Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 12:00:30

В ЭТОТ ДЕНЬ 100 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ МИХАИЛ РОММ, РЕЖИССЕР, КОТОРОГО ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ НАЗЫВАЛИ КЛАССИКОМ КИНЕМАТОГРАФА

День рождение Михаила Ромма кинематографисты отмечают даже через 30 лет после его смерти. Учитель Никиты Михалкова, Василия Шукшина, Марлена Хуциева, Андрея Тарковского. В кино Михаил Ромм пришел, когда ему уже было около тридцати. Учился на скульптора, немного писал и переводил. Был продовольственным агентом и реквизировал излишки хлеба у крестьян.

В 29 году, когда умер отец, чтобы иметь стабильный заработок, выбрал кино, как постоянное занятие. После чего снял 14 фильмов, ставших классикой кинематографа. Первые фильмы о Ленине выпустил Ромм. Сталин благоволил к режиссеру, пять раз награждая его своими премиями. В 56-ом Михаил Ромм заканчивает фильм "Убийство на улице Данте". Зрители приняли его, как обычно с восторгом. Но сам Ромм перед публикой раскритиковал свою работу, называя ее "дедушкиным кино".

Шесть лет он ничего не снимал, наблюдал за тем, как работают молодые, и потом уже взялся за съемки совершенно нового кино. "Девять дней одного года" - 13-я картина режиссера, на 13 кинофестивале в Карловых Варах получила не только главную премию форума, но и главную награду в жизни Ромма. У немолодого уже режиссера "молодое кино", которое так необходимо было в то время, получилось. Хотел ли этого автор или нет, но его фильм о физиках стал не только повествованием жизни шестидесятников, но и предупреждением Чернобыльской трагедии.

Совершенно новые черты киностиля, изобретенные Роммом во втором пришествии в кино, в своих фильмах использовали потом Тарковский, Абдуладзе и Чухрай. Последний законченный фильм - "Обыкновенный фашизм". Впервые у кинотеатров выстраивались очереди на документальное кино. Тысячи немцев признавали, что в голосе советского режиссера, Ромм сам рассказывал за кадром, они не услышали неправды. На кинофестивале в Лейпциге аплодировали стоя.

Секрет постоянного успеха режиссера многие видели в том, что он снимал кино про то, о чем действительно знал. Снимать исторические, костюмированные фильмы его не мог заставить даже Сталин. Пойти на это он мог только под руководством другого режиссера.


Среда, 24.01.2001 11:49:24

ЖИТЕЛИ КИТАЯ ОТМЕЧАЮТ НАСТУПЛЕНИЕ НОВОГО ГОДА ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Ближайшая неделя объявлена в стране выходной.

В новогоднюю ночь небо над Китаем расцветает миллионами разноцветных огоньков. После веселого застолья, китайцы выходят на улицы, чтобы взрывать хлопушки и устраивать фейерверки. Говорят, что так можно спугнуть дьявола и отогнать от своего дома всякую нечисть.

Согласно легенде, традиция празднования Нового года пришла в Китай несколько тысяч лет назад. Тогда на берегу Желтой реки поселился дьявол, который приносил страх и несчастья жителям. Терпение людей лопнуло ровно через год. Зная, что дьявол ничего не боится, за исключением шума, иллюминации и красного цвета - люди переоделись в красное, зажгли фонари и стали стучать в барабаны. Чудище бежало. С тех пор в последний вечер года китайцы украшают свои жилища красными предметами, которых должно быть не менее 100 в каждом доме, стучат в барабаны и запускают грохочущие ракеты-фейерверки.

Для жителей Китая наступление каждого Нового года - начало нового жизненного пути. Сегодня, в первый день первого месяца по лунному календарю полагается ходить в гости к родственникам и друзьям. После можно отправиться на новогодние ярмарки, чтобы как говориться, на других посмотреть и себя показать.

А развлечений там предостаточно - бесконечные театрализованные представления, игры и, конечно, так называемые обжорные ряды, где можно отведать жареных воробьев и лягушек на палочке, шашлычки из саранчи и рисовые колобки со сладкой начинкой. Потом небольшой отдых и снова праздновать в течении целых 7 выходных дней. Только ни в коем случае нельзя забывать о древних китайских традициях - не подметать, так как можно вымести деньги, которые будут ниспосланы в Новом году, не плакать - ведь слезы смывают удачу, и улыбаться, чтобы расположить к себе полноправную хозяйку наступившего года Белую Змею.


Среда, 24.01.2001 11:46:10

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В центре ее оказался Питер Мэнделсон, министр по делам Северной Ирландии и ближайший соратник британского премьера Тони Блэра.

Мэнделсона обвиняют в получении взятки от индийского магната Шрихада Хиндужа. Бизнесмен, которого на родине подозревают в нелегальной торговле оружием, якобы получил британское гражданство в обмен на миллион фунтов стерлингов, вложенный им в строительство грандиозного развлекательного центра "Купол тысячелетия" в Лондоне. Этот проект курировал Мэнделсон.

Сам министр полностью отрицает взаимосвязь этих двух фактов, утверждая, что только обсуждал вопрос получения Хиндужем британского подданства, но никак этому не содействовал.


Среда, 24.01.2001 11:43:46

В БЕЛГРАДЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО ЗАКОНЧИЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА ЮГОСЛАВИИ ВОИСЛАВА КОШТУНИЦЫ И ГЛАВНОГО ПРОКУРОРА ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА КАРЛЫ ДЕЛЬ ПОНТЕ

Основные требования дель Понте - выдать международному суду лиц, обвиняемых в геноциде и военных преступлений на территории Югославии. Среди них - бывший президент страны Слободан Милошевич.

Переговоры продолжались около часа, после чего дель Понте с недовольным видом покинула зал. Она отказалась как-либо прокомментировать итоги встречи. Подобную реакцию главного "прокурора вызвало непримиримое отношение Воислава Коштуницы к выдаче Слободана Милошевича, а так же обвинения в адрес трибунала в излишней политизированности суда.

Дель Понте настаивала на том, что Милошевич должен предстать перед международным трибуналам по бывшей Югославии в Гааге. И по данным американской газеты "Вашингтон пост", дель Понте даже привезла с собой ордер на арест Милошевича, который она намеревалась передать Воислову Коштуннице.


Среда, 24.01.2001 11:41:44

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ЗНАМЕНИТОЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО "АКАДЕМИК МСТИСЛАВ КЕЛДЫШ"

Ровно 20 лет назад на финской верфи Холлминг над ним был поднят государственный флаг, тогда еще СССР.

За два десятилетия экипаж совершил 45 научных экспедиций в 17-ти различных районах мирового океана. Но, пожалуй, самыми значительными стали исследования затонувших кораблей. "Академик Мстислав Келдыш" - самое оснащенное научно-исследовательское судно в мире. В 1988 году на его борту были установлены обитаемые глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", которые могут погружаться на глубину до шести километров. Именно с их помощью была обнаружена и обследована затонувшая подводная лодка "Комсомолец", японская субмарина ИП - 52. А летом 2000 года проводились поисковые работы в районе гибели атомохода "Курск", результаты которых уже признаны бесценными.

В 95 - 96 годах известный голливудский режиссер Джеймс Камерон нанял судно для съемок фильма "Титаник". Вместе со съемочной группой ученые 12 раз выходили на место гибели океанского лайнера. А кадры сделанные с помощью "Миров" абсолютно уникальны.

Юбилейные торжества пройдут в Калининграде, где базируется этот корабль.


Среда, 24.01.2001 11:38:59

НОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ПРИМОРЬЕ

Сегодня утром жители края перекрыли Транссибирскую магистраль.

45 тысяч тонн высококалорийного угля ежедневно необходимо для восстановления бесперебойного энергоснабжения Приморского края. Сейчас на электростанции края поступает с местных разрезов порядка 38 тысяч тонн. Однако низкокалорийное топливо, для разжигания которого требуется мазут, не позволяет ТЭЦ работать на полную мощность.

Сегодня на Приморскую ГРЭС Лучегорского топливно-энергетического комплекса поступили первые 3 тысячи тонн из Читинской области. Когда подойдет следующий состав с сибирским углем, в "Дальэнерго" затрудняются сказать. Тем временем в Приморском крае продолжаются отключения электроэнергии. Дефицит мощности доходит до 300 мегаватт в сутки. По 6-8 часов без света продолжают жить города Артем, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Хасанский, Надеждинский, Красноармейский районы.

Перебои с энергоснабжением не испытывает только Владивосток. Чтобы не допустить повторения массовых акций протеста горожан, энергетики шестой день не трогают рубильники на подстанциях. Но ситуация может измениться в любое время. Из-за некачественного и промороженного угля на ТЭЦ-2 во Владивостоке второй день простаивает линия топливоподачи, а из 14 котлов работают только 9. Через два- три дня, несмотря на жесточайшую экономию топлива, на складах станции закончится уголь. Ситуацию исправит только поступление из Сибири нового состава с топливом.


Среда, 24.01.2001 11:31:17

НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВЛАСТЕЙ ПО ПОВОДУ АРЕСТА ПАВЛА БОРОДИНА

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Ваучер, опроверг информацию о причастности к этой-истории Секретной службы Соединенных Штатов. Он вновь повторил ранее озвученную версию, что госсекретаря Союза России и Белоруссии задержали на основании международного ордера на арест.

На завтра намечены судебные слушания об освобождении Бородина под залог. Защита возлагает основные надежды на документы, привезенные из Москвы адвокатом Элеонорой Сергеевой. Речь идет о материалах, связанных с делами компаний "Мабетекс" и "Мерката-Трэйдинг".

Адвокаты пока отказываются от общения с прессой, также " как и сам Павел Бородин. Он обещает ответить на вопросы журналистов сразу по окончании судебных слушаний


Среда, 24.01.2001 11:29:11

СЕГОДНЯ МОСКВА ВОЗОБНОВЛЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ О ПОГАШЕНИИ ДОЛГА БЫВШЕГО СССР ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ

Во Францию отправляется заместитель министра финансов Сергей Колотухин.

Еще перед отлетом он заявил, что на встрече с кредиторами российская сторона вновь представит аргументы в пользу реструктуризации советских долгов.

Как известно, в бюджете нынешнего года на выплаты Парижскому клубу заложена сумма в один и три десятых миллиарда долларов, это почти в два с половиной раза меньше, чем мы должны заплатить.

Михаил Касьянов уже заявил, что для выплат в полном объеме России придется пустить все дополнительные доходы на обслуживание долга Парижскому клубу.

У правительства есть и другой вариант - взять кредит у Центробанка. Но пока в Белом Доме не приняли окончательного решения и там рассчитывают на смягчение позиции Парижского клуба.


Среда, 24.01.2001 11:27:26

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЬ НА ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ПРИГЛАШЕНЫ ВЕДУЩИЕ РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Последний раз Владимир Путин общался с представителями деловых кругов около полугода назад. Еще тогда глава государства говорил, что подобные консультации должны стать регулярными. При этом Президент указывал на необходимость прямого диалога бизнеса и власти.

Что касается непосредственных участников сегодняшней встречи, то, как стало известно, в списке приглашенных значатся фамилии главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, президента нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова и руководителя компании "Юкос" Михаила Ходорковского.

По мнению наблюдателей, центральной темой сегодняшней встречи - станет вопрос о выплате российских внешних долгов.


Среда, 24.01.2001 11:24:45

СЕГОДНЯ С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР СТАРТОВАЛ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС"

На его борту топливо, необходимое для затопления орбитальной станции МИР.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами /ЦУП/, до стыковки с орбитальной станцией корабль совершит в космосе шесть маневров дальнего сближения.

В настоящее время "Прогресс М1-5" вышел на околоземную орбиту с параметрами - максимальное удаление от Земли - 245 км, минимальное - 193 км. "В первые три витка полета "грузовика" ЦУП будет уточнять эти параметры и проверять работу систем корабля, затем будет дан импульс его двигателям на первый маневр дальнего сближения", - отметили специалисты ЦУПа. По их словам, на первом этапе полета корабля замечаний нет, все идет штатно.

"Грузовик" доставит на станцию топливо, необходимое для ее схода с орбиты и затопления в водах Мирового океана, что произойдет в первой декаде марта. В результате станция "Мир" прекратит свое существование, так как время ее эксплуатации достигло 15 лет, что пятикратно перекрывает запланированный ресурс ее полета.

Стыковка "Прогресс М1-5" с орбитальной станцией "Мир" запланирована на 8.30 мск 27 января.

Как отметили в ЦУП, трехсуточная траектория полета баллистиками выбрана на случай непредвиденных обстоятельств. Например, потери ориентации станции или еще каких-либо неисправностей. В таком случае у руководителей полетом будет время для автоматической ликвидации неисправностей или даже для аварийного запуска пилотируемого космического корабля с дежурными космонавтами на борту. Они пристыкуют свой корабль к орбитальной станции "Мир" и вручную осуществят причаливание "грузовика" к станции.

Однако, полагают специалисты ЦУПа, запуск пилотируемого корабля может не понадобиться, и стыковка "грузовика" со станцией "Мир" 27 января произойдет в автоматическом режиме.


Среда, 24.01.2001 11:19:33

БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИЛОСЬ ЧП С ПАССАЖИРСКИМ САМОЛЕТОМ ТУ-154, СЛЕДОВАВШИМ РЕЙСОМ "ИРКУТСК-МОСКВА"

После взлета авиалайнера - отказала правая стойка шасси. Командир экипажа запросил у наземных служб разрешение на аварийную посадку в Новосибирске.

Причиной аварийной посадки пассажирского самолета ТУ-154 в новосибирском аэропорту "Толмачево" стал не сработавший датчик сигнализации на пульте у экипажа, свидетельствующий о том, что одна из стоек шасси не убралась.

В интервью РИА "Новости" директор авиационно-технического комплекса авиакомпании "Сибирь" Сергей Чернов опроверг появившиеся сообщения о том, что у самолета не закрылась правая стойка шасси после взлета. "Никакого механического дефекта в неисправности системы шасси не было, это была неисправность в сигнализации", - подчеркнул Чернов.

По его словам, экипаж самолета ТУ-154, совершавшего рейс "Иркутск-Москва", сразу после взлета в 4:34 мск обнаружил, что не сработала сигнализации, свидетельствующая о том, что правая стойка шасси закрылась. Экипаж сообщил об этом в наземную диспетчерскую службу иркутского аэропорта. Было принято решение посадить самолет в Новосибирске. За время полета самолет выработал нужное для аварийной посадки количество горючего.

В 8:09 мск самолет ТУ-154 совершил благополучную посадку. Никто из пассажиров не пострадал. Аварийную посадку в аэропорту "Толмачево" ожидали медики пожарные и спасатели, однако их помощь не потребовалась.

До выяснения причин неисправности в сигнализации самолет останется в новосибирском аэропорту. А все 80 пассажиров этого рейса в ближайшие минуты продолжат маршрут на резервном самолете, сказал директор авиационно-технического комплекса авиакомпании "Сибирь" Сергей Чернов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное