Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.01.2001 09:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 23:02:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ - ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ "НАБУККО"

Фрагмент оперы Опера не исполнялась в России 150 лет и никогда не ставилась в столичных театрах. Артисты, занятые в спектакле, говорят, что опера "Набукко" - одна из труднейших для исполнения, но в то же время - это большая школа и большой шаг в вокальной карьере.

Отметить год Верди премьерой "Набукко" в Большом театре решили еще в прошлом сезоне, и опера оказалась единственным спектаклем, который не отменило новое руководство. Но многим солистам сложнейшие партии "Набукко" оказались не под силу. Тогда новый руководитель театра Геннадий Рождественский обратился к Фонду Ирины Архиповой, который готовил свою - концертную - постановку этой оперы. И главные партии сегодняшней премьеры исполняют певцы, предложенные Архиповой. Это Аскар Абдразаков и Людмила Магомедова, чье исполнение партии Абигайль на сцене Лондонского Альберт-Холла мировая критика признала наилучшим.

Л. Магомедова ЛЮДМИЛА МАГОМЕДОВА: "Здесь нужно иметь потрясающий верх, здесь нужно иметь и красоту голоса, и огромный темперамент. В этой партии пять или шесть только официально выписанных "ДО" третьей октавы.

Именно из-за вокальных трудностей опера "Набукко", представленная в Ла-Скала в 1842-м году, позже практически не исполнялась. Сама Мария Каллас, исполнившая ее на сцене Неаполитанского театра, считала, что партия героини оперы Абигайль стоила ей потери голоса.

Фрагмент оперы Впрочем, накануне сегодняшней премьеры волновались больше о другом: выдержит ли старая сцена 20-тонные металлические декорации, одна из которых уже обрушилась на генеральном прогоне. Необходимость такого риска в театре, который вскоре закрывают на реставрацию, объяснял режиссер Михаил Кисляров.

МИХАИЛ КИСЛЯРОВ, режиссер-постановщик Большого театра: "Фанера - она всегда видна на сцене, здесь нужен именно металл. Эти декорации ездят по сцене при помощи компьютеров и пультов управления, поэтому это делалось на космическом заводе".

Фрагмент оперы Говорят, в Италии до сих пор замурована бутылка шампанского - в награду тому, кто сможет изложить сюжет "Набукко". Но не рассказ об интригах при дворе вавилонского царя Навуходоносора, захватившего Иерусалим, прославили оперу Верди. Его соотечественники видели в библейском сюжете о борьбе порабощенного народа призыв к освобождению собственной родины. А знаменитый хор рабов-евреев итальянцы называют своим неофициальным гимном. Сейчас "Набукко" идет в лучших театрах мира. В России ее не ставили последние 150 лет. Сегодняшняя постановка в Большом пройдет еще шесть раз, но в театре пока не знают, останется ли в репертуаре одна из самых сложных опер Верди.


Пятница, 05.01.2001 22:55:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВТРА В МОСКВУ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ВЛАДИМИР ПУТИНА ПРИБУДЕТ КАНЦЛЕР ФРГ ГЕРХАРД ШРЕДЕР

Визит носит частный характер, и вместе с канцлером в российскую столицу прилетят его супруга и дочь.

Г. Шредер и В. Путин Никаких официальных мероприятий программой не предусмотрено. Но российский Президент и германский канцлер, разумеется, обсудят при личных встречах все важнейшие проблемы.

Однако большая часть времени они посвятят неформальному общению. Тем более, что никакого языкового барьера между Владимиром Путиным и Герхардом Шредером нет.

На вилле канцлера Шредера в фешенебельном районе на юго-западе Берлина полгода назад началось личное знакомство. В первый же день рабочего визита Владимира Путина германский канцлер пригласил его вместе с супругой на семейный ужин.

Г. Шредер и В. Путин Первое рукопожатие. По официальному протоколу положено общаться через переводчика, но российский президент блестяще обходится и без него, и канцлер оценил это. Новое начало для российско-германских отношений - сказал Шредер.

В семье Путиных даже дети говорят по-немецки. Тем более легко было в Берлине найти общий язык первым леди обеих стран.

Д. Шредер и Л. Путина "Православное Рождество встречаем у нас Москве", - предложили Путины, "тем более, что у Людмилы Путиной - день рождения".

Для Герхарда Шредера - Дорис - его жена - главный советчик. Фраза "ну, как я выглядел, Дорис" даже стала названием весьма злого пародийного сериала на немецком телевидении.

В Москве пойдет разговор о самых серьезных вещах между германским канцлером и российским президентом. Ведь через неделю - заседание двусторонней российско-германской комиссии по стратегическому сотрудничеству в Берлине. На повестке дня - обмен российского государственного долга на участие германских фирм в привлекательных инвестиционных проектах в России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное