Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.01.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 12.01.2001 20:08:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ ПОСТЕПЕННО ОСВАИВАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

А. Вознесенский Сегодня поэт Андрей Вознесенский провел необычную пресс-конференцию - интерактивную.

Новый сборник стихов Андрея Вознесенского, который он сегодня представил на сайте ОРТ в виртуальной студии первого канала, многое роднит с Интернетом. Название, тема, время, и даже визуальная форма - текст щедро снабжен рисунками поэта в манере, близкой той, что предложил в свое время поэт начала века Велемир Хлебников. Звуковой ряд его поэзии все более сменяется 'графическим - наиболее чутко улавливаемым экраном монитора.

300 обращений были зафиксированы в чате в первую минуту пресс-конференции. Далее - стабильные 60-70 обращений на протяжении всего интерактивного диалога. Зная, кто сегодня в большинстве своем интересуется Интернетом, логично предположить, что известный поэт-шестидесятник, далек от выхода в тираж. Образы ушедшего века он адаптировал к сегодняшней действительности и увидел их глазами человека века наступившего. Героиня знаменитой картины Серова "Девочка с персиками" - как олицетворение своего времени - сменила имидж в стихах и иллюстрациях Вознесенского.

А. Вознесенский АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ - поэт: "У Серова есть такая картина "Девочка с персиками". Но сейчас более актуально сказать "Девочка с пирсингом". Потому что сейчас наша цивилизация дошла до того, что девочки стали вот такими красивыми. Это своеобразная философия".


Пятница, 12.01.2001 20:04:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ЗНАМЕНИТОГО МАЭСТРО СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ - РАЙМОНДА ПАУЛСА

Р. Паулс Ему исполняется - 65. В творческом багаже Паулса десятки шлягеров, которые исполняются до сих пор, иногда даже в современной обработке.

Это сосредоточенное и слегка угрюмое выражение лица, характерное потирание рук за роялем знакомо миллиона зрителей. Почетное обращение - маэстро - ассоциируется только с ним - с Раймондом Паулсом. Он автор шлягеров, известных русским во всем мире. Сегодня, наблюдая за музицирующим композитором - понимаешь - мало что изменилось - у маэстро появилась лишь седина. Мы застали его на сцене - за инструментом. Он шутит - вот так полвека - сколько раз приходилось выходить на сцену за эти 50 лет не знает даже он сам. Но свой дебют помнит до сих пор - слушателями его первых выступлений были немецкие солдаты в оккупированной Риге.

Р. Паулс РАЙМОНД ПАУЛС: "Я помню одно из первых выступлений - мне лет 9, я уже умел играть несколько произведений, это была баптистская церковь. Там сидели солдаты в серой форме и аплодировали ногами. Это были 42-й, 43-й, страшные годы".

Политическая карьера у композитора не сложилась, он даже вышел из Партии, которую возглавлял. А ведь его выдвигали на пост президента Латвии. Говорит, что творчество ближе. Самый дорогой подарок в жизни - старое пианино, подаренное отцом в 4 года. Сегодня свой юбилей музыкант отмечает декадой концертов. Один из центральных - в Русской драме. После 20 лет - здесь возрожден его мюзикл "Кери". Он выдержал более 100 постановок и сейчас в зале аншлаг. Весь спектакль на сцене сам маэстро - он здесь действующее лицо. К новым обработкам своих старых шлягеров относится спокойно. Приветствует любые эксперименты.

РАЙМОНД ПАУЛС: "Ну, я недавно тут чуть со стула не упал - услышал песню "Миллион алых роз" в исполнении группы "Мумий Тролль". Это надо слышать! Ну, видно в своем амплуа".

Р. Паулс Раймонд Волдемарович не скрывает - работа с российскими исполнителями тех времен - была пиком его карьеры. И сейчас у него в загашнике лежат несколько мелодий, который как он говорит, рождены для стихов на русском.


Пятница, 12.01.2001 19:59:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В США ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ИНАУГУРАЦИИ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

До нее осталось 10 дней. И прежняя администрация Белого дома проводит прощальные мероприятия.

М. Олбрайт Госсекретарь США Мадлен Олбрайт - едва ли не в последний раз предстает в этом качестве перед телекамерами. Вскоре курс американской внешней политики будет прокладывать другой человек.

В Париже закончилась встреча министров иностранных дел так называемой контактной группы. Ситуация на Балканах, безопасность в Европе, ближневосточное урегулирование. Обсудив эти темы и проведя двусторонние встречи, главы внешнеполитических ведомств собрались на дружеский ужин, чтобы подвести итоги последних четырех лет, когда все международные проблемы от имени США решала госпожа Олбрайт. На правах хозяина французский министр иностранных дел Юбер Ведрин принимал гостей в замке Шато де ля Сель-Сент-Клод.

Париж Глава британского форин-офиса Робин Кук, его итальянский коллега Ламберто Дини, российский министр Игорь Иванов, германский - Йошка Фишер, ныне ответственный за международную деятельность Евросоюза Хавьер Солана. Эти люди знают друг друга так хорошо, что обращаются к собеседникам по имени. Иногда в этой традиции сквозил нескрываемый сарказм. Критикуя некоторые аспекты поведения американцев в Косово, Йошка Фишер употреблял такие понятия, как "это война Мадлен, это победа Мадлен".

О разногласиях с Парижем и тем более с Москвой на международной политической кухне Мадлен Олбрайт сегодня не хотела даже вспоминать. На вопрос о том, какова программа на вечер, она ответила: - "Никакой программы. Мы решили собраться в Париже просто потому, что здесь самая лучшая еда".


Пятница, 12.01.2001 19:55:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СТОКГОЛЬМЕ ГОВОРИЛИ О ТАЙНЕ ГИБЕЛИ ШВЕДСКОГО ДИПЛОМАТА РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА

В годы второй мировой войны он спас сотни евреев от отправки в нацистские лагеря, а после сам оказался в сталинских застенках.

Там он умер - вопрос - своей ли смертью.

Стокгольм Главный вывод, к которому пришла совместная комиссия после почти десятилетнего расследования - Рауль Валленберг погиб в Советском Союзе, но до сих пор неизвестна ни точная дата, ни место, ни обстоятельства его смерти. Шведский дипломат Валленберг во время второй мировой войны работал дипломатом в Будапеште, спасая от уничтожения венгерских евреев. В 45-ом году он был арестован агентами НКВД и перевезен в Москву. По российской версии, через два года Валленберг умирает в тюрьме на Лубянке.

В. Тучин Вячеслав Тучин, глава совместной комиссии с российской стороны, начальник отдела Финляндии и Швеции МИД РФ говорит, что есть все основания полагать, что Валленберг умер в 47-ом.

Сегодня рассекречены многие материалы, касающиеся поисков Валленберга. Однако шведская сторона комиссии заявила, что ей так и не удалось получить достоверные свидетельства о судьбе дипломата, и что часть секретных документов пропала из российских архивов или вовсе не была представлена для работы комиссии.

Р. Валленберг В то же время некоторые СМИ утверждают, что Валленберг был жив еще в 89-ом году и содержался в психиатрической лечебнице под Москвой. Новые Известия, ссылаясь на шведские источники пишут - "В нашем распоряжении есть документ, согласно которому Валленберга перевезли в психиатрическую клинику в окрестностях Москвы. Кроме того, в архивах обнаружены свидетельские показания советских чиновников 83-го года, где подтверждается, что Валленберг находился тогда в клинике". Обвиненный советскими властями в шпионаже Рауль Валленберг был полностью реабилитирован в декабре прошлого года. И через несколько дней в Москве в честь человека, спасшего более 20 тысяч жизней, будет открыт памятник.


Пятница, 12.01.2001 19:42:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОСТРОВИТЯНЕ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА

Герои нашего следующего репортажа часто называют себя островитянами.

Они живут в Архангельске, но зимой к центру города им часто приходится добираться по-пластунски.

Улица Реушеньская Улица Реушеньская - официальный пригород Архангельска. Однако, в отличие от других районов города, здесь нет магазинов, поликлиники и даже телефона. Сюда не приносят почту.

От Архангельска жителей островной деревни отделяет река. Так что за хлебом и почтой для жителей Реушеньги снаряжают молодых и сильных мужчин. Только они в состоянии пройти через импровизированную переправу.

Переправа Дважды в течение зимы жители Реушеньги собирают деньги на доски и гвозди, из которых сколачивают так называемые "трапики". Их укладывают на лед. Эта самодельная переправа единственная связь Реушеньги и Архангельска. Но теплоходы, проходя по руслу, разбивают самодельную переправу, и ее приходится восстанавливать заново.

Если доски не успевают быстро настелить, людям приходится переползать по-пластунски через русло по топкому льду.

Н. Кононов НИКОЛАЙ КОНОНОВ, председатель общественного совета: "Ежегодно купаются. В этом году уже несколько человек. Людям надо было идти, а переправа еще не налажена. Люди идут за хлебом и купаются. Друг друга вытаскивают и идут".

Жители Реушеньги всегда с ужасом ждут известий о внезапной болезни своих соседей. Для того, чтобы вызвать "скорую помощь" необходимо бежать за восемь километров к ближайшей официальной переправе или, рискуя жизнью, идти по тонкому льду.

Переправа Живущие здесь, всякий раз, отправляя мужчин за хлебом и почтой, с тревогой ждут их возвращения. И стараются не думать о страшном, если кто-нибудь задерживается.


Пятница, 12.01.2001 19:32:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ СЕГОДНЯ ИСКАЛИ РЫБАКОВ, ОКАЗАВШИХСЯ НА ДРЕЙФУЮЩЕЙ ЛЬДИНЕ

Рыбаки Все они спасены и сейчас дают показания в милиции - за нарушение запрета на зимнюю рыбалку.

12 рыбаков на Финский залив отправились с вечера. Решили попробовать ночной клев. Говорят что когда оторвало льдину не паниковали - люди опытные и на льду ночевали не однажды.

До утра пока льдина дрейфовала по заливу, рыбаки не спали. Жалко было упускать хороший клев.

Со спасательной станции их заметили в 10 утра. Льдину от берега отнесло на 6 километров. Лед был уже таким тонким, что двигаться по нему рыбаки опасались и семафорили проходящим судам лежа.

Толщина льдины 2-5 сантиметров. Температура воды такая, что, по словам спасателей, человек в ней выдержит не больше 20 минут.

Финский залив Поскольку на лодке не подойти, пришлось вызывать вертолет. Вертолетчикам понадобился час, чтобы отыскать дрейфующих рыбаков. На льдину опускаться было нельзя - лед трескался даже от потока воздуха, который нагоняли работающие лопасти. Людей поднимали на борт веревками.

За сутки до ЧП рыбаков предупреждали через питерские СМИ - на лед выходить опасно. Даже специальным указом запретили рыбалку на Ладожском озере. Но про Финский залив - самый опасный забыли.

Рыбаки Спасенные рыбаки теперь сокрушаются, что им не дали дорыбачить. Уверяют, что выбрались бы сами, прыгая со льдины на льдину. Сейчас они в отделении милиции. Там запишут их данные, но штрафовать не будут. На этот раз. Когда одобрят новый законопроект - за вызов спасательного вертолета рыбаки будут платить сами. 900 долларов за час работы.


Пятница, 12.01.2001 19:24:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВСПЫШКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Больница В больницах оказались 43 человека, среди них пятеро детей. Источником заражения могла стать некачественная свинина, и сейчас местное население панически боится покупать мясо.

На сегодняшний день в Крымском районе трихинеллезом заболело 43 человека. Пятеро из них -дети. Поначалу все думали, что это обычный грипп. Высокая температура, ломота в мышцах. Только через два-три дня впервые прозвучал диагноз - трихинеллез. Возбудитель, трихинелла - микропаразит, способный при несвоевременном или неправильном лечении либо убить человека, либо сделать его инвалидом. Врачи говорят, что все необходимые медикаменты для лечения трихинеллеза закуплены с запасом. Эпидемиологи утверждают, что угрозы эпидемии нет никакой.

Е. Комарова ЕЛЕНА КОМАРОВА, Зав. эпидемиологическим отделом Центра Санэпиднадзора: "Источником заражения является мясо животного, зачастую это мясо свиньи. Чтобы заразиться, человек должен съесть это мясо. И сам заразить никого не может".

Сейчас специально созданный штаб выясняет источники заражения. Однако до сих пор сколько-нибудь определенной информации на этот счет нет.

Свинина По предположениям, вспышка трихинеллеза началась с этой свинотоварной фермы. У животноводов есть поговорка: свиноферма - это бочка с порохом, готовая взорваться в любую минуту. И сейчас эта поговорка близка к тому, чтобы оправдаться.

Все заболевшие - жители села Киевского. Все они вспомнили, что ели шашлык 15 декабря, на празднике урожая, который организовывала агрофирма "Курская", которой и принадлежит свиноферма. Работники агрофирмы заявляют, что уже приобрели препарат, позволяющий выявить заболевших животных, но в то, что источником трихинеллеза стала их свинина, они не верят. Уже сейчас на рынках района цены на мясо заметно упали - люди боятся его покупать. А врачи боятся говорить о том, что еще десятки людей могут попасть на больничные койки: инкубационный период трихинеллеза достигает полутора месяцев. Только на том самом празднике урожая шашлыком угощалось без малого пятьсот человек. И пока не установлен источник заражения, никто не сможет сказать, сколько еще людей могли съесть зараженное мясо.

И как сообщил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на ферме, откуда предположительно поступила зараженная свинина уже начато расследование.

Г. Онищенко ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО - главный санитарный врач РФ: "Это действующее хозяйство, где после забоя свиньи ее нужно было обследовать на этот гельмин и дать заключение. Этого не было сделано. Сейчас мы ведем там расследование".


Пятница, 12.01.2001 19:18:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛИТИКИ В МОСКВЕ ОБСУЖДАЮТ КАНДИДАТУРУ НОВОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЧЕЧНИ

На это место прочат Станислава Ильясова.

С. Ильясов Станислав Ильясов родился в 1953 году в Дагестане. Окончил Ленинградский электротехнический институт. Доктор технических наук. После защиты диссертации Ильясов возвращается в Дагестан и начинает работать в системе "Дагэнерго". Проходит все ступени от инженера участка до начальника управления.

В 88-м году он ненадолго уходит из энергетики и становится председателем Кизлярского горисполкома.

В 94-м году Станислав Ильясов становится вначале заместителем, а потом и председателем акционерного общества "Энергосистемы Северного Кавказа" РАО ЕЭС России. Все знающие его люди утверждают, что он сильный профессионал. В мае 97 года Ильясов переходит на должность гендиректора акционерного общества "Энергопереток", но уже спустя несколько месяцев переезжает в Ставрополь, где становится во главе краевого правительства.

Вначале у него были прекрасные отношения с губернатором Ставрополья Александром Черногоровым. Но уже скоро в крае всем стало ясно, что первые два человека Ставрополья, мягко говоря, друг друга не понимают. Чиновники в местном правительстве считали, что опытный хозяйственник Ильясов стал играть чересчур самостоятельную роль при бывшем комсомольском работнике Черногорове, и именно это губернатору не понравилось. В итоге Ильясов был отправлен в отставку.

Он вновь возвращается в структуру РАО ЕЭС, а в декабре прошлого года, заручившись поддержкой "Единства" и "Союза правых сил" решает участвовать в выборах губернатора Ставропольского края. Однако победить Черногорова ему не удалось. Сейчас, когда его кандидатура, скорее всего, будет утверждена президентом на должность главы правительства Чечни, Ильясов заявляет, что готов работать на новом месте. По существу он уже начал формировать правительство Чечни. По его мнению, самое главное - это команда единомышленников, которая могла бы оперативно реагировать и принимать правильные решения.

Первым делом Ильясов хочет провести в Чечне инвентаризацию всех экономических объектов и заняться созданием рабочих мест, обеспеченных реальной и приличной зарплатой. Затем Ильясов намерен разработать четкую социально-экономическую программу. После всех этих подготовительных работ, говорит он, нам останется самая малость - начать действовать и обязательно в связке с администрацией республики. Одним словом, говорит он, Чечню надо поднимать, несмотря на боевые действия.


Пятница, 12.01.2001 19:11:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ДЕТАЛИ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК"

И. Спасский Об этом говорил глава ЦКБ Рубин Игорь Спасский и писала мировая пресса.

Сегодня от пресс-конференции Международного фонда "Курск" в Брюсселе журналисты ждали сенсации. Здесь говорили о способах подъема подводной лодки. Атомоход "Курск" этим летом станут поднимать со дна Баренцева моря по частям. Согласно плану, обнародованному сегодня в Брюсселе, корпус лодки под водой разрежут на две части. Маленькую - это 20 метров передних поврежденных отсеков, и большую - это остальная часть атомохода.

АПЛ Курск К большему фрагменту лодки специальными крюками присоединят 20 тросов толщиной в четверть метра. Поднимать будет самый большой в мире плавучий кран "Тиалф", принадлежащий голландской фирме "Хеерема". У поверхности воды груз закрепят под днищем гигантского понтона тоже голландской компании "Смит Так". В таком положении, невидимую для посторонних наблюдателей, лодку отбуксируют в Мурманск, в специальный док, где предполагается извлечь тела погибших подводников. Таков план международного фонда "Курск".

По словам Игоря Спасского, фонд изучил более пятисот предложений по технологиям подъема. Большинство из них носило, как сказал директор ЦКБ "Рубин", "жуль-верновский характер", но некоторые полезные идеи все же пригодились. Стоимость всей операции приблизительно составляет 70 млн. долларов. Примерно половину суммы готов оплатить международный фонд "Курск". Детали финансовых обязательств всех участников акции станут известны только после подписания контракта.

На днях директор ЦКБ "Рубин" говорил о том, что разгадка гибели "Курска" близка. Но сегодня, на конференции, Игорь Спасский заявил, что он не исключает, что причина аварии на "Курске" может остаться неизвестной. Хотя 3-4 версии по-прежнему существуют, включая версию столкновения. Необходим подробный анализ повреждений.

И возможно, поэтому носовую часть лодки российская сторона решила поднимать позже - самостоятельно, без помощи иностранных специалистов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное