Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 31.01.2001 22:39:39

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН РАЗГОВАРИВАЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ США ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ. КАК СООБЩИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА, НАШ ПРЕЗИДЕНТ ТЕПЛО ПОЗДРАВИЛ АМЕРИКАНСКОГО С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВСТУПЛЕНИЕМ В ДОЛЖНОСТЬ И ПОЖЕЛАЛ ЕМУ УСПЕХОВ

ПУТИН В беседе оба президента твердо высказались за наращивание сотрудничества и диалога между нашими странами. Была затронута и ситуация с задержанием в США Павла Бородина. Владимир Путин выразил надежду, что будет найдено такое решение этой проблемы, которое отвечало бы как правовым, так и гуманитарным принципам. Такой подход был встречен Джорджем Бушем с пониманием, сообщила пресс-служба.


Среда, 31.01.2001 22:38:06

НАШ РЕПОРТАЖ ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД. ОБЩЕЕ ГОРЕ ОБЪЕДИНИЛО В ОДНУ СЕМЬЮ КОГДА-ТО ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ. НАДЕЖДА КУРГАНОВА И ЕЕ ПРИЕМНАЯ ДОЧЬ МАША ПОТЕРЯЛИ СВОИХ РОДНЫХ В ЧЕЧНЕ. И ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ, ЧТО ВЫЖИЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВСТРЕЧЕ ДРУГ С ДРУГОМ

Маша и Надежда Курганова Еще два года назад 13-летняя Маша и Надежда Курганова были даже незнакомы. Их соединило общее горе. В 95-м году сын Надежды Павловны и отец Маши погибли от рук боевиков практически одновременно. Они были строителями и вместе отправились в командировку восстанавливать Чечню. Но домой уже не вернулись. "Пропали без вести" - это все, что сообщили родным. Вскоре умерла Машина мама, и девочка осталась одна. Тогда Надежда Павловна решила взять ее к себе, а сама отправилась в Чечню искать сына. Кроме того, она обещала Маше найти и ее отца. С фотографиями в руках стучалась во все двери, объездили аулы и кошары. Ее пускали даже в мечеть поговорить с муллой. Нашлись очевидцы, которые рассказали, что Вячеслава и Алексея в захватили в заложники чеченские боевики. Вскоре ей удалось выйти на одного из них.

Надежда Курганова Надежда Курганова: "Я стала на колени, плакала, я как мать, я тебя прошу, отдай мне сына, у меня один-единственный сын, больше никого нету. Хоть его останки мне отдай, я хоть приду на могилу, буду плакать. - Мы его расстреляли. - Я думала, что умру".

Вскоре из Назрани пришла телеграмма: "В Пседахском лесу найдены останки заложников". То, что это Вячеслав и Алексей, - подтвердили результаты экспертизы. Их похоронили на родине. Надежда Курганова вспоминает, что жизнь для нее тогда потеряла смысл и что выжила лишь благодаря Маше. Уже тогда девочка называла ее мамой, и дважды потерять мать она уже не могла. Надежда Курганова: "Она подошла, так сильно плакала, мамочка, не умирай. Если тебя не будет - что со мной будет? Никому больше не нужна!"

Эта девочка стала для нее смыслом жизни. Надежда Павловна говорит, что всегда мечтала о дочери и считает, что Машу ей дал бог. Последние два года для этих людей стали самыми счастливыми.

Надежда Курганова: "Когда я потеряла сына, я нашла себе дочь. Я очень рада, что она у меня есть. Я сейчас живу и дышу только ради нее".

Маша Дочку Надежда Павловна хвалит. Говорит, что лучшей помощницы просто не найти.

Год назад Надежда Павловна вышла замуж, и теперь у Маши появился отец. В новогодние праздники она назвала его папой. Он считает это самым лучшим подарком. Наша съемочная группа приезжала в дом Кургановых дважды. Тогда Маша мечтала стать программистом. Сейчас - не мыслит своего будущего без журналистики. Хотя своим заявлением нас несколько удивила.

Маша Еськова: "Профессия легкая, а вот выучиться, мне кажется, не очень легко будет, но я постараюсь. Чтобы фантазия была, больше ничего не надо".

Она не пропускает ни одного выпуска новостей, и теперь у нее появилась цель. Мама это только приветствует. Говорит, что мечта у нее только одна: дать Маше образование. Именно этого она не успела сделать для своего погибшего сына.


Среда, 31.01.2001 22:32:02

ГОТОВИТСЯ ПРОГРАММА "БУДУЩЕЕ ЧЕЧНИ"

ЕЛАГИН Сегодня министр по делам Чечни Владимир Елагин сообщил, что в правительстве России готовится программа "Будущее Чечни". Один из ее пунктов предусматривает отправку молодых чеченцев в учебные заведения России. По словам Елагина задача этой программы - гражданской жизнью вытеснить военную жизнь.

Также Елагин сообщил, что выполнение этой программы даст возможность жителям Чечни зарабатывать деньги, восстанавливать жилье, поднимать топливно-энергетический комплекс и здравоохранение.


Среда, 31.01.2001 22:30:30

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" ОБРАТИЛАСЬ К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ УКРАИНЫ С ПРОСЬБОЙ ОБЪЕКТИВНО РАССЛЕДОВАТЬ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ. ГАЗЕТА ПРОСИТ ВСЕХ, КОМУ ЧТО-ЛИБО ИЗВЕСТНО О ДАННОМ НАПАДЕНИИ, ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ В КИЕВСКУЮ РЕДАКЦИЮ "ИЗВЕСТИЙ" (044) - 241-95-12, ЛИБО В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Михаил Кожокин, главный редактор газеты "Известия": "Последнюю неделю за ней постоянно велось наружное наблюдение. Ее провожали и встречали около подъезда неизвестные молодые мужчины, и определенное давление чувствовалось. Мы были в курсе этой ситуации. Одна из версий, которую мы рассматриваем, - мы считаем, одна из основных - что это месть определенных сил за интервью с Юлией Тимощенко, которое было опубликовано в нашей газете "Известия", которое было купировано и вырезано из газеты "Известия" в украинском выпуске".


Среда, 31.01.2001 22:26:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ ПРЕСТУПНИК НАПАЛ НА КОРРЕСПОНДЕНТА РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" ЯНИНУ СОКОЛОВСКУЮ

Порезанная рука Он подкараулил журналистку в подъезде ее дома. У Янины Соколовской ножом порезаны руки и травмировано лицо. Корреспондент "Известий" не исключает, что причиной нападения стали ее статьи о коррупции на Украине, и теперь ее хотят запугать высокие украинские чиновники.

В этот подъезд зашла вчера вечером Янина Соколовская. На вошедшего за ней мужчину внимания сначала не обратила. Дом Янины находится в центре Киева, в тихом элитном районе. Поэтому она чувствовала себя в безопасности.

В подъезде мужчина набросился на журналистку и приставил к горлу нож. Он не требовал денег, не пытался отобрать сумочку или шубу.

Корреспондент российской газеты Янина Соколовская, собкор газеты "Известия": "Он не собирался меня грабить...".

Янина стала отбиваться. Ей удалось оттолкнуть нож рукой. Вырвавшись, она бросилась вверх по лестнице и позвонила в ближайшую квартиру. Ей открыли дверь. Нападавший убежал, но при этом сказал, что "еще вернется". Для журналистки понятно - причина нападения на нее - ее работа.

За последние несколько лет 10 украинских журналистов были убиты. Ни один заказчик не найден. Журналистка "Известий" говорит, что будет продолжать работать. Выбирая профессию, она знала, на что шла.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное