Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.01.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 26.01.2001 19:22:23

ГОССЕКРЕТАРЬ США КОЛИН ПАУЭЛЛ ОБЪЯВИЛ СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ О НОВЫХ ПРАВИЛАХ, ПО КОТОРЫМ ИМ ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ЖИТЬ

Госсекретарь США Колин Пауэлл В отличие от Мадлен Олбрайт, Пауэлл не собирается засиживаться на. работе, допоздна. "Я не собираюсь никому доказывать, что могу работать по 16 часов в сутки, когда для выполнения работы требуется всего 8". От своих подчиненных он также не требует невозможного. "Если я не увижу кого-то из вас в офисе в 8 вечера, то сочту его очень разумным человеком, - пошутил Пауэлл. И еще отставной генерал напомнил дипломатам, что бывших генералов не бывает. "Если будете хорошо работать, то все у вас будет в порядке, - сказал Пауэлл. - В противном случае вам придется отжиматься". Видимо, теперь и в Америке действует знаменитая формула "упал-отжался".


Пятница, 26.01.2001 19:20:50

ЗАДЕРЖАН ИСА ДУКАЕВ - ОДИН ИЗ СОРАТНИКОВ БАСАЕВА

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло Министр внутренних дел России Владимир Рушайло сегодня доложил президенту о действиях МВД в Чечне. Сегодня силами ГУБОП там задержан бывший начальник департамента так называемого министерства шариатской госбезопасности Иса Дукаев.

По его словам, в настоящее время управление по борьбе с оргпреступностью совместно с органами прокуратуры проводят следственные действия в отношении задержанного Дукаева. Он изобличен в совершении ряда тяжких преступлений, участвовал в нападении на больницу в Буденновске и является одним из соратников Басаева.

Владимир Рушайло сообщил также о задержании в последние дни ряда иностранных граждан, которые готовили террористические акции в Гудермесе и Шали. Обнаружены подкопы к ряду административных зданий.

Министр доложил об активизации в последнее время ряда незаконных вооруженных формирований. По его словам, в отношении сотрудников военных администраций и правоохранительных структур из числа чеченцев практически развязан террор.

Президент поручил провести комплекс оперативных мероприятий по предотвращению подобных действий. Пострадавшим президент поручил оказывать такую же помощь, как и сотрудникам федеральных правоохранительных органов.


Пятница, 26.01.2001 19:12:39

ГЛАВА "ГАЗПРОМА" СЧИТАЕТ, ЧТО НТВ ПОЛИТИЗИРУЕТ ВОПРОС ВОЗМОЖНОЙ СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА ТЕЛЕКОМПАНИИ

Глава ОАО Глава ОАО "Газпром" Рем Вяхирев считает, что в телекомпании НТВ в последние полгода чрезмерно политизируют вопрос возможной смены собственника компании.

В интервью ОРТ Р.Вяхирев, касаясь вопроса продажи части акций НТВ, принадлежащих "Газпрому", в частности, сказал, что "многие компании предлагают свое участие, в частности, господин Тернер (Тед Тернер, основатель Си-Эн-Эн и вице-президент "Тайм Уорнер") предлагает".

"Я лично не буду возражать, если будут сходные условия (продажи акций НТВ), как член Совета (директоров) бывший, может быть, и будущий... Не буду возражать против этого мероприятия, если они хотят купить - пожалуйста. Но только будем говорить о деньгах, а не о политике. Почему-то, к нашему сожалению, примерно последние полгода НТВ больше политизирует все вопросы", - сказал глава "Газпрома".

Что касается возможных изменений в составе Совета директоров НТВ, на чем настаивает холдинг "Газпром-медиа", Р.Вяхирев ограничился замечанием: "Я думаю, мы объяснимся днями".

Глава "Газпрома" подверг критике акцию солидарности с Татьяной Митковой, которая была проведена журналистами НТВ утром в пятницу в Москве.

"Мне просто и обидно, и стыдно, и не знаю, как еще назвать. Серьезные люди, причем, уважаемые нами люди пришли на это сборище, больше я никак не назову, и для чего-то этот показ на весь мир устраивают. Это меня возмущает больше всего... Большего позора я не видел, пожалуй", - сказал Р.Вяхирев.


Пятница, 26.01.2001 19:07:09

ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ СНОВА НАПРАВЛЕН НА БОРЬБУ С ХОЛОДОМ В ПРИМОРЬЕ. ПРЕМЬЕР ДАЛ ЕМУ ПОРУЧЕНИЕ К 1 ФЕВРАЛЯ ВОССТАНОВИТЬ В КРАЕ ПОДАЧУ ТЕПЛА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. НО К 1 ФЕВРАЛЯ, ВИДИМО, НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ШОЙГУ НАДЕЕТСЯ НОРМАЛИЗОВАТЬ СИТУАЦИЮ ЗА 10 ДНЕЙ

Уже во второй половине дня, оценив ситуацию в Приморье со своими подчиненными и представителями местных властей, Сергей Шойгу сделал на встрече с журналистами первые выводы. Он считает, что в нынешней ситуации подвела большая энергетика.

Глава МЧС Сергей Шойгу Сергей Шойгу: "Любой сбой в большой энергетике влечет проблемы в малой энергетике. Затем идет сбой в коммунальном хозяйстве. Коммунальное хозяйство страдает из-за финансов. И все это повторяется из раза в раз. Исходя из всего этого наиболее болевая точка сейчас - это большая энергетика".

Сейчас рабочая группа МЧС и других министерств пытается нормализовать ситуацию в первую очередь на Лучегорском топливно-энергетическом комплексе - основном производителе электроэнергии в крае. Нынешний кризис начался именно со сбоя на ЛуТЭКе.

Сергей Шойгу: "Мы пытаемся подкрепить лучегорскую ГРЭС углями из другого региона. Что касается самого разреза, там надо принимать меры по дооснащению или даже переоснащению разреза".

На вопрос, не будут ли снова наказаны только стрелочники, Шойгу реагирует очень эмоционально. Он считает, что персональная ответственность за страдания людей, которые уже несколько месяцев живут в ледяных квартирах, лежит на главах муниципальных образований.

Сергей Шойгу: "Когда стрелочников кто искал?! Вот сидит генерал Востротин, который провел месяц в Кавалеровском районе, когда он знакомил жителей района с главой администрации района.... Когда я ездил - там две котельные через дорогу, мы знакомили начальников между собой".

Теплоэлектростанция Завтра комиссия во главе с министром будет разбираться с проблемами большой энергетики Владивостока. Сначала совещание в "Дальэнерго", потом визит на ТЭЦ-2. Еще Сергей Шойгу намерен лично посетить Лучегорский угольный разрез. Министр собирается работать в Приморье до вторника.


Пятница, 26.01.2001 19:00:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИНДИИ. СПИСОК ЖЕРТВ ПОПОЛНЯЕТСЯ С КАЖДЫМ ЧАСОМ. ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, ПОГИБЛИ БОЛЕЕ 1000 ЧЕЛОВЕК. НА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ГОТОВЯТСЯ ОТПРАВИТЬСЯ РОССИЙСКИЕ СПАСАТЕЛИ

Землятресение Подобных землетрясений не случалось в Индии последние полвека. Его сила в эпицентре - в 20-ти километрах от города Бхудж в районе залива Кач, что неподалеку от Аравийского моря, составляла, по предварительным подсчетам, 6 с половиной баллов. Это данные на 8.45 местного времени - тогда произошел первый толчок. Спустя время американские сейсмологи уточнили данные по магнитуде - 7,9 баллов по шкале Рихтера. Более других пострадал юго-западный индийский штат Гуджарат. В радиусе 200 километров от эпицентра разрушения особенно сильны. Данные по погибшим с каждым часом меняются. Если утром власти говорили о сотне человек, то уже к обеду счет перевалил за тысячу. Число жертв может еще возрасти: под обломками зданий в городах Бхудж, Ахмедабад, Cypaт и Раджкот находятся несколько сот жителей.

Подземные толчки прокатились по всей Индии. На зданиях в Дели и Бомбее появились трещины, горожане выбегали на улицы, боясь обрушений. Стихия докатилась до Непала и Пакистана, в пакистанской провинции Синд погибли 4 человека. Никто из индийских специалистов-сейсмологов ничего подобного не может припомнить.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Р.Шривастра, директор сейсмологического бюро в Дели Р.Шривастра, директор сейсмологического бюро в Дели: "Землетрясения такой силы здесь не было с 56 года. Подземные толчки были такой силы, что не выдерживали даже самые прочные здания".

Через час после того, как стало известно о землетрясении, в российском МЧС было принято решение об отправке в Индию группы спасателей. Спецсамолет Министерства также доставит в Индию необходимое для поиска людей в завалах оборудование, специально обученных собак. Однако, по последним данным, из-за дипломатических неувязок со стороны Пакистана и Индии вылет отложен на завтра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное