Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 15:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 13:29:53

ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ ОХВАТИЛА НАСТОЯЩАЯ ПАНИКА ПОСЛЕ ИЗВЕСТИЯ О ПОБЕГЕ ИЗ ЗООПАРКА ГИГАНТСКОГО ПИТОНА

Питон Еще до наступления восточного Нового года змеи оказались в центре внимания севастопольцев. Главными героями хроники городских происшествий стали гигантский питон и маленький тщеславный полоз.

Четырехметровая азиатская змея сбежала из своего террариума в биологическом музее, выдавив люк в потолке. Больше месяца беглец наводил ужас на жителей соседних домов. А в местной прессе обсуждали кровожадный нрав его собратьев.

Алла Короткова АЛЛА КОРОТКОВА, хранитель фонда музея Севастопольский городской Аквариум: "Есть случаи, когда сетчатые питоны нападали на детей и подростков. Но это на воле".

Оказалось, что беглый питон не покидал здание музея.

АЛЛА КОРОТКОВА: "За это время питон неоднократно показывался, но проблема состояла не только в том, чтобы его изловить, но еще и чтобы извлечь с минимальными для него повреждениями".

Когда паника была еще в разгаре, на телеэкране появилась новая змея. Появилась внезапно и эффектно - заползла в студию Севастопольского телевидения во время прямого эфира, основательно перепугав ведущую.

Охота на полоза Операторы стали змееловами поневоле. Оказалось, что телезвездой захотел стать неядовитый леопардовый полоз - такие змейки водятся в городских парках. Герпетолог Александр Трофимов взял пострадавшего в борьбе с журналистами полоза на излечение. В коллекции биолога уже полсотни ядовитых змей. Специалистам эти твари кажутся самыми прекрасными существами на земле.

ЕКАТЕРИНА ТРОФИМОВА, студентка: "Грация все-таки неподдельная. Таких животных больше нет. Своеобразные и очень специфические животные".

Александр Трофимов АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВ, кандидат биологических наук, владелец коллекции ядовитых змей: "Змеи не самые крупные животные, но даже маленькая змея, если ее обижать - она может за себя постоять".

После случая с полозом биолог мечтает создать реабилитационный центр для больных пресмыкающихся. Организационных проблем достаточно. Однако если верить астрологам, год Змеи - идеальное время для реализации самых необычных проектов.


Среда, 24.01.2001 13:22:38

В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, КОТОРУЮ УЖЕ ОКРЕСТИЛИ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ АНГЛИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 20-ГО ВЕКА

Выставка Выставка английского рисунка в музее частных коллекций ГМИИ им. Пушкина знакомит россиян с изобразительным искусством Великобритании 20 века.

Британский Совет знакомит Москву с британским изобразительным искусством 20 века. Это рисунки и акварели - всего 82 работы - профессиональных художников Великобритании. Именно рисунок и акварель - особо значимый вид изобразительного искусства для англичан с той поры, когда еще в прошлые века рисованием увлекались поголовно все состоятельные и просвещенные люди. А отправляясь в гранд-туры с образовательной целью непременно брали с собой бумагу и краски. Отсюда внимательное и цепкое изучение окружающей жизни, любовь к деталям и частностям. Отличный материал для изучения истории и быта английской нации.

Эндриа Роуз ЭНДРИА РОУЗ - директор департамента английского искусства Британского Совета в Лондоне: "У каждой нации есть что-то свое: своя географическая территория, своя история, что-то такое, что отличает ее от других. Это и представляет интерес. Выставка - это знакомство, разговор".

ЭДРИАН ГРИЭР - директор Британского Совета в Москве, атташе по культуре посольства Великобритании: "У русских, как выясняется, до сих пор развиты стереотипы в отношении англичан: туман, терроризм в Лондоне. Выставка не опровергает стереотипы, но расширяет их. Собственно это и есть одна из ее целей - бросить вызов стереотипам".

Акварель и рисунок - наиболее любимые англичанами в качестве экспонатов домашних коллекций - отражают все основные течения изобразительного искусства Англии 20 века - конструктивизм, абстракционизм, неоромантизм, поп-арт.

Эдриан Гриэр ЭДРИАН ГРИЭР: "Мы не пытались избирательно представить зрителю какое-либо из направлений, и получилось так, как если бы он взялся читать целую энциклопедию истории британского искусства 20 века".

Наиболее традиционные сюжеты - портрет, натюрморт, пейзаж, топографические зарисовки - представлены в работах крупнейших английских художников Мура, Николсона, Сикерта, Паолоцци.


Среда, 24.01.2001 13:08:10

БЕЗРЕЗУЛЬТАТНАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА ЮГОСЛАВИИ ВОИСЛАВА КОШТУНИЦЫ И ГЛАВНОГО ПРОКУРОРА ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА КАРЛЫ ДЕЛЬ ПОНТО

Воислав Коштуница Коштуница отказался передавать в руки международного правосудия своего предшественника Слободана Милошевича.

Переговоры президента Югославии Воислава Коштуницы и главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте продолжались около часа, после чего дель Понте с недовольным видом покинула зал. Она отказалась как-либо прокомментировать итоги встречи.

Подобную реакцию главного прокурора вызвало непримиримое отношение Воислава Коштуницы к выдаче экс-президента Югославии Слободана Милошевича, а также его обвинения в адрес трибунала в излишней политизированности суда. По словам Коштуницы, Милошевич должен предстать перед судом Югославии скорее по обвинению в коррупции, а не в военных преступлениях.

Карла Дель Понте Однако Дель Понте настаивала на том, что Милошевич должен предстать перед международным трибуналом в Гааге. И по данным американской газеты "Вашингтон пост", дель Понте даже привезла с собой ордер на арест Милошевича, который она намеревалась передать Коштуннице. По окончании переговоров представители президента Югославии заявили о том, что разногласия между сторонами по-прежнему остаются, а значит, миссия Генерального прокурора успеха пока не принесла.

Накануне Дель Понте встретилась с матерью одного из сотрудников РТС - радио и телевещания Сербии - погибших при бомбардировке здания телевидения 23 апреля 99 года. Там главный прокурор сделала сенсационное заявление. Она сообщила, что может предоставить письменные доказательства того, что Милошевич знал о дате бомбардировки. По словам главного прокурора, "экс-президент Югославии был проинформирован об этом высокопоставленными представителями НАТО".

Напомним, что родители погибших сотрудников телевидения летом 2000 года направили в Гаагский трибунал иск против стран НАТО. Но даже теперь, несмотря на новые обстоятельства, родители погибших все же не склонны считать Слободана Милошевича главным виновником смерти своих детей.


Среда, 24.01.2001 13:04:11

СПИКЕР ДУМЫ ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИЗРАИЛЯ МОШЕ КАЦАВОМ

Спикер Думы Геннадий Селезнев сегодня встречался с Президентом Израиля Моше Кацавом Речь шла о проблеме ближневосточного урегулирования и о роли России в этом процессе. А кроме того, затрагивались вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран.


Среда, 24.01.2001 13:02:19

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЛСЯ СО СВОИМ ФИНСКИМ КОЛЛЕГОЙ ПААВО ЛИППОНЕНОМ

Встреча в Доме правительства Обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности, перспективы реконструкции транспортного коридора, который связывает Россию с западной Европой.


Среда, 24.01.2001 12:59:41

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАН ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КОНГРЕССА, ГЛАВА КОМПАНИИ "РУССКОЕ ВИДЕО" МИХАИЛ МИРИЛАШВИЛИ

В правоохранительных органах сообщают, что он задержан по подозрению в причастности к совершению тройного убийства и похищению человека. При этом следователи отвергают какую-либо связь между арестом Мирилашвили и так называемым делом Владимира Гусинского.

До сих пор не известно, где содержится предприниматель. В течение 10 дней ему может быть предъявлено официальное обвинение. Сейчас должна начаться пресс-конференция прокурора Петербурга, и новые подробности этой громкой уголовной истории мы рассчитываем рассказать вам к следующему выпуску.


Среда, 24.01.2001 12:57:34

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ СЕГОДНЯ ГОВОРИЛИ О СОВЕТСКИХ ДОЛГАХ

Госдума Прозвучало требование пригласить на заседание палаты бывшего Президента СССР Михаила Горбачева.

Кроме того, депутаты обсуждают во втором чтении законопроект о гарантиях экс-Президенту.

Комитет по госстроительству предлагает принять поправки, частично ограничивающие юридическую неприкосновенность бывшего главы государства.


Среда, 24.01.2001 12:54:52

ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЯ ПРОВОДЯТ НОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Приморье Сегодня утром жители края попытались перекрыть Транссибирскую магистраль, требуя возобновить подачу электроэнергии в их дома.

Бастующих встретили кордоны милиции.

Такого количества милиционеров и журналистов село Раздольное не видело за всю свою столетнюю историю. Сегодня здесь прошла самая бурная за последние 2 месяца в Приморье акция протеста. Все началось с обычного митинга, на котором замерзающие жители требовали немедленно дать в их дома тепло и прекратить многочасовые отключения света. Потом около сотни человек решили перекрыть Транссиб. Несколько раз по дороге их останавливали милицейские начальники и пытались уговорить разойтись по домам.

Приморье Но люди, в домах которых отопительный сезон закончился еще в конце декабря, уже ничего не хотели слушать. Их поход к железной дороге вылился в первое в крае открытое столкновение милиции и пикетчиков, когда они с ходу попытались прорваться через густую цепь омоновцев.

После неудачной попытки прорыва участники акции протеста двинулись в обход через овраг к насыпи. Но и здесь их ждал милицейский пикет. Митингующим даже не дали забраться на насыпь.

Плотные кордоны милиции перекрыли все подходы к железной дороге и не дали митингующим подойти к рельсам. Движение поездов не прерывалось ни на минуту. Но жители Раздольного говорят, что все равно будут повторять акции протеста до тех пор, пока в их домах не появится тепло.


Среда, 24.01.2001 12:49:52

НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП ОПЕРАЦИИ ПО ЗАТОПЛЕНИЮ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР"

Старт корабля Прогресс Сегодня утром к ней отправился грузовой корабль Прогресс, который специалисты называют космическим танкером.

На его борту несколько тонн топлива, необходимого для схода станции с орбиты.

Грузовик "Прогресс М1-5" простоял законсервированным на стартовом столе почти неделю. Запуск должен был состояться еще 18 января, но тогда из-за неполадок на станции МИР, был перенесен - на орбите вышли из строя гиродины - специальные приборы, обеспечивающие ориентацию на Солнце и поддерживающие нужную орбиту. Ситуацию на МИРе более-менее удалось исправить, и сегодня в 7 часов 28 минут 42 секунды по Москве Прогресс стартовал. Через 20 минут полета грузовик вышел на околоземную орбиту.

Владимир Соловьев ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ, руководитель полетами ЦУП: "На Прогрессе все ОК".

В течение 3 дней грузовик будет маневрировать в космосе. 27-ого января он должен в автоматическом режиме состыковаться со станцией МИР. Гиродины орбитального комплекса по-прежнему отключены, и управление МИРом осуществляется ракетными двигателями по командам с Земли. Эти двигатели, в отличие от гиродинов, потребляют топливо, которого на борту станции осталось около 120 килограммов. Это не много, говорят в ЦУПе, но пока достаточно.

Если грузовик не сможет состыковаться с МИРом в автоматическом режиме, а значит орбитальный комплекс не получит дополнительное топливо, доставленное Прогрессом, то тогда на орбиту придется срочно отправлять аварийный экипаж, который состыкует корабли вручную.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное