Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.01.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 16.01.2001 12:22:07

КИТАЙ ОБЪЯВИЛ О НАЧАЛЕ ПОДГОТОВКИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АМБИЦИОЗНОГО ПРОЕКТА - ПЕРЕБРОСКИ ВОД РЯДА ЮЖНЫХ РЕК В СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ СТРАНЫ

В Китае нередко говорят, людей много земли мало. К этому можно добавить, мало не только земли, но и воды. Хроническую нехватку влаги давно ощущают в центральных и северных районах Китая, где проживает почти треть населения всей страны. А на памяти жителей таких крупных городов, как Тяньцзинь, Шицзячжуан и даже китайской столицы периодические веерные отключения воды.

Покончить с этим, раз и навсегда, призван водяной проект 21 века. Его осуществление рассчитано на 15 лет. В соответствии с планом, разработанным в министерстве водного хозяйства, главные реки Китая Хуанхэ, Хуайхэ и Янцзы будут соединены тремя длинными каналами, идущими с юга на север. Их общая протяженность должна составить почти две с половиной тысячи километров.

Единственно, многих в Китае беспокоит, как перемещение обширных объемов воды отразится на экологии. У китайцев уже есть перед глазами наглядный пример. На реке Янцзы сооружается колоссальный каскад станций под названием Три Ущелья. Он обещает дать Китаю много электроэнергии, и по наблюдениям ученых, небольшие изменения микроклимата. А теперь речь идет о создании фактически глобальной водяной системы страны. Программу, правда, еще должен утвердить Госсовет КНР. Однако это вопрос практически решенный, и начало строительства ожидают уже в следующем году.


Вторник, 16.01.2001 12:17:34

СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ СОБЕРЕТСЯ СЕГОДНЯ НА СВОЕ ПЕРВОЕ В НОВОМ СТОЛЕТИИ ЗАСЕДАНИЕ, КОТОРОЕ ОТКРОЕТ ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА

Депутаты, представляющие последний созыв, заседают в Думе уже целый год. О том, как изменилась новая дума и с каким парламентом Россия вступает в новый век, рассказывает наш корреспондент.

Говорят, что по неофициальным подсчетам, конкурс среди желавших стать депутатами был 13 человек на место. Как в очень престижный московский вуз. В результате, после выборов Дума изменилась на две трети. Понятно, что эти триста новичков весь год, в основном, адаптировались к парламентской работе. Проходили, так сказать, курс молодого депутата.

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ: "Дедовщины в Думе нет, и я думаю, молодые депутаты понимают, образно говоря, что как в бане перед тазом и в Госдуме все равны".

Через такое равенство пришлось пройти многим бывшим большим начальникам и амбициозным политикам. Это шесть экс-премьеров - Николай Рыжков, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, Евгений Примаков и Сергей Степашин. За прошедший год их депутатские судьбы сложились по-разному. Кириенко и Степашин ушли из Думы на другие государственные посты, Гайдар и Черномырдин здесь появляются редко, а Примаков, хоть и бывает, но старается избегать любого общения с прессой.

Наверное, все видели Жириновского и Немцова в памятном интервью, обильно политом апельсиновым соком. Так вот теперь они - рядом в одном здании, в одном зале. Вообще же, Дума - то место, где люди, которые может быть ненавидят друг друга, вынуждены находиться вместе - бок о бок. И никто никого не может уволить.

БОРИС НЕМЦОВ: "Сначала я чувствовал, что нахожусь в сумасшедшем доме. Если очень честно. Но потом - ко всему привыкаешь".

ВАСИЛИЙ ШАНДЫБИН: "Как-то ко мне подходит депутат. А я был одевшим. Он представляется, что я депутат ГосДумы. Я говорю - я тоже депутат ГосДумы. Как ваша фамилия - он меня спрашивает. Шандыбин. Тогда, говорит, снимите головной убор. Я снял головной убор, и он меня узнал".


Вторник, 16.01.2001 12:07:18

СЕГОДНЯ В РОССИИ НАЧИНАЮТСЯ ДНИ КУЛЬТУРЫ БЕЛОРУССИИ - ПЕРВЫЕ С МОМЕНТА УСТАНОВЛЕНИЯ СОЮЗНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ ГОСУДАРСТВАМИ

Их торжественное открытие состоится сегодня вечером в Большом театре, где будут присутствовать президенты обеих стран - Владимир Путин и Александр Лукашенко. А в течение дня у белорусского лидера пройдет несколько важных встреч.

Сегодня начнется деловая часть визита Белорусского президента в Россию. На сегодня у Александра Лукшенко запланировано сразу несколько встреч.

Запланирована встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, они будут обсуждать в основном экономические вопросы. Главный - это углубление союзного договора. Наверняка так же будет поднят вопрос о сотрудничестве в области производства и продажи вооружений. По словам Лукашенко, у Белоруссии есть возможность производить высокоточное оружие. А вместо этого на высокотехнологичном оборудовании делают кастрюли и вилки.

Кроме того, запланированы переговоры с премьером Касьяновым, председателем Центробанка Геращенко и госсекретарем Союзного государства Бородиным. Они будут обсуждать предстоящее заседание союзного Совета Министров. А так же пути введения единой валюты.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: "У нас масса мероприятий, которые предшествуют введению валюты. Нам надо выборы союзного парламента проводить и принимать конституционный акт. И масса других мероприятий."

А вечером Лукашенко в Большом театре откроет Дни белорусской культуры в России. Белорусский национальный академический театр подготовил к церемонии постановку "Рагнеды".


Вторник, 16.01.2001 12:02:04

В АФГАНИСТАНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ БОЕВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ВОЙСКАМИ ТАЛИБОВ И СИЛАМИ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА

Как сообщили в пресс-службе российских погранвойск в Таджикистане, накануне в районе Пянджского погранотряда в течении нескольких часов шел бой с применением стрелкового оружия и артиллерии. Пограничники приняли меры по дополнительной охране этого участка и в настоящее время несут службу по усиленному варианту.

В тоже время гуманитарная помощь афганским беженцам, которые сейчас находятся на южном берегу реки Пянж, продолжает поступать через границу в прежнем режиме.

Это уже седьмой караван с гуманитарной помощью. За последние полтора года посылки с продовольствием для беженцев в основном направляли европейские неправительственные организации. Официально помощь в Афганистан поступает только из России и Ирана.

Это гуманитарная акция проводится правительством Исламской республики Иран. Общий вес груза около сорока тонн. В основном это предметы первой необходимости - шерстяные, теплые одеяла, мука, масло.

Несмотря на то, что помощь из-за рубежа приходит регулярно, продуктов хватает не на долго. Еженедельно на острова прибывают по пятьсот новых беженцев. По словам старейшины, одного из сел, еды, которая имеются у афганцев в запасе и той, что привезли сегодня, им едва хватит на неделю. Теперь груз предстоит развести по селениям беженцев.

Лагерь Джангали-Турпи. Отсюда до позиций талибов четыре-пять километров. Сейчас здесь проживает около трех тысяч человек. В основном это старики, женщины и дети.

Муж Рахмат-биби сейчас на боевых позициях, а она с восемью детьми уже вторую неделю живет в лагере. Целый день дети проводят на улице, а ночью все вместе и еще несколько семей ютятся в палатке. Основная еда беженцев - "атолла" - каша из муки грубого помола и воды.

По словам местного фельдшера, более двухсот детей и стариков нуждаются в госпитализации. Но пока вопрос с размещением афганцев на территории Таджикистана не решен, беженцам на островах остается только ждать, когда войска северного альянса освободят их деревни от талибов.


Вторник, 16.01.2001 11:54:17

ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ ПРОДОЛЖИТ СЕГОДНЯ ПОЕЗДКУ ПО ЧЕЧНЕ

Сегодня европейские парламентарии планируют посетить штаб Объединенной группировки войск в Ханкале, Грозный и следственный изолятор в Чернокозово. А накануне лорд Джадд провел продолжительные переговоры с участием главы администрации Чечни Ахмадом Кадыровым, спецпредставителем президента России по правам человека в этой республике Владимиром Каламановым, прокурором республики; посетил лагерь для беженцев и суд Надтеречного района.

Результатом поездки делегации ПАСЕ станет доклад по ситуации в Чечне, который будет представлен на январской сессии ассамблеи. Выводы доклада должны стать важным фактором в определении статуса представителя России в этой европейской организации.


Вторник, 16.01.2001 11:52:11

ВЛАСТИ САЛЬВАДОРА ОПУБЛИКОВАЛИ НОВЫЕ, РЕЗКО ВОЗРОСШИЕ ЦИФРЫ ЖЕРТВ СУББОТНЕГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, СООБЩИВ, ЧТО ИЗВЕСТНО О ГИБЕЛИ 930 ЧЕЛОВЕК

Информацию об этом сегодня утром передало агентство Би-Би-Си. Национальный комитет чрезвычайного положения, координирующий спасательные работы, говорит, что вероятно цифры еще более возрастут, когда будет получен полный отчет об объеме разрушений в районах вокруг столицы страны Сан Сальвадора. Спасатели продолжают поиск оставшихся в живых. Сегодня удалось извлечь из-под развалин 22-летнего мужчину. Его состояние, как отмечают врачи, - крайне тяжелое. Но шансов спасти кого-либо еще с каждой минутой становится все меньше.


Вторник, 16.01.2001 11:50:05

СЕГОДНЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Стороны намерены вернуться к обсуждению плана мирного урегулирования, предложенного американским президентом Билом Клинтоном. Переговоры были отложены накануне из-за очередной вспышки насилия в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Там произошли ожесточенные столкновения между палестинцами и жителями еврейских поселений, которые жгли дома арабов в отместку за гибель израильского поселенца, похищенного и убитого в воскресенье. Однако как заявил представитель палестинцев, обе стороны понимают, что переговоры необходимо продолжать.


Вторник, 16.01.2001 11:48:11

УРАНОВЫЙ СКАНДАЛ СЕГОДНЯ ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ В ЕВРОПЕ

Для обсуждения этой проблемы в Брюсселе соберется на свое первое заседание специальный комитет НАТО.

В работе комитета принимают участие представители всех государств, обеспечивающих миротворческие миссии ООН в Боснии и Косово. Возможно участие и специалистов из Югославии. По итогам заседания будут приняты заключения о влиянии урановых боеприпасов на здоровье военных. Сегодняшнему заседанию комитета предшествовало совещание медицинского комитета НАТО, созванного по инициативе министерства обороны Бельгии. Известно, что именно бельгийские военнослужащие более всего пострадали от применения в Югославии боеприпасов с обедненным ураном. От лейкемии умерли уже пять человек.

В то же время французские военнослужащие, обратившиеся за медицинской помощью в связи с быстро прогрессирующей лейкемией, как выяснилось, не имеют в организме радиоактивных изотопов урана. На том, что ураносодержащие боеприпасы не опасны для военных, настаивает и германское военное ведомство. Министерство обороны ФРГ имело полную информацию о таких ракетах и бомбах еще одиннадцать лет назад. Не так хладнокровно реагируют на опасные последствия в Великобритании. Этот вопрос выдвинут на рассмотрение палаты лордов. С вооружения морской авиации будут сняты ураносодержащие боеприпасы, изготовленные в США.

Накануне вечером урановый скандал принял неожиданный оборот. Генеральный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте заявила, что трибунал немедленно начнет расследование по фактам опасных последствий применения силами НАТО боеснарядов, содержащих обедненный уран, как только такая информация подтвердится.


Вторник, 16.01.2001 11:45:13

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Отключения связаны с критической ситуацией на главной электростанции края - Приморской ГРЭС

Сегодня утром во Владивостоке возобновились митинги и акции протеста. Жители города вновь перекрывают автомагистрали, а у здания краевой администрации, где сегодня должно было пройти очередное заседание краевой думы, несколько сотен человек устроили пикет. Рассказывает наш корреспондент.

Продолжаются митинги и акции протеста в Приморье, связанные с массовыми отключеньями электроэнергии и отопления. Сегодня во Владивостоке с самого утра жители перекрывают центральные улицы города. Несколько сотен человек устроили пикет прямо в здании администрации края, где утром должно было состоятся очередное заседание приморской думы.

Требования пикетчиков те же, что и у сотен других владивостокцев, которые уже около недели живут фактически без электричества и отопления.

На первом этаже здания краевой администрации, где находится конференц-зал и собрались люди, нет света и отопления. Заседание думы, на котором хотели побывать пикетчики, перенесли в другое помещение.

Краевые чиновники говорят, что свет и тепло в зале заседаний отключился внезапно из-за аварии.

АНДРЕЙ ПРОКОНИЧ: "Из-за того, что у нас произошла авария, вот мы здесь находимся в полутемном фойе, было принято решение проводить заседание в 201-ом кабинете".

Людей, собравшихся в фойе, в здание не пускали. Сквозь огромную толпу и милицейские кордоны с трудом пробивались журналисты и сами депутаты.

Заседание приморской Думы в назначенное время так и не началось. Часть депутатов отказалась работать в небольшом помещении, куда не пустили ни одного пикетчика. Тем временем люди перенесли пикет на улицу и перекрыли дорогу возле здания администрации.

Перекрытия дорог и акции протеста во Владивостоке, возможно, продолжатся не один день. Отключения электроэнергии в некоторых районах города достигают 20 часов в сутки. Из-за этого разморожены коммунальные системы в 38 многоквартирных домах Владивостока. Даже городские власти признают, что ситуация катастрофическая и вряд ли улучшится в ближайшие дни.


Вторник, 16.01.2001 11:39:13

МОЩНЫЙ ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЕЧЕРОМ В ЖИЛОМ ДОМЕ КАЗАНИ

Два человека погибли. Представители МЧС уже опровергли версию взрыва бытового газа, и следователи сейчас не исключают, что это мог быть террористический акт.

Взрыв произошел на 4-м этаже в комнате, где в это время находились хозяйка и ее гостья. Одна скончалась на месте происшествия, другая - сегодня в больнице от ожогов и ранений, сообщили корреспонденту РИА "Новости" в министерстве по чрезвычайным ситуациям Татарстана.

Ведется следствие. Пока не ясно, что вызвало взрыв, отметили в пресс-службе. В общежитии на кухне нет газовых плит, но в комнатах жильцы устанавливают и электрические, и газовые плитки с баллонами.

Кстати, супруг хозяйки буквально за несколько минут до взрыва отправил дочь в магазин, а сам ушел в неизвестном направлении. Он так и не появился на месте происшествия. Возможно, речь может идти о конфликте между супругами, повлекшем и гибель посторонней женщины.

Не исключается и версия теракта, хотя она, по мнению сотрудников правоохранительных органов, менее вероятна. В общежитии жили в основном случайные люди. Здание пока принадлежит комбинату, но в нем практически не осталось сотрудников предприятия, комнаты сдаются в аренду приезжим.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное