Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.01.2001 17:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 07.01.2001 15:58:09

С ПРИХОДОМ РОЖДЕСТВА ПО ТРАДИЦИИ НАЧИНАЮТСЯ СВЯТКИ. НА РУССКОМ СЕВЕРЕ ЭТО ПОРА НАРОДНЫХ ГУЛЯНИЙ, ПЕСЕН И ГАДАНИЙ

Храм В старину говорили: зима - на мороз, а мужик - за праздники. На Севере, как повсюду в России, святки любили и с нетерпением ждали, готовились к ним в каждой семье заранее. В Рождественский Сочельник пекли особые печения: фигурки различных животных и сказочных персонажей. И сегодняшние мастерицы творят настоящее пряничное чудо. У каждой свои секреты.

Пряники Женщина: "Утром, когда замешиваем тесто, чтобы была тишина, никто не мешал, не шумел непременно, я в тишине замешиваю так всегда".

А какие же Святки без гаданий. Главное среди них - на женихов. Через баню кидали валенок, чтобы узнать, откуда суженный явится. Или просто выходили девки на выданье, на чистый снег. Кружились и падали. В какую сторону упадет - туда и замуж пойдет.

ПряникиСвятки А еще тянули из поленницы полено. Если оно попадалось гладкое, муж будет любить да баловать. А суковатое, с трещинами - муж достанется злой, да драчливый. Многие верят и сегодня: что при гадании скажется, то в самом деле окажется.

Женщина: "Мне на отражении свечи на стенке показался большой стол, как свадебный. И в этот год у меня была свадьба".

Святки Хотя Святки отличались от других праздников шалостями и весельем, но во всяком озорстве была разумная мера. Основная рождественская заповедь гласит: "Дум о хорошем и светлом должно быть как можно больше, а вера в них поможет им сбыться".


Воскресенье, 07.01.2001 15:51:46

В ОМСКЕ СЕГОДНЯ, НЕСМОТРЯ НА МОРОЗЫ, ВЕРУЮЩИЕ ПРИШЛИ НА ОТКРЫТИЕ НОВОГО ХРАМА. ОН ПОСТРОЕН В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА И СТАЛ САМЫМ БОЛЬШИМ ХРАМОМ ЗА УРАЛОМ

Храм Рождественская служба в новом храме началась ранним утром. Строители трудились до самой последней минуты. Вот уже несколько месяцев, работы здесь не останавливались ни на один день. Эта пожилая женщина приехала издалека. Мария Герасимовна называет себя скиталицей. Чтобы не пропустить открытие храма ей пришлось добираться из далекого северного села на электричках. Денег у нее с собой не было, помогли добрые люди. В город она приехала шестого января, а когда пришла к храму, узнала, что служба будет только завтра. Хотела, было, уже идти искать ночлег, но милиционеры и рабочие ее не отпустили. Оставили ночевать в храме. Мария Курышкина, прихожанка: "Я села и заплакала. Не было столько лет такой благодати, какую строят сейчас".

Храм В храме разместились почти две тысячи человек. Это те, кому достались приглашения на первую службу. Среди них много строителей. Говорят, что сейчас уже и не помнят, какие чувства испытывали, когда работа только начиналась. Михаил Коваленко, строитель: "Главное, что есть храм, что он останется детям, - это главное".

Храм Строители говорят, что здание практически полностью выстроено на пожертвования. Площадь храма внутри почти два тысячи квадратных метров. После того, как храм получил статус кафедрального собора, решено еще построить гостиницу и трапезную, где будут принимать священнослужителей из всех городов Сибири. А через два года, после того как стены дадут усадку, изнутри их покроют росписями.


Воскресенье, 07.01.2001 15:39:56

РЯД РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ВО ВЛАСТИ АРКТИЧЕСКОГО АНТИЦИКЛОНА

Мороз Рождественской ночью в Барнауле столбик термометра опускался до 48-ми градусов мороза, а на Алтае синоптики зафиксировали рекордно низкую температуру - минус 55 градусов. К счастью, энергетикам Барнаула удалось разрешить чрезвычайную ситуацию, сложившуюся на местной ТЭЦ. Ремонтные бригады устранили неисправности, и сейчас тепло поступает в дома горожан. Прогноз погоды на ближайшее время неблагоприятный, в связи с чем местное управление ГО и ЧС призывает горожан без необходимости не выходить на улицу.


Воскресенье, 07.01.2001 15:38:38

В ЧЕЧНЕ УБИТ ИМАМ УРУС-МАРТАНОВСКОГО РАЙОНА ХАСМАГОМЕД УМАЛАТОВ

Как сообщили в правоохранительных органах республики, очередное преступление против представителя духовенства совершено накануне вечером.

Имам скончался от семи огнестрельных ранений на пороге своего дома. О количестве преступников источники в правоохранительных органах не сообщают. Известно лишь, что использовался пистолет с глушителем.


Воскресенье, 07.01.2001 15:36:16

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ГОДУ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Храм Тысячи верующих соберутся сегодня на Великую Вечерню в храм Христа Спасителя. Ее совершит патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. А днем по всей стране проходят Рождественские гуляния. На таких гуляниях в музее заповеднике Коломенское, побывали президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер с супругами.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер с супругами В.Путин и Г.Шредер с супругами прибыли в Коломенское в одной машине. После торжественной встречи, в которой принимали участие ряженые, лидеры двух стран посетили так называемый "домик Петра".

В.Путина и Г.Шредера приветствовали сотни москвичей, которые решили провести воскресный день в этом музее-заповеднике. Президент РФ в ходе экскурсии несколько раз останавливался, чтобы поговорить с приехавшими сюда москвичами и жителями Подмосковья.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер с супругами Затем В.Путин и Г.Шредер с супругами прокатились на русской тройке. Во время катания на тройке В.Путин в ответ на приветствия людей пожелал всем россиянам удачи. Отвечая на вопрос немецкого журналиста, Г.Шредер сказал: "Все хорошо".

После посещения Коломенского В.Путин и Г.Шредер с супругами направились в подмосковную Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде. Там гостей будет принимать патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который является священноархимандритом этой обители.

Предстоятель Русской православной церкви покажет высоким гостям раку с мощами основателя обители преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе и основные достопримечательности монастыря.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер После экскурсии в патриарших покоях лавры патриарх даст праздничный прием, на котором вручит Г.Шредеру и его супруге рождественские подарки.

Из Сергиева Посада канцлер ФРГ с супругой направятся в аэропорт, откуда вылетят в Германию.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное