Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.01.2001 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 11.01.2001 22:43:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ГАЛА-КОНЦЕРТЕ В БОЛЬШОМ ВЫСТУПАЮТ ВСЕ ЗВЕЗДЫ МАРИИНКИ

БДТ О том, что в Большом театре ожидается нечто необыкновенное, еще с утра могли догадаться случайные прохожие. Стражи порядка запрещали парковать машины возле его здания, а спекулянты предлагали на вечер билеты по цене, способной удивить завсегдатаев самых громких мировых премьер - до 500 долларов. Сегодня за дирижерский пульт Большого театра встал Валерий Гергиев, который именно в Москве решил провести первый гастрольный концерт Мариинки в новом тысячелетии. В театре ждут президента России Владимира Путина, старающегося не пропускать ни одного выступления "самого харизматического дирижера нового поколения", как зовет Гергиева мировая критика.

Валерий Гергиев Валерий Гергиев: "Владимир Владимирович Путин бывал в Мариинском театре и 10 лет назад, и 8, и 5. Уже в качестве и.о. президента, а затем и президента, избранного Россией, он продолжал бывать и на новых работах, и на открытии сезона Мариинского театра, очевидно понимая, как велика сегодня роль серьезного искусства".

На гала-концерт Валерию Гергиеву удалось собрать практически всех звезд Мариинки, что не так просто даже для руководителя театра. Его артисты выступают на лучших сценах мира. И, как сетует сам дирижер, их бывает трудно уговорить петь или танцевать на родине только из патриотических побуждений, Поскольку за спектакль в России артисты получают даже не в сотни, а в тысячи раз меньше, чем за рубежом. Для москвичей фрагменты из опер Верди и Чайковского пели Николай Путилин и Евгений Никитин, Виктор Луцюк и Марианна Тарасова. А Диана Вишнева, Светлана Захарова и Игорь Зеленский исполнили популярные номера из балетов Баланчина.

Теперь каждый сможет заказать билет в Питерский театр через Интернет, не прибегая к дорогим услугам перекупщиков. Но, кажется, впервые, для маэстро главной радостью стало событие не творческое, а личное.

Валерий Гергиев: "У меня сын родился, именем моего отца его мы назвали".

Валерий Георгиев обещал, что уже весной Мариинский театр выступит в Большом с новыми концертами.


Четверг, 11.01.2001 22:36:08

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕГОРА СТРОЕВА В УБЕЖДЕНИИ, ЧТО СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ПАЛАТОЙ РЕГИОНОВ

У Путина Сегодня вечером в Кремле президент встречался с председателем Совета Федерации Егором Строевым. Говорили о реформе верхней палаты парламента. Строев считает, что есть опасения, что новый Совет Федерации будет сформирован за счет бюрократического аппарата и людей из Москвы. А он должен оставаться палатой регионов. Строев сообщил, что президент поддержал эту точку зрения.

Затем Владимир Путин принял главнокомандующего воздушно-десантных войск Георгия Шпака. Главком доложил президенту о состоянии вверенных ему войск. Сейчас ВДВ обеспечены военной техникой на 100 процентов. Но этого недостаточно. Техника должна быть новее, - считает Шпак.

У Путина Также президент встречался со своим полномочным представителем в Южном федеральном округе Викртором Казанцевым и президентом Ингушетии Русланом Аушевым. По официальной информации, стороны обсуждали текущие вопросы и ситуацию на Северном Кавказе.


Четверг, 11.01.2001 22:34:05

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В КРИЗИСЕ ВОКРУГ ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. СЕГОДНЯ ОБ УХОДЕ С ПОСТА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ ЗАЯВИЛ ИРЖИ ГОДАЧ

Телецентр Он мотивировал свое решение чисто медицинскими причинами, пояснив, что по совету врачей вынужден оставить ответственный пост.

Коллектив Чешского телевидения, бастовавший с конца декабря, добился таким образом своего - Годач, представлявший интересы двух политических партий Чехии, сразу после назначения директором, стал олицетворением потери независимости для местных СМИ. Теперь, похоже, независимость обретена вновь. Но окончательно будущее компании "Чешское телевидение" решится в пятницу, на внеочередном заседании парламента страны. Тогда депутаты обсудят и, как ожидается, примут новый закон о телевидении. Один из пунктов законопроекта касается роспуска Общественного совета компании, по решению которого и был назначен Иржи Годач.


Четверг, 11.01.2001 22:23:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АВСТРАЛИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ СДЕЛАЛИ ОТКРЫТИЕ, ОТ КОТОРОГО САМИ ПРИШЛИ В УЖАС. ПО ОШИБКЕ ОНИ ВЫВЕЛИ ВИРУС, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН УНИЧТОЖИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Мышки Ученые хотели получить универсальное средство для борьбы с мышами. Для этого проводили генетические эксперименты с вирусом оспы. В результате вывели отраву, которая способна моментально распространяться, убивая тысячи людей. По признанию самих ученых, новый вирус - идеальная начинка для биологического оружия. После консультаций с Министерством обороны Австралии было решено, что единственный способ хоть как-то защитить человечество от этого изобретения - оповестить о нем мир с помощью СМИ. В следующем месяце многие медицинские журналы должны раскрыть тайну искусственного вируса. Вместе с тем, австралийцы призвали к ужесточению международной конвенции по биологическому оружию.


Четверг, 11.01.2001 22:20:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

О ПОЗИЦИИ ИЗРАИЛЯ В ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОМ КОНФЛИКТЕ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ОРТ РАССКАЗАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭХУД БАРАК

Предвыборные страсти Ближний Восток. В Израиле набирает обороты предвыборная компания. Напомним, что досрочные выборы премьер-министра этой страны назначены на 6-е февраля.

По всем опросам общественного мнения, если бы выборы состоялись сегодня, то большинство израильтян отдали бы свои голоса за главного соперника нынешнего премьера Эхуда Барака, лидера оппозиции Ариэля Шарона. Даже в самом Израиле бывшего генерала Шарона называют ястребом. Именно его визит в сентябре прошлого года на храмовую гору в Иерусалиме стал поводом для кровавых стычек между израильтянами и арабами.

Ариэль Шарон Как считают эксперты, договориться с Шароном палестинцам будет значительно труднее, чем с Бараком. Лидер оппозиции готов к миру, но только на своих условиях. Главный лозунг Шарона - Иерусалим единая и неделимая столица Израиля. В вопросе о передаче палестинцам новых территорий Шарон согласен лишь на небольшой компромисс.

Эхуд Барак На связи с нашей студией из Тель-Авива премьер-министр Израиля Эхуд Барак отетил на вопросы ведущей программы "Время" (см. видеоприложение).


Четверг, 11.01.2001 21:17:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЛЯ ПОИСКА ПОХИЩЕННОГО В ЧЕЧНЕ СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" ГРАЖДАНИНА США КЕННЕТА ГЛАКА СОЗДАНА ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА

Врачи без границ В состав группы вошли представители МВД, Управления ФСБ и прокуратуры Чечни. По факту похищения американского гражданина возбуждено уголовное дело.

Ведущиеся вторые сутки в Чечне поиски гражданина США Кеннета Глюка результатов пока не приносят. До сих пор ни правоохранительным органам Чечни, ни миссии "Врачи без границ", сотрудником которой является Глак, не известно жив ли американец, и где он находится. Боевики, выкравшие его, отпустили вчера захваченных вместе с Глаком двух водителей миссии "Врачи без границ" на Северном Кавказе. Очевидно, для того, что бы те могли передать требования похитителей и подтвердить, что американец пока жив. Военные предполагают, что к этому нападению причастны одни из самых жестоких похитителей людей.

Комендант Урус-Мартана Гайдар Гаджиев: "Бараев и Ахмадовы еще в прошлую войну занимались работорговлей. Большие специалисты в этом деле. Видимо, у них деньги кончились".

Следователи, работающие на месте похищения, сейчас пытаются получить какую-либо информацию о происшедшем у возможных свидетелей - жителей Старых Атагов, но до сих пор никаких ценных сведений от них не поступило. А спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов заявил, что сейчас шансы на освобождение Глака расцениваются как минимальные. Сегодня же выяснилось, что Кеннет Глак болеет тяжелой формой астмы, и если похитители держат его в подвале, как это обычно бывает, без медикаментов жизнь Глака будет находится под угрозой.

В связи с похищением Кеннета Глака миссия "Врачи без границ" и еще несколько благотворительных организаций приостановили свою работу в Чечне и их представители сейчас покидают республику.


Четверг, 11.01.2001 20:03:58

"WWW.ДЕВОЧКА С ПИРСИНГОМ.RU, СТИХИ И ЧАТЫ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" - ТАК НАЗЫВАЕТСЯ НОВЫЙ СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВИТ ЗАВТРА СВОИ СТИХИ В ЧАТЕ ПЕРВОГО КАНАЛА.

CHAT.ORTV.RU

Рисунок Андрея Вознесенского Новая поэма Андрея Вознесенского"RU" не так давно появилась в Интернете. Впервые премьерная публикация поэта происходила в Сети. Вознесенский не оказался тем представителем старшего поколения, который брюзжит, что всемирная паутина - это бред. Он поспевает за молодыми, "бегущими в Интернет".

Андрей Вознесенский Завтра, 12 января, в 14-00 поэт будет общаться с посетителями видео-чата ОРТ в режиме реального времени. Он ответит на вопросы, почитает стихи, расскажет о своих творческих планах.

Добро пожаловать в чат Первого канала!

Иллюстрация Андрея Вознесенского к новому стихотворному сборнику ***
Я люблю Тебя, я люблю Тебя, так люблю!..
Все талантливые ублюдки смяты гением Твоим, ru!
Твои псы мне порвали икры.
И теперь, когда загорю, на ногах проступают титры -
Твое имя - www.ru.
Тобой пайщики пировали, вроде оруэловского хрю-хрю.
Ты, чурающаяся пиара, нераскрученная ru, ты спасла меня, целовала...
И за это, когда умру, свою буковку инициала закодирую в www.ru
Пусть к URLычат они, улетая, на бескрайнем трубят миру -
Три журавлика вечной стаи -
W W W RU
***

Как принять участие в интерактивной конференции: зайдите в чат по адресу: CHAT.ORTV.RU или с главной страницы сайта в раздел ЧАТ НА ОРТ. Зарегистрируйтесь - пункт "Регистрация" - введите свое имя и пароль. После этого Вы можете участвовать в беседе.

Если Вы по каким-либо причинам не сможете принять участие в чате - присылайте свои вопросы на наши электронные адреса: content@ortv.ru и webmaster@ortv.ru. Они будут заданы от вашего имени.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное