Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.01.2001 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 19.01.2001 13:12:24

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ САМЫХ ПОЧИТАЕМЫХ ПРАЗДНИКОВ - КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

По традиции основные торжества сегодня проходят в Богоявленском кафедральном соборе, где Божественную литургию совершает Патриарх Алексий Второй. Основная часть Крещенского богослужения - это чин великого освящения воды, что символизирует собой обновление мира.

Праздник Богоявления В ночь перед праздником Крещения сотни верующих уже который год приходят к озеру Светлояр в Нижегородской области. Это место считается святым, а вода в нем обладает чудодейственными свойствами.

Несколько километров до озера Светлояр верующие идут крестным ходом по лесной дороге в полной темноте. Процессия растягивается на сотни метров. На озере заранее сделана полынья и поставлен ледяной крест. Настоятель местной церкви служит молебен и освящает воду озера.

Крест опускают в полынью 3 раза, после чего воду в озере считают святой. В прошлом году несколько человек прошли здесь обряд крещения.

Евгений, настоятель церкви Владимирской божьей матери: "Ликованию предела не было. Никто не замерз, никто не зачихал, не заболел, конечно".

Праздник Богоявления Вода из Светлояра может храниться годами, не теряя чистоты и вкуса. Научно это явление никто не объяснил, как собственно и происхождение этого озера. Поэтому люди верят в легенду, что на дне его стоит град Китеж, и черпают воду, кто сколько унесет.

Женщины: "Всем знакомым, родным, близким, коллегам по работе"

Мужчина: "Мы как делегация от предприятия. Сколько попросили, столько и везем".

Праздник Богоявления Воду пьют и ей умываются. Считается, что она отводит зло и болезни, а купание в ней очищает.

Нырнуть в прорубь надо три раза с головой. А женщинам заходить в воду в новой ночной рубашке. На старой, говорят, слишком много грехов.

Сергей: "Ну, грехи все. Все, что у меня накапливается, отрицательная энергия, я всю ее тут оставляю".

Паломничество к озеру Светлояр продолжается всю ночь до рассвета.


Пятница, 19.01.2001 13:07:24

ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" С ТОПЛИВОМ ДЛЯ ЗАТОПЛЕНИЯ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР", БУДЕТ ЗАПУЩЕН НЕ РАНЬШЕ 24 ЯНВАРЯ

Прогресс Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя полетом Виктор Благов. По его словам, на исправление сложившейся ситуации потребуется несколько дней.

Напомним, что проблемы на "Мире" начались вчера утром, когда из-за снижения энергопитания отключилась система управления движением станции и затормозились гиродины, автоматически ориентирующие ее на Солнце.

Как заявил Виктор Благов, специалистам ЦУПа и раньше приходилось сталкиваться с аналогичными проблемами, так что пока нет необходимости посылать на "Мир" аварийный экипаж, космонавты будут нужны только при форсмажоре.


Пятница, 19.01.2001 13:05:22

ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛИСЬ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Теплоэлектростанция В минувшие два дня свет был дан почти во все жилые дома города. Однако в целом обстановка с энергоснабжением края пока остается сложной. Как сообщили в "Дальэнерго", на сегодняшний день дефицит мощностей составляет около 200 мегаватт, и в некоторых районах края свет все еще отключают. Сейчас все электростанции Приморья несут плановую нагрузку, но из-за дефицита топлива увеличить ее не могут. Улучшение ситуации ожидается в течение 2-3 дней, когда в край начнет поступать уголь из Сибири и по словам энергетиков к 25-ому января они планируют сократить отключения света одного-двух часов в сутки.

И еще одно сообщение из Приморья. Крупный заказ на утилизацию атомных подводных лодок получил местный завод "Звезда". Еще несколько лет назад из-за отсутствия работы уникальный завод находился на грани закрытия и вот теперь здесь возникла другая проблема. Сейчас предприятию не хватает квалифицированных кадров.


Пятница, 19.01.2001 13:03:10

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ГЛАВЫ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

Дом Гусинского В соответствии с постановлением, подписанным старшим следователем по особо важным делам Генпрокуратуры Салаватом Каримовым, арест будет наложен на дом и имущество Гусинского в поселке Чигасово.

Дом Гусинского Как сообщили сегодня в Управлении информации и общественных связей российской Генпрокуратуры, данная акция проведена в рамках уголовного дела в отношении медиа-магната, который обвиняется в хищениях путем мошенничества в крупных размерах. Инкриминируемая ему статья предусматривает конфискацию имущества.


Пятница, 19.01.2001 13:01:02

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ТАМБОВЭНЕРГО, ВИНОВНОЕ В СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ-ЗА ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, АРЕСТОВАНО ПРОКУРАТУРОЙ

Органы прокуратуры Тамбовской области задержали сегодня заместителя управляющего компании "Тамбовэнерго" Киселева. Он взят под стражу в связи с расследованием факта смерти человека из-за отключения электроэнергии в тамбовской больнице.


Пятница, 19.01.2001 12:57:40

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ПРОХОДЯТ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ИНАУГУРАЦИИ НОВОИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА США ДЖОРДЖА БУША, НА КОТОРУЮ И ПРИЕХАЛ ПАВЕЛ БОРОДИН

Церемония открылась в американской столице 3-часовым концертом и красочным салютом. Сама церемония вступления в должность намечена на субботу, 20-го января. Именно тогда действующий президент Билл Клинтон передаст свои полномочия Бушу.

торжества по случаю инаугурации новоизбранного президента США Избранный президент США Джордж Буш прибыл на церемонию вместе со своей супругой Лаурой - будущей первой леди Америки. Ричард Чейни, который через считанные часы займет пост вице-президента, также приехал к мемориалу Аврааму Линкольну в Вашингтоне вместе со своей женой - Синди.

Отрыл церемонию, как и полагается, сам виновник торжества. Джордж Буш в своей краткой речи, поблагодарил всех собравшихся, и всех, кто оказал ему поддержку в ходе предвыборной гонки. "Я всегда буду помнить, что... президентство принадлежит не одному "человеку, но всем нам, оно принадлежит американскому народу", - заявил он.

Вел церемонию известный тележурналист Ларри Кинг. Он назвал предстоящую президентскую инаугурацию "историческим событием". Затем в небе над американской столицей пролетели военные самолеты и вертолеты, и на земле начался трехчасовой концерт. На площади перед мемориалом Линкольну собралось, по меньшей мере, 100 тысяч человек. Федеральное правительство США заранее объявило сегодняшний день выходным, чтобы избежать автомобильных пробок на улицах. Завершился концерт фейерверком, который организаторы мероприятия назвали "крупнейшим салютом в истории Вашингтона".

Вечером по местному времени Буш-младший и Чейни с супругами приняли участие в трех официальных торжественных "ужинах при свечах". Они проводятся специально для активистов Республиканской партии и тех, кто оказал финансовую поддержку мероприятиям по инаугурации. Кстати, от спонсоров было собрано на проведение церемонии более 30 млн. долларов. А к примеру, билеты на эти три ужина "при свечах" были раскуплены мгновенно, несмотря на то, что цена одного билета составляла 2,5 тыс долларов.

Инаугурационные торжества будут проходить в Вашингтоне и в пятницу, и в субботу. Официальная церемония вступления Джорджа Буша в должность президента США состоится ровно в полдень в субботу 20 января перед зданием Капитолия.

Билл Клинтон А уходящий президент США Билл Клинтон накануне обратился к американцам с прощальной речью. Она продолжалась семь минут и транслировалась в прямом эфире всеми ведущими телекомпаниями страны. Клинтон напомнил о достижениях своего кабинета, главным среди которых стал беспрецедентный по продолжительности экономический рост. А затем призвал Америку не проводить изоляционистский курс на международной арене, "не обрывать связи с остальным миром" и полностью следовать обязательствам перед своими союзниками. Соединенные Штаты, по словам Клинтона, смогут сохранить мировое лидерство и остаться "силой, ведущей к миру, процветанию, свободе и безопасности".


Пятница, 19.01.2001 12:52:27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЕЛ БОРОДИН ЕЩЕ КАК МИНИМУМ НЕДЕЛЮ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В СЛЕДСТВЕННОЙ ТЮРЬМЕ НЬЮ-ЙОРКА

Павел Бородин в суде-глазами американского художника Таков итог заседания Федерального суда Бруклина.

По просьбе российских дипломатов, Павел Бородин был переведен из камеры общего содержания в одиночную камеру. Репортаж с места событий.

Итак, судебные слушания по выдаче исполнительного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина будут продолжаться через неделю, 25 января. Все это время Бородин должен находиться в бруклинской тюрьме на 29-й улице, а юристы с обеих сторон - обвинения и защиты - пытаются заключить допускаемую американским правом судебную сделку.

Стороны, защищающие Павла Бородина предлагают следующие условия соглашения: поручительство посла России в США Юрия Ушакова, который готов лично участвовать в судебных ситуациях, в том, что Павел Бородин будет находиться на территории российского Генерального консульства в Нью-Йорке; согласие на ношение Бородиным специального компьютерного браслета, дающего возможность фиксировать все передвижения задержанного, готовность заплатить залог в размере до 200 тысяч долларов.

Адвокаты Бородина верят: все или комбинация каких-то из этих условий приведут к освобождению задержанного.

Павел Прокофьев, генеральный консул РФ В Нью-Йорке Павел Прокофьев, генеральный консул РФ В Нью-Йорке: "Наша линия известна, мы совершенно убеждены, что речь идет о явном недоразумении. Никаких оснований, кстати, нет и у американских властей .... Своих материалов по Бородину нет. Поэтому речь идет только о том, чтобы было выполнено судебное поручение швейцарских властей".

До следующего четверга швейцарская прокуратура должна предоставить суду весомые доказательства правовых злоупотреблений Павла Бородина. Пока же есть только ее просьба об экстрадиции Павла Бородина в Швейцарию на основе соответствующего договора, заключенного США и Швейцарской Конфедерацией.

Адвокат Лебитис Рейман Лебитис, адвокат Павла Бородин: "Наш спор с правительством Швейцарии, а не с правительством США. Но дело в том, что в данный момент именно правительство США содержит под стражей нашего подзащитного по просьбе правительства Швейцарии".

Остается до конца не ясно, кто проявил больше инициативы при задержании Павла Бородина: швейцарская прокуратура, американские власти или ретивые нью-йоркские ФБРовцы. Но абсолютно ясно: это задержание бросит тень и на переходный период от администрации Клинтона к администрации Буша и в целом на весь фон российско-американских отношений.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное