Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.01.2001 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 20.01.2001 22:44:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВАЯ ЛАТВИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ - ТЕПЕРЬ НА СВАДЬБЫ ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ СТАЛИ ПРИГЛАШАТЬ ВЛЮБЛЕННУЮ ГОЛУБИНУЮ ПАРУ - БЕЛЫХ ПТИЦ ГУЛЛИВЕРА И ДЖУЛЬЕТТУ

Голуби Гулливер и Джульетта Они приносят счастье. Во всяком случае, так считают молодожены. И на счету Гулливера и Джульетты уже сотни соединенных молодых людей.

Говорят, белые голуби - это не только символ мира, но и символ чистой любви. Поэтому нередко молодожены хотят украсить свадебную церемонию настоящей голубиной парочкой. Сейчас это в моде. Фотография на память - и птичек выпускают в небо.

Елена Петровская ЕЛЕНА ПЕТРОВСКАЯ, хозяйка голубей: "Сколько свадеб на счету этой полуторагодовалой голубиной пары - подсчитать трудно. Они привыкли к людям и стали ручными. Где бы их ни выпустили - они всегда возвращаются к хозяевам".

Их зовут Гулливер и Джульетта. Можно сказать, что им повезло - они популярны, поэтому работы хватает. Ведь с тех пор, как несколько веков назад была упразднена голубиная почта - голуби лишились своей основной профессии.

Голуби Гулливер и Джульетта Но эти пернатые честно отрабатывают свои зернышки. Впрочем, регулярное присутствие на праздниках несколько изменило их вкусовые пристрастия.

ЕЛЕНА ПЕТРОВСКАЯ: "На свадьбах их часто кормят - особенно дети - вплоть до красной и черной икры - они любители всяких деликатесов. Обычно на свадьбах торты - так тортики клюют".

Эти крылатые символы счастья по праву можно назвать звездами домашнего видео. Правда, к лету у них появятся конкуренты. Кроме голубей в качестве свадебных актеров молодоженам будут предлагать крупных экзотических бабочек.


Суббота, 20.01.2001 22:37:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЕРЛИНЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕЛЕБАШНИ

Берлинская телебашня После "Останкинской" - это самая высокая башня Европы - 368 метров.

Во времена ГДР башня служила символом социалистических побед и достижений, но свои идеологические задачи выполняла слабо: радиус вещания передатчиков достигал 100 километров, и в восточном Берлине люди смотрели западные программы. Так что специальные наряды милиции ходили по улицам, и следили - в какую сторону направлены телевизионные антенны и заставляли людей разворачивать их в сторону телебашни, а не в сторону Запада.

Берлинская телебашня Построенная еще во времена ГДР Берлинская телебашня до сих пор остается самой высокой в Европе после Останкинской, и она - единственная, которая стоит в центре огромного города. Поэтому-то на ней и действуют самые строгие меры безопасности. По результатам специального исследования, проведенного несколько лет назад, она простоит еще минимум сто лет.

За всю историю берлинской телебашни эвакуация объявлялась только однажды - в 76-м во время сильнейшего урагана. Тогда люди по лестницам спустились вниз, и не пришлось использовать две эвакуационные площадки на высоте 200 метров снаружи башни. В случае пожара и задымления здесь 400 человек могут дожидаться помощи.

Ресторан С самого начала эксплуатации в 69-м году даже в ресторане на башне строгие правила безопасности. Продукты сюда доставляются снизу уже без пожароопасной тары - бумажной, картонной или деревянной. Свечи не зажигают даже на Рождество. В ресторане не хранится спиртное - доставляют снизу - сколько нужно и только в пределах дневной нормы.

Здесь нет специальных лифтов, которые могли бы доставить пожарных наверх. Поэтому главная надежда в случае пожара - на автоматическую систему.

Баллоны с газом В баллонах - не углекислый газ, как во времена ГДР, а более современная азотная смесь. Она тушит огонь и позволяет людям хоть как-то дышать. Клапаны открываются автоматически по сигналу от чувствительных датчиков - однажды они даже среагировали на бетонную пыль, когда рабочие долбили стену. По словам директора, во всех этих системах и правилах безопасности, которые существуют не один десяток лет, нет ничего уникального, главное, чтобы они были в исправности и безотказно сработали в случае катастрофы.


Суббота, 20.01.2001 22:32:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ПРЕКРАЩЕНЫ ТРАНСЛЯЦИИ ПРОГРАММ ОРТ

Телевизор Жители республики еще раньше высказывали обеспокоенность по поводу отключения российских телеканалов, которые, как показывают опросы, смотрит практически вся республика, тем более, что непосредственно армянские телеканалы пока демонстрируют низкий профессиональный и художественный уровень - таково мнение граждан Армении.

Декабрьское обещание отключить два российских канала технические службы телевидения Армении выполнили наполовину. Ровно в ноль часов местного времени армянские зрители вместо привычного ОРТ увидели на своих экранах только рябь. Аналогичные меры в отношении РТР министерство связи применять пока не стало, получив заверения ВГТРК погасить долги до конца месяца.

Роберт Арутюнян РОБЕРТ АРУТЮНЯН, директор ГЗАО "Телевизионная сеть Армении": "Канал ОРТ вещается в республике с 1 января 98 года без компенсации расходов - за счет нашего предприятия".

Впрочем, конкретные экономические выкладки многих зрителей не очень интересуют. В споре двух сторон они потеряли любимые передачи.

Зорий Балаян ЗОРИЙ БАЛАЯН, писатель, лауреат Госпремии СССР: "Я к этому отношусь как к очередному нонсенсу, нелепости какой-то, потому что то, что все интеграционные нити оборвались по известным причинам - это еще не означает, что прекратилась интеграция сердец".

Известный в Армении писатель и публицист Зорий Балаян намерен организовать интеллигенцию и потребовать от руководства страны возобновления трансляции ОРТ. Сами же инженерные службы такую возможность допускают только после погашения долгов: их, по подсчетам связистов, чуть меньше 200 тысяч долларов.

Телебашня Правда, и в этом случае ОРТ уже все равно не вернется на метровый диапазон. В лучшем случае, смотреть передачи Общественного российского телевидения смогут только обладатели современных телевизоров.

Новый закон о телевидении и радиовещании лучшие частоты предусматривает только для армянских каналов.


Суббота, 20.01.2001 22:24:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УРАГАН В АВСТРАЛИИ

Градины Ураган бушевал сегодня на другом конце земли - в Австралии в штате Новый Южный Уэльс.

Сила ветра превышала 100 километров в час. Погиб 1 человек, 30 ранено. Ветер срывал крыши с домов, выбивал стекла и сносил на своем пути каменные стены. На одном из участков автострады порыв ветра отбросил грузовик на 40 м. Все это дополнилось крупным градом, размером с теннисный мяч.

Власти предполагают, что ущерб составит десятки миллионов долларов.


Суббота, 20.01.2001 22:21:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕТЫРЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕЖНУЮ ПОМОЩЬ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Семья Кузнецовых Эти семьи отличаются от других тем, что в каждой воспитываются не только родные, но и более приемных детей.

В большой семье Кузнецовых побывали наши корреспонденты.

В поселке лесников Брин-Наволок Архангельской области о том, что президент подарил Кузнецовым 100 тысяч рублей, узнали по радио. У Ирины и Валерия 12 детей. Но только один из всех - старший Андрей их родной сын. 10 лет назад Кузнецовы случайно проходили мимо детского дома в Архангельске. Им навстречу выбежала толпа ребятишек с криками "Мама, папа приехали!!!" Кузнецовы не раздумывая решили взять к себе шестерых. Оказалось, что у некоторых есть братья и сестры в других детских домах. Так усыновили еще троих. А потом и оставшихся без матери двоих племянников. Домашних дел у Кузнецовых невпроворот, но у Ирины - это отнимает совсем немного времени.

Ирина Кузнецова ИРИНА КУЗНЕЦОВА: "Все на них в основном. И кушать готовят. Все в доме на них: приборка, полы. Стираю я, а остальные полощут, вешают, гладят, раскладывают по полкам".

Заставлять детей делать уроки в этой семье не приходится. Тройки бывают редко. За плохие отметки папа не отпускает на дискотеку. Здесь надежда на маму, только она может переубедить отца. Владимиру Путину Ирина хотела бы написать письмо со словами благодарности, вот только адреса не знает.

Валерий Кузнецов ВАЛЕРИЙ КУЗНЕЦОВ: "Президенту очень благодарны. Очень хорошая помощь, своевременная".

Часть денег Кузнецовы уже потратили на новую обувь, одежду и бытовую технику. Остальное отложили на дальнейшее обучение. Все ребята хотели бы после школы получить образование в городе.


Суббота, 20.01.2001 22:15:12

СЕГОДНЯ НА ТРАССЕ ХАНКАЛА-АРГУН В ЧЕЧНЕ БОЕВИКИ РАССТРЕЛЯЛИ МАШИНУ С МИЛИЦИОНЕРАМИ

Карта Как передал ИТАР-ТАСС, они возвращались с совещания у министра внутренних дел Владимира Рушайло. Два человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения.


Суббота, 20.01.2001 22:13:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ФИЛИППИНАХ ПРОИЗОШЛА СМЕНА ВЛАСТИ

Манифестация в Маниле Там, после четырех дней народных волнений, уступив ультиматуму оппозиции, ушел в отставку президент страны Джозеф Эстрада. Так бесславно закончилась блистательная карьера бывшего популярного киноактера, который когда-то играл роли защитников простого народа.

Происходящее сегодня в центре Манилы напоминало многим события середины 80-х годов прошлого столетия, когда под давлением массовых протестов пал режим филиппинского диктатора Фердинандо Маркоса. Сегодня все произошло также бескровно. В последний момент армия и полиция отказали в поддержке хозяину президентского дворца. И власть перешла в руки бывшего вице-президента страны Глории Арройо. Присягу она принимала в нарушение традиции прямо на улице посреди многотысячного митинга.

Глория Аройо ГЛОРИЯ АРОЙО: "Я всецело и последовательно буду исполнять обязанности президента Филиппин, обязуюсь соблюдать законы во имя справедливости и посвятить себя служению нации".

Глория - дочь бывшего главы Филиппинского государства Диосдао Макапагала. Она получила экономическое образование на родине и в США. В Америке она училась вместе с уходящим президентом Билом Клинтоном. В обращении к филиппинцам Арройо назвала два приоритета в своей политике - борьба с бедностью и коррупцией.

Глория Аройо Именно этого от нее ждали тысячи собравшихся. Поскольку коррупция стала одной из главных причин нынешнего политического кризиса на Филиппинах.

С октября прошлого года там продолжается скандал, связанный с получением незаконных прибылей президентом Джозефом Эстрадой.

Джозеф Эстрада Обвинения во взяточничестве на миллионы долларов и процесс импичмента - таков итог президентской карьеры бывшего киноактера. О своем хождении во власть он как-то сказал, что это будет его последним и самым большим выступлением.

Джозеф Эстрада был избран главой государства на волне всеобщей любви. Многим он запомнился по ролям к кино, где играл крутых парней с улицы, предводителей рабочих и крестьян, борющихся за свои права.

Кадр из фильма с участием Джозефа Эстрады Поэтому голосовали филиппинцы за него как за своего парня. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг.

От погрязшего в коррупции президента отвернулись практически все политические силы страны, включая парламент и правительство. Из-за многотысячного митинга свою резиденцию ему даже пришлось покидать с задворков президентского дворца. Добровольный уход Джозеф Эстрада объяснил тем, что не желает больше быть фактором разрушения гражданского общества.

Бывший глава государства укрылся в своем доме в пригороде Манилы. Новая администрация уже предупредила, что не собирается прекращать судебного преследования Эстрады, итогом которого может стать смертная казнь. На это опальный президент заявил, что не боится обвинений в свой адрес, поэтому, как и обещал, остается на Филиппинах. Однако среди зарубежных дипломатов в Маниле появилась новая информация о том, что Джозеф Эстрада все-таки готовится к отъезду в Австралию.


Суббота, 20.01.2001 22:06:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НОВОСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ - ОФИЦИАЛЬНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ В ДОЛЖНОСТЬ 43-ГО ПРЕЗИДЕНТА США

Джордж Буш Сегодня Джорж Буш-младший, положив руку на Библию, поклялся соблюдать Конституцию и добросовестно выполнять президентские обязанности.

Как всегда, церемония инаугурации была сегодня очень торжественной и красочной. Ее не смогли испортить ни плохая погода, ни 20 тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы Вашингтона, в знак протеста против нечестной, по их мнению, победы Буша.

Белый Дом Белый Дом давно не видел такой генеральной уборки. С раннего утра сотрудники администрации Клинтона вывозили старые документы, собирали вещи - одним словом, освобождали помещения для команды Буша-младшего.

Процедура инаугурации была расписана по пунктам задолго до ее начала. Свои коррективы едва ни внесла погода - в Вашингтоне похолодало, и пошел дождь. Но организаторы решили не переносить церемонию внутрь здания. Джордж Буш принимал присягу, по традиции, на западных ступенях Капитолия.

Джордж Уокер Буш присягал на той же Библии, что и первый президент США - Джордж Вашингтон. Рядом с 43 президентом США, в самый ответственный в его жизни момент, стояла жена и 2 дочки

Джордж Буш ДЖОРДЖ БУШ, Президент США: "Я, Джордж Уокер Буш, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента США и, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию. И да поможет мне Бог".

После присяги новый президент выступил с речью. Он призвал американцев к единению. Говоря о прошедших выборах, Буш назвал их "соревнованием, закончившимся с честью". Собравшиеся перед Капитолием на выступление нового президента реагировали вяло, очевидно, замерзли. Оживление пробежало по рядам только тогда, когда Буш пообещал снизить налоги.

Празднования в Техасе А на родине 43-его президента - в Техасе - праздник начался задолго до инаугурация. Все 8 тысяч билетов на техасский инаугурационный бал были распроданы мгновенно. 43-й президент в жизни часто носит джинсы, ковбойские сапоги и подчеркивает, что он родом из Техаса.

В тот момент, когда Джордж Буш принял присягу, из всемирной компьютерной сети - Интернет - исчез сайт администрации Клинтона. Через минуту на этом же месте появилась Интернет-страница Джорджа Буша-младшего и его команды.

Владимир Лукин Сегодня в прямом эфире программы "Время" - бывший посол России в США, а ныне вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин.

Кстати, ровно восемь лет назад Владимир Лукин присутствовал на инаугурации Билла Клинтона.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В резиденции посла США в Москве проходит прием по случаю инаугурации президента Джорджа Буша-младшего.

Резиденция посла США в Москве В зале установлены мониторы, на которых гости могли наблюдать за тем, как проходила церемония инаугурации в Вашингтоне. В Спасо-хаус приглашено 200 гостей, однако среди тех, кто пришел, очень мало российских политиков высокого ранга.

Посол США в России Джеймс Коллинз надеется, что задержание Павла Бородина не отразится на российско-американских отношениях. По его словам, новая администрация США не заинтересована в том, чтобы осложнять отношения с Россией.

Посол США в России Джеймс Коллинз ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ: "Я надеюсь на то, что российское руководство и российский народ поймут, что мы действовали в соответствии с буквой и духом американских законов, и что это не нанесет вреда нашим фундаментальным интересам и отношениям. Мы со всей определенностью понимаем, что в подобных случаях Россия тоже действовала бы в соответствии со своими законами".


Суббота, 20.01.2001 21:56:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРЕТЬИ СУТКИ НАХОДИТСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЕЛ БОРОДИН

Бруклинская тюрьма С первых минут ареста Бородина российские дипломаты настаивают на его немедленном освобождении. Но единственное, чего им удалось пока добиться, - это улучшения условий его содержания под стражей.

Сейчас Павел Бородин находится в одноместной камере, он нормально себя чувствует и даже имеет возможность звонить по телефону.

Павел Бородин В разговоре с послом России в США Юрием Ушаковым, Бородин заявил, что он готов ответить на все вопросы швейцарского правосудия, но только после своего освобождения.

Подробности - в репортаже нашего собственного корреспондента Владимира Сухого (см. видеосюжет).

Генеральный консул России в Нью-Йорке Павел Прокофьев поддерживает постоянную связь с Павлом Бородиным.

Павел Прокофьев Он разговаривает с ним по телефону, и даже посетил его в тюрьме. Сегодня российский генконсул - в прямом эфире программы "Время".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное