Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.01.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 02.01.2001 16:13:59

ПОСЫЛКУ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО ПОЛУЧИЛИ ЖИТЕЛИ АМЕРИКАНСКОГО ГОРОДА КАНЗАС. ТАМ БЫЛА ВСКРЫТА КОРОБКА, ЗАПЕЧАТАННАЯ 100 ЛЕТ НАЗАД

На торжественной церемонии в здании городского собрания из нее извлекли послание к потомкам и предметы быта американцев, живших в начале 20 века. В послании говориться, что все эти вещи были отправлены таким образом к потомкам, чтобы они лучше понимали жизнь своих соотечественников. Сейчас администрация Канзаса планирует собрать еще одно подобное послание. Оно будет адресовано тем, кто будет встречать 2101 год.


Вторник, 02.01.2001 16:12:24

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ГЕРМАНИИ ДОПУСКАЮТСЯ ЖЕНЩИНЫ. ДО СИХ ПОР НЕМКИ МОГЛИ СЛУЖИТЬ ТОЛЬКО В САНИТАРНЫХ ЧАСТЯХ И ВОЕННЫХ ОРКЕСТРАХ. ОДНАКО ТЕПЕРЬ, СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА, ИМ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРАВА, РАВНЫЕ С МУЖЧИНАМИ

Новобранец В центре по набору новобранцев никакого снисхождения к девушкам - тест на физическую и психологическую подготовку они проходят по мужским нормативам. За последний год, когда было принято решение о кадровой службе для девушек в вооруженных силах Германии, здесь на окраине Берлина прошли проверку и получили направление в наземные и военно-воздушные войска более четырехсот девушек-добровольцев из восточных земель. Надин и Аня "хорошо годны" к службе, как записано в их аттестатах, и могут рассчитывать на офицерскую школу.

Надин Беренс, 22 года: "Я пришла сюда, чтобы защищать мою страну или помогать людям в кризисных районах в других частях мира".

Аня Кюнберг, 20 лет: "Я поставила цель сделать карьеру в Бундесвере, родители меня поддержали, хотя они немного волнуются, ведь меня могут послать и в Косово, а там опасно".

Начальник центра жалуется - состояние здоровья призывников все хуже год от года, и на этом фоне девушки выглядят вполне крепкими и физически, и морально - они более ответственны, чем ребята, и хорошо знают, чего хотят.

Офицер Буддесвера Фольгер Шпангенберг, начальник центра по набору новобранцев "Восток": "Мы не гонимся за количеством новобранцев. Главное, чего мы хотим, чтобы женщины изменили атмосферу в вооруженных силах. Тон общения в Бундесвере должен измениться".

У девушек-добровольцев еще будет возможность передумать - испытательный срок до принятия присяги и подписания контракта - 4 месяца. Пока еще они с удовольствием подчиняются субординации и молодцевато отвечают "есть", хорошо ориентируются в дислокации частей.

Надин Беренс: "Здорово, что в Бундесвере, наконец, равноправие мужчин и женщин".

Фольгер Шпангенберг: "Им от многого придется отказаться - длинные прически, макияж. Но рожать ведь им не запретишь, в этом отношении женщины-военнослужащие пользуются теми же правами, что и все матери. Мы только требуем, чтобы при планировании личной жизни они ставили в известность непосредственного начальника. Но все равно для девушек это хорошая карьера, особенно в восточных землях, где высокая безработица".

Самый большой процент военнослужащих женщин - в армии США - 15 процентов. А среди западноевропейских стран Германия последней разрешила женщинам строевую службу с оружием в руках. Для многих девушек, приходящих сюда в центр по набору новобранцев восточных земель, служба в Бундесвере - это просто хорошо оплачиваемая работа.


Вторник, 02.01.2001 16:02:17

СВЫШЕ 40 ТЫСЯЧ ЯПОНЦЕВ СОБРАЛИСЬ СЕГОДНЯ В ИМПЕРАТОРСКОМ ДВОРЦЕ В ТОКИО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТРАДИЦИОННОЕ НОВОГОДНЕЕ БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ МОНАРХА

Встреча с императором На балконе дворца император Акихито появился в сопровождении супруги Мичико и других членов императорской семьи. Акихито поздравил всех собравшихся с Новым годом и сказал, что молится за мир и счастье для Японии и для всего мира. В ответ раздались возгласы ликования и восторженное скандирование "Да здравствует император".

Новогоднее благословление - одна из двух церемоний, когда публика допускается в императорский дворец и может лицезреть своего монарха. Еще раз японцам разрешается увидеть императора в день его рождения 23 декабря.


Вторник, 02.01.2001 16:00:35

СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРОИЗОШЛО СЕГОДНЯ НА ОБШИРНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ГЛАВНОГО ЯПОНСКОГО ОСТРОВА ХОНСЮ

По последним сообщениям, в районе города Ниигата сила подземного удара составила 5 баллов по японской 7-балльной шкале.

О разрушениях и пострадавших данных пока нет.


Вторник, 02.01.2001 15:59:05

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗБОР ЗАВАЛОВ ЖИЛОГО ДОМА В НОВОСИБИРСКЕ, ГДЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ДНЕМ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ БЫТОВОГО ГАЗА

Разрушенный дом Сегодня в 9.15 по московскому времени спасатели МЧС, ведущие работы, обнаружили фрагменты тела ребенка. Таким образом, число погибших в результате этой трагедии достигло 4 человек.

До сих пор без вести пропавшими числятся два человека. 15-летняя Евгения и 10-летняя Ирина Прилепины. Могло случится, что в момент взрыва они находились непосредственно над эпицентром взрыва, в своей квартире на пятом этаже. От нее практически ничего не осталось. Спасатели не исключают, что пропавшие дети могли попросту сгореть при взрыве, поскольку температура в эпицентре достигала 900 градусов по Цельсию.

Разрушенный дом Взрыв в пятиэтажке на Степной улице в Новосибирске разрушил 15 квартир. В доме обрушились потолочные перекрытия и стеновые панели на третьем, четвертом и пятых этажах. 188 человек потеряли жилье, и сейчас, временно, размещены в здании соседней школы, в санатории "Заря", а также у родных и близких.

Пять человек, среди которых 10-летний мальчик, в настоящее время находятся в больницах. Их состояние - от тяжелого до средней тяжести.

Завал планируется разобрать уже к вечеру.


Вторник, 02.01.2001 15:56:33

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И ОКОЛО 20-ТИ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ГОСТИНИЦЕ НЕДАЛЕКО ОТ СТОЛИЦЫ МЕКСИКИ

Пожар Пожар вспыхнул на верхних этажах отеля в городе Атизапан. Одна женщина разбилась, выпрыгнув из окна своего номера. А тело еще одного мужчины было обнаружено только через три часа после того, как пожар был потушен. Национальности погибших до сих пор неизвестны. Также не установлены и причины возгорания. Мексиканские власти объявили о том, что по этому факту будет проведено тщательное расследование.


Вторник, 02.01.2001 15:53:34

НЕОЖИДАННОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ИЗРАИЛЬ НАЧИНАЕТ ГОТОВИТЬСЯ К ПОЛНОМАСШТАБНЫМ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ С ПАЛЕСТИНОЙ. ТАКОЕ УКАЗАНИЕ ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭХУД БАРАК ДАЛ КОМАНДОВАНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СТРАНЫ

Терракт Об этом решении израильский премьер объявил после серии терактов, совершенных против израильтян. Сегодня два израильских солдата получили ранения в секторе Газа. Они подорвались на мине с дистанционным управлением. А накануне в курортном городе Нетания был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Взрыв был такой силы, что от самой машины практически ничего не осталось. В соседних зданиях, где расположены кафе и магазины, выбиты все окна и витрины. Теракт был совершен во время вечернего часа пик, когда на улицах города много народу. От взрыва пострадало свыше 40 человек. Значительную часть из них пришлось госпитализировать. Один человек находится в критическом состоянии. Полиция не исключает, что именно он может быть причастен к взрыву автомобиля.

По времени теракт совпал с 36-й годовщиной палестинского движения ФАТХ, боевики которого заявляли о намерении отметить эту дату новыми нападениями на еврейских поселенцев и израильских солдат. Правда пока, ответственности за это взрыв на себя не взяла ни одна организация. Представитель Палестины Ясир Абд Рабо публично отмежевался от взрыва в Нетания. Он заявил, что Палестина всегда осуждала подобное насилие против мирных жителей.

КПП В связи с терактом израильский премьер Эхуд Барак созвал экстренное совещание членов "кабинета безопасности". После его проведения стало известно, что Израиль усилил режим изоляции палестинских территорий Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Там блокирован ряд пропускных пунктов, а также закрыт международный палестинский аэропорт. Повышение мер безопасности и приведение армии в боевую готовность израильский премьер также связал с возможным заходом в тупик переговоров с Палестиной и растущей угрозой эскалации конфликта.

Ясир Арафат Палестинский лидер Ясир Арафат сейчас находится на пути в Вашингтон для встречи с президентом США Билом Клинтоном. Несмотря на обострение обстановки, он решил не отменять запланированные переговоры с американским президентом. Договоренность об этой встрече была достигнута накануне. На ней предполагается обсудить такие вопросы как будущий статус восточного Иерусалима и возвращение палестинских беженцев. Именно эти проблемы остаются камнем преткновения на пути к урегулированию длящегося уже три с лишним месяца палестино-израильского конфликта.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное