Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.01.2001 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 18.01.2001 16:32:50

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК, ДЕНЬ НАКАНУНЕ ОДНОГО ИЗ НАИБОЛЕЕ ПОЧИТАЕМЫХ 12-ТИ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ. ПО ЦЕРКОВНОЙ ТРАДИЦИИ В ЭТОТ ДЕНЬ ВО ВСЕХ ХРАМАХ ОСВЯЩАЕТСЯ ВОДА. В СТОЛИЧНОМ ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЯ ВОДЫ СОВЕРШИЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ

Крещение Господне Накануне праздника Крещения Господня в храмах всегда проводится особая служба - литургия Василия Великого. Это одно из наиболее продолжительных богослужений. Церковь вспоминает о событии, произошедшем на заре христианства, когда Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. По Евангелию, тогда впервые Господь явился в виде Святой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому другое название праздника - Богоявление.

Алексий П Завершает литургию чин Великого освящения воды. Он совершается только два раза в год - в Крещенский сочельник и на следующий день, в сам праздник Богоявления. В специальный водосвятный сосуд трижды погружается крест и читаются молитвы. С этого момента вода становится освященной.

Алексий П Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй: "Вода - это та святыня, к которой мы прибегаем..."

В день праздника принято, чтобы священники посещали дома своих прихожан и окропляли их святой водой. Храниться такая вода будет до следующего Крещенского праздника. Ей будут умываться, добавлять в пищу. С помощью такой воды можно даже излечивать многие болезни.

Церковь Пить святую воду Церковь рекомендует с утра натощак. Считается, что теперь в течение всего года она будет сохранять свои особые целебные свойства.


Четверг, 18.01.2001 16:30:06

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК И СПЕЦНАЗ ВЕДУТ СЕГОДНЯ ШИРОКОМАСШТАБНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ПОИСКУ ПОХИЩЕННОГО В ЧЕЧНЕ СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ МИССИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" КЕННЕТА ГЛАКА

Сегодня с утра в Чечне заблокированы основные дороги, ведущие в южном и в восточном направлении в сторону Аргунского и Веденского ущелий в Чечне. Ограничено передвижение автотранспорта и на автотрассе Старые Атаги-Шатой. На блокпостах и контрольно-пропускных пунктах усилена проверка документов и досмотр автотранспорта.

Как сообщил сегодня на Северном Кавказе министр внутренних дел Владимир Рушайло, у МВД России есть информация о месте возможного нахождения похищенного в Чечне гражданина США Кеннета Глака. И правоохранительные органы располагают рядом оперативных данных о лицах, причастных к похищению американца.


Четверг, 18.01.2001 16:28:39

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, А ГЛАВНАЯ ЕЕ ЗАДАЧА - СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АГРЕССИИ. ОБ ЭТОМ ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ СЕГОДНЯ НА КРЕМЛЕВСКОЙ ВСТРЕЧЕ С ВЫСШИМ КОМАНДНЫМ СОСТАВОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Генералы Элита вооруженных сил России - высшее офицеры армии, МВД, спецслужб собрались сегодня в Кремле. По случаю присвоения очередных воинских званий и назначения на более высокие должности. Такие встречи проходят регулярно. Президент как верховный главнокомандующий подвел итоги работы всех силовых ведомств и поставил перед ними новые задачи.

Владимир Путин: "Главная задача стратегического сдерживания и предотвращения агрессии, в том числе на Северном Кавказе решается успешно".

Владимир Путин По словам Президента, сегодня встреча проходит в рубежное время. И не только из-за того, что наступил новый век и новое тысячелетие.

Владимир Путин: "Сегодня мы модернизируем нашу военную организацию под задачу укрепления государства".

Владимир Путин полагает, что сейчас период для решительных действий и шагов. Прежде всего, это касается военной реформы, темпы проведения которой, по мнению президента, явно недостаточны.

Владимир Путин: "Необходимо выявить ресурсы, сделать армию компактной, дисциплинированной, профессионально сильной и мобильной, способной выполнять любые оборонные задачи".

В Кремле В этом году, подчеркнул Владимир Путин, будет уделено особое внимание военному бюджету, а также тем социальным проблемам людей в погонах, которые уже стали хроническими. Затем президент остановился на работе каждого силового ведомства.

Владимир Путин: "Заслуга МВД состоит в снижении роста преступности. На улицах городов стало спокойнее".

Хорошую оценку получили и ФСБ, МЧС, Служба внешней разведки, ФАПСИ, налоговая полиция, пограничные и железнодорожные войска. Другими словами, президент остался доволен работой силового блока и их координацией действий, которую Владимир Путин, считает залогом успехов в этой сфере.


Четверг, 18.01.2001 16:24:46

ЗАДЕРЖАНИЕ В США ПАВЛА БОРОДИНА ВЫЗВАЛО БУРНУЮ РЕАКЦИЮ У ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

На сегодняшнем заседании нижней палаты большинство парламентариев высказало возмущение в связи с действиями американских властей.

Г. Селезнев Геннадий Селезнев, председатель Госдумы: "Для того, чтобы выехать в США, требуется, вы знаете, виза. То есть получается, что госдепартамент выдавал визу для чего - чтобы устроить этот скандал на границе?"

Райков, группа "Народный депутат": "Здесь получается мировой беспредел. То есть, в любой точке мира одна страна, которая имеет диктат, может делать все, что заблагорассудится. С любым гражданином этой планеты. Это ненормальное явление".

Арбатов, фракция "Яблоко": "Г-н Бородин говорил, насколько я помню, что он подаст иск на швейцарскую прокуратуру и будет отстаивать свою правоту в суде. Это было несколько месяцев назад. Насколько я знаю, иск не был подан. Мне это странно".

Хакамада, фракция СПС Хакамада, фракция СПС: "Теперь, чтобы решить проблему положительно и чтобы защитить Бородина, надо действовать только дипломатическим путем. Не подкладывая под это политическую составляющую".


Четверг, 18.01.2001 16:20:11

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПРОВЕЛ НЫНЕШНЮЮ НОЧЬ В БРУКЛИНСКОЙ ТЮРЬМЕ

По прилете в Нью-Йорк, во время прохождения паспортного контроля Павел Бородин был задержан сотрудниками спецслужб США . Связаться с Павлом Бородиным у его российских адвокатов пока нет возможности, и о случившемся они узнали из сообщений средств массовой информации.

Генрих Падва, адвокат Генрих Падва, адвокат П. Бородина: "Задержан он в Америке при весьма своеобразных, щекотливых для Америки обстоятельствах. Его администрация Буша, администрация нового президента на инаугурацию пригласила. Совершенно официально, как должностное лицо. И это вопиющий факт. При том - никаких претензий лично к нему не имеет, Америка никаких претензий к нему не имеет. Его пригласил Буш. Какая разница - по какому паспорту он ехал. По приглашению Буша получил визу в американском посольстве. Куда она проставлена - в дипломатический паспорт, в общегражданский - не имеет никакого значения".

Существует три варианта развития событий. Суд, который должен пройти в Нью-Йорке примерно 19 часов по московскому времени может решить задержать Павла Бородина в США, выдать его Швейцарии или же отпустить на Родину. Пока же можно сказать лишь то, что исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии провел нынешнюю ночь в Бруклинской тюрьме.

По последним данным, задержанному в Нью-Йорке Павлу Бородину "уже направлен его дипломатический паспорт". Об этом сообщил его адвокат Генрих Падва.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное