Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.01.2001 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 23.01.2001 13:27:18

ЖИТЕЛИ КИТАЯ ОХВАЧЕНЫ ПРЕДПРАЗДНИЧНОЙ СУЕТОЙ. ОНИ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ, КОТОРЫЙ НАСТУПАЕТ 24 ЯНВАРЯ

Китай Это самый древний и самый любимый праздник. По традиции китайцы встречают его народными гуляниями, торжественным семейным застольем и взрывами хлопушек. На улицах городов проходят красочные представления. Под оглушительный бой барабанов и гонгов, которые отпугивают злых духов, многочисленные артисты в ярких нарядах развлекают народ танцами льва и дракона, ходят на ходулях. Перед праздником двери домов украшают новогодними надписями с пожеланиями счастья, удачи, долгой жизни и богатства. Полноправной хозяйкой наступающего года станет Змея. И китайцы всячески стараются добиться ее расположения. Поэтому самым популярным подарком будет изображение или сувенир в форме змеи.


Вторник, 23.01.2001 13:26:01

МУЗЕЙ ВОСКОВЫХ ФИГУР МАДАМ ТЮССО В НЬЮ-ЙОРКЕ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМ ЭКСПОНАТОМ. НА СЕЙ РАЗ В ВОСКЕ БЫЛ УВЕКОВЕЧЕН ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ

Джорж Буш Работы по созданию скульптуры велись небывало быстро, так как из-за бесконечных судебных разбирательств до последнего момента не было известно, кто же станет президентом США, а восковая копия главы Белого дома должна быть готова к его инаугурации. Поэтому параллельно скульпторы работали также над статуей Альберта Гора. Сейчас она хранится в запасниках музея - на всякий случай.


Вторник, 23.01.2001 13:24:57

СЕНСАЦИОННАЯ НОВОСТЬ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПАЛАТА ЛОРДОВ ОДОБРИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ КЛОНИРОВАННЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА. ТЕПЕРЬ С ПОМОЩЬЮ КЛОНИРОВАНИЯ УЧЕНЫЕ СМОГУТ БОРОТЬСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАСЛЕДСТВЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

парламент Результат голосования для многих оказался неожиданным - 212 депутатов против 92 выступили за клонирование человеческого эмбриона в научных целях. Таким образом, верхняя палата Британского Парламента поддержала законопроект, который был утвержден Палатой общин еще в декабре прошлого года, несмотря на многочисленные протесты общественности и религиозных кругов страны. Решение о принятии этого законопроекта было принято после долгих и жарких дебатов. Оппозиция клонированию была очень сильна. Противники подчеркивали морально-этическую сторону проблемы. По их мнению, обращение с человеческим эмбрионом как с вещью, которую можно создать, обменять, заморозить или уничтожить, не допустимо ни с этической, ни с моральной точки зрения. В свою очередь, сторонники клонирования настаивали, что принятие этого законопроекта - вопрос жизни и смерти для многих людей. Очевидно, это обстоятельство убедило большинство членов парламента.

КЛОН В законопроекте определены условия проведения научных экспериментов с клонированными клетками эмбриона. Ученые будут использовать только так называемые "стволовые клетки", которые встречаются в человеческих яйцеклетках на ранних стадиях развития. Из них будут выращиваться самые разные виды человеческих тканей. Таким образом, получив, например, нервные клетки можно будет замещать ими пораженные в мозге людей, которые страдают болезнью Паркинсона. Однако ученые признают, что пока все эти эксперименты находятся в ранней стадии.


Вторник, 23.01.2001 13:20:24

ЗАДЕРЖАНЫ ЕЩЕ ДВОЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРЫВОВ НА РЫНКЕ ПЯТИГОРСКА

Взрыв в Пятигорске Имена предполагаемых террористов пока не называются. Ранее следственная группа, в которую входят представители прокуратуры, ФСБ и милиции уже задержала нескольких подозреваемых. Напомним, два взрыва на городском рынке Пятигорска 8 декабря 2000 года унесли жизни 5 человек. 30 человек были ранены.


Вторник, 23.01.2001 13:18:32

ИЗ-ЗА НЕИСПРАВНОСТИ ОСТАНОВЛЕН ЭНЕРГОБЛОК СМОЛЕНСКОЙ АЭС

Сегодня утром был остановлен один из энергоблоков Смоленской атомной электростанции. Это произошло из-за неисправности в его работе. Какой именно - пока не известно, это сейчас выясняют специалисты. Пресс-служба концерна Росэнергоатом сообщает, что радиационная обстановка вокруг АЭС остается без изменений и угрозы безопасности атомной электростанции нет.


Вторник, 23.01.2001 13:16:23

ВСПЫШКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ В АРХАНГЕЛЬСКЕ. ТОЛЬКО ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ УВЕЛИЧИЛОСЬ В ТРИ РАЗА

В больнице Врачи города предпринимают экстренные меры. Однако выделенных городу вакцин не хватает, а заплатить около 300 рублей за прививку многие горожане не в состоянии.

В инфекционных отделениях городских больниц готовы палаты для больных. Ежедневно сюда доставляют пять-восемь человек. В Архангельске эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями уже превышен на 35%.

Чаще всего с диагнозом "грипп" в больницу попадают дети. Десятилетнюю Алену привезли в инфекционное отделение на прошлой неделе. Ее состояние оценивалось как "тяжелое".

Алена Тараканова: "У меня заболела голова, температура поднялась высокая, и горло сильно заболело. Ноги болели еще, руки..."

Анна Личутина, зав. детским отделением областной инфекционной больницы: "В отделение поступило 18 человек. Дети поступают со средней степенью тяжести, с выраженными симптомами интоксикации, головные боли и повышение температуры до 39, 40 градусов".

Еще осенью городской департамент здравоохранения получил для бесплатной иммунизации населения 140 тысяч доз вакцин против гриппа. Однако, для полутора миллионов жителей области этого оказалось слишком мало. Прививки делали только детям из детских домов и медицинским работникам. Остальным за вакцину предлагали заплатить 300 рублей.

Заплатить за прививку почти 10 долларов большинство жителей Архангельской области не в состоянии. Для профилактики гриппа они используют народные средства. Однако врачи-инфекционисты считают, что без вакцинации уже в конце января в Архангельской области количество заболевших гриппом возрастет в несколько раз.


Вторник, 23.01.2001 13:10:27

В ЧЕТЫРЕХ РАЙОНАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И В ГОРОДЕ АРТЕМЕ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ПРИЧИНА ВСЕ ТА ЖЕ - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Людмила Миронович Свой 55-летний юбилей директор артемовской школы №6 Людмила Миронович встречает в насквозь промерзшем классе. Уже три недели, как систему отопления в школе разморозило полностью.

Людмила Миронович, директор школы №6 г.Артема: "Внутри школы своими силами, силами учителей, одинадцатиклассников - что могли, пытались сделать, сливать воду, но школу разморозили".

Сварка Восстановительные работы ведутся непрерывно, но сделать надо очень много. Мешают постоянные отключения света. Из-за этого сварочные аппараты можно использовать три-четыре часа в день.

Ремонтники работают в тяжелейших условиях. Фактически, им приходится заново восстанавливать всю систему отопления в этой школе. Не хватает самого необходимого, даже элементарных паяльных ламп. Рабочие используют своеобразные жаровни, жестяные коробки, в которых жгут уголь, чтобы отогреть замерзшие трубы.

Холод Артемовские власти объявили в городе чрезвычайное положение. Все силы и ресурсы брошены на восстановление размороженных систем. Чем могут, помогают предприятия. Но даже там, где удается починить трубы, до сих пор холодно. Из-за отсутствия электричества не удается запустить котельные и подать в дома тепло.

Галина Волошина, и.о. начальника управления ЖКХ Артема: "У нас на вчера было разморожено полностью 36 многоквартирных домов. Люди вообще - без тепла, в холоде, без света".

Холод Отключения только в Артеме достигают 40 мегаватт - это 80 процентов всей электроэнергии, которую должен потреблять город. В отдельных районах Приморья отключения достигают 18 часов в сутки. Руководители городов и районов Приморья, где сложилась наиболее сложная ситуация заявили, что собираются подавать судебные иски на руководство "Дальэнерго". Только во Владивостоке на восстановление размороженных систем понадобилось 1,5 миллиона рублей.


Вторник, 23.01.2001 13:05:14

АДВОКАТЫ ПАВЛА БОРОДИНА ГОТОВЯТСЯ К СУДЕБНЫМ СЛУШАНИЯМ, НАМЕЧЕННЫМ НА ЧЕТВЕРГ

Бруклинская тюрьма Сейчас Госсекретаря Союза России и Белоруссии представляют два американских адвоката, нанятых российской стороной. И, как стало известно, уже сегодня в середине дня в Нью-Йорк прибывает московский адвокат Бородина Элеонора Сергеева. С собой она везет оригиналы документов российской прокуратуры, доказывающие невиновность Бородина. Все эти материалы будут представлены в бруклинском суде.


Вторник, 23.01.2001 13:02:39

ПРЕЗИДЕНТУ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДРУ ЛУКАШЕНКО СЕГОДНЯ В МОСКВЕ БУДЕТ ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА "ЕДИНСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ"

Александр Лукашенко Церемония награждения пройдет в Храме Христа Спасителя, вручать премию будет Патриарх Алексий Второй. Александр Лукашенко награжден, цитируем, за "выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".

Храм Завтра визит белорусского лидера в столицу России продолжится. Лукашенко встретится со спикером Госдумы Геннадием Селезневым. А затем - с руководителями ведущих российских средств массовой информации. Не исключено, что в ходе визита Лукашенко будет затронута тема ареста Госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина.


Вторник, 23.01.2001 13:00:08

В МОСКВЕ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ПРЕЗИДЕНТАМИ РОССИИ И ИЗРАИЛЯ

Владимир Путин и Моше Кацав Сегодня утром в Москву с официальным визитом прибыл президент Израиля Моше Кацав. Из аэропорта он сразу же направился в Кремль на встречу с президентом России. Владимир Путин и Моше Кацав обсуждают развитие двусторонних отношений и ситуацию на Ближнем Востоке.

Президент в Израиле наделен исключительно представительскими функциями. Никаких особых сенсаций от визита ждать не стоит. Тем не менее, визиту в Москве придают большое значение. Владимир Путин накануне заявил, что почти четверть израильских граждан - это наши бывшие соотечественники, и России совсем не все равно, как они живут.

Владимир Путин и Моше Кацав Открывая встречу в Кремле с президентом Израиля Моше Кацавом, Владимир Путин вновь подчеркнул, что Москва заинтересована в успехе ближневосточного урегулирования.

Отметив, что в Израиле проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, В.Путин подчеркнул, что "России не безразлична судьба этих людей". "Мы рассчитываем, что это огромное количество граждан бывшего СССР будет хорошим связующим звеном между нашими странами".

Владимир Путин Президент отметил, что отношения между нашими странами "находятся на известном подъеме". Это, заметил он, касается и политических контактов. Однако, по мнению Владимира Путина, "далеко не все реализовано", в частности, то, что было запланировано с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком.

Израильский президент, в свою очередь, заявил, что для его страны мирный процесс является "необходимым". Он заверил, что израильская сторона продолжит прилагать огромные усилия, чтобы мирный процесс на Ближнем Востоке не останавливался. Израиль испытывает большое чувство ответственности за жизни людей, сказал Моше Кацав.

Кацав Президент Израиля также заявил, что "нет сомнений, что Россия является мировой державой, обладает большим авторитетом" и имеет статус коспонсора в ближневосточном урегулировании. Моше Кацав отметил, что в Израиле президента России считают "руководителем мирового уровня", рассматривают его как "руководителя опытного, решительного".

Израильский президент выразил уверенность, что обсуждаемые на сегодняшних переговорах темы не только представляют взаимный интерес, но и будут служить национальным интересам обеих стран.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное