Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.01.2001 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 25.01.2001 22:41:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ИЗ МОНРЕАЛЯ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, КОТОРОГО ЖДАЛИ МИЛЛИОНЫ ПОКЛОННИКОВ СЕЛИН ДИОН

Селин Дион Канадская певица родила мальчика, которого назвали Рене-Шарль. Младенец весит три килограмма и чувствует себя хорошо, как и его мама. Это все, что сообщила журналистам пресс-секретарь звезды.


Четверг, 25.01.2001 22:39:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Сайт Владимира Высоцкого Когда-то его песнями обменивались на самодельных пластинках, теперь - размещают во всемирной компьютерной сети.

Если бы не Интернет, мы могли одну из песен никогда не услышать. В растиражированные издания она не вошла, в чьей-то коллекции сохранилась единственная, случайная запись. В компьютерный сайт новые песни поступают почти ежедневно. Несколько человек - один из Пскова, другой из Харькова, третий из Москвы собирают полную коллекцию Высоцкого.

Владимир Высоцкий "Интернет", "сайт", "провайдер" в его время просто не было таких слов. Но как когда обменивались бобинами, пластинками "на ребрах" коллекционеры обмениваются через Интернет. Никита Меншутин, слегка краснеет, когда говорит о Высоцком.

Ему 19, в создании сайта он участвует два года и считает, что наступает новое время, когда к Высоцкому приходит его поколенье.

Никита Меншутин НИКИТА МЕНШУТИН, студент: "Время другое, но некоторые - проблемы даже возросли: социальная несправедливость... Да все проблемы остались".

Это поколенье Юрий Любимов видит в своем театре. Молодые зрители идут на его спектакль о Высоцком. На сленге выражают эмоции: "потрясно", "круто". В новом столетии опальный певец сохраняет позиции духовного лидера. Даже молодые актеры приходит на Таганку, почти по схеме Высоцкого.

Юрий Любимов ЮРИЙ ЛЮБИМОВ, худ рук "Московского театра на Таганке": "Они с гитарами являются: вы что, прослышали, что шеф под гитару любит? Я смеюсь, да и все".

Вот так с гитарой к Любимову пришел и Влад Маленко - теперь ведущий актер Таганки. Со школы "Таганка" и "Высоцкий" были его наваждением, мечтой, которой суждено было исполниться. В театре знают, что случайностей не бывает. И каждый год, отмечая день рожденья Высоцкого поздравляют Влада - даже дни рождения у них в один день. 25 января.

Владислав Маленко ВЛАДИСЛАВ МАЛЕНКО, актер "Московского театра на Таганке": "Я рассматриваю свои тетради по русскому и по литературе... много лет прошло... но на обороте написано: Таганка, Высоцкий...".

Теперь, когда в день рождения Высоцкого Любимов приносит цветы на гримерный столик Владимира Семеновича, он проходит мимо соседнего столика Влада, заставленного подарками. Ему это нравится. Новое поколенье сохраняет свое лицо, но не теряет душу. Критерий - Высоцкий. Человек, который отказался стареть.


Четверг, 25.01.2001 22:33:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ШВЕЙЦАРСКОМ ГОРОДЕ ДАВОС СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Давос В этом году он проходит в обстановке жестких мер безопасности. Местные власти боятся европейских анархистов, которые послезавтра собираются устроить протест против глобализации экономики. Нечто похожее было в прошлом году в Праге, когда анархисты чуть не сорвали встречу руководства МВФ и Всемирного банка. По сообщениям из Давоса, с демонстрантами, если они прорвутся в город, будут бороться нетрадиционными способами - например, забрасывать навозом. Впрочем, до этого вряд ли дойдет. Здание, где будут работать делегаты, надежно огорожено и охраняется автоматчиками.

И вот еще две особенности нынешнего форума. Многие гости из-за сильного тумана попадают в Давос с опозданием. В их числе может оказаться и российская делегация, которую в этом году возглавляет не глава правительства, как все привыкли, а министр финансов Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин АЛЕКСЕЙ КУДРИН: "России будет посвящен отдельный семинар. В нем примут участие ведущие политики, экономисты, как России, так и эксперты других стран. Безусловно, в нем примут участие многие ведущие участники давосского форума. Я встречусь с заместителем Управляющего директора МВФ Фишером, встречусь с директором Мирового банка Вудьфенсоном. Я буду встречаться в двусторонних встречах с министрами финансов и представителями МВФ".


Четверг, 25.01.2001 22:30:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВА "ГАЗПРОМ-МЕДИА" АЛЬФРЕД КОХ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ, ЧТО ЕГО КОМПАНИЯ СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ НТВ

Альфред Кох По словам Коха, в ближайшее время внеочередное собрание акционеров должно обсудить вопрос о переизбрании совета директоров телекомпании.

По решению суда, приставы сегодня наложили арест на 19 процентов акций НТВ, принадлежащих "Медиа-Мосту". Теперь голосовать ими нельзя. "Газпром-Медиа" уже давно принадлежит 46. процентов акций телекомпании. Если произвести легкие математические вычисления получается, что газпромовский пакет стал контрольным. От оставшихся голосующих акций его доля теперь - 57 процентов. Это означает, что "Газпром-Медиа" получает реальные рычаги управления телекомпанией. Альфред Кох сегодня заявил, что новые владельцы как можно быстрее собираются созвать общее собрание акционеров.

Сегодня Кох назвал имена тех, кто войдет в обновленный совет директоров. Это Рэм Вяхирев, крупные управленцы из Газпрома - Шеремет, Казаков и Резников. Руководитель агентства РИА Владимир Кулистиков. "Медиа-Мост" в совете директоров будут представлять нынешний гендиректор канала Евгений Киселев, его заместитель Сергей Скворцов, исполнительный директор НТВ Шмушкович. Таким образом, из 9 кандидатов в члены совета пятеро входят в него сейчас.

Альфред Кох вновь говорил о том, что Газпром не собирается менять менеджмент на НТВ. Против этого, по его словам, выступает и Владимир Путин.

Глава "Газпром-Медиа" сказал, что надеется достичь взаимопонимания с руководством телекомпании. Однако на деле сделать это будет не легко. Уже известна первая реакция Моста - заявление Коха преждевременно. Пресс-служба холдинга обещает позже дать более подробные комментарии. Ее руководитель, Дмитрий Остальский, впрочем, уже назвал слова главы "Газпром-Медиа" "полным бредом".

Альфред Кох Сегодня Альфред Кох подтвердил, что планы ГазпромМедиа продать арестованные акции телекомпании НТВ западному инвестору не изменились. Это произойдет на основе прозрачной процедуры сразу после окончания судебного разбирательства. Что касается возможного участия в сделке основателя CNN Тэда Тернера, то, как сказал Кох, "никаких письменных предложений" от американского медиамагната он не видел.


Четверг, 25.01.2001 22:23:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАВЕЛ БОРОДИН ОЖИДАЕТ РЕШЕНИЯ СВОЕЙ СУДЬБЫ БРУКЛИНСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СУДОМ НЬЮ-ЙОРКА

Заседание суда Заседание еще не началось. Судье предстоит ответить лишь на один вопрос: где Бородин будет находиться все то время, пока окончательно не прояснится ситуация вокруг его возможной выдачи Швейцарии.

Главная задача защиты на судебных слушаниях в Бруклинском федеральном суде по вопросу выдачи госсекретаря Российско-белорусского Союза Павла Бородина правоохранительным органам Швейцарии изменить меру пресечения и добиться освобождения Бородина из тюрьмы.

Павел Прокофьев ПАВЕЛ ПРОКОФЬЕВ, генконсул России в Нью-Йорке: "Промежуточное решение - если не удастся добиться максимального - это его освобождение и переезд его на жительство в здание Российского консульства".

За Павла Бородина готов поручиться прибывший из Вашингтона посол России Юрий Ушаков. Но поручительства - недостаточно. Необходим еще и денежный залог. В кулуарах суда называется сумма залога: от 750 до 900 тысяч долларов.

Павла Бородина могут и не отпустить. Судебная практика штата Нью-Йорк свидетельствует: арестованных не выпускают из-под стражи до принятия окончательного решения. В Бруклинском суде появляются какие-то подробности. Прежде всего, Швейцария представила в суд копии банковских счетов Бородина в оффшорной зоне острова Гюрнси в проливе Ла-Манш, через которые якобы незаконно прошли 60 миллионов долларов.

Что касается позиции США, то госдепартамент по-прежнему твердит одно: здесь нет политики, это чисто юридический вопрос. Между США и Швейцарией действует соглашение об экстрадиции. Оно соблюдается безукоризненно. Причем, чаще в его выполнении заинтересованы как раз американцы: Швейцария всегда выполняет любые просьбы США. У нас нет оснований, говорят американцы, не следовать духу и букве соглашения.

Итак, уже сегодня Павел Бородин в принципе может покинуть Бруклинскую тюрьму в Нью-Йорке, но этот благоприятный исход отнюдь не гарантирован: дело - сложное, и судья может решить, что он должен оставаться под стражей еще какое-то неопределенное время.

Тем временем в "деле Бородина" сегодня появился новый эпизод. Как сообщил журналистам генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса, следствие заинтересовалось ролью Бородина в истории шестилетней давности. Речь идет о строительстве самолета ИЛ-96 для авиакомпании "Россия". В прессе этот лайнер называют "самолет президента".

Сегодня женевские адвокаты Павла Бородина до позднего вечера ожидают информации с заседания суда в Нью-Йорке от своих коллег. Если бы господин Бородин обратился к своим адвокатам раньше, они бы не рекомендовали ему ездить в США и некоторые другие страны.

Доминик Понсе ДОМИНИК ПОНСЕ, адвокат: "Следователь Дево выдал ордер на принудительный привод - это не ордер на арест - это значит, какое-то лицо должно быть доставлено к следователю. И следователь может поговорить с ним и сказать - спасибо, мсье, до свидания. Или он может предъявить обвинения. Мсье Бородина пока - ни в чем не обвиняют. Следователь Дево мог бы послать поручение на совершение следственных действий в Россию, в котором содержались бы его вопросы к господину Бородину. Зачем же нужен принудительный привод".

Защита исходит из того, что женевская прокуратура превышают свои полномочия - говорят об отмывании денег, когда российское следствие по данному делу закрыто. Как же можно доказать незаконность происхождения этих средств?

Генеральный прокурор кантона Женева Бернар Бертосса сообщил, что накануне направил по официальным каналам в Нью-Йорк документы дела - в них фамилии Бородина и некоторых российских и иностранных граждан, подозреваемых в незаконном присвоении - через счета в швейцарских банках - средств во время реконструкции Большого Кремлевского дворца, а также переоборудования самолета российского президента.

На основании этих фактов судья и решит - достаточны ли основания для экстрадиции Бородина в Швейцарию. Женевский прокурор объяснил, что может посылать вызов на допрос только в пределах Швейцарии, США, Австрии, Германии и некоторых других стран, с которыми есть специальные соглашения. В отношении российского гражданина пришлось прибегнуть к такой строгой мере как задержание.

Митинг фракции ЛДПР О своем протесте в связи с арестом Бородина сегодня в Москве шумно заявляли активисты ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским. В качестве места проведения акции они выбрали тротуар перед посольством Швейцарии. Помимо требований освободить Бородина, пикетчики призывали к бойкоту в России швейцарских товаров - сыра и шоколада. И совершенно абсурдно прозвучал лозунг "повесить швейцарских гномов". Демонстративное повешение состоялось тут же.

Все время, пока шла эта акция, окна и двери дипломатической миссии оставались закрытыми. Пообщаться с пикетчиками никто из представителей посольства не пожелал.


Четверг, 25.01.2001 22:14:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ РОССИЙСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ СЕГОДНЯ ОБЪЯСНЯЛИ ЖУРНАЛИСТАМ, КАК БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА О СОКРАЩЕНИИ ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ

Суть их заявлений сводится к следующему: спешить с выводом военные не будут, и затронет он меньшую часть объединенной группировки.

Валерий Баранов ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ, командующий ОГВ на Северном Кавказе: "Не будет никакого поспешного вывода. Вывод будет производиться из тех районов, в которых не будет боевиков, ...мы еще не говорим о каком-то таком большом выводе.

- По времени на сколько...?

ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ: "Было сказано, что этот этап операции - до 15 мая. Читайте, пожалуйста, указ.... По группировке структура не изменяется, вот. Проведение специальных операций здесь будет взято под жесткий и единый контроль".


Четверг, 25.01.2001 22:08:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЛО СЕГОДНЯ ЧЕЧЕНСКУЮ ТЕМУ

Заседание правительства РФ На столе перед каждым участником заседания кабинета министров лежал проект федеральной программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни.

Так называемый "план Кадырова", прошедший экспертизу 5 московских ведомствах, одобренный президентом, сегодня утвержден и правительством. Восстановление Чечни намечено вести сразу по всем направлениям. Жилье, нефтедобывающая промышленность, вода, свет и газ для жителей Чечни. Новые рабочие места. На все это планируется выделить 14 миллиардов рублей, в два раза больше, чем в прошлом году

Новый, глава правительства Чечни Станислав Ильясов уверен, что главное в программе - это жилье. Тысячи беженцев должны вернуться в свои дома. Впрочем, по мнению Ильясова, республика нуждается в восстановлении не только жилья, - но и средств связи и информации. Чечня должна вернуться в общероссийское информационное пространство, восстановив нормальную систему телерадиовещания и периодики.

Станислав Ильясов По словам Ильясова, он намерен постоянно жить в Чечне, как и его супруга. Двое детей Ильясова - студенты, и они живут отдельно. Похоже, новая должность и объем задач Ильясова оставляют ему все меньше времени на семью.

Сегодня Станислав Ильясов в прямом эфире нашей программы (см. видеосюжет).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное