечтателем.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное