Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.01.2001 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 12.01.2001 23:30:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР ИЗ БАЛАШОВА

Режиссер И. Кульков Герой нашего сюжета живет в Саратовской области, в небольшом городке Балашов. Он уникален тем, что в пределах своей квартиры, собственными усилиями и усилиями друзей снял настоящий широкоформатный художественный фильм, и сейчас работает над созданием другого.

Квартира Игоря Кулькова больше напоминает киностудию. Он сам себе и режиссер, и оператор, и сценарист. На съемку фильма ушло 6 лет. Деньги на пленку Игорь заработал, снимая рекламные ролики для местных предприятий... Все актеры в фильме - друзья и знакомые Кулькова. Работали бесплатно - за интерес.

Ю. Гусев ЮРИЙ ГУСЕВ, музыкант, исполнитель главной роли: "Я испортил 10 км пленки - лично я: мне было как то по приколу - и что бы я не говорил, я начинал хихикать по идиотски. Это просто кошмар - и когда он начинал ругаться - я приходил в себя, и мы что-то делали".

Действие фильма разворачивается в "Чертовом месте", чем-то напоминающее таинственную "зону" из "Сталкера" Тарковского - ее воплощают на экране окрестности родного Балашова.

И. Кульков ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Это больше тяготеет к жанру философской притчи - как мне говорили - смесь Тарковского и Спилберга, но мне кажется, что до Спилберга мне далеко, до Тарковского тем более, но попытка есть".

Подержанную аппаратуру для съемок купили по дешевке на киностудии в Москве, а озвучивать картину пришлось подручными средствами - на тон-студию денег не хватило.

ИГОРЬ КУЛЬКОВ, режиссер: "Брали ящик - туда клали штук десять картофелин и перекатывали - получалось, как бы телега едет, и еще дверью скрипели".

Кассета с фильмом На кинорынке в Москве художественный уровень картины критики оценили в 5,6 балла - Игорь шутит, что для филолога, который не прошел по конкурсу в институт кинематографии, совсем неплохо. К примеру, столько же получила нашумевшая лента "Брат" На съемку фильма ушли смешные по меркам большого кинематографа деньги - всего 15 тыс. долларов, но прибыль от продажи покрыла лишь треть расходов. Самодеятельного режиссера подвели коммерческая неопытность и российские видеопираты.

Сейчас Игорь занят новым фильмом - "Уходящая натура" - о конфликте двух художников - один конъюнктурщик, а в другом еще живы представления о высоком искусстве. Сам режиссер на стороне последнего, но деньги на картину пришлось зарабатывать, как он говорит - халтурой - видеосъемкой свадеб и детских утренников.

Кадр из фильма 'Уходящая натура' По замыслу Кулькова герой его нового фильма видит окружающий мир в черно-белых тонах - это совпадает с мироощущением самого режиссера, да и черно-белая пленка гораздо дешевле цветной. Правда в конце картины художник все же прозревает, - у Кулькова еще остался кусок цветной пленки от рекламного фильма для местного завода.


Пятница, 12.01.2001 23:19:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ США ПРИЗНАЛИ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ СОЛДАТЫ В ГОДЫ КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЫ В НАЧАЛЕ 50-Х РАССТРЕЛЯЛИ НЕСКОЛЬКО СОТ МИРНЫХ КОРЕЙЦЕВ В ДЕРЕВНЕ НОГУНРИ

Корея Об этой трагедии хорошо помнят в Корее, но Пентагон на протяжении 50 лет опровергал все обвинения в свой адрес. Специальное расследование провели по распоряжению Клинтона. В результате факты стали очевидными.

Клинтон от имени американского народа извинился перед Кореей, но многие корейцы считают, что теперь этим делом должен заняться международный трибунал в Гааге.

Б. Клинтон Этой ночью между Биллом Клинтоном и президентом Южной Кореи Ким Де Джуном состоялся телефонный разговор. Американский лидер захотел лично высказать слова сожаления о событиях 50-летней давности. Речь шла о расстреле сотен корейских беженцев американскими солдатами в начале корейской войны.

Полвека Пентагон не признавал этого факта. Но в 99 году журналисты из агентства Ассошиэйтед Пресс опубликовали на эту тему статью, которая имела эффект разорвавшейся бомбы как в Америке, так и в Южной Корее. Билл Клинтон был вынужден приказать начать расследование.

Место расстрела мирных корейцев Совместная комиссия работала пятнадцать месяцев, были опрошены десятки свидетелей и ветеранов войны. На месте даже проводилась баллистическая экспертиза. В результате сегодня министр обороны США выступил с официальным заявлением.

ВИЛЬЯМ КОЕН, министр обороны США: "Несмотря на то, что прошло так много лет, было установлено, что американские солдаты в деревне Ногунри расстреляли корейских беженцев.

В. Коен Сколько точно мы не знаем. Но, как ранее заявил президент Клинтон, США сожалеют об этом"

Из-за неожиданного нападения армии Северной Кореи летом 50-го американцы вынуждены были отступать. Вместе с солдатами на юг уходили и мирные жители. Наступающие северяне переодевались беженцами и наносили значительный урон американцам. Тогда был дан приказ расстреливать колонны мирных жителей, в том числе с воздуха.

26 июля 1950 года 7 кавалерийский полк США не смог пройти в тоннеле под мостом деревни Ногунри, так как там скопились беженцы. Безоружных людей расстреливали в упор.

Сколько точно тогда погибло - неизвестно. Американская сторона настаивает на нескольких десятках, официальный Сеул говорит о 170 погибших и 80 раненных. А выжившие очевидцы утверждают, что погибло не менее 400 человек. США и Южная Корея не смогли выяснить, и был ли приказ стрелять от высшего командования армии США. Пентагон твердо стоит на том, что приказа не было. И именно поэтому Билл Клинтон не стал извиняться перед южно-корейским народом.

Свидетель трагедии В Корее слова президента США были восприняты с негодованием. С момента обнародования факта расстрела при Ногунри перед американским посольством проходили многолюдные митинги. Люди, пережившие эту трагедию, требуют компенсации, и, уж как минимум, официального извинения.


Пятница, 12.01.2001 23:11:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВИЛЬНЮС, ГОДОВЩИНА ШТУРМА

Вильнюсская телебашня Еще пару недель назад Вильнюсская телебашня, стилизованная под новогоднюю елку, стала символом встречи католического Рождества в Литве.

А это кадры 10-летней давности.

Танки штурмуют Вильнюсский телецентр.

Вильнюс, декабрь 1991 года 13 января 91-го года спецподразделение КГБ СССР - "Альфа" после двухдневной операции полностью займет столичный Телецентр. В этот день по радио передадут: 13 мирных жителей погибли при штурме, сотни были ранены.

Тогда, 10 лет назад. Вильнюсская телебашня стала символом борьбы литовцев за независимость.

В. Лансбергис ВИТАУТАС ЛАНСБЕРГИС, депутат парламента Литвы: "Все эти 10 лет мы старались реализовать лишь одно желание: сотрудничать со всем миром на равных. Не достичь равенства по значению или силе - но достичь его по степени независимости".

Литовцы не только преуспели в этом, но и показали другим, как надо отстаивать независимость. Их опыт защиты Телецентра и парламента позже пригодился москвичам.

Вильнюс Сегодня в Вильнюсе вспоминали погибших 10 лет назад. Сейм собрался на заседание под торжественно поднятым государственным флагом. Президент Адамкус лично наградил медалями защитников парламента и Телецентра.

Они прошли торжественным маршем по площади Свободы, мимо парламента - у которого до сих пор можно увидеть фрагменты выстроенных в 91-м баррикад.

Свеча А у здания Литовского радио и телевидения днем было очень тихо. Люди, пришедшие сюда на "час памяти", молча клали на землю цветы и зажигали свечи. Ровно 10 лет назад здесь все было по-другому.


Пятница, 12.01.2001 23:06:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРУППЕ ЧЕЧЕНЦЕВ, КОТОРЫХ ЗАДЕРЖАЛИ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ В ВОЛГОГРАДЕ, ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ ПО СТАТЬЕ ТЕРРОРИЗМ

Волжская ТЭЦ Милиция и ФСБ уверены, что задержанные - боевики Арби Бараева. По данным следствия, они готовили серию терактов.

Волжская ТЭЦ, обеспечивающая теплом и паром сотни тысяч жителей и несколько десятков промышленных предприятий (в том числе химически опасных) была одним из объектов, который намеревались взорвать террористы.

М. Никифоров МИХАИЛ НИКИФОРОВ, начальник ГУВД Волгоградской области: "Как планировалось совершить этот взрыв. На сегодня, ввиду того, что в технологическом процессе используется катонид. Под видом этого катонида планировалось завезти сюда взрывчатую смесь - или гексаген или селитру в этих мешках из-под катонида. А потом по традиционной схеме - с помощью тротиловых шашек и прочего произвести взрыв".

Как заявили сегодня на пресс-конференции руководители силовых структур, входящих в постоянно действующую антитеррористическую группу, террористы готовили не один взрыв.

МИХАИЛ НИКИФОРОВ: "После взрыва ТЭЦ готовился следующий акт - в расположении одной из воинских частей, дислоцированных в Волгоградской области".

Задержанные Спецоперация, проведенная совместно милицией, прокуратурой и ФСБ в канун новогодних праздников, сорвала планы боевиков. Из 27 задержанных - 21 по национальности чеченцы.

МИХАИЛ НИКИФОРОВ: "Подтвердилась информация, что они принимали участи в боевых действиях в Чечне и потом, якобы, добровольно сдались, но все они на сегодня не могли объяснить, как они оказались на территории Волгоградской области".

В подготовке терактов бандитам Бараева помогали хозяева двух местных частных предприятий. Их имена пока не называются, но известно, что они - тоже выходцы с Северного Кавказа. На складе, который принадлежит одному из них, изъяли тротил.

Оперативно-розыскная работа продолжается. Одна из следственных бригад работает сейчас в Шалинском районе Чечни - оттуда в Волгоград везли взрывчатку.


Пятница, 12.01.2001 22:59:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ ГУБЕРНАТОРА, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ

Тюменская область Эти выборы интересны тем, что впервые в них примут участие жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ранее эти два округа пытались отделиться от Тюменской области.

Тюменцы надеются на то, что после выборов в области, которая простирается от границ Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана, прекратятся распри между югом и севером. По Конституции, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа входят в состав Тюменской области, но при этом имеют свои бюджеты, выбирают своих губернаторов.

Тюменская область Отношения между субъектами федерации, по решению Конституционного суда, должны строиться на договорной основе. Однако за все годы они так и не нашли общего языка. В 96 году ямальцы отказались участвовать в избирательной кампании, а ханты-мансийцы закрыли участки после первого тура.

Сейчас северяне выдвинули единого кандидата на пост тюменского губернатора, который сразу же заявил о том, что два нефтегазовых округа и сельскохозяйственная область должны не ссориться, а помогать друг другу.

С. Собянин СЕРГЕЙ СОБЯНИН, кандидат в губернаторы Тюменской области: "Мне кажется, вот тот искусственный конфликт, он касается не только политиков, он впрямую касается и наносит ущерб населению области. При нормальном развитии событий заказы для машиностроителей Тюменской области можно было бы увеличить в три-четыре раза. Заказы на продовольственную продукцию в пять раз.

Это было бы реально сотрудничество, это было бы увеличение объемов производства, бюджета Тюменской области как минимум в полтора-два раза. Я думаю, что это тот путь, по которому мы должны двигаться".

Многие северяне, отработав в районах Крайнего Севера по 20-30 лет, хотят вернуться на Большую Землю. Но резко менять климат боятся, а вот в южные районы Тюменской области переселились бы охотно. В автономных округах есть программы по строительству целых жилых комплексов в Тюменской области. Сергей Собянин почти двадцать лет отработал в Ханты-Мансийском округе и сейчас уверен, что все эти проблемы можно разрешить в интересах жителей и округов, и области.

Л. Рокецкий Сейчас в области два реальных кандидата на должность губернатора, Сергей Собянин и действующий губернатор Рокецкий. Избиратели полагают, что этого достаточно для того, чтобы 14 января не ошибиться.

ГАЛИНА НОВОПАШИНА, учитель тюменской школы № 61: "За то время, что мы выбираем, уже каждый человек способен оценить обстановку и поэтому, когда придет на пункт, прежде чем поставить крестик он глубоко задумается.

Г. Новопашина Вот я надеюсь на ум и трезвый рассудок нашего населения".

В северных районах через три дня будут избирать и глав муниципальных образований. По прогнозам аналитиков, активность избирателей будет высокой. Ну а в южных районах много пенсионеров, а они всегда очень ответственно относятся к выборам.


Пятница, 12.01.2001 22:52:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ ПЛАНИРУЮТ ЦЕЛИКОМ ЗАМЕНИТЬ И ГРАЖДАНСКУЮ СПУТНИКОВУЮ ГРУППИРОВКУ

Эти спутники сегодня отвечают за весь спектр телекоммуникационных услуг: и трансляция телесигнала, и телефон, и Интернет.

Особо чистая зона Репортаж нашего корреспондента из Железногорска, с закрытого предприятия, где делают новые спутники.

Этот цех называют "особо чистой зоной". Сейчас здесь собирают спутники, которые в ближайшие время выйдут на орбиту Земли. По Федеральной Космической Программе Россия планирует полностью обновить нашу гражданскую спутниковую группировку в ближайшие 10 лет. Но к концу 99 года из 12 спутников, находящихся на орбите, 11 выработали свой ресурс. В последние пять лет новые гражданские спутники связи вообще не запускались. Ситуация была такова, что даже разрабатывались варианты перевода сетей космической связи на наземные средства. Прорыв произошел в последние полгода - запустили сразу три гражданских спутника связи - "Экспресс М-1".

Л. Рейман ЛЕОНИД РЕЙМАН, министр связи: "Ситуация была критической, нам хотелось ее переломить и удалось. Каждый из этих спутников заменяет больше, чем один "Горизонт". У нас подготовлены мероприятия, которые позволят до 2005 года решить вопросы с восстановлением спутниковой группировки".

Один из новых спутников создавался вместе с французами для международных космических программ. Эти спутники сегодня транслируют телевизионные сигналы, телефон и даже Интернет. Пока у России - 16-е место в мире по объемам космических услуг.

Спутник Но сегодня наши спутники в состоянии покрыть две трети территории планеты. Мировые тенденции в области космической связи диктуют свои условия - создание спутников с большим количеством каналов - от 60 до 100 и снижение стоимости запуска. Сегодня вывести на орбиту 1 кг полезной нагрузки стоит 22-25 тысяч долларов. Через несколько лет планируется снизить эту цену в два-три раза. Гражданские спутники страхуются. И в случае неудачного запуска, как это было осенью прошлого года, на деньги от страховки создают дублера. В этом году планируется еще несколько запусков.

Б. Антонюк БОРИС АНТОНЮК, генеральный директор Государственного предприятия Космическая связь: "На орбиту поднимется спутник Экран М, который должен заменить действующий на орбите спутник, вещающий ОРТ на Сибирь и Дальний Восток".

Этот спутник был запущен в 90 году, и его гарантийный срок - 3 года. Работает до сих пор. Но для спутников один самых тяжелых моментов - прохождение теней в дни осеннего и весеннего равноденствия.

Спутник И поэтому новый "Экран" должен выйти на орбиту до этого времени - то есть в ближайшие полтора месяца. Сейчас он находится в Красноярске-26, в одном из цехов Объединения "Прикладная Механика" и абсолютно готов к запуску. Рядом с ним собирают и другие гражданские спутники связи.

А после того, как спутники выходят на орбиту, их макеты попадают в музей предприятия, где их создали.


Пятница, 12.01.2001 22:42:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОДРОБНОСТИ ПРЕДСТОЯЩЕГО ЗАТОПЛЕНИЯ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР"

Станция Мир Операцию по спуску станции с орбиты планируется закончить к середине марта. Об этом сегодня говорил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. Он сообщил, что с середины февраля будет строиться орбита спуска.

Топливо на станцию доставит грузовой корабль "Прогресс". Он стартует 18-ого января с Байконура. Стыковка же со стацией должна произойти 22 января. Глава Росавиакосмоса рассказал, что так называемый, аварийный экипаж, сегодня закончил тренировки и сдал специальные экзамены. Пилотируемый корабль "Союз ТМ", предназначенный для него, находится на Байконуре и приводится в "боевую готовность".

По оценкам специалистов события на орбитальном комплексе разворачиваются нормально. Если так все будет идти, то полета "аварийного" экипажа на станцию не потребуется.


Пятница, 12.01.2001 22:39:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЕНПРОКУРОР ВЛАДИМИР УСТИНОВ ОЧЕНЬ КАТЕГОРИЧНО ВЫСКАЗАЛСЯ О МАСШТАБАХ КОРРУПЦИИ В СТРАНЕ

Он считает, что "чиновничий аппарат как никогда замазан мздоимством".

Совещание прокуроров Кремлевский дворец съездов. Второй день Всероссийского совещания прокуроров. По случаю профессионального праздника, многие в белых парадных мундирах. Сегодня с заключительной речью выступил генеральный прокурор. В ней не звучали победные реляции.

Владимир Устинов больше говорил о проблемах и упущениях в работе. Говорил жестко и прямолинейно. А начал он с того, что сейчас пытаются лишить прокуратуру общего надзора и вообще передать ее в Минюст.

В. Устинов ВЛАДИМИР УСТИНОВ, генеральный прокурор РФ в кадре: "Группа депутатов, из так называемых, радикальных демократов в настоящее время подготовила законопроект о прокуратуре. Оторванный от жизни, корявый по формулировке, он, конечно, не имеет серьезной перспективы".

Отдельная тема - борьба с коррупцией. Здесь у прокуратуры есть определенные успехи, однако сама проблема слишком стара и слишком масштабна.

ВЛАДИМИР УСТИНОВ: "Припавший к державной кормушке чиновничий аппарат как никогда замаран мздоимством и злоупотреблением власти".

Эти злоупотребления проявляются не - только во взятках, но и в такой, казалось бы, далекой сфере как статистика. Оказывается, если раньше преступления не замечали, чтобы не портить отчетов. То сейчас наоборот. Сами выдумают бандитов и с ними же успешно борются. Такой случай, по словам Устинова, был в Тюменской области.

ВЛАДИМИР УСТИНОВ: "На учет были поставлены 28 несуществующих группировок, общей численностью аж 250 боевиков".

Награждение правительственными наградами После доклада генпрокурор приступил, по его словам, к более приятной части заседания. Награждению правительственными наградами. Были среди них и боевые. В основном за Чечню.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное