Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 12:30:39

РЯД ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ПРОВОДЯТ СРОЧНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СВОИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

По словам медиков во время боевых действий они могли получить серьезные дозы облучения из-за применения армией североатлантического альянса радиоактивных боеприпасов. Италия, Португалия и Франция потребовали немедленных разъяснений от руководства НАТО и правительства Соединенных Штатов.

Официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон заявил, что министерство обороны США Министерство обороны не располагает какими-либо доказательствами того, что содержащие обедненный уран боеприпасы, использованные американцами в Боснии и Косово, могли вызвать у людей раковые заболевания. При этом он сообщил, что во время войны в Персидском заливе, в 91 году, американским военнослужащим в Ираке - где США использовали такие боеприпасы - было все же рекомендовано надевать защитные маски при обследовании иракских танков, подбитых "урановыми снарядами.

Тем не менее, из тысячи итальянцев, проходивших службу на Балканах, уже шестеро умерли от лейкемии. У тридцати военных обнаружили радиоактивное заражение крови Этого хватило, чтобы весь контингент стал испытывать так называемый балканский синдром - страх перед военной службой, нечто похожее на иракский синдром после войны в персидском заливе.

Итальянские средства массовой информации заявляют, что НАТО использовало в войне на Балканах боевые снаряды с начинкой из обедненного урана. Это делает оружие более приспособленным для поражения бронетехники и бетонных укрытий. Оно создается из отходов от производства топлива для ядерных реакторов и атомных бомб. Командование североатлантического альянса утверждало, что оно безвредно для людей. Во время войны были сброшены десятки тонн таких снарядов и бомб. Министр обороны Италии Серджио Матарело лично прибыл в Боснию, чтобы поддержать военнослужащих и проконтролировать работу медкомиссий.

Сейчас Швейцария, Испания, Великобритания проводят срочные обследования своих солдат. Министерство обороны ФРГ заявило, что военнослужащие бундесвера не жаловались приобретенные в ходе боевых действий болезни. Достоверно известно, что несколько французских военных после службы на Балканах заболели раком крови. А в Англии военнослужащие проходят лечение от хронической усталости. После войны в персидском заливе многие американцы жаловались на такие же симптомы. Представители Евросоюза заявили, что независимо от НАТО собираются провести собственное расследование последствий применения радиоактивных боеприпасов.

Гражданская миссия ООН в Косово готовится проинформировать местное население об опасности радиоактивного заражения.


Пятница, 05.01.2001 11:53:01

В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ В ТУЛЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НЕОБЫЧНЫЙ КОНКУРС КРАСОТЫ

Победительницу будут выбирать не жюри, а зрители. Правда вряд ли у кого ни будь из них, возникнет желание познакомиться с будущей Мисс Мира.

Впервые в Туле проходит международный конкурс красоты. За звание первой красавицы года борются 33 претендентки из 25 стран. Конкурс проходит в Тульском экзотариуме. Здесь находится один из самых крупных в мире серпентариумов.

На время конкурса участниц разместили в отдельные террариумы. Здесь можно увидеть мисс Филиппины и мисс Вьетнам, и мисс Мадагаскар. А США представлены сразу несколькими штатами мисс Алабама и мисс Аризона. А скромная черная змея, ее длина всего 30 сантиметров, наша соотечественница - гадюка Казнакова. Своих конкуренток она превосходит ядовитостью. А самая длинная, четыре с половиной метра, красотка сетчатый питон. Она же и самая юная участница конкурса. Среди претенденток и группа носатых змей. И одна из самых древних всех существующих гадов - лучистая змея похожая на рыбу.

Победительницу определят посетители экзотариума, которые на выходе опускают в специальную урну записку с номером наиболее понравившейся змеи. Пока по предварительным данным побеждает мисс Россия - гадюка Карнакова. В номинации символ года лидирует белая королевская змея (альбинос).

С.КРАСНОВА, администратор тульского областного экзотариума: "Наконец-то разрешатся наши многолетние споры. Посетители выберут самую красивую змею".

К старому Новому году посетители сделают окончательный выбор.


Пятница, 05.01.2001 11:47:08

НАСТУПИВШИЙ НОВЫЙ ГОД ПРИНЕС АНГЛИЙСКИМ ШКОЛЬНИКАМ ДВЕ НОВОСТИ: ХОРОШУЮ И ПЛОХУЮ

Теперь из-за нехватки учителей, им придется ходить в школу только 4 дня в неделю. Однако, очевидно для того, чтобы дети не слишком радовались лишним выходным, британское правительство планирует ввести для школьников комендантский час.

Британец любит при случае кичливо заметить: мы живем в свободной стране, и каждый имеет собственное мнение и волен поступать, как заблагорассудится. Однако, что касается школы, роль суровых воспитателей с розгами времен Диккенса сегодня, похоже, успешно осваивают полицейские. Недавно "боби" подключили к борьбе со школьными прогульщиками, вменив им в обязанность отлавливать в часы школьных занятий гуляющих на улицах подростков. За прогулы детей на родителей накладывают крупный штраф, а в худшем случае, если те позволяют не посещать занятия, их даже может ждать тюремный срок.

Теперь правительство хочет ввести на улицах комендантский час - с 9 вечера до 6 утра для детей до 16-ти лет... Схваченные в неурочный час будут препровождены в полицейский участок, откуда их придется вызволять родителям.

По планам правительства, комендантский час для подростков должен быть введен во всех районах с неблагоприятной криминальной ситуацией. Таких, как лондонский камден-таун.

Как обычно, прежде чем принять закон, схему опробовали. В течение трех лет в шотландском городке Кэмелтон. Кстати, на родине нынешнего генсека НАTO лорда Робертсона. Три с половиной миллиона фунтов стоило нововведение местной казне. Планы распространить комендантский час в масштабах страны осуждают, прежде всего, правозащитные организации.

РОБ АЛЛЕН, Национальная Ассоциация бывших заключенных тюрем: "Это не решит проблем в больших городах, а приведет только к новой вспышке насилия между молодежью и правоохранительными органами. Это попытка спрятать проблему за закрытыми дверями и притвориться, что она не существует".

И все же " Лиха беда начало", считают многие специалисты. Введение жестких мер может спасти многих подростков от криминала, а британские тюрьмы и без того переполнены.

МЭТЬЮ ТЭЙЛОР, Институт исследования общественной жизни: "Комендантский час может изменить отношение общества к детской преступности. Пока мы все слишком благодушны, но когда беда случается с вашим сыном, уже поздно что-то менять. Да и в 16 лет человека уже трудно перевоспитывать".

Пока британцы спорят, комендантский час из эксперимента может стать законом. Во всяком случае, глава МВД Джек Стро его введение поддерживает. У него самого сын попался на торговле марихуаной.


Пятница, 05.01.2001 11:36:37

СЕГОДНЯ В МАЛОМ ЕКАТЕРИНИНСКОМ ЗАЛЕ КРЕМЛЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИМЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД ЗА 2000 ГОД

Накануне в министерстве образования за достигнутые успехи победителям Олимпиад были вручены ценные подарки и премии в размере 4 тыс. рублей каждому.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе Минобразования, российские школьники на престижных международных состязаниях по математике, информатике, физике, химии, биологии и экологии завоевали в 2000 году 17 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые награды. Таким образом, все 24 представителя российских школ и лицеев, принимавших участие в мировых школьных Олимпиадах, стали их призерами.

В общей сложности за последние четыре года молодые таланты из России привезли в страну 107 медалей разного достоинства.


Пятница, 05.01.2001 11:34:13

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА СТАЛ ПЕРВЫМ И ПОКА ЕДИНСТВЕННЫМ РОССИЙСКИМ ВУЗОМ, ПОЛУЧИВШИМ НАУЧНЫЙ ГРАНТ НАТО

Это первый случай, когда российский государственный ВУЗ получил деньги от североатлантического военного союза. Некоторую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что НАТО финансирует университет, расположенный на главной базе Тихоокеанского флота. Но, насколько нам известно, пока спецслужбы не имеют ничего против этого проекта.

Программой предусматривался конкурс проектов развития телекоммуникационных сетей вузов. Участие в нем принимали сотни университетов мира. Выиграли только 5. В том числе владивостокский. Каждый получил 200 тысяч долларов на приобретение специального оборудования. Теперь с помощью новых технологий студенты и преподаватели получат доступ к любым базам данных любого университета мира.

ГЕННАДИЙ ЛАЗАРЕВ, ректор ВГУЭС: "Это совершенно другие возможности для учебы и студентов, и для работы преподавателей. Сегодня эта работа делается в рамках выполнения решения правительства о создании единого информационного образовательного пространства в России".

Сейчас в университете идет монтаж оборудования, а в конце января приедут специалисты НАТО, которые будут учить сотрудников новым технологиям.

Проект ИНТЕРНЕТ-2, в котором примет участие приморский ВУЗ специалисты называют компьютерной сетью нового тысячелетия. Скорость передачи информации с помощью ИНТЕРНЕТ-2 в сотни раз выше. Говорят, что сравнивать с ним обычный Интернет, то же самое, что сравнивать обычное письмо с электронным. И уже летом первый российский вуз начнет работать в новой сети.


Пятница, 05.01.2001 11:28:44

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В ПРИМОРЬЕ УСТРАНЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ НЕПОЛАДКИ НА МЕСТНОЙ ГРЭС И СЕЙЧАС ПОДАЧА ТОПЛИВА НА НЕЕ ВОЗОБНОВЛЕНА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Как заявили в приморской энергетической компании, станция увеличивает производство электричества, и ситуация в энергетике края постепенно нормализуется. Однако, пока свет в жилые кварталы удается подавать только благодаря, почти полной остановке всех энергоемких предприятий. На сегодняшний день дефицит электроэнергии все еще составляет 400 МВт, и внезапные сбои в энергоснабжении края возможны еще в течении одного-двух дней.


Пятница, 05.01.2001 11:26:51

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБЪЯВИЛИ СЕГОДНЯ СИНОПТИКИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

По их данным, из Арктики на регион надвигается огромный фронт холодного воздуха, и в ближайшие дни ожидается понижение температуры до минус 50-ти градусов. Как сообщили в мэрии Новосибирска, в настоящее время на городских ТЭЦ созданы достаточные запасы угля, однако система отопления рассчитана только на 40-градусные морозы, и не известно, как она поведет себя в этой ситуации. Сейчас в Новосибирске уже минус 35 градусов и мороз продолжает усиливаться.


Пятница, 05.01.2001 11:25:03

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ВОЗНИК СЕГОДНЯ УТРОМ В НОВОСИБИРСКЕ

Пожар в новосибирском Центральном универсальном магазине, который вспыхнул сегодня утром, по данным на 13.30 местного времени локализовать не удалось.

Как сообщили РИА "Новости" в областной противопожарной службе, огонь, охвативший первый и второй этажи, распространяется на последний, третий этаж, универмага. Пожару присвоена четвертая категория сложности. Участвующие в ликвидации огня пожарные считают, что здание вряд ли удастся спасти, и оно выгорит полностью. Тушение огня затрудняется 35-градусным морозом.

Данных о жертвах или пострадавших не поступало. Причины возникновения огня пока неизвестны, сообщили в противопожарной службе.


Пятница, 05.01.2001 11:21:26

ПОЛИЦИЯ СТОКГОЛЬМА ЗАДЕРЖАЛА ПОХИТИТЕЛЕЙ ИЗВЕСТНЕЙШИХ КАРТИН ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ СТОКГОЛЬМА

Вчера в течение дня были арестованы четверо подозреваемых в совершении громкой кражи, а сегодня утром полиция сообщила, что сумела задержать еще одного соучастника преступления.

В канун рождественских праздников, 22 декабря, трое вооруженных людей проникли в залы музея и похитили "Автопортрет" Рембрандта и две картины французского импрессиониста Ренуара. Все задержанные - шведские граждане.

Самих же картин пока обнаружить не удалось.


Пятница, 05.01.2001 11:19:36

СЕГОДНЯ ВОПРОС О КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ НА ЧЕШСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ЗАСЕДАНИИ ПАЛАТЫ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ЧЕХИИ

По мнению некоторых экспертов, не исключено, что на заседании прозвучат предложения о роспуске нынешнего Совета Чешского телевидения. Именно этот Совет избрал 20 декабря Иржи Годача новым генеральным директором телекомпании. До сих пор Совет отказывался отозвать Годача с поста гендиректора.

Накануне Иржи Годач был срочно доставлен в пражскую больницу "Мотол". Причиной госпитализации стали "внезапно возникшие проблемы со здоровьем". Сейчас его жизнь, по мнению лечащих врачей, вне опасности.


Пятница, 05.01.2001 11:17:23

В ВАШИНГТОНЕ В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ МОГУТ НАЧАТЬСЯ КОНСУЛЬТАЦИИ МЕЖДУ ИЗРАИЛЬТЯНАМИ И ПАЛЕСТИНЦАМИ ПО БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

Стороны будут обсуждать предложения президента США Билла Клинтона. Руководитель аппарата израильского премьера Гилад Шер уже прибыл в Вашингтон.

Одновременно министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами посетил Германию, где сделал целый ряд важных заявлений.

Новый этап титанических усилий уходящего президента США Билла Клинтона по ближневосточному мирному урегулированию. Так наблюдатели оценивают переговоры с конфликтующими сторонами, которые начались минувшей ночью в Вашингтоне. С израильской стороны в них участвует личный посланник Эхуда Барака, руководитель его аппарата Гилад Шер. Он уже встретился со спецпосланником президента США Деннисом Россом, и в ближайшие дни часто будет встречаться с госсекретарем Мадлен Олбрайт и президентом Биллом Клинтоном.

Консультации с палестинской делегацией еще только предстоят. Позиции сторон известны. Палестинцы настаивают на передаче под их контроль Восточного Иерусалима и Храмовой Горы, а также на возвращении всех беженцев. Израильтяне отказываются обсуждать передачу палестинцам Храмовой Горы, так как там помимо мусульманских находятся также иудейские и христианские святыни. Израильтяне также категорически против возвращения беженцев. Об этом сегодня еще раз заявил в интервью телекомпании "Би-Би-Си" Эхуд Барак. А находящийся в Берлине министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами отметил, что компромисс на переговорах возможен, но только в том случае, если стороны не будут предпринимать попыток внести изменения в предложения американского президента.

ШЛОМО БЕН-АМИ, министр иностранных дел Израиля: "Очень, очень важно, если мы хотим достичь соглашения, чтобы две стороны не пытались изменить или модифицировать параметры, предложенные президентом... По моему мнению, если параметры будут изменены, а тем более, если будут радикально изменены, это намного усложнит возможность достижения компромисса.

Позиции обеих сторон, по мнению американских дипломатов, сегодня близки. И палестинцы, и израильтяне в целом согласны с мирным планом американского президента. Все дело в деталях и в том, что израильтяне и палестинцы по-разному трактуют некоторые ключевые положения мирного плана.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное