Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.01.2001 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 03.01.2001 13:31:53

К НАЧАЛУ ГОДА ЗМЕИ АВСТРАЛИЙСКИЕ ЗООЛОГИ СУМЕЛИ СПАСТИ ОТ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИД ЧЕШУЙЧАТОГО ПИТОНА

Питон В первый день нового года в серпентарии австралийского парка Госфорд на свет появились десять детенышей редчайшего чешуйчатого питона. Змееныши провели в инкубаторе 63 дня. Им повезло: их родители не погибли при пожаре в серпентарии, который несколько месяцев назад уничтожил около пятисот рептилий. Скоро крошечные питончики начнут питаться самостоятельно, первым их блюдом, скорее всего, будут новорожденные мышата. Через несколько лет, если все будет нормально, малыши достигнут длины двух метров. Кстати, у чешуйчатых питонов самые длинные зубы, и они могут изменять свою окраску. Как и все питоны, они не ядовиты. Этот вид - исчезающий, он давно занесен в Красную книгу. Успех австралийских зоологов, которые первыми в мире смогли получить потомство чешуйчатого питона в неволе, означает, что теперь полное исчезновение виду не угрожает.


Среда, 03.01.2001 13:28:49

СОТРУДНИКИ ГИБДД В ТАТАРСТАНЕ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПО ДЕМОНТАЖУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, КОТОРЫЕ, ПО МНЕНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ, УСЛОЖНЯЮТ СИТУАЦИЮ НА ДОРОГЕ

Знаки Всю осень ГИБДД снимала знаки по собственному усмотрению. Демонтировали почти полтысячи незаконно установленных и устаревших знаков. После этого решили обратиться уже к самим участникам дорожного движения и объявили акцию "Без лишних знаков". Все претензии принимались по телефону, по почте и Интернету. Выяснился и рейтинг нелюбимых ограничений.

Мужчина: "Ограничение скорости больше всего достает".

Мужчина: "Много ненужных знаков, особенно превышения всякие, мне так кажется".

Мнение народа выслушивали до самого нового года, поступило почти полторы сотни предложений.

Рифат Минниханов, начальник УГИБДД Татарстана: "23 предложения на снятие, на демонтаж, а 59 предложений на установку знаков дополнительных. Остальные предложения касаются усиления работы по контролю за действиями этих знаков".

С начала акции 12 знаков уже демонтировано, со снятием 8 знаков в ГИБДД не согласились.

Первым по просьбам трудящихся был демонтирован "Кирпич" у здания правительства республики. Теперь на этом месте 5 знаков "Остановка запрещена".

Фарида Зайнуллина прислала в ГИБДД 12 предложений. Машину она не водит и все претензии формулировала вместе с братом Фаридом.

Фарида Зайнуллина: "Все предложения у нас родились в пробках, когда сидишь, думаешь, нервничаешь".

Игорь Курицын сформулировал десяток предложений для инспекции и целую философию поведения на дороге.

Игорь Курицын: "Цель ведь - не сами знаки уважать, а уважать отношение друг к другу".


Среда, 03.01.2001 13:18:47

СПЕЦИАЛИСТЫ РЫБООХРАНЫ ПРИМОРЬЯ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРЫТЬ ДЛЯ ПРОМЫСЛА ОХОТСКОЕ МОРЕ. ПО ИХ СЛОВАМ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАПАСЫ МИНТАЯ В НЕМ ИСТОЩЕНЫ НА СТОЛЬКО, ЧТО УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РЫБАКАМ СТАНЕТ ПРОСТО НЕЧЕГО ЛОВИТЬ

море Дальневосточные ученые утверждают, что максимум через год в Охотском море вообще не останется промысловой рыбы. Запасы минтая здесь за последние 10 лет сократились в десять раз. Главная причина - неконтролируемый промысел иностранными и российскими рыбаками. Специалисты говорят, что сотни кораблей буквально вычерпывают рыбу, просто не давая ей вырасти. При этом огромная часть улова из-за несовершенства технологии просто выбрасывается за борт.

Анатолий Смирнов, завлаб Тихоокеанского рыбохозяйственного института: "Оказалось, что от общего допустимого улова, который составлял 900 тысяч тонн в этом году, за борт было выброшено около 150 тысяч. В принципе, в течение последних лет промысловый запас минтая в Охотское море фактически не пополнялся".

Рыба Экспедиция владивостокских ученых работала в Охотском море несколько месяцев. То, что они увидели, теперь называют это не иначе, как уничтожением рыбных запасов.

В разорении Охотского моря участвуют десятки рыболовецких компаний, российских и иностранных. Зарубежный флот, который там работает, намного мощнее нашего. При этом иностранцы занижают объемы вылова. Платят за определенные квоты, потом вылавливают намного больше.

Юрий Арсентьев, директор Тихоокеанского управления рыболовецкого и научно-исследовательского флота: "В одном районе, когда работаем с иностранными кораблями, которые мощнее наших, новее, уловы наших рыбаков, условно - 100 тонн в сутки, у них - 10 тонн, 15,20. То есть, идет занижение объемов вылова".

корабль Сейчас дальневосточные ученые и рыбаки подписали обращение в правительство. В нем они требуют закрыть Охотское море для любого промысла на несколько лет. Затем придать ему статус внутреннего, не допускать туда иностранный добывающий флот. По расчетам специалистов рыбохозяйственного института, если не сделать этого в ближайшие два-три года запасы минтая, которые истощены до предела, уже никогда не восстановятся. А десятки тысяч человек потеряют работу.


Среда, 03.01.2001 13:12:01

В НЬЮ-ЙОРКЕ СЕГОДНЯ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, КОТОРЫЙ ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

Суд На скамье подсудимых - четыре человека, которых обвиняют во взрывах американских посольств в Кении и Танзании в 98-м году. Сегодня суд приступил к выбору жюри присяжных. Прессу на этот процесс не пустили.

Еще одним обвиняемым во взрывах американских посольств является известный террорист Уссама Бен Ладен. Однако его местонахождение неизвестно, а за информацию, которая поможет властям США поймать его, назначена премия.


Среда, 03.01.2001 13:10:45

ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ЗАВЕРШИЛ ФОРМИРОВАНИЕ СВОЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Джордж Буш Администрация 43-го президента США Джорджа Буша-младшего наверняка станет самой интернациональной за всю историю Америки. Накануне он закончил собирать свою команду.

Джордж Буш: "Я думаю, что нет ничего лучше, чем вступать с новый год с новой командой. И я уверен, что моя команда - сильнейшая из всех, что когда-либо существовали".

Накануне Буш объявил о трех последних назначениях. Министром по транспорту станет демократ Норман Минэта, нынешний министр торговли в администрации уходящего президента Билла Клинтона. То, что удалось уговорить демократически ориентированного Минэту войти в республиканское правительство, Буш считает своей личной победой. Кстати, Минэта - первый американец азиатского происхождения, занявший пост в администрации президента США. У него японские корни.

Министерство энергетики возглавит американец арабского происхождения Спенсер Абрахам, потерявший на последних выборах пост сенатора от штата Мичиган.

Министерством по труду предложено руководить латиноамериканке Линде Чавес, она также станет первой женщиной-министром, чьи родители - выходцы из испаноговорящей страны.

Напомним, что впервые за всю историю Америки главные правительственные посты отданы афроамериканцам - министром по национальной безопасности будет специалист по бывшему СССР Кондолиза Райе, в прошлом советник президента Рональда Рейгана, а Госсекретарем США назначен также отставной генерал, герой войны в Персидском заливе Колин Пауэлл.

По мнению обозревателей, несмотря на этническое разнообразие новой администрации, она будет чрезвычайно консервативной с точки зрения политических и экономических убеждений ее членов. Все выдвинутые на министерские посты кандидаты еще подлежат утверждению Сенатом США.

Сегодня Конгресс США нового 107-го созыва собирается на свое первое заседание. В этот день будут приведены к присяге вновь избранные 41 депутат палаты представителей и 11 сенаторов, в том числе все еще первая леди США Хиллари Клинтон, прошедшая в высшую палату парламента от штата Нью-Йорк.


Среда, 03.01.2001 13:06:31

НЕСТАБИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ СПРОВОЦИРОВАЛА БИРЖЕВОЙ КРИЗИС

Биржа В течение первого в новом году дня торгов на нью-йоркских биржах Индекс Доу-Джонса, являющийся совокупным показателем уровня цен акций тридцати ведущих корпораций, упал на 141 пункт, Индекс НАСДАК, который служит индикатором здоровья высокотехнологичных компаний, снизился на 171 пункт.

Инвесторы продолжают рассчитывать на ожидаемое со дня на день решение руководства Федеральной резервной системы о понижении банковской учетной ставки.

Биржевой кризис в мире совпал с небывалым ростом цен на нефть. На первых в этом году торгах на международной нефтяной бирже в Лондоне один баррель стоил 24доллара 90 центов.


Среда, 03.01.2001 13:01:13

ПРЕЗИДЕНТ США БИЛЛ КЛИНТОН И ПАЛЕСТИНСКИЙ ЛИДЕР ЯСИР АРАФАТ ЗАВЕРШИЛИ ТРЕХЧАСОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ, НА КОТОРЫХ СТОРОНЫ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ США ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛОГО ДОМА ДЖЕЙК СЬЮЭРТ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПЕРЕГОВОРЫ БЫЛИ КОНСТРУКТИВНЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ, ОДНАКО ПРОРЫВА В МИРНОМ ПРОЦЕССЕ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

Духовный лидер движения исламского сопротивления шейх Ахмед Ясин Последние усилия Билла Клинтона принести на Ближний Восток мир еще до начала сегодняшних переговоров не вызывали оптимизма. Тем не менее, палестинский лидер Ясир Арафат счел свою поездку в Вашингтон полезной, и под недовольный ропот радикальных сторонников продолжения палестинской интифады отправился в США.

Духовный лидер движения исламского сопротивления шейх Ахмед Ясин Духовный лидер движения исламского сопротивления шейх Ахмед Ясин заявил, что американский мирный план поставит крест на политической карьере Арафата, а народный фронт освобождения Палестины осудил и само участие председателя ООП в мирных переговорах. На этом фоне обещание Арафата арестовать зачинщиков беспорядков со стороны палестинцев выглядело почти сенсационно. Кроме этого на переговорах речь шла и о статусе Иерусалима, а также о возвращении арабских беженцев в Израиль.

Но достичь какого-либо соглашения не удалось. После встречи с Арафатом Билл Клинтон позвонил израильскому премьеру Эхуду Бараку и проинформировал его о результатах своих переговоров с лидером палестинской автономии. Сегодня в Каире по просьбе палестинской стороны открывается внеочередное заседание министров иностранных дел арабских государств, на котором будут обсуждаться последние мирные инициативы США

Все то время, пока Арафат находился в Вашингтоне, на Ближнем Востоке столкновения между арабами и израильтянами не ослабевали. У города Рамаллах израильские танки открыли огонь по палестинскому полицейскому посту. Стрельба из танковых орудий разбудила жителей города, которые в панике стали покидать свои дома. Одновременно с этим начались перестрелки в различных районах сектора Газа. Имеются раненые с обеих сторон. Вчера вечером премьер-министр Израиля Эхуд Барак, выступая на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне заявил, что без мирного соглашения с палестинцами или одностороннего размежевания с ними жизнь на Ближнем Востоке будет напоминать Боснию. По его словам, прекращение переговоров с палестинцами и продолжение эскалации напряженности могут привести к "полномасштабной войне", в которой Израиль обязательно победит.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное