Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.01.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 16.01.2001 13:27:33

ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ВЫСТУПИЛ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО БОРЦА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА ЧЕРНОКОЖЕГО НАСЕЛЕНИЯ АМЕРИКИ МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА

Д. Буш Буш отметил, что намерен продолжить дело Кинга по воплощению мечты о расовом равенстве. На прошедших президентских выборах Буша поддержали только 10 процентов афроамериканцев, и его победа опечалила тех, кто поддерживал демократа Гора.

В США чернокожее население традиционно не ожидает от республиканцев никаких новых поблажек в своем гражданском статусе. Поэтому выступление Джорджа Буша и было воспринято с надеждой.


Вторник, 16.01.2001 13:25:35

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ВЗРЫВА, ПРОГРЕМЕВШЕГО В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЕЧЕРОМ В ЖИЛОМ ДОМЕ В КАЗАНИ, УНЕСШЕГО ЖИЗНИ ДВУХ ЧЕЛОВЕК

Во взорванной квартире прожинала неблагополучная семья - сюда часто заходил участковый. Ирина Братухина и Николай Солобеев нигде не работали, а вчера начали пить с гостями уже в час дня. Взрыв прогремел в шесть вечера, когда мужчины спустились за водкой. Гостья Елена Каюмова погибла сразу, хозяйка, спустя 2 часа скончалась в больнице. Следствие установило, что около месяца назад ранее судимый Николай Солобеев принес домой коробочку размером с пачку сигарет и настрого запретил Ирине трогать ее.

Следователь Поэтому, отрабатывая всевозможные гипотезы, следователи склоняются к одной версии - несчастный случай.

Где взял Николай Солобеев взрывное устройство, и как собирался им распорядится, следователи надеются узнать у него самого. По словам задержанного приятеля Николая, он помогал тушить пожар, очень переживал, но, тем не менее, скрылся.


Вторник, 16.01.2001 13:13:33

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ РОВНО ПЯТЬ ЛЕТ С ТОГО ДНЯ, КОГДА У ПОБЕРЕЖЬЯ ТУРЦИИ ТЕРРОРИСТЫ ЗАХВАТИЛИ ПАРОМ "АВРАСИЯ"

Аврасия На его борту было 212 россиян.

Паром "Аврасия" с портом приписки Панама, зафрахтованный одной из российских компаний для перевозки грузов и туристов между Россией и Турцией, 16-го января 96-го года в порту Трабзон был захвачен вооруженными людьми в масках молниеносно - в течение одной-двух минут.

По словам очевидцев этого события, они даже не успели ничего понять: "Началась стрельба, какие-то люди бегали с автоматами в масках. Человек 14 говорят их было, но мы видели человек 10. Женщины еще кричали "Помогите!!"...".

В перестрелке турецкой полиции с террористами, к счастью, не пострадал ни один из 212 россиян-пассажиров "Аврасии". Какое-то время паром находился в порту Трабзон. Террористы выдвинули ряд требований, в том числе о выводе российских войск с территории Чечни и о немедленном прекращении боевых действий.

В переговоры вступили турецкие власти, консульство России в Турции и российские спецслужбы. Затем примерно спустя сутки "Аврасия" неожиданно снимается с якоря и начинает курсировать вдоль турецкого побережья между портами Трабзон, Самсун и Стамбул. Террористы ведут себя достаточно спокойно и не предпринимают активных действий. Через 2 дня террористы заявили о намерении сдаться турецким властям, что в итоге и сделали. Спустя несколько дней паром "Аврасия" вернулся в порт Сочи. Началась так называемая фильтрация пассажиров. Не исключено, что кто-то из террористов все еще оставался на судне. Кстати, точного ответа на этот вопрос нет и до сих пор.

Турецким судом террористы были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. В частности их руководитель Мохаммед Токан получил 9 лет тюрьмы. Впрочем нескольким участникам этой группы вскоре удалось бежать, в 99-ом году Мохаммед Токан был повторно арестован в аэропорту Стамбула. При аресте он заявил, что в случае с "Аврасией" действовал по прямому указанию Шамиля Басаева. По словам террориста, основной целью захвата парома была демонстрация силы. Случай с захватом "Аврасии" никоим образом не повлиял на судоходное сообщение между Россией и Турцией. Сейчас по маршруту Сочи - Трабзон курсирует несколько подобных паромов.


Вторник, 16.01.2001 13:07:23

В ЧЕЧНЕ БОЕВИКИ ВНОВЬ ОБСТРЕЛЯЛИ КОЛОННУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ

Погибли двое военнослужащих. Колонна следовала через населенный пункт Мулкой Итум Калинскогофайона,. где боевики устроили засаду. В ходе завязавшегося боя двое бойцов получили смертельные ранения. По боевикам был открыт огонь, и они были рассеяны.

Сейчас в районе боевого столкновения подразделения милиции проводят "зачистку" территории.


Вторник, 16.01.2001 13:05:41

НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ПАЛЕСТИНЦАМИ И ИЗРАИЛЬСКИМИ СОЛДАТАМИ

Напряженность на Ближнем Востоке Почти четыре часа не стихала ожесточенная стрельба в районе израильского поселения Неве-Дкалим в секторе Газа. Информации о пострадавших пока не поступало. На западном берегу реки Иордан близ Наблуса также произошла перестрелка, во время которой был убит молодой палестинец.

Тем временем палестинское руководство ищет израильских шпионов в своих рядах. Оно объявило амнистию всем палестинцам, которые признаются в сотрудничестве с Израилем. Им обещают безопасность и новую работу. По сообщениям, узнав об амнистии, уже сдались семеро израильских шпионов. Палестинское руководство считает, что Израиль использует коллаборационистов как орудие в войне против палестинцев.


Вторник, 16.01.2001 13:03:30

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ СОБРАЛСЯ НА ПЕРВОЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ

Геннадий Селезнев Оно фактически открывает весеннюю сессию нижней палаты парламента. И сегодня председатель Госдумы Геннадий Селезнев рассказал журналистам, о чем будут говорить депутаты на ближайших пленарных заседаниях.

В частности, Закон о политических партиях, скорее всего, будет вынесен на пленарное заседание Госдумы 25 января. По словам Селезнева, на Совете было решено направить поступивший в последние дни прошлого года президентский законопроект на экспертизу в думские комитеты, и после получения их отзывов следующий Совет палаты определит дату рассмотрения закона депутатами, которая, скорее всего, выпадет на последнее пленарное заседание Госдумы в январе.

Что касается проекта Земельного кодекса, то, скорее всего, он поступит для рассмотрения в Госдуму до конца января. Он добавил, что в новой редакции Земельного кодекса не будет положения о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения, которая должна будет регулироваться другим законодательным актом.

Сегодня же Совет Госдумы принял решение о направлении парламентской делегации России на открывающуюся 22 января в Страсбурге очередную сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В Страсбург поедет только половина делегации - 18 из 36 человек. Возглавит ее председателем комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.


Вторник, 16.01.2001 12:55:57

ЗАТОПЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР" НАМЕЧЕНО НА 6 МАРТА ЭТОГО ГОДА

Мир Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Росавиакосмоса. План сведения "Мира" с орбиты уже подготовлен специалистами, обеспечивающими полет станции. В Росавиакосмосе подчеркивают, что даты и некоторые операции могут корректироваться в зависимости от того, удачно ли стартует и пристыкуется к комплексу последний грузовой корабль "Прогресс".

Прогресс Сейчас на Байконуре завершается подготовка к его запуску на орбитальный комплекс "Мир". Старт грузового корабля "Прогресс-М1" намечен на 18 января.


Вторник, 16.01.2001 12:53:20

СРАЗУ ЧЕТЫРЕ РОССИЙСКИХ СУДНА РАЗНОГО КЛАССА ЗАСТРЯЛИ СЕГОДНЯ ВО ЛЬДАХ ОХОТСКОГО МОРЯ ВОЗЛЕ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Самое крупное из них - пассажирский теплоход "Марина Цветаева", на борту которого около 200 пассажиров.

По последним сообщениям, пассажирский теплоход "Марина Цветаева", застрявший во льдах Охотского моря, сегодня самостоятельно вышел на чистую воду и взял курс на Южно-Курильск, куда направлялся с Сахалина. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил дежурный капитан владивостокского морского спасательно-координационного центра Вениамин Иванычев.

По его информации, также освобожден из ледового плена находкинский траулер "Селенитовый". Ему помог добраться до разводьев во льдах спасательный буксир "Смит Сибу" нефтедобывающей компании "Сахалинская энергия". Сейчас этот буксир держит курс к сейнеру "Туманный" и спасательному судну "Атлас", чтобы освободить их из ледового плена.

В зимний период теплоходы довольно часто застревают во льдах. Некоторым, как "Марине Цветаевой", удается освободиться самостоятельно. Менее мощным судам помогают крупные транспорты или буксиры ледокольного типа, которые есть почти во всех портах Дальнего Востока.


Вторник, 16.01.2001 12:48:27

СЕГОДНЯ В ПРИМОРСКОМ ГОРОДЕ АРТЕМ СУД ПРИГОВОРИЛ К ДВУМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ДИРЕКТОРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ СЕРГЕЯ МЕЛЬНИКОВА

Холод Его обвинили в халатности, из-за которой в жилые дома города более месяца не подавалось тепло. Назначенное наказание было решено считать условным с испытательным сроком на один год.

В Приморье это уже не первый случай осуждения виновных в прекращении подачи тепла в жилые дома. На прошлой неделе прокуратура Кавалеровского района такое же обвинение предъявила бывшему главе района Владимиру Ломовцеву и директору муниципального предприятия тепловодоснабжения Юрию Личману.


Вторник, 16.01.2001 12:46:32

СЕГОДНЯ В МОСКВУ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДАВИИ ДУМИТРУ БРАГИШ

Михаил Касьянов и премьер-министр Молдавии Думитру Брагиш В Доме правительства началась его встреча с российским премьером Михаилом Касьяновым. Как заявил сам Брагиш накануне встречи, его цель - обсудить с руководством России экономические и политические проблемы, "пока еще существующие в российско-молдавских отношениях". И, возможно, по итогам переговоров будут подписаны соглашения по вопросам торговли и энергетики.


Вторник, 16.01.2001 12:44:29

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ ВИЗИТ В МОСКВУ

Александр Лукошенко и Виктор Геращенко Сегодня утром он провел переговоры с главой Центробанка Виктором Геращенко.

Перед началом переговоров с главой российского Центробанка, проходившими в московской резиденции Александра Лукашенко, президент Белоруссии заявил, что он приехал в Россию не для того, чтобы просить .очередные кредиты. А главная цель переговоров за закрытыми дверями - посоветоваться по дальнейшим шагам в денежно-кредитной сфере союзного государства.

Александр Лукошенко АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, Президент Белоруссии: "Мы вышли на нормальный, единый курс валюты на квартал раньше, чем договаривались. И сейчас я хочу посоветоваться в плане наших дальнейших шагов".

По словам председателя центрального банка России Виктора Геращенко - сотрудничество с белорусскими экспертами продвигается плодотворно. И хотя есть вопросы, по которым не сразу вырабатывается единое мнение, прогресс очевиден. Это позволяет вести переговоры о создании единой валюты.

Сегодня состоится встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главной темой этих переговоров Президентов России и Белоруссии также будут экономические вопросы. Кроме того, на этой встрече будут обсуждаться проблемы унификации законодательств двух государств.

Сегодня же Александр Лукашенко проведет переговоры с главой российского правительства Михаилом Касьяновым и госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии Павлом Бородиным.

Большой Театр Вечером в Большом Театре состоится торжественное открытие дней культуры Белоруссии в России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное