Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 16:22:33

ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ИДУТ СЕГОДНЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ

Храм Христа Спасителя Именно в кафедральном соборе этого храма в этом году пройдет главное рождественское богослужение. С 8 утра 6 января двери Храма Христа Спасителя, закрытые сегодня в связи с рождественскими приготовлениями, будут открыты для прихожан.

Сегодня днем члены государственной комиссии подписали специальный документ о завершении строительства последней очереди Храма. Патриаршие покои, зал Синода, трапезная, административные помещения для духовенства строились в последнюю очередь.

Трапезная Но уже в нынешнее рождество священнослужители смогут часть этих так называемых служебных помещений использовать по назначению. К тому же просторная трапезная станет местом проведения патриаршей рождественской елки для детей-сирот.


Пятница, 05.01.2001 16:20:15

СЕГОДНЯ В МАЛОМ ЕКАТЕРИНИНСКОМ ЗАЛЕ КРЕМЛЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНИМАЛ СТАРШЕКЛАССНИКОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД ЗА 2000 ГОД

Школьники Российские школьники на престижных международных состязаниях по математике, информатике, физике, химии, биологии и экологии завоевали в 2000 году 17 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые награды. В общей сложности за последние четыре года молодые таланты из России привезли в страну 107 медалей разного достоинства.

26 российских школьников защищали в прошлом году честь страны на разных международных олимпиадах. По физике, химии, математике, биологии, информатике. 24 из них стали призерами. По мнению президента, это блестящий результат.

В. Путин В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин поздравил школьников с их первыми крупными победами в жизни. По словам президента, их успех бесспорен. Как бесспорна, и заслуга их учителей.

Владимир Путин вручил премии и дипломы. Сами ребята держались по взрослому, уверенно. Им тоже было, что сказать президенту.

Диплом Сегодня те, кому вручались дипломы, уже думают о дне завтрашнем. Многие видят себя в науке. Причем работать они хотят не за рубежом, а у себя на родине.

Президентские премии ребятами намерены потратить с пользой. Большинство их них хотят купить компьютеры.


Пятница, 05.01.2001 16:15:20

СЕГОДНЯ МОСГОРСУД ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО И ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ ТВЕРСКОГО СУДА СТОЛИЦЫ

Напомним, что ранее Тверской суд столицы признал это дело незаконным.

Владимир Гусинский обвиняется в мошенничестве во особо крупных размерах. По мнению судей, решение, принятое судьей Тверского межмуниципального суда столицы Елизаветы Слеповой не соответствовало российскому законодательству.

А. Горбунов АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ: "На мой взгляд, это решение справедливо. В данном случае восторжествовал закон. А судья Елизавета Слепова допустила грубые нарушения закона".


Пятница, 05.01.2001 16:08:56

СРАЗУ ДВА ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА ПРОИЗОШЛИ СЕГОДНЯ В РОССИИ

Карта В Вологде авария произошла на распределительной станции во время продувки газопровода. Жертв нет, однако четверо рабочих, которые производили работы, получили ожоги и травмы, все они госпитализированы. Без газа остались 3 городских микрорайона.

Другой взрыв произошел рано утром в Приморском районе Санкт-Петербурга. К счастью обошлось без жертв. Разрушен одноэтажный частный жилой дом, а возникший затем пожар полностью уничтожил здание. Подробности в репортаж нашего корреспондента.

Последствия взрыва Иван Петрович встречать Рождество будет у соседей. От его дома осталось только три стены и половина крыши. От смежной квартиры вообще ничего. Сгорели даже вещи, которые сушили во дворе. Говорит, что повезло - газовые баллоны установили на улице со стороны кухни, где в момент взрыва никого не было. Грешит не на соседа, не перекрывшего на ночь газ, а на бомжей, которые повадились воровать цветной металл.

Соседи услышали взрыв в восемь утра. Стена дома обрушилась мгновенно. Начался пожар. Пожарные приехали быстро, но огонь смогли потушить лишь через два часа. Остатки разорванного газового баллона отбросило на 20 метров. Говорят, что, скорее всего, именно он был неисправен. Огню или искре хватило небольшой утечки газа, чтобы прогремел взрыв.

И. Погодин ИВАН ПОГОДИН, начальник караула 21-й пожарной бригады: "Этой зимой пожарные выезжают на подобные происшествия почти каждые сутки. Причины обычно одни и те же. Неправильное обращение с газом или неисправные баллоны, которые порой взрываются даже от раскаленной лампочки.


Пятница, 05.01.2001 16:03:14

ЛИШЬ К 16 ЧАСАМ МЕСТНОГО ВРЕМЕНИ УДАЛОСЬ ЛОКАЛИЗОВАТЬ ПОЖАР, ВСПЫХНУВШИЙ СЕГОДНЯ ОКОЛО 8 ЧАСОВ УТРА В ЦЕНТРАЛЬНОМ УНИВЕРМАГЕ НОВОСИБИРСКА

Пожар Однако очаги пожара еще сохраняются; Как сообщает РИА "Новости", трехэтажное здание выгорело практически полностью.

Несколько часов пожарным не удается потушить огонь в одном из крупнейших магазинов Новосибирска - центральном универмаге. Пожарные машины с самого утра непрерывно подвозят воду к этому зданию, но пожар продолжается. Сейчас, как говорят пожарные, он распространяется по всему трехэтажному зданию и локализовать его не удается.

Пожар По некоторым данным, первые два этажа универмага выгорели полностью. Сейчас пожар продолжается на третьем этаже, где находится склад магазина.

Работу затрудняет сильный дым и 40-градусный мороз. Вода в пожарных гидрантах и шлангах при такой температуре замерзает, и огонь заливают прямо из пожарных машин, которые постоянно подъезжают к универмагу.

Пожар По предварительным данным, пожар начался в начале девятого утра, в отделе игрушек, когда в универмаге еще не было покупателей. Огонь заметили двое охранников, которые вызвали пожарных и покинули магазин. Пожару присвоена третья - повышенная степень сложности.


Пятница, 05.01.2001 15:58:59

В ЧЕЧНЕ ПРЕДПРИНЯТА ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ФИЗИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ АХМАДА КАДЫРОВА

Минувшим вечером на пути следования его колонны взорвано мощное устройство. Взрыв прогремел в 20 метрах от головной машины. А.Кадыров и сопровождавшие его лица не пострадали.

В. Боковиков Заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Боковиков считает, что взрыв не был направлен против Кадырова. "Пока нет никаких неопровержимых свидетельств, что боевики выбрали своей целью именно республиканского главу", - заявил Боковиков.

А в Аргуне проводятся спецмероприятия с целью выявления лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. Город полностью блокирован федеральными силами.

Карта Одной из причин принимаемых мер стало убийство минувшей ночью в Аргуне главы Совета старейшин Сайпуди Аксактемирова, который также возглавлял один из отделов городской администрации.


Пятница, 05.01.2001 15:55:47

РОССИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ СТРЕМЛЕНИЕ ИЗРАИЛЯ И ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА США БИЛЛА КЛИНТОНА

Ближний Восток Спецпредставитель президента России по ближневосточному урегулированию Василий Средин призвал палестинцев и израильтян до конца использовать шансы заключить соглашение о статусе палестинских территорий. Россия поддерживает стремление обеих сторон взять за основу предложения президента США Билла Клинтона.

Несмотря на отказ Лиги Арабских Государств принять американский план ближневосточного урегулирования, палестинские и израильские эмиссары пытаются прийти хотя бы к рамочному соглашению.

Г. Шер С этой целью в Вашингтон прибыл начальник канцелярии израильского премьера Гилад Шер. Он встретился с координатором госдепартамента США по Ближнему Востоку Денисом Россом. Тот представил израильской стороне перечень палестинских оговорок, с учетом которых Ясир Арафат готов принять "план Клинтона". Если израильское руководство сочтет их приемлемыми, то в конце недели в Вашингтон прибудет палестинский представитель для дальнейших переговоров.

Ш. Бен-Ами Мирный процесс можно разблокировать еще в этом месяце. Даже если нам не удастся прийти к мирному соглашению, возможно мы выработаем документ о принципах урегулирования, - заявил глава израильского МИДа Шломо Бен Ами на встрече со своим немецким коллегой Йошкой Фишером.

Израиль принципиально не согласен с требованием Лиги Арабских Государств возвратить палестинских беженцев к родным очагам. Евреев также не устраивает суверенитет арабов над Храмовой горой, склон которой - Стена Плача - по преданию, не что иное, как сохранившийся фундамент храма царя Соломона.

Израильская полиция Сегодня на Храмовой горе у мечети "Аль-Акса" идет пятничная молитва. Как обычно, это место под усиленной охраной армии и полиции. К мечети пропускают только палестинцев - жителей Иерусалима и близлежащих пригородов - не моложе 30 лет и при наличии документов.

Всех подозрительных арабов задерживают на блокпостах еще на дальних подступах к Святому городу.

Тело убитого палестинца В секторе Газа в районе КПП Эрез сегодня утром убит палестинец, пытавшийся нелегально пробраться в Израиль. Неизвестный пробрался к израильскому укрепленному пункту и с криками "Аллаху Акбар" бросился на военных. Его тело передано палестинским властям.

По мнению генштаба израильской армии, сейчас нет опасности возникновения полномасштабной войны в регионе, хотя еще в начале года Эхуд Барак предупреждал военных, что мир будет хрупким и шатким и, по сообщениям газеты "Джерусалем пост", армейское командование вновь рассматривает план всеобщей мобилизации резервистов.


Пятница, 05.01.2001 15:47:42

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЫЯВЛЕН ПЕРВЫЙ ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАТО НА БАЛКАНАХ СНАРЯДОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ

К. Рудланд По предварительному диагнозу врачей, у пациента наблюдаются симптомы лейкемии, причиной которой зачастую является радиоактивное облучение.

До сих пор министерство обороны Великобритании не считало обоснованными сведения об опасности обедненного урана.

В Великобритании история 41-летнего инженера Кэвина Рудланда наделала мнoгo шума. Общественное мнение требует от правительства немедленного обследования военнослужащие принимавших участие в военных операциях в Боснии и Косово. Под давлением находится, прежде всего, министерство обороны, до сих пор не только отрицающее связь между использованием снарядов с обедненным ураном и заболеваниями, гак называемого "балканского синдрома", но и отказывающееся начать специальные исследования.

К. Рудланд Военный инженер Кэвин Рудланд прослужил в Боснии 6 месяцев. Сейчас, по прошествии пяти дет, он потерял волосы, и по предварительному диагнозу врачей, у него наблюдаются симптомы лейкемии. По словам Рудланда, он контактировал о пылью обедненного урана.

Однако британское военное ведомство заявляет, что английские солдаты, в отличие от американцев, с ураном дела не имели. Минобороны старается затушить новый скандал, потому что в памяти еще свежи марши протеста ветеранов войны в Персидском заливе, которые тоже утверждают, что страдают от тяжелого заболевания. Однако здесь не спешат начать медицинскую экспертизу здоровья солдат.

Н. Стаськов Российские миротворцы в Косово пройдут обследование с целью выявления возможных случаев заболевания лейкемией. Об этом заявил сегодня первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Николай Стаськов. По его словам, "пока нет сведений о заболевании лейкемией среди российских миротворцев, поскольку соответствующие исследования еще не проводились". "К настоящему же времени обращений российских миротворцев с жалобами не было", - подчеркнул генерал.

В то же время, требования провести полное расследование в связи с заболеваниями военнослужащих НАТО проходивших службу в Косово прозвучали уже во многих странах Европы.

Самолет США Радиоактивная пыль, выделяемая в результате применения авиацией США в Косово боеприпасов из обедненного урана, как считают медики, стала причиной гибели и серьезных заболеваний военнослужащих стран НАТО. В Италии уже шестой итальянский солдат погиб от лейкемии. В этой связи премьер-министр Италии Джулиано Амато обратился к руководству НАТО ускорить расследование по поводу ситуации с радиоактивным заражением.

С. Матарелла А министр обороны страны Серджио Матарелла уже прибыл в Сараево, чтобы прояснить обстановку на месте. Он также намерен встретиться с итальянским миротворческим контингентом, среди которого растет нервозность в связи с невыясненными причинами гибели их сослуживцев.

Испанское министерство обороны приняло решение обследовать 30 тысяч своих военнослужащих, побывавших на Балканах за последние годы. Обеспокоено и министерство обороны Финляндии, которое обратилось с просьбой к министерству здравоохранения провести повторный осмотр солдат из финского миротворческого батальона.

Тем временем, официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон заявил, что министерство обороны США не располагает какими-то доказательствами того, что содержащие обедненный уран боеприпасы, использованные в Боснии и Косово, могли вызвать у людей раковые заболевания.

Война в Персидском заливе Однако известно, что во время войны в Персидском заливе, американским военнослужащим в Ираке, было рекомендовано надевать защитные маски при обследовании иракских танков, подбитых "урановыми снарядами".

Но успокоительные заявления Пентагона, судя по всему, еще больше подхлестнули скандал вокруг так называемого "балканского синдрома". Представители Евросоюза независимо от НАТО собираются провести собственное расследование последствий применения радиоактивных боеприпасов. А гражданская миссия ООН готовится проинформировать местное население об опасности радиоактивного заражения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное