Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 31.01.2001 19:19:00

В БРИТАНИИ РАЗРАЗИЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ ПРОТИВОЗАКОННОЙ ПРАКТИКИ ИЗЪЯТИЯ И ХРАНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Врач за работой Как выяснилось, госпитали и клиники Англии являются "складом" для 105 тысяч органов людей, в основном, детей. Таков основной итог расследования, которое было начато по инициативе лейбористского правительства в феврале 2000 года и завершено в эти дни.

Центр грандиозного медицинского скандала - ливерпульская больница Олдер Хей. Главный патологоанатом голландец Ван Дик Вельзен без ведома родителей удалял органы умерших детей. В подвалах Олдер Хей за несколько лет накопилось почти 20 тысяч заспиртованных частей детских тел.

Министр здравоохранения Алан Милберн: "Кроме 2 тысяч сердец, там находилось большое количество фрагментов мозга, глаз, различные железы, и самое ужасное - там были детские головы и тела".

Врач за работой Органы предназначались для исследований. Большая их часть никогда не использовалась, но кое-что было продано в США компаниям-разработчикам медикаментов. Доклад поверг в шок родителей детей, умерших в клинике. Многим семьям пришлось перезахоронить своих чад.

Родители умершего ребенка. Жан Робинсон: "У нас до сих пор ощущение, что в Алдер Хей осталось еще что-то от Майкла, нашего сына. Мы похоронили пустую раковину".

Виновник скандала, 50-летний ван Вельзен работал в больнице с 1995 года. До этого за некомпетентность его уволили из канадской клиники. В личных вещах голландца были найдены колбы с человеческими органами. Примечательно, что впервые имя патологоанатома в связи с незаконной практикой в Британии появилось осенью 99-го года. Но тогда ван Вельзен, или как его называют, "мясник", заявил, что действовал с разрешения родителей.

Алан Милберн: "Ван Вельзен врал и родителям, и коллегам. Он фальсифицировал статистику, изымал записи из больничных журналов и уговаривал других врачей делать то же самое".

Патологоанатом успел уехать в Голландию, но где он находится сейчас - неизвестно. Возможно, в ближайшее время против него будет возбуждено уголовное дело. А в Британии ходят слухи, что такая практика была распространена не только в Ливерпуле.


Среда, 31.01.2001 19:14:01

СЕГОДНЯ В ИСПАНИИ СУДЬЯ БАЛЬТАСАР ГАРСОН ДАЛ ХОД СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ В РОССИЮ ГЛАВЫ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

ГУСИНСКИЙ Этому предшествовала беседа судьи с Гусинским, который был доставлен в Мадрид в сопровождении полицейских. По окончании допроса медиа-магнату был задан формальный вопрос, согласен ли он на свою выдачу российским властям. Гусинский ответил отрицательно, вновь заявив о том, что его дело не экономическое, а политическое. Теперь, согласно существующим юридическим нормам, окончательно вопрос об экстрадиции Гусинского будет решать уголовная палата Национальной судебной коллегии Испании.


Среда, 31.01.2001 19:11:58

СЕГОДНЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДЛОЖИЛА ПРОКУРОРУ ЖЕНЕВЫ НАПРАВИТЬ В МОСКВУ ШВЕЙЦАРСКИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛУ ПАВЛА БОРОДИНА

Как заявил заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Руслан Тамаев, соответствующее предложение он сделал в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с прокурором Женевы Бернаром Бертоссой. По словам Тамаева, Бертосса поблагодарил за приглашение, однако конкретного ответа пока не дал.


Среда, 31.01.2001 19:09:10

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И США ВЛАДИМИР ПУТИН И ДЖОРДЖ БУШ СЕГОДНЯ ПРОВЕЛИ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР

Владимир Путин Как отметили в пресс-службе главы российского государства, разговор состоялся по инициативе американского президента. Подробности беседы пока не сообщаются.


Среда, 31.01.2001 19:06:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕЗКОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В КОСОВЕ. В ГОРОДЕ КОСОВСКА-МИТРОВИЦА В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЙ МЕЖДУ МЕСТНЫМИ АЛБАНЦАМИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ РАНЕНО 42 ЧЕЛОВЕКА

Столкновения между местными албанцами и военнослужащими миротворческих сил Президент Югославии Воислав Коштуница прервал свой визит в Швейцарию и вернулся на родину, а командование НАТО выразило озабоченность в связи с последними событиями. При этом генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон заявил, что в крае уже давно нарушаются права этнических албанцев.

Косовска-Митровица - сегодня единственное место в Косове, где до сих пор компактно проживают тысячи сербов, и именно здесь уже третьи сутки продолжаются столкновения между сербами и местными албанцами. Командование международных миротворческих сил для нормализации ситуации ввели в городе комендантский час. Отныне все лица, оказавшиеся с 10 вечера до б утра вне дома, будут задерживаться полицией и военными патрулями.

Столкновения между местными албанцами и военнослужащими миротворческих сил Сегодня командование французским контингентом сил КФОР заявило, что в результате столкновений, в Митровице погиб 15-ти летний албанский подросток и около сорока человек получили ранения. Среди них пятеро военнослужащих французской армии. О числе пострадавших среди сербов штаб сил КФОР не сообщил, однако подчеркнул, что зачинщиками столкновений были именно сербы. На данный момент в Митровице французские миротворцы с трудом удерживают натиск тысяч албанцев, которые пытаются прорваться через укрепления солдат сил КФОР в сербскую часть города. Миротворцы уже применили слезоточивый газ и так называемые шумовые гранаты, однако это еще больше разозлило толпу. В солдат полетели камни и бутылки. Однако стоит отметить, что пока ни одна из противоборствующих сторон не применяла огнестрельного оружия, но командование миротворческими силами заявляет, что такое развитие вполне возможно. Не секрет, что здесь оружие есть в каждом доме - и албанском, и сербском. И если вдруг кто-то не выдержит, то французам вряд ли удастся удержать ситуацию под контролем. Именно поэтому штаб французского контингента уже попросил помощь у главного командования КФОР. И сейчас в сторону Косовской-Митровицы перебрасываются дополнительные подразделения миротворцев и военная техника.

Только что стало известно, что в городе Косовска-Митровица сегодня вновь начались столкновения между местными албанцами и военнослужащими КФОР. Несколько сотен демонстрантов забросали наряды КФОР бутылками с зажигательной смесью. В ответ те применили шоковые снаряды и слезоточивый газ.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное