Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.01.2001 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 20.01.2001 11:54:43

НЕОЖИДАННЫЙ УДАР СТИХИИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

На Мурманскую область обрушились ураганные ветры. Власти объявляют штормовое предупреждение.

Более ста сорока рыболовных судов Мурманской и Архангельской областей, а также Республики Карелия, ведущих промысел рыбы в Баренцевом море, вынуждены прекратить работу. Причина тому - ураганный ветер. По данным службы наблюдения за морем, сила ветра в прибрежных районах промысла в восемь часов утра достигала 35 метров в секунду. Ураган свирепствует и в открытой части моря. К счастью, пока от стихии никто из моряков не пострадал.

Синоптики обещают ослабление ветра к вечеру сегодняшнего дня, однако капризная северная погода меняется столь быстро, что гарантировать стабильную ситуацию на промысле не рискуют даже они.

В черте Мурманска и в Кольском заливе ветер, достигавший ночью штормовой силы, стал стихать, но штормовое предупреждение, переданное синоптиками накануне, еще не отменено.


Суббота, 20.01.2001 11:52:22

ВЛАСТИ САЛЬВАДОРА ОБЪЯВИЛИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПОИСКА ЖЕРТВ МОЩНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО В ЭТОЙ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ СТРАНЕ НЕДЕЛЮ НАЗАД

Как заявил в пятницу президент республики Франсиско Флорес, правительство приступает к восстановительным работам. Спасатели сегодня покинули склоны вулкана Санта Ана. Во время землетрясения там пропала целая группа крестьян. Кукурузные плантации находятся на самой вершине Вулкана и спасатели предполагают, что после подземных толчков люди оказались внутри кратера. Сразу после землетрясения на вулкане Санта Ана удалось спасти 6 человек. Но следов оставшихся 8 крестьян обнаружить так и не удалось.


Суббота, 20.01.2001 11:50:48

НА ФИЛИППИНАХ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Несколько часов назад президент Джозеф Эстрада заявил о своей отставке. И сразу же лидер оппозиции Глория Арройо была приведена к присяге в качестве нового главы страны.

После того как президент Филиппин Джозеф Эстрада заявил о своей отставке, функции главы государства, согласно конституции, перешли к вице-президенту страны Глории Макапагал Арройо. Сегодня в присутствии около 100 тысяч человек она была приведена к присяге.

В своем первом обращении к нации Глория Арройо заявила, что перед Филиппинами открывается новая эпоха. Она поклялась честно служить своему народу, и, если понадобится, готова умереть за него.

Четыре последних дня Манилу сотрясают массовые антипрезидентские манифестации. Несколько сотен тысяч жителей столицы сегодня приняли участие в марше протеста, требуя отставки президента страны Джозефа Эстрады, которого обвиняют в коррупции. Около 50 тысяч человек собрались сегодня у президентского дворца, и готовы были взять его штурмом.

Накануне, на переговорах с Эстрадой делегация оппозиции во главе с Глорией Арройо потребовала от главы государства оставить свой пост. Однако, обвиняемый до последнего момента отказывался уйти в отставку. Вице-президент также отвергла вчерашнее предложение президента, с которым он выступил в телеобращении к нации, провести в мае этого года досрочные выборы. Позже кабинет министров, армия и полиция отказали Джозефу Эстраде в своей поддержке.

Политический кризис на Филиппинах резко обострился после того, как в ходе рассмотрения Сенатом дела об импичменте президента, на некоторых важных свидетелей президентской стороной было оказано давление. Кроме этого, прокурорам, ведущим дело по обвинению Эстрады в коррупции, отказали в возможности проверить информацию о банковских счетах президента страны. Как полагают, там находится около 65 млн. долларов, полученных им в виде взяток от представителей игорного бизнеса. Пока не ясно, покинет ли в ближайшее время экс-президент страну или нет. Но оппозиция по-прежнему настаивает на привлечении Эстрады к судебной ответственности.


Суббота, 20.01.2001 11:45:43

БИЛЛ КЛИНТОН ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ВСЕ-ТАКИ ЛГАЛ ПОД ПРИСЯГОЙ

Билл Клинтон заключает новое соглашение с прокуратурой. Сегодня его последний день на посту президента США, и уже с завтрашнего дня он утратит президентский иммунитет. Соглашение с прокуратурой связано со скандальной историей вокруг отношений нынешнего хозяина Белого дома с Моникой Левински.

В обмен на защиту от дальнейших преследований Билл Клинтон признался, что все-таки лгал под присягой. Клинтону также пришлось отказаться от юридической практики в штате Арканзас на ближайшие пять лет.


Суббота, 20.01.2001 11:43:43

В США ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПРАЗДНОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ИНАУГУРАЦИЕЙ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

Джордж Буш намерен отмечать это событие 4 дня подряд. Кульминацией торжеств станет церемония приведения нового президента к присяге. Это произойдет сегодня на Капитолийском холме в Вашингтоне ровно в восемь вечера по московскому времени.

Нынешняя церемония особенная - в этом году исполняется ровно 200 лет со дня первой инаугурации на Капитолийском холме в Вашингтоне. Первым на этом месте принял присягу Томас Джефферсон.

Для Джорджа Буша этот день начнется с утренней службы в церкви Сент Джон недалеко от Белого Дома. Затем кортеж избранного президента отправится на Капитолийский холм, где на западных ступенях здания Капитолия начнется сама церемония инаугурации. Сначала присягу примет вице-президент Дик Чейни. Вслед за ним в присутствии председателя Верховного суда США Уильяма Ренквиста на трибуну взойдет главный виновник торжества. Кстати, Джордж Буш будет присягать, положив руку на ту же самую Библию, что и первый президент Америки, его тезка - Джордж Вашингтон.

В соответствии с Конституцией США Буш произнесет следующие слова: Я торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента США и, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию. И в конце по традиции добавит: И да поможет мне Бог. Затем Джордж Буш скажет короткую минут на десять речь, в которой призовет американцев к единению, что особенно важно после столь бурных и противоречивых выборов.

Все так и будет происходить, если не помешает погода, а она, скорее всего, помешает. Дело в том, что синоптики обещают сегодня в Вашингтоне проливной дождь, да еще и со снегом. И организаторы церемонии уже готовятся перенести главное действие под крышу в основной зал Капитолия - Ротонда. Он вмещает всего тысячу человек, так что в этом случае многотысячную толпу, обычно собирающуюся на присягу, ждет разочарование. Понаблюдать за зрелищем реально смогут только многочисленные члены семей вице-президента и президента, конгрессмены и журналисты. Остальным придется довольствоваться трансляцией. Затем от стен Капитолия до Белого дома пройдет торжественный парад.

В самом Белом Доме тем временем будет закончена генеральная уборка помещений, которые всего несколько часов назад занимали сотрудники уходящей администрации. Ровно в полдень, когда новый президент будет произносить слова присяги, из всех компьютеров Белого дома вынут жесткие диски, и Интернет-сайт администрации Билла Клинтона будет отключен. Через минуту на его месте появится Интернет-сайт новой команды нового 43-го президента США Джорджа Буша младшего.


Суббота, 20.01.2001 11:35:36

ПАВЕЛ БОРОДИН ГОТОВ ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ШВЕЙЦАРСКОГО ПРАВОСУДИЯ, НО ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ДЕЛАТЬ ЭТО В КАЧЕСТВЕ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЗАДЕРЖАННОГО

Он вновь подтвердил это в пятницу в телефонном разговоре с послом России в США Юрием Ушаковым. Сейчас Павел Бородин остается под стражей в следственном изоляторе в Нью-Йорке. Российскому МИДу удалось пока лишь добиться разрешения на телефонные переговоры с ним. Накануне поздно вечером в следственном изоляторе Бруклина с Павлом Бородиным удалось встретиться генконсулу России в Нью-Йорке Павлу Прокофьеву.

Павел Бородин провел в Бруклинской тюрьме уже три ночи. Вызволить его оттуда пока не удается. Но условия его содержания улучшены. Американцы согласились создать ему максимально возможный в тюремных условиях благоприятный режим.

Павел Прокофьев, генеральный консул РФ В Нью-Йорке ПАВЕЛ ПРОКОФЬЕВ, генеральный консул России в Нью-Йорке: "Я был сегодня у Пал Палыча в тюрьме в Бруклине. Он держится спокойно, уверенно, хотя, конечно, свои чувства описывает словами непонимания и возмущения. Он содержится в одиночной камере. Претензий к условиям содержания у него нет. На сегодняшний день мы дибились того, что четыре сотрудника консульства имеют право посещать Пал Палыча".

Американцы, ссылаясь на юридическо-правовые обязательства перед Швейцарией, тем не менее, выражают недоумение, почему Павел Бородин прибыл в США без дипломатического паспорта. До последнего дня перед своим отлетом в Нью-Йорк, он даже не претендовал на дипломатическую визу. Буквально перед отъездом такая попытка была сделана, но потом кто-то позвонил из Российского МИДа и сказал, что дипломатическая виза не нужна, Бородин отбыл в Нью-Йорк. Эти обстоятельства смущают и российское консульство в Нью-Йорке.

ПАВЕЛ ПРОКОФЬЕВ: "Я хочу сказать, что, конечно, в принципе этой ситуации можно было бы и избежать. Если бы приезд Павла Павловича был подготовлен необходимым образом. Мы не имеем никакой информации. Нас не запрашивают о целесообразности поездки, о приглашающей стороне, которая тоже вызывает у нас определенные вопросы".

Судья Виктор Погорелски изучает материалы дела и исходит из того, что Павел Бородин будет находиться в тюрьме, как минимум, до 25 января. А российская сторона считает, что Павел Бородин должен быть освобожден и ждать решения своей участи на российской территории, в Генконсульстве в Нью-Йорке.

С представителями из окружения избранного президента США ведет сейчас консультации руководитель партии "Единство" в Госдуме Борис Грызлов. Он прибыл в Соединенные Штаты для участия в инаугурации Джорджа Буша младшего. Борис Грызлов убежден, что арест Павла Бородина это не политический ход. По его словам, новая американская администрация озабочена таким развитием событий и ищет возможные выходы из этой ситуации.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное