Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.01.2001 13:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 11.01.2001 12:48:18

ЖИТЕЛИ БАРНАУЛА ПРОВЕЛИ МИНУВШУЮ НОЧЬ В ХОЛОДНЫХ КВАРТИРАХ. ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА - АВАРИЯ НА МАГИСТРАЛЬНОМ ГАЗОПРОВОДЕ СУРГУТ-ОМСК-НОВОСИБИРСК-БАРНАУЛ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ ПРИРОДНОЕ ТОПЛИВО ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛО ПОСТУПАТЬ НА АЛТАЙ

Рефлектор Две городские ТЭЦ и девятнадцать котельных работают в аварийном режиме - запасов мазута и угля в них осталось всего лишь на два-три дня. Пока горожан спасает повышение температуры, однако синоптики предупреждают, что сегодня в Бранауле ожидается новое похолодание - до минус 25 градусов.


Четверг, 11.01.2001 12:47:06

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО СНЕГОПАДА ПРАКТИЧЕСКИ ПАРАЛИЗОВАНО ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА

Снег Дорожные службы не успевают расчищать снежные заносы даже на центральных улицах города. Высота снежного покрова уже приближается к 60 сантиметрам. Из-за пурги задержаны вылеты самолетов из аэропорта Екатеринбурга. По сведениям синоптиков, снег будет идти еще как минимум два дня.


Четверг, 11.01.2001 12:45:54

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ ЯНОМ КУБИШЕМ

Игорь Иванов В центре внимания беседы генсека ОБСЕ с российским министром - вопросы совершенствования деятельности ОБСЕ и европейская безопасность. Начиная переговоры, Игорь Иванов сообщил, что российская сторона распространила 8 января в Вене "документ, в котором излагается наше видение роли ОБСЕ в Европе и того, каким образом эта организация будет строить свою работу". Глава МИД выразил надежду на то, что этот документ будет обсужден на Постоянном совете ОБСЕ.

После встречи с Кубишем Игорь Иванов вылетит в Париж. Французская столица - первый этап его пятидневного европейского турне, в ходе которого он также посетит Будапешт, Рим и Ватикан.


Четверг, 11.01.2001 12:44:28

СЕГОДНЯ В 10 ЧАСОВ УТРА ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАЧАЛ СЛУШАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЧЕЧЕНСКОГО БОЕВИКА САЛАУТДИНА ТЕРМИРБУЛАТОВА. ОН ОБВИНЯЕТСЯ В УБИЙСТВАХ, ПОХИЩЕНИИ ЛЮДЕЙ, ЗАХВАТЕ ЗАЛОЖНИКОВ И УЧАСТИИ В НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

Тракторист Салаутдин Термирбулатов - известный под кличкой "тракторист" - обвиняется в убийствах, похищении людей, захвате заложников и в участии в незаконных

вооруженных формированиях - всего по 11 статьям Уголовного кодекса.

Он был арестован в Чечне еще 19 марта прошлого года в ходе спецоперации. За 13 месяцев следствия удалось выявить факты убийств российских военных. Следователям помогла любительская видеозапись - бандиты снимали свои зверства на видеокамеру. На одной из пленок запечатлена казнь российских солдат в апреле 1996 года. "Тракторист" тогда застрелил в упор двух человек, а третьему бандиты перерезали горло. Темирбулатов отличался крайней жестокостью и наводил ужас даже на своих приближенных.

Чтобы никому не удалось сорвать процесс, здание Верховного суда Кабардино- Балкарии усиленно охраняют ОМОН и спецназ министерства юстиции.


Четверг, 11.01.2001 12:41:48

В ЧЕЧНЕ ОСВОБОЖДЕНЫ ДВА ЗАЛОЖНИКА

Как сегодня стало известно, в Чечне в районе поселка Нагорное на освобождены два заложника - военнослужащие контрактной службы. Это Владимир Соколов и Родион Чен.


Четверг, 11.01.2001 12:40:25

В ЧЕЧНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ ПОХИЩЕННОГО БОЕВИКАМИ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА, СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" КЕНИИ ГЛЮКА

Врачи без границ Как сегодня сообщил заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе генерал-лейтенант Владимир Боковиков, к активным поискам американца подключены местные жители. Информация о том, что Глюку, якобы, удалось сбежать от бандитов, оказалась ложной - он все еще в плену, причем до сих пор достоверно не известно, кто именно захватил американца. Хотя российские военные считают, что, судя по почерку, захват Кении Глюка - дело рук банды братьев Ахмадовых, им сейчас срочно нужны средства для подпитки своих боевиков. Но в представительстве международной организации "Врачи без границ" заявили, что выкуп бандитам они платить не будут. И сейчас эта Организация приостановила свою деятельность в Чечне.


Четверг, 11.01.2001 12:38:17

В СТОЛИЧНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОКУРОРОВ. В НЕМ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ И ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН

Владимир Путин Выступая сегодня на проходящем в Москве Всероссийском совещании прокуроров, президент России подчеркнул, что координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью является главной функцией деятельности прокуратуры. При этом он отметил, что, по его мнению, эта координация должна осуществляться на государственном уровне "в рамках установленных законов".

Глава государства сказал, что прокуратура должна проводить анализ тенденций развития преступности в стране.

Сегодня "выходят на первый план" правозащитные функции прокуратуры, заявил Путин, назвав это одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры.

Съезд Прокуроров В качестве важнейших приоритетов деятельности прокуратуры президент обозначил защиту собственности, как государственной, так и частной, защиту прав предпринимателей и экономических свобод граждан. От этого, подчеркнул он, "напрямую зависит развитие экономики" в стране.

По мнению В.Путина, "работа прокуратуры - авторитет государственной власти".

Глава государства считает, что сегодня на передний план также выходит правозащитная роль прокуратуры. Он напомнил, что за минувший год по вопросам, связанным с нарушением прав граждан, обратилось около 2 млн. человек, и каждая четвертая жалоба была удовлетворена.

Президент РФ среди важнейших задач прокуратуры также назвал укрепление государства и укрепление федерализма. В.Путин подчеркнул, что в прошлом году "удалось существенно расчистить правовое поле в России".

По его данным, в соответствие с федеральными законами и Конституцией было приведено 60 конституций и уставов субъектов федерации, а также 2312 правовых актов в регионах.

В.Путин отметил, что нельзя считать нормальной ту ситуацию, в которой мы жили раньше, когда региональное законодательство противоречило федеральному. Вместе с тем глава государства признал, что и некоторые акты федерального центра не всегда соответствуют законодательству.

Президент РФ заявил, что проделанная работа в прошлом году по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному - "начало систематической и последовательной работы".


Среда, 10.01.2001 21:52:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОДНАКО

Здравствуйте. История с гуманитарным ураном, которые войска НАТО использовали в деле защиты прав человека на Балканах, неудержимо разрастается. Не успели наши европейские соседи прийти в себя от рождественских страхов по поводу бешеных коров, как тут же выяснилось, что есть вещи похуже бешенства. Есть подозрение, что сердечники гуманитарных снарядов, изготовленные из обедненного урана, вызывают скоротечную лейкемию, она же белокровие.

Летом 1995 года американская авиация бомбила 20-километровую зону вокруг Сараево в Боснии, сбросив 10 тыс. 800 зарядов с обедненным ураном на близлежащие горы и расположенные в них деревни. Весной 1999 года около 31 тыс. таких зарядов были выпущены по Югославии.

На сегодняшний день от лейкемии скончались служившие в Косово семь итальянцев, пятеро бельгийцев, двое голландцев, двое испанцев, один португалец и один чех. Около сорока военнослужащих госпитализированы с различными формами рака.

Нато Сегодня состоялось заседание постоянного Совета НАТО, на котором обсуждались требования ряда стран-участников внести ясность в вопрос о применении на Балканах обедненного урана и о возможности заболевания миротворцев лейкемией.

Ясность внести и вправду необходимо.

С одной стороны, жители благополучной Европы куда больше нашего подвержены фобиям на почве здоровья. Русские народ беспечный, а там страшно бдительный. Ипохондрия это называется. В декабре европейские новостные программы было невозможно смотреть. Сплошные несчастные коровушки. Якобы бешеные. А уж онкологических заболеваний тем более все боятся. Тут только слово скажи, и такая фобия пойдет - хоть святых вон выноси.

С другой стороны, солдатских смертей от белокровия и вправду многовато. Надо же понимать, что такое солдат европейских элитных частей. Это же не заморыши из стройбата, это здоровые молодые парни, кровь с молоком. Ну, не мрут в таком возрасте от рака в столь массовом количестве. Бывают, конечно, невероятные совпадения, но уж очень странно.

В любом случае пусть свое окончательное слово скажут специалисты - к чему нас и мудрая Мадлен Олбрайт призывает.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что ей не известны факты, свидетельствующие о том, что обедненный уран может оказывать пагубное воздействие на здоровье людей.

Олбрайт подчеркнула, что речь идет о вопросе, основанном "на научных данных, а не на эмоциях". "Важно, чтобы факты были обнародованы и чтобы не возобладали истерия и эмоции".

Золотые слова. Если бы Мадлен придерживалась этого превосходного принципа два года назад, в марте 1999 года, когда начинались гуманитарные бомбардировки, было бы совсем прекрасно. Как сегодня телевизоры кипят истерикой по поводу обедненного урана, так они кипели тогда рыданиями о сотнях тысячах убиенных албанцев. "Остановить геноцид, бомбить немедленно". Потом выяснилось, что никаких ста тысяч трупов вообще не было, да и вообще не очень-то разберешь, кто там в этих захоронениях -- то ли сербы, то ли албанцы. Вот когда после победы сил мировой демократии албанцы устроили изгнание из Косова сербов и впридачу цыган -- это точно "научные данные, а не эмоции". Ну а весной 1999-го, несмотря на все усилия Мадлен Олбрайт, возобладала истерия. Что ж тут поделаешь. С Божией стихией царям не совладать.

Президенты Путин и Алиев КИНО: Сцена из второй серии "Петра 1", изображающая наводнение в Петербурге и Петра, деятельно борющегося со стихией.

Но Бог с ними, с царями и госсекретарями. Гуманитарный уран высветил ряд замечательных особенностей общечеловеческой жизни.

Прежде всего. Смерть молодых солдат - это очень печально. Вместо того, чтобы жить да детишков рожать, они лежат на кладбище. Но все-таки солдат - человек казенный. От военной службы бывает, что и смерть приключается. Но если уран взаправду вреден, то от него не одни солдаты должны были помереть. Урановые аэрозоли в равной степени не полезны хоть для итальянца, хоть для серба, хоть для голландца, хоть для албанца. Понятно, что в той каше, которую представляет из себя бывшая Югославия, вряд ли онкология и гематология находится на большой высоте. Ежели кто умер, то Бог дал, Бог и взял, поди разбери от чего. То ли от урана, то ли от трудной жизни. И все же: хоть бы одна собака подняла вопрос о местных жителях. Нет. Весь скандал только от того, что стали умирать солдаты благополучных стран, а югославское быдло - его хоть волки кушай. Такие вот общечеловеческие ценности.

Но еще более загадочно ведет себя самое общечеловеческое движение нашей эпохи.

Из официальной программы международного экологического движения движения "Гринпис":

"Гринпис добивается сокращения ядерных арсеналов, запрещения ядерных испытаний, свертывания опасных программ развития ядерной энергетики.

Гринпис добивается решения проблем, связанных с образованием и переработкой опасных отходов, а также загрязнения окружающей среды сильноядовитыми веществами

Гринпис ведет борьбу против радиационного заражения окружающей среды, против химического загрязнения, ежедневно и ежечасно убивающего нас и наших детей".

Ну, уж тут понятное дело. Члены движения, для которых слово "уран" звучит как скверноматерное ругательство, безусловно, должны с дрекольем направиться в Брюссель, к штаб-квартире НАТО на смертный бой против уранового загрязнения, "ежедневно и ежечасно убивающего нас и наших детей". Еще точнее - должны были сделать это весной 99-го, когда начались бомбардировки гуманитарным ураном.

Да, но где же эти толпы защитников зеленого мира и хранителей радуги?

А нигде. Не колышет.

Четверть объема новостных лент мировых телеграфных агентств уже несколько дней все про уран, да про уран, а главная новость "Гринписа" знаете какая?

Не догадаетесь ни за что, вчера движение открыло кампанию за запрет морских судов с ядерными силовыми установками. Это вам не косовская лейкемия.

А ведь какие были борцы, какие кампании разворачивали, сколько погромов устраивали.

Кадры: Сюжет про блокады атомных станций и ж/д эшелонов с радиоактивными отходами.

Обыкновенно такое вот сочетание неслыханной чувствительности, прямо-таки доходящей до мании преследования, с внезапными приступами полной слепоглухонемоты имеет весьма простое и грубое объяснение. Вот ведь и блаженной памяти товарищ Гусинский любил свободу, ненавидел бюрократию и неистово разоблачал деяния Кремля. А вот в случае с деяниями московской мэрии его всегда поражала тотальная слепоглухонемота. Совсем, как у "Гринписа" с обогащенным ураном. Все понимали, что наезд на Юрия Михайловича не соответствует важным деловым интересам Владимира Александровича. А в "Гринписе" что, не люди, не могут иметь важных деловых интересов. Наезды дело тонкое, тут нужна грамотная стратегия.

Впрочем, смех смехом, а новейшая гуманитарная идеология, идеология розово-зеленая сейчас будет переживать самый серьезный кризис. Все учение о дозволительности и благостности гуманитарных интервенций покоилось на учении о защите прав человека, а с обедненным ураном и белокровием как-то не до возвышенных прав. Заврались, да так, что умом можно повредиться.

Галич:

И лечусь "Столичною" лично я,

Как бы мне с ума не стронуться.

Истопник сказал, что "Столичная"

Очень хорошо от стронция.

И не только от стронция, но даже и просто в святочные дня - тоже очень хорошо. До свидания. Ваше здоровье.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное