Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.01.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 06.01.2001 16:16:24

ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА САДДАМ ХУСЕЙН СЕГОДНЯ ВНОВЬ ПОЯВИЛСЯ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕЭКРАНАХ. ОН ВЫСТУПИЛ С ОБРАЩЕНИЕМ ПО СЛУЧАЮ 80-Й ГОДОВЩИНЫ СОЗДАНИЯ ИРАКСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Садам Хусейн Свое выступление Саддам Хуссейн посвятил успешным действиям иракской армии во время ирано-иракского конфликта и войны в Персидском заливе в 1991 году. Иракский лидер был одет в темно-коричневый костюм с галстуком и выглядел весьма бодро. Это второе появление Саддама Хуссейна на публике после возникновения слухов о том, что 63-летний иракский лидер перенес тяжелый инсульт. Он исчез из поля зрения прессы после воскресного военного парада. Официальный Багдад категорически опроверг эту информацию. И в качестве документального подтверждения иракский лидер вновь возник на экранах телевизоров. Однако не известно, была это прямая трансляция или выступление Саддама Хусейна было записано заранее.


Суббота, 06.01.2001 16:13:52

РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ ПРИМЕНЕНИЯ НАТО БОЕПРИПАСОВ С УРАНОМ

Взрыв Российские миротворцы на Балканах не пострадали от действия радиации. За этим осуществляется постоянный контроль, но ни разу подобных заболеваний обнаружено не было. Об этом сегодня сообщил командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак.

Заболевания раком крови были недавно выявлены у солдат из контингента стран НАТО и это связывают с применением в Косове и Боснии снарядов с необогащенным ураном. По словам Георгия Шпака, российские десантники стоят в зонах, где бомбовые удары не наносились.

Первые доказательства радиоактивного заражения в Косово сейчас уже обнаружили эксперты ООН.

Специалисты ООН по окружающей среде продолжают изучать вопрос о применении в Косово в 1999 году боеприпасов с обедненным ураном. Об этом сообщил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дьюрик. Осенью прошлого года, по его словам, группа ученых уже посетила 11 мест в Косове, по которым авиация НАТО наносила бомбовые удары. Специалисты собрали около 340 образцов почвы и воды, а также взяли пробы с обломков югославской военной техники. В большинстве районов были обнаружены останки натовских боеприпасов, содержащие обедненный уран, а также доказательства повышенной радиоактивности. Сегодняшнее заявление представителя ООН было сделано в связи с разгоревшимся скандалом вокруг применения НАТО в ходе бомбардировок Югославии американских боеприпасов с обедненным ураном. Большая группа дислоцированных тогда в регионе военнослужащих НАТО уже пострадала от радиации. В Португалии один и в Италии 6 солдат скончались от лейкемии. Пять летальных случаев в Бельгии, в Британии 1 и во Франции 4 военнослужащих находятся на лечении.

И вот сегодня стало известно, что у двух турецких солдат было также выявлено радиационное облучение. Американская сторона продолжает отрицать причастность к разгоревшемуся скандалу, уже получившему название "Балканский синдром". А в Лондоне сегодня было распространено сообщение, согласно которому Министерство обороны Великобритании на протяжении уже 10 лет располагало данными об опасности для здоровья солдат применения зарядов с обедненным ураном. Военнослужащие НАТО получали специальные предписания по соблюдению личной радиационной безопасности. После бомбардировок и обстрелов югославской территории солдатам запрещалось приближаться к объектам, пораженным урановыми зарядами.


Суббота, 06.01.2001 16:09:23

БОЛЕЕ 9 ЧАСОВ БУШЕВАЛ ПОЖАР СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Контражур Горели склады Волгодонского пароходства. Пламя угрожало ближайшим жилым кварталам. Огонь мог повредить крупные морозильные установки, и это привело бы к катастрофической утечке ядовитого газа - аммиака.

На борьбу с огнем были брошены 17 пожарных машин и отряды МЧС. Огонь удалось сначала отсечь от морозильных камер, а за тем пожар был ликвидирован полностью.

Дым По первой версии пожарных, склад загорелся по вине неизвестных грабителей. Они пытались разрезать стену ангара и использовали для этого автоген.


Суббота, 06.01.2001 16:07:25

ПРОДОЛЖАЮТ УСИЛИВАТЬСЯ МОРОЗЫ В РЯДЕ ОБЛАСТЕЙ СИБИРИ

Холод Чрезвычайная ситуация с подачей тепла в жилые дома сложилась в Томской области. В райцентре Белый Яр из-за 50-градусных холодов под угрозой размораживания оказались коммуникации десятков жилых пятиэтажных домов и Центральной районной больницы, температура в них уже не поднимается выше плюс 6 градусов.

А самая низкая температура сегодня была зафиксирована на севере Кемеровской области. Ночью здесь было - минус 57 градусов.

Вот что передает наш корреспондент с места событий. Сегодня ночью на севере области была зафиксирована самая низкая за последние семьдесят лег температура воздуха - минус пятьдесят семь градусов. Вот уже больше недели в Западной Сибири стоят небывалые даже для этих мест морозы. Отменены многие рейсы междугородних автобусов, сокращено количество транспорта на городских маршрутах. В некоторых населенных пунктах снижена тем-пература нагрева воды в котельных. Каждые сутки в топках ТЭЦ сжигаeтcя угля в пoлтopa paзa большe обычного. Но серьезных аварий пока не произошло.

Однако людей подводит неосторожность. В больницы поступают сотни людей с обморожениями. В несколько раз увеличилось количе-ство пожаров в частном секторе.

В ближайшие дни синоптики обещают понижение температуры: в Сибирь движутся массы холодного арктического воздуха. Во всех городах и районах созданы дополнительные аварийные бригады.


Суббота, 06.01.2001 16:02:59

В ДЕНЬ СВЯТОЙ ЕПИФАНИИ В ВАТИКАНЕ ОФИЦИАЛЬНО ЗАВЕРШИЛИСЬ ПРАЗДНОВАНИЯ 2000-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Папа Папа Римский Иоанн Павел Второй торжественно закрыл святые врата собора Святого Петра, открытые им в ночь на 25 декабря 1999 года. Этот ритуал, который проводится один раз в двадцать пять лет, означает для католиков всего мира официальное окончание "святого года". В последние недели для того, чтобы пройти через бронзовые врата собора Святого Петра и таким образом получить отпущение всех грехов, верующим приходилось простаивать многочасовые очереди. Однако это никого не останавливало, ведь в следующий раз такая возможность представится очень не скоро: ближайший "святой год" - 2025-й.


Суббота, 06.01.2001 16:01:09

С ПРЕДДВЕРИЕМ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ПОЗДРАВИЛ СЕГОДНЯ ВЕРУЮЩИХ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ

Алексий П Сегодня утром он совершил богослужение в Храме Христа Спасителя. В рождественский сочельник праздничные службы в главном храме страны будут продолжаться до самого вечера.

Нынешнее Рождество особенное. По церковному календарю 7 января мы вступим в третье тысячелетие.

Рождество А сегодня у христиан сочельник - последний день перед Рождеством. По строгим правилам, до появления первой звезды верующие отказываются от пищи. Только, когда закончится вечерняя служба можно вкусить сочиво-рисовую или пшеничную кутью с медом На само же Рождество принято щедро накрывать столы, зажигать на елке огни и дарить друг другу подарки. Но самое главное, что должны сделать христиане в эти дни - это принести свои молитвы в храм.

Торжественные богослужения, которые готовят прихожан к встрече Рождества в главном российском соборе, в Храме Христа Спасителя начались рано утром. В половине девятого кортеж Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II под праздничный звон колоколов подъехал к храму. И уже через пять минут Патриарх в главном алтаре собора начал утреннюю литургию.

Храм Христа Спасителя Праздничные богослужения Алексий II проводит сегодня с утра до поздней ночи. В 17 часов московскому времени он отслужит великое повечерие и

утреню.

В Церкви А в 22 часа здесь состоится главное рождественское богослужение - Всенощное бдение. И литургия, которая будет продолжаться около 5 часов.


Суббота, 06.01.2001 15:54:23

ВСТРЕЧУ БЕЗ ГАЛСТУКОВ НАЧИНАЮТ СЕГОДНЯ ЛИДЕРЫ РОССИИ И ГЕРМАНИИ. ДВУХДНЕВНЫЙ ВИЗИТ ГЕРМАНСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО КАНЦЛЕРА ГЕРХАРДА ШРЕДЕРА БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕФОРМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Герхард Шредер и Людмила Путина Самолет лидера Германии приземлился в Москве около 14 мск. Сразу после прилета Герхарда Шредера с семьей примут в Кремле. Вечером главы двух государств пойдут на балет. В Большом театре дают "Жизель". А затем Владимир Путин и Герхард Шредер побывают на рождественском богослужении в Храме Христа Спасителя. Там в 10 часов вечера начнется великое повечерие, утреня и Божественная литургия. Ее совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.


Суббота, 06.01.2001 15:51:48

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РЯД РАБОЧИХ ВСТРЕЧ С МИНИСТРАМИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО "СИЛОВОГО БЛОКА"

Игорь Сергеев Первым в своем рабочем кабинете Владимир Путин принял министра обороны Игоря Сергеева. Глава военного ведомства доложил президенту, в том числе, и о ходе контртеррористической операции в Чечне.

Затем Владимир Путин провел плановое совещание с участием премьер-министра Михаила Касьянова, министра обороны Игоря Сергеева, директора ФСБ Николая Патрушева и главы президентской администрации Александра Волошина.

Совещание в Кремле Обычно на таких совещаниях присутствует и министр иностранных дел Игорь Иванов, но сейчас он находится в отпуске.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное