Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 16.01.2001 23:23:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАГНАННЫХ ЛОШАДЕЙ НЕ ПРИСТРЕЛИВАЮТ

ВремяЛошадь Наш следующий репортаж из необычного дома престарелых. В нем живут лошади. Хозяйка этого дома Евгения Маштакова собирает их по спортивным клубам и спасает от неминуемой гибели, так как лошадей, закончивших спортивную карьеру, руководство клубов обычно отправляет на бойню. По словам Евгении, такое положение дел ее категорически не устраивает. И она решила доказать, что проблему можно решить по-другому.

Как и всем старикам, рыжему Репризу есть чего вспомнить. Гул трибун, цветы, которые бросали прямо на манеж, победы на крупных международных соревнованиях. По лошадиным меркам это было очень давно - в конце восьмидесятых. Сейчас Репризу 20 лет. Три месяца назад его должны были отправить на бойню - захромал. Выхаживать такую старую лошадь с практической точки зрения не имеет смысла.

Женя успела купить Реприза за несколько дней до отправки.

ВремяЛошадь ЕВГЕНИЯ МАШТАКОВА: "За мясную цену, скажем так. Я считаю, это даже хорошо. У меня не было каких-то больших денег. И я просто счастлива, что он у нас. Будет жить. Работать".

Зачем Жене старая лошадь, уже никто не спрашивает. Все началось еще несколько лет назад. Тогда Женя - как она о себе говорит, обычная неудавшаяся спортсменка - решила купить свою лошадь. Молодую, красивую, здоровую. Приехала выбирать - и вдруг выбрала вовсе не то, о чем мечтала - лошадь, которая от слабости даже не могла подняться на ноги. "Уже месяц ничего не ест" - пояснила ей девушка-конюх".

ЕВГЕНИЯ МАШТАКОВА: "Она даже сначала не поверила, что я хочу ее купить, потому что это был явный утиль. Явно больная лошадь. Они ее отправляли на мясокомбинат буквально через два дня".

Женин поступок большинство знакомых оценили как безумный. А потом стали рассказывать о других таких же несчастных лошадях. Хромых, старых, голодающих, со сбитыми в кровь спинами. Сейчас Женя уже со знанием дела говорит, что в самом жутком состоянии находятся лошади в кооперативах - те самые, на которых нам предлагают покататься по Москве. В "Ямском дворе" за бесценок Женя приобрела сразу 3-х измученных лошадей. Ей начали помогать друзья, коллеги. Купили кусок земли в Подмосковье. Построили конюшенку. Появились еще помощники - дети из соседних домов. Вскоре конюшню пришлось расширять. Сейчас в ней живут семь лошадей.

Ананас - ахалтекинец. Ахалтекинцы - одна из древнейших верховых пород. В Туркмении их считали священными животными. Но повезло Ананасу именно по православному календарю - он попал сюда в день Флора и Лавра, заступников животных.

Определение "старые клячи" Жениным подопечным больше не подходит - в этом мы убедились сами. Реприза специально выводят порезвиться - иначе некуда девать избыток сил. Просто лошади болеют, как и люди. И их, как и людей, можно лечить. Ни у Жени, ни у ее помощников нет медицинского образования. Но почему-то в их маленькой конюшенке выживают лошади, о которых профессиональные ветеринары говорят: "не жильцы". Может быть, потому, что Женя морщится, когда слышит поговорку "загнанных лошадей пристреливают".


Вторник, 16.01.2001 23:17:55

СЕГОДНЯ В КАЗАНИ ЗАДЕРЖАН НИКОЛАЙ СОЛОБЕЕВ, ЕГО ПОДОЗРЕВАЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРЫВА В ОДНОМ ИЗ ДОМОВ ГОРОДА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛИ ЛЮДИ

Сначала Солобеев пытался скрываться, но после того, как его объявили в розыск через средства массовой информации, нервы горе-пиротехника не выдержали, и он пришел с повинной.

Менее суток потребовалось сотрудникам милиции, чтобы выяснить все обстоятельства вчерашнего взрыва на улице Поперечно-базарной. На этот час версии о чеченском следе, теракте и заказном убийстве у следователей уже отпали.

Две погибшие женщины и их спутники нигде не работали, часто пили и, по данным милиции, интереса для криминальных кругов не представляли. Ирина Братухина и Николай Солобеев, жившие во взорванной квартире, по картотеке участкового проходили как неблагополучная семья.

Год назад Николай принес домой красную коробочку, похожую на мыльницу и настрого запретил Ирине ее трогать. Вчера вечером, когда мужчины вышли за водкой, а дома остались хозяйка с подругой прогремел взрыв. После этого Николай Солобеев исчез. Днем следователи через СМИ предложили подозреваемому явиться с повинной.

НИКОЛАЙ НЫРОВ, начальник криминальной милиции г.Казани: "Ну пришел он где-то в районе 12.30 в Кировский РОВД, заявил дежурному, что вот я как раз тот, кого вы ищите".

Сейчас задержанный дает показания следователям районной прокуратуры и снимать его лицо пока не разрешают. По словам оперативников, он сильно переживает и обо всем откровенно рассказывает.

Тротил НИКОЛАЙ НЫРОВ: "Он покупал эту тротиловую шашку со взрывателем для того, чтобы, ну для бытовых целей, так можно сказать, для того, чтобы глушить рыбу".

Николай считает, что причиной взрыва было женское любопытство. Эксперты подтверждают, что привести в действие определенные виды взрывателей несложно.

Пока следователи квалифицируют взрыв как несчастный случай и говорят, что обвинение будет предъявлено задержанному только за незаконное хранение взрывчатых веществ. Сейчас его показания проверяются - оперативная группа с обыском выехала по адресу, где по словам Николая он купил тротиловую шашку.


Вторник, 16.01.2001 23:12:58

В МЕКСИКЕ АРЕСТОВАНА ГРУППА РОССИЯН, КОТОРЫЕ ПЫТАЛИСЬ НЕЛЕГАЛЬНО ПЕРЕЙТИ МЕКСИКАНСКУЮ ГРАНИЦУ И ПРОНИКНУТЬ В США

Задержанные За свое освобождение они сразу предложили колоссальный выкуп - 500 тысяч долларов. А обстоятельства своего появления на границе задержанные объясняют весьма экстравагантно.

Российские граждане, судя по всему, приехали в Мексику по туристическим путевкам. По крайней мере, так они объясняли свое присутствие на мексиканской земле сразу же после задержания. Известно имя одного из них - Алексей Ковалев. Вот он объясняет пограничникам на испанском языке, что они туристы. По словам россиян, они направлялись в провинцию Тихуана, чтобы посмотреть на китов - одну из достопримечательностей. А затем намеревались вернуться обратно в Мехико.

Мексиканские власти в свою очередь заявляют, что каждый из россиян имел при себе паспорт, но туристические визы были уже просрочены. У двоих задержанных найдено при себе огнестрельное оружие. Более того, арестовали россиян в горах, как раз на границе Мексики и США. Полиция подозревает их в попытке незаконно проникнуть на территорию соседнего государства.

К тому же, как сообщило местное телевидение, задержанные граждане России предлагали за свое освобождение полмиллиона долларов. Но мексиканские пограничники от взятки отказались.

Мексика, по данным американских спецслужб, является крупнейшей перевалочной базой для незаконных иммигрантов на их пути в США. Ежегодно американские правоохранительные органы задерживают десятки тысяч человек, пытающихся под покровом ночи перейти границу. Большинство из иммигрантов - из стран Латинской Америки. Россиян здесь, к тому же в таком количестве, задерживают впервые.


Вторник, 16.01.2001 23:10:11

СЕГОДНЯ В ТАК НАЗЫВАЕМОМ ДЕЛЕ ГУСИНСКОГО ПРОИЗОШЕЛ НОВЫЙ ПОВОРОТ

Генеральная Прокуратура России арестовала начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова.

Следствие подозревает его в крупном мошенничестве.

БУТЫРКА Пока Титов арестован на 10 дней, в течение которых прокуратура либо предъявит главному финансисту "Медиа-Моста" официальное обвинение, либо он будет выпущен на свободу. По словам адвокатов, Антона Титова поместили в Бутырский следственный изолятор. В ту самую тюрьму, в которой летом прошлого года провел три дня глава "Медиа-Моста" Владимир Гусинский.


Вторник, 16.01.2001 23:08:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕРХОВНЫЙ СУД СЕГОДНЯ ОТМЕНИЛ ПРИГОВОР БЫВШЕМУ ДИПЛОМАТУ ПЛАТОНУ ОБУХОВУ, ОБВИНЕННОМУ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКИ МИ-6

Дело направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Платон Обухов Платона Обухова арестовали в апреле 96 года по подозрению в шпионаже. По данным российской контрразведки, он сотрудничал с английской Ми-6 с июля 1995 года. В это время Платон Обухов работал в одном из департаментов Министерства Иностранных дел и имел доступ к секретной информации.

При обыске у него на квартире были изъяты радиоприемник со встроенной радиостанцией, таблицы шифров и инструкции по сбору сведений. Дело было передано в Мосгорсуд. С началом следствия Обухов начал вести себя странно, проявляя признаки психического расстройства. По решению суда летом 97 года Обухова направили на принудительное лечение, как невменяемого. После окончания лечения врачебная комиссия признала обвиняемого здоровым. Однако несколько независимых экспертов считают, что подсудимый болен вялотекущей шизофренией. Тем не менее, Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела и летом прошлого года признал Обухова виновным в шпионаже и приговорил к 11 годам заключения.

Адвокаты Обухова считают, что их подзащитный действительно болен. А Мосгорсуд, так же, как и следствие, допустил множество нарушений закона.

Суд Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда провела закрытые слушания и постановила приговор Мосгорсуда отменить и провести новые слушания.

Гособвинение пока не решило - будут ли они опротестовывать это решение. Сегодня была зачитана только результативная часть. А решение целиком они получат чуть позже.


Вторник, 16.01.2001 23:05:05

СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ЮЖНОМ ОКРУГЕ ВИКТОР КАЗАНЦЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

СИЗО До этого парламентарии побывали сегодня в следственном изоляторе Чернокозово, они могли заходить в любые камеры и помещения СИЗО и разговаривать с задержанными.

Лорд Джадд интересовался у них, не применяли ли к ним пытки, и получил отрицательный ответ.

Лорд Джад Сегодня же лорд Джадд общался с военным командованием Чечни.

В свой последний день визига в Чечню Лорд Джаддн приехал в Ханкалу. Пообщавшись вчера с мирными жителями и беженцами, - сказал представитель ПАССЕ, он хотел бы теперь у слышать мнение о ситуации в республике из уст военного командования.

ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ: "На сегодняшний день крупных бандформирований, бандгрупп на территории Чеченской республики нет. Основную массу бандгрупп составляют наемники. На сегодняшний день территория Чеченской Республики контролируется полностью. Вся - 100 процентов".

В ответ на заявление командующего Валерия Баранова Лорд Джадд сказал, что ему, якобы, приходилось неоднократно слышать жалобы от чеченцев о жестоком к ним отношении со стороны военнослужащих.

ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ: "Давайте этот факт. По этому факту конкретно будет возбуждено уголовное дело под любым контролем".

Однако пожелание генерал-лейтенанта Баранова осталось без ответа. Глава делегации европейских парламентариев не назвал ни одного конкретного примера по конфликтным ситуациям между военными и мирным населением.

Конкретики от представителя ПАСЕ не услышали и журналисты, которые ожидали узнать от Лорда Джадда его впечатления от поездки по Чечне, от которых будет зависеть содержание доклада на ассамблеи Совета Европы.

ЛОРД ДЖАДД: "Разумеется, в этом докладе не будет сказано, что все хорошо и все прекрасно. Этого сказать нельзя, - отметил Лорд Джадд. Но мы намерены проанализировать ситуацию, что не так и почему не так".

В завершение встреч в Ханкале Лорда Джадда пригласили в столовую. Солдатские щи и компот - шутили военные, возможно, улучшат настроение ПАСЕ.


Вторник, 16.01.2001 22:53:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ - ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО

Официальная цель его визита в Российскую столицу - открытие дней белорусской культуры.

Александр Лукашенко и Владимир Путин Но на сегодняшних встречах с руководителями России, Александр Лукашенко обсудил и множество других важных вопросов - от введения общей валюты до перспектив создания Союзного государства.

Большой Театр В рамках дней Белоруссии Лукашенко уже успел выиграть в хоккей у команды московских политиков. А сегодня, буквально два часа назад, вместе с Владимиром Путиным, он приехал в Большой. Смотреть "Рогнеду" в постановке белорусского национального театра.

Все остальные мероприятия с участием Лукашенко в меньшей степени касались культуры, в большей - политики и экономики. Единственным напоминанием о вчерашней победе на льду стали подаренные Павлом Бородиным фотографии.

С госсекретарем союза Александр Лукашенко обсуждал совместные проекты, такие как транспортный коридор Восток-Запад. Говорили и о новом бюджете, который решено принять уже в январе. Бородин, позже, заметил, что он будет в 4 раза больше бюджета 99 года.

Кстати, нынешние дни культуры тоже финансируются из союзного бюджета. В белорусской казне, как известно, лишних денег нет. Но Лукашенко на встрече с председателем российского Центробанка заявил, что приехал в Москву не за кредитами.

Александр Лукашенко и Михаил Касьянов Еще одна встреча - с Михаилом Касьяновым. Журналисты на ней не присутствовали. Но как стало известно, оба политика заявили, что довольны ходом интеграции в денежно-кредитной политике. Единую валюту обсуждали и на переговорах в Кремле, хотя начали беседу Владимир Путин и Александр Лукашенко с официального повода визита белорусского лидера.

Далее встреча проходила за закрытыми дверями. Президенты обсуждали выполнение прежних решений и проблемы унификации таможенных пошлин. В Москве считают, что белорусы не полностью выполнили свои обещания. Общаться с Минском намерены довольно жестко, по примеру МВФ. Делаете все в срок - получаете кредит. Поэтому, первый, уже выделенный республике 30-миллионный транш поступит только после выплаты текущих долгов.

То же самое касается и открытой Центробанком кредитной линии в 4 с половиной миллиарда рублей. Что касается вопросов военного сотрудничества и транзита газа, то, как стало известно, в повестке дня их нет. Но не исключено, что Лукашенко поднимет их по собственной инициативе. Источники в российской делегации особо отметили, что в Москве приезд белорусского лидера не связывают с предстоящими выборами главы республики. Несмотря на обилие переговоров, к нему все-таки относятся как к культурному мероприятию.

Большой Театр А вечером Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали в Большой театр, где приняли участие в торжественной церемонии открытия Дней белорусской культуры.

Выступая перед собравшимися в Большом театре, Владимир Путин напомнил о вековых связях народов России и Белоруссии.

Владимир Путин и Александр Лукашенко ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы последовательно и настойчиво работаем над объединением экономическим, над политической интеграцией, и, без всякого сомнения, мероприятия подобного рода способствуют сближению народов двух стран. Россия открывает вам не только театры и концертные залы, Россия открывает вам свои сердца. Добро пожаловать!"


Вторник, 16.01.2001 22:46:46

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖАЛИСЬ МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В городах и поселках Приморского края света по-прежнему нет по 12-16 часов в сутки. Температура в квартирах не поднимается выше 10 градусов.

Демонстрация Во многих домах отопления нет совсем, и люди сегодня снова перекрывали дороги во Владивостоке.

Энергетический кризис охватывает и другие регионы Дальнего Востока.

В Хабаровске сегодня температура понизилась до минус 32-х градусов. Из-за аварий на газопроводе 12 тысяч квартир остались без газа.

Холоднее всего - в Еврейской автономной области. Морозы здесь достигают 45 градусов. На Севере области объявлено чрезвычайное положение.

Облученский район автономии - самый северный, горный. В долинах морозный воздух застаивается, температура понизилась до минус 45. Есть реальная угроза выхода из строя котельных и теплотрасс. Положение усугубляется тем, что во многих населенных пунктах перебои с отоплением начались задолго до этих морозов. В поселке Хинганск люди мерзнут каждую зиму.

Режим чрезвычайного положения предусматривает особый контроль за работой всех предприятий жизнеобеспечения. Местные жители считают, что контролировать нужно было раньше, и истинная причина январского ЧП - отнюдь не морозы, вполне обычные для этих мест, а прорехи в работе коммунальных служб. Хотя прошлым летом в Хинганске полностью заменили оборудование местной котельной, теплее от этого не стало.

Котельная СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ, мастер котельной: "Котлы-то установили, но производительность у них меньше, чем у тех, у старых была, и им надо качественный специальный уголь длиннопламенный. Такого угля нету, поэтому и температуры такие низкие".

В сильные морозы котельная должна подавать кипяток с температурой выше 100 градусов. При дефиците топлива и постоянных поломках оборудования - получается от силы 60-65. Почти все трубы без изоляции, и до жилых домов доходит едва теплая вода. В квартирах, больнице, школе - температура от 5 до 10 градусов. Пока еще выше нуля.

ТАМАРА ФИЛИППЕНКО, директор школы п. Хинганск: "В отдельные дни у нас отсутствовало по 77 человек. Болеют классами. В отдельных классах по одному-два-три ученика отсутствуют, а в других классах до 10 человек".

После объявления чрезвычайного положения школы и детские сады закрыли. Родители стараются своих ребятишек отправить к родственникам и знакомым в частный сектор, в дома с печками. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ослабления морозов на Дальнем Востоке не предвидится. Коммунальные службы прогнозов делать не рискуют.

ГЕННАДИЙ ГУДКОВ, начальник предприятия ЖКХ Облученского района: "Ситуация сложная на сегодняшний день, и я не знаю, справимся мы или нет, сумеем ли в ближайшее время поправить ситуацию. По крайней мере, сегодня мы над этим вопросом работаем".

Пока местным властям удается своими силами поддерживать минимальную живучесть систем теплоснабжения. В случае дальнейшего обострения ситуации, за помощью обратятся в Дальневосточный региональный центр МЧС.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное