Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.01.2001 09:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 19.01.2001 22:53:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ПОДРЯД СТОЛИЦА ФИЛИППИН ОХВАЧЕНА МАССОВЫМИ МАНИФЕСТАЦИЯМИ В ПОДДЕРЖКУ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ДЖОЗЕФА ЭСТРАДЫ

Его обвиняют в коррупции, в частности, получении многомиллионных взяток от представителей игорного бизнеса.

Столкновения на Филипинах Сегодня в финансовом районе Манилы произошли столкновения между сторонниками и противниками Эстрады. Несмотря на то, что манифестанты стали забрасывать друг друга камнями, полицейские не вмешивались и никак не реагировали на происходящее Позже свыше 2 тысяч человек направились к президентскому дворцу, но были остановлены силами правопорядка. К тому времени в резиденции главы государства уже проходили переговоры оппозиции с Эстрадой о передаче власти в стране вице-президенту Глории Арройо. По информации свидетелей переговоров, президент Филиппин заявил, что не намерен принимать никакого ультиматума и уходить в отставку. Как сообщили представители оппозиции, если Эстрада не выполнит их требования, президентский дворец будет взят штурмом.

Накануне прокурорам, ведущим дело по обвинению Эстрады в коррупции, отказали в возможности проверить информацию о банковских счетах президента. И суд, от которого зависит судьба импичмента, застопорился. По словам прокуроров, данные о счетах наверняка позволят доказать, что Эстрада за время своего пребывания у власти на незаконных операциях заработал более 66 млн. долларов.

На Филипинах Сегодня в связи со сложившейся ситуацией президент страны выступил с телеобращением к населению страны и призвал к проведению в мае этого года досрочных выборов главы государства, на которые он обязался не выставлять свою кандидатуру. После этого заявления, командующий вооруженными силами, министр обороны и министр финансов подали в отставку. Вслед за ними армия, полиция и ряд высших чиновников также отказались поддерживать главу государства.

По данным представителей оппозиции, Джозеф Эстрада скорее всего в ближайшее время покинет страну. В манильском аэропорту уже подготовлен самолет для вылета за границу президента страны и его членов семьи.


Пятница, 19.01.2001 22:52:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОДПИСАН УКАЗ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНИ

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Ахмад Кадыров Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров отныне становится высшим должностным лицом в республике, утратив при этом приставку временный. По согласованию с полпредом президента в Южном федеральном округе, теперь он имеет право назначать и снимать с должности председателя республиканского правительства.

Впервые инициатива реформирования исполнительной власти в Чечне исходила не из Москвы, а от руководителя республики. Накануне в Кремле Владимир Путин принял Ахмада Кадырова и тот изложил Президенту свой план возрождения Чечни. Президент этот план принял.

Станислав Сысоев Главой правительства назначен заместитель Ахмада Кадырова Станислав Ильясов. Сейчас он формирует новое правительство, которое будет командой единомышленников.

Станислав Ильясов, председатель правительства Чеченской республики: "Моя основная задача - перевести ситуацию в республике с военной в гражданскую".

Конкретно - это восстановление топливно-энергетического комплекса, жилья, транспорта и сельского хозяйства. Правительство Чечни будет распределять все поступающие в республику финансовые средства. 25 января план Кадырова будет рассмотрен на заседании российского правительства.

Пресконференция Какой республикой будет Чечня - президентской или парламентской, решит народ, - сказал Ахмад Кадыров.


Пятница, 19.01.2001 22:52:19

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ УЖЕ 140 ЖИТЕЛЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ НИХ 26 ДЕТЕЙ, ЗАБОЛЕЛИ ГЕПАТИТОМ "А"

Больные Вспышка инфекции произошла в городе Ртищево. Вторую неделю врачи городской больницы работают круглые сутки. В день с диагнозом желтуха госпитализируется 20-25 человек. Прививки горожанам специальные бригады медиков делают прямо на дому. Эпидемиологи установили, что источником заражения стала водопроводная вода, которая из-за сбоя в работе очистных сооружений смешалась с водой из реки Хопер. По городскому радио регулярно звучат призывы к населению - кипятить воду! А на праздник Крещения городским властям пришлось привозить в церкви воду из артезианских скважин в соседнем районе.


Пятница, 19.01.2001 22:51:23

НА СОВЕЩАНИЯХ В КРЕМЛЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ ВОПРОСЫ ЭНЕРГЕТИКИ И ДОЛГОВ РОССИИ

Владимир Путин и Михаил Касьянов За два с небольшим часа президент провел два совещания, итоги которых ожидали совсем в разных частях планеты. Первое - о долгах Парижскому клубу - кредиторы на Западе. Второе - о проблемах с энергоснабжением - жители Приморья и Дальнего Востока.

Владимир Путин еще раз успокоил кредиторов - Россия платила и будет платить по долгам.

Владимир Путин: "Россия никогда не отказывалась и не отказывается выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами".

Президент признал, что действительно есть некоторые проблемы. Но они носят технический, а значит, временный характер. Министр финансов Алексей Кудрин получил указание устранить все препятствия в течение двух-трех недель.

Владимир Путин: "Мы должны исходить из реалий, в которых мы живем, исполнять закон о бюджете, исполнять социальные обязательства перед населением".

Однако лишних средств на оплату долгов просто нет. Поэтому решение было найдено в другом. Внести изменения в бюджет, чтобы заплатить Парижскому клубу. Причем эти изменения не будет касаться социальной сферы. Консультации с лидерами депутатских фракций уже сегодня провел премьер Михаил Касьянов.

Михаил Касьянов: "Непростой вопрос, связанный с только что вступившим в силу бюджетом. Это серьезный политический момент, но нам, по убеждению правительства, по-другому из этой ситуации не выйти".

Кроме долгов, Президент решал и проблему энергоснабжения. Он сразу же поставил несколько прямых жестких вопросов энергетикам. Кто виноват, и почему каждый раз с наступлением зимы Приморье и другие регионы России начинают жить в условиях энергетического кризиса.

Владимир Путин: "Мы, что, в случае сильных морозов обрекаем население на вымирание? Кто будет отвечать за ситуацию, которая сложилась в восточных регионах страны? Мы много говорим о необходимости структурных изменений в правительстве и в ведомствах, создаем новые структуры, но никто конкретно, персонально ответственности не несет".

После такого заявления Владимира Путина все ожидали возможных оргвыводов. Однако они не последовали.

Анатолий Чубайс: "Оценки, высказанные Президентом были предельно жестки, и, в моем понимании, абсолютно справедливы. Жесткие оценки были высказаны по отношению ко всем присутствующим".

И в случае с долгами Парижскому клубу, и в случае с энергетическим кризисом в Приморье, Президент поставил конкретные сроки и будет лично следить за выполнением своих поручений.


Пятница, 19.01.2001 22:30:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИД РОССИИ, ДЕЙСТВУЯ КАК ЧЕРЕЗ РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В США, ТАК И ЧЕРЕЗ АМЕРИКАНСКОЕ ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОСКВЕ, ДОБИВАЕТСЯ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ США "НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАВЛА БОРОДИНА"

Павел Бородин Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении внешнеполитического ведомства России. Генеральным консульством РФ в Нью-Йорке, отмечается в нем, достигнута договоренность о поддержании постоянного рабочего контакта с адвокатом, а также о посещениях Бородина в следственном изоляторе.

Адвокаты Павла Бородина пытаются сделать все возможное, чтобы их подопечный вышел из-за решетки - под залог или под поручительство посла России в США - Юрия Ушакова. Был предложен вариант, по которому Павел Бородин обязан будет носить специальный браслет с датчиками, по которому американская полиция сможет отслеживать все передвижения секретаря российско-белорусского союза... Адвокаты верят, что все или какая-то комбинация из предложенных вариантов в конечном итоге приведет к освобождению их подзащитного.

Генрих Падва, адвокат Генрих Падва, адвокат Павла Бородина: "У швейцарской стороны вообще нет оснований, чтобы требовать привлечь Бородина к ответственности... дело проверялось в России, следствие шло много лет, неоднократно проверялось и в конце концов было закрыто...".

Павел Бородин, находящийся в камере следственной тюрьмы Нью-Йорка, не теряет присутствия духа. "Настроение у меня бодрое", - заявил он адвокату и одному из своих помощников, попросив передать это всем, кто интересуется его судьбой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное