Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.01.2001 13:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 08.01.2001 12:03:20

ПОД ОХРАНОЙ ЮНЕСКО ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ЕЩЕ ОДИН ПАМЯТНИК РОССИЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Казанский кремль уже официально включен в перечень объектов всемирного наследия.

Над входом в Казанский кремль архитекторы уже подготовили место для памятной таблички, на 4 языках. Всяк сюда входящий сможет прочесть, что он попал в памятник из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

До сих пор казанцы ценили свой кремль только как место для тихих прогулок и фон для свадебных фотографий.

Сначала кремль изучали археологи, архитекторы и историки - составляли концепцию восстановления. Научные изыскания, реставрация и подготовка документов для ЮНЕСКО делались одновременно.

РУСТЕМ ЗАБИРОВ, главный архитектор музея-заповедника "Казанский кремль": "Главное, что волновало экспертов ЮНЕСКО - это подлинность объекта, сохранность среды, окружающей объект и отношение государства к этому объекту".

То, что власть будет беречь и охранять памятник сомнений не вызывало - кремль - рабочее место президента Шаймиева. Поэтому и все документы для ЮНЕСКО были собраны в рекордные сроки.

ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВА, зам. председателя казанского горсовета: "Великие голубые горы Австралии - их готовили к внесению в список всемирного наследия 17 лет, мы готовили наш кремль, ну самое большее 3-4 года".

Казанский кремль во всемирное наследие включили. Организовать торжественное вручение диплома ЮНЕСКО администрация Казани планирует в начале марта.


Понедельник, 08.01.2001 11:57:42

В ФИНЛЯНДИИ РОССИЙСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВТОБУС СТОЛКНУЛСЯ С ЛЕГКОВОЙ АВТОМАШИНОЙ

Это произошло в районе населенного пункта Каяни. В результате столкновения два пассажира легковой автомашины погибли. Российские граждане не пострадали. Причиной аварии стал сильный снегопад, который вечером в воскресенье прошел на территории Финляндии. Движение на дорогах страны затруднено до сих пор, и, по данным метеорологов, сложная обстановка сохранится весь сегодняшний день.


Понедельник, 08.01.2001 11:56:11

БЫВШИЙ ЧИЛИЙСКИЙ ДИКТАТОР АУГУСТО ПИНОЧЕТ ТАК И НЕ ЯВИЛСЯ В ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ САНТЬЯГО

В воскресенье он должен был пройти там медицинское обследование.

По результатам этого медосмотра врачам нужно было определить, может ли Пиночет по состоянию здоровья принять участие в судебном процессе по выдвинутым против него обвинениям.

Завтра Пиночет должен прибыть в суд на очередной допрос. Но, скорее всего, этого не произойдет. Адвокаты Пиночета считают, что генералу не следует подвергаться медобследованию и допросу на условиях, установленных судьей. А по местному законодательству, теперь Пиночета можно привлечь за неуважение к суду.


Понедельник, 08.01.2001 11:53:38

АМЕРИКАНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИЗНАЛА, ЧТО, ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ДОБИТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСПЕХА В УРЕГУЛИРОВАНИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ БИЛЛА КЛИНТОНА

Однако сам Клинтон обязался использовать оставшееся время для того, чтобы сгладить разногласия между израильтянами и палестинцами и заложить основу для мирного соглашения.

В воскресенье он вновь направил на Ближний Восток своего посланника Дениса Росса. А директор ЦРУ Джордж Тенет в обстановке секретности провел в Египте переговоры с представителями противоборствующих сторон. Но, судя по заявлениям сторон после переговоров, шансы на заключение действенного договора по безопасности невелики.

Вопрос о статусе Иерусалима и Храмовой Горы стал камнем преткновения в ближневосточном урегулировании. По словам израильтян, Иерусалим должен оставаться "вечной, единой и неделимой" столицей еврейского государства. А Храмовая Гора является святыней, как для израильтян, так и для мусульман. Израиль ясно дал понять, что не намерен отдавать палестинцам ни того, ни другого. И сегодня у стен Старого Города пройдет массовая демонстрация израильтян в знак протеста против передачи Восточного Иерусалима и Храмовой Горы под суверенитет Палестины. А перед этим состоится всеобщая "Клятва верности израильтян Иерусалиму". Эта акция организована в связи с сообщениями о готовности правительства Эхуда Барака пойти на уступки палестинцам ради скорейшего урегулирования конфликта. Однако израильский премьер неоднократно уверял, что он этого не допустит:

ЭХУД БАРАК, премьер-министр Израиля: "Наша позиция такова: мы ни в коем случае не собираемся передавать палестинцам Храмовую Гору. Мы также выступаем против того, чтобы палестинские беженцы заняли наши территории".

Вопрос о статусе палестинских беженцев также является ключевым моментом в ближневосточном урегулировании. В ходе вчерашней встречи в Аммане, Ясир Арафат заручился поддержкой короля Иордании Абдаллы Второго в своих требованиях "вернуть беженцев на свои исконные земли".

Ни Палестина, ни Израиль не намерены идти на уступки. Тогда как, по мнению политологов, мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только путем компромиссов.


Понедельник, 08.01.2001 11:47:36

ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ УТИХАЕТ СКАНДАЛ ВОКРУГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМЕРИКАНЦАМИ БОЕПРИПАСОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГОСЛАВИИ

Чтобы провести замеры радиационного фона в тех районах, где силы НАТО применяли радиоактивные снаряды, туда прибыла группа экспертов из Португалии. Специалисты предполагают, что использование снарядов с этим веществом могло вызвать у некоторых из миротворцев альянса раковые заболевания. На сегодняшний день от лейкемии скончались около двух десятков человек из шести стран НАТО, которые служили в Косово. Руководство альянса продолжает настаивать на безопасности обедненного урана.


Понедельник, 08.01.2001 11:45:36

СЕГОДНЯ В ПРАГЕ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА ЧЕШСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Совет Чешского телевидения на сегодняшнем заседании будет решать, отзывать ли со своего поста генерального директора Иржи Годача.


Понедельник, 08.01.2001 11:44:07

СЕГОДНЯ ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИДА ИГОРЬ ИВАНОВ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ СО СВОИМ БЕЛОРУССКИМ КОЛЛЕГОЙ МИХАИЛОМ ХВОСТОВЫМ

Сначала главы внешнеполитических ведомств России и Беларуси проведут встречу "один на один". Затем переговоры продолжатся в расширенном составе. Планируется подвести итоги выполнения решений Совместной коллегии МИД России и Белоруссии, которая состоялась в Минске 24 февраля 2000 года, и согласованных действий в области внешней политики.


Понедельник, 08.01.2001 11:42:22

ЗА УРАЛОМ ПРОДОЛЖАЮТ БУШЕВАТЬ НЕВИДАННЫЕ МОРОЗЫ

Рождественские праздники в Москве проходят почти что под весеннюю капель. В столице - уже который день оттепель.

А вот за Уралом продолжают бушевать невиданные морозы. В Иркутской области из-за сильных холодов резко ухудшилось газоснабжение городов и поселков. Сегодня полностью прекращена подача бытового газа в более чем три тысячи квартир Усолья-Сибирского и жителям ряда микрорайонов Иркутска.

Сорокаградусный мороз в Омске стал причиной аварии на водопроводе. В центральные кварталы города уже вторые сутки не подается питьевая вода. Без водоснабжения остаются 24 жилых дома, городская больница, мусульманская мечеть и синагога. Пока запустить водопровод не удалось.


Понедельник, 08.01.2001 11:40:24

СЕГОДНЯ В РОССИИ ПРОДОЛЖАТСЯ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Второй день праздника в православном календаре носит название Собора Пресвятой Богородицы. В Успенском соборе Кремля Божественную литургию отслужит Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. Сегодня же вечером в Богоявленском кафедральном соборе Патриарх совершит Рождественскую вечерню. С наступлением Рождества начались святки - двенадцать святых дней до праздника Крещения Господня.

Примечательно, что в этот день шесть лет назад состоялась закладка ныне воссозданного Храма Христа Спасителя. Решение о восстановлении храма было принято правительством Москвы в 1994 году. А год назад, 5 января храм освятили.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное