Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.01.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 07.01.2001 19:15:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РИМЕ ПРОХОДИТ КАРНАВАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ ПО СЛУЧАЮ ПОПУЛЯРНОГО ИТАЛЬЯНСКОГО НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА ЕПИФАНИИ

Карнавальное шествие по случаю популярного итальянского народного праздника Епифании Сам праздник отмечался накануне. Но поскольку он совпал с торжественной церемонией закрытия Святых врат, то костюмированное шествие на площади перед собором Святого Петра в Ватикане перенесли на воскресенье. Католическая церковь в этот день вспоминает Епифанию - Боогоявление, а в народе встречают ряженную старушку Бефану. По своей внешности она очень напоминает Бабу Ягу из русских народных сказок. Только в отличие от нее итальянская Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри и всегда приносит подарки. Поэтому Бефану очень любят дети. Каждый год они ждут этого праздника, чтобы получить от доброй феи традиционный чулок со сладостями.

Карнавальное шествие по случаю популярного итальянского народного праздника Епифании В Италии этот праздник по традиции отмечается как благотворительный день. Городские площади превращаются в праздничные благотворительные базары и арены для выступления цирковых артистов. То там, то здесь можно встретить веселую старушку Бефану, чинно шествующую во главе костюмированной процессии. Всех и каждого она одаривает своим вниманием. По народным поверьям встреча с ней может помочь уберечься от хвори и неприятностей. Поэтому сопровождающих у Бефаны всегда хватает.


Воскресенье, 07.01.2001 19:13:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ГОРЬКОГО СЕГОДНЯ ВЫБИРАЮТ ЛУЧШУЮ ЛЕДОВУЮ ФИГУРУ 2001-ГО ГОДА

Ледяные скульптуры 4 дня здесь работали 30 профессиональных скульпторов из восьми стран мира.

Оценить 4-х дневную работу американца Стива и москвички Саши жюри уже не удастся. Вот на этих кадрах они доделывают последние штрихи. А вот, что осталось от ледяного шедевра уже через 5 минут. Слишком теплая московская зима в этом году огорчает скульпторов.

Саша Грозная, ледовый скульптор, Москва: "Ну, конечно, расстроилась".

Мастера Стив Лестер, ледовый скульптор. Аляска: "Для скульпторов звон льда очень знаком. Когда мы слышим его, делаем так... (разводит руками)".

В этом году фестиваль первый раз проводится в Парке культуры имени Горького. Здесь, говорят организаторы, больше пространства, чем на Пушкинской площади. Но вот удастся ли увидеть всю эту зимнюю красоту многим - вопрос. Фигуры растворяются буквально на глазах. Спасти их может только внезапно нагрянувшие морозы. Жюри, которое впервые, в качестве эксперимента, состоит из самих же участников, торопится быстрее оценить работы своих друзей.

Вопрос - А вам какая работа больше нравится?

Виктор Чернышев, организатор фестиваля ледовых скульптур: "Мне вот эта. Вообще скульпторы очень хорошие..."

Ледяные скульптуры Работа, которая так понравилась вдохновителю фестиваля принадлежит молодым скульпторам из Якутии. Это "Танец любви". Многие же участники признавались нам, что более благосклонны к этой - сложной и хрупкой.


Воскресенье, 07.01.2001 19:08:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ К РОЖДЕСТВУ ОТКРЫЛАСЬ ЦЕЛАЯ СЕРИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ. В ЭРМИТАЖЕ СЕГОДНЯ МОЖНО УВИДЕТЬ РЕДКИЕ ИКОНЫ. НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ ОНИ ХРАНИЛИСЬ ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ И ЗНАЛИ О НИХ ТОЛЬКО РЕСТАВРАТОРЫ

Икона "Эрмитаж" из огромной коллекции своих икон выбрал только Рождественские. Одна из самых ценных - "Рождество Христово", написанная мастерами Новгородской школы в 16 веке. Специалисты говорят, что были поражены ее тонким миниатюрным письмом и сюжетом, в который иконописцы включили сразу несколько фрагментов из Евангелия.

Икона Редчайшая находка - икона-таблетка. Совсем маленькая, двухсторонняя, написанная на холсте. Дань моде 17 века. "Полотенца, как их называли, были гораздо легче традиционных деревенских икон и очень удобны во время службы в церковные праздники.

Часто то, что попадало в мастерские, иначе как "черными досками" не называли. Выцветшие краски на потрескавшемся дереве, с едва различными фрагментами сюжета, который предстояло восстанавливать буквально по миллиметру.

Михаил Пиотровский, директор "Эрмитажа": "Здесь находится только то, что было восстановлено нашими реставраторами... мы создали мастерскую темперной живописи, чтобы спасать произведения искусства, которые у нас хранятся".

Бабушка Иконы собирали по всей стране. Александра Семеновна их главный хранитель. Говорит, что уже полвека спасает иконы. Помнит как "черные доски" находили в подвалах и разрушенных храмах. Как путешествуя по Онеге, в старой церкви отыскали иконы, которые теперь гордость "Эрмитажа".

Александра Косцова, с.н.с.: "Входим в церковь... Он говорит... это же 13-й век".

Сейчас коллекция музейных икон чаще пополняется иным способом. Недавно таможенники передали "Эрмитажу" еще три иконы, которые из России контрабандой пытались вывезти в Германию.


Воскресенье, 07.01.2001 19:02:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ УСТАНОВИЛИСЬ СЕЙЧАС В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ. МЕСТАМИ СТОЛБИК ТЕРМОМЕТРА ОПУСКАЕТСЯ ДО 60-ТИ ГРАДУСОВ НИЖЕ НОЛЯ. ПО СЛОВАМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ЛЮДИ И ТЕХНИКА РАБОТАЮТ НА ПРЕДЕЛЕ

Холод Таких сильных и продолжительных холодов в Красноярске не было последние сто лет. В городе объявлено штормовое предупреждение.

Создана чрезвычайная комиссия при участии специалистов коммунальных служб, МЧС и энергетиков.

Морозище Ситуация настолько серьезная, что власти были вынуждены сформировать дополнительные аварийно-спасательные бригады. Из-за низких температур системы тепло- и энергоснабжения работают на пределе своих возможностей. Чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия - дома в Красноярске рассчитаны на эксплуатацию при максимально низкой температуре -37 градусов - власти города и коммунальщики были вынуждены перейти на круглосуточный режим работы. Под постоянным контролем подача угля на красноярские ТЭЦ. Однако температура в домах продолжает падать. В некоторых квартирах стены покрываются льдом, не выдерживают трубы теплоснабжения.

Холод Люди вынуждены спасаться от холода обогревателями и газовыми плитами для отопления помещений. Если люди добровольно не начнут экономить тепло и электроэнергию - уже принято решение отключать в городе лифты, коммерческие киоски и освещение улиц.

Ради спасения коммуникаций Красноярска от размораживания в администрации готовы пойти на крайние меры.

Владимир Мурысин, директор департамента городского хозяйства администрации Красноярска: "Если нагрузки на подстанциях не будут снижаться, будут пользоваться электронагревательными приборами, мы просто вынуждены будем начать веерные отключения жилых зданий с тем, чтобы уберечь от аварийных отключений предприятия жизнеобеспечения города".

Холод Такая позиция, безусловно, не принимается многими красноярцами. В их квартирах даже при включенных обогревателях температура не поднимается выше 15-ти градусов.

Кроме тепла возникла и проблема с общественным транспортом. Простаивает почти половина автобусного парка.


Воскресенье, 07.01.2001 18:56:31

ПРАВОСЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ГРОЗНОГО СОБРАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА ПРАЗДНИЧНУЮ ЛИТУРГИЮ В ПОЛУРАЗРУШЕННУЮ ЦЕРКОВЬ АРХИСТРАТИГА НЕБЕСНЫХ СИЛ МИХАИЛА

Церковь в Грозном В течение дня храм посетили военнослужащие Объединенной группировки и милиционеры. Мэр чеченской столицы Бислан Гантамиров поздравил верующих с праздником и пожелал горожанам мира и благополучия. Храм украшали три настоящие ели специально привезенные из России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное