Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.01.2001 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 13.01.2001 22:55:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО ЦЕРКОВНОМУ ЮЛИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОДА

Центральный концертный зал С давних времен на Руси канун Старого Нового года, зовется "Васильевым вечером". В этот день всегда устраивались детские представления и дарили подарки. Сегодня, по этому случаю, в Центральном концертном зале прошло детское представление.

На праздник съехалось более двух тысяч ребятишек из всех регионов России. В основном это воспитанники детских домов и приютов. Специальным рейсом в Москву доставили детей моряков, погибших на подлодке "Курск".

Алексий Второй На празднике присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Он поздравил ребят с наступающим Новым годом.

Потом, как и положено, были хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой и пляски с героями русских народных сказок. Каждый ребенок получил вкусный Рождественский подарок.


Суббота, 13.01.2001 22:53:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В РИМЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКЛАДКИ ПЕРВОГО КАМНЯ В ОСНОВАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

Церемония закладки камня Церковь построена рядом с Ватиканом на территории официальной резиденции посольства России в Италии - вилле Абамелек.

На церемонии присутствовал глава МИД России Игорь Иванов. В эти дни он находится в Италии с официальным визитом. Игорь Иванов говорит, что это знаменательное и светлое событие, тем более что оно происходит на святочной неделе, в дни празднования Рождества.


Суббота, 13.01.2001 22:50:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КАЗНИ В ПАЛЕСТИНЕ

Палестинцы Сегодня в Палестине были публично казнены два палестинца, которых обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Суда ждут еще четверо.


Суббота, 13.01.2001 22:48:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА УКРАИНЫ ЮЛИЮ ТИМОШЕНКО БУДЕТ ДОПРАШИВАТЬ РОССИЙСКИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ

Об этом сообщил сегодня главный военный прокурор Михаил Кислицын. Следователь прибудет в Киев, и этот вопрос уже согласован с Генеральной прокуратурой Украины.

Вице-премьер по ТЭКу Юлия Тимошенко Тимошенко будет давать показания по делу о хищении 450-ти миллионов долларов из бюджета Минобороны России. По этому делу проходит главный финансист ведомства генерал Георгий Олейник. В правоохранительных органах полагают, что эти почти полмиллиарда долларов были перечислены Украине за стройматериалы. Но до Минобороны они не дошли.


Суббота, 13.01.2001 22:44:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТАТИСТИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В СРЕДНЕМ КАЖДЫЙ НЕМЕЦ ВЫПИВАЕТ ЗА ГОД 127 ЛИТРОВ ПИВА

Самые заядлые любители пива - немцы. Статистики утверждают, что в среднем каждый немец выпивает за год 127 литров этого напитка. В Германии большая часть пива варится на небольших пивоварнях, где сохранились многовековые традиции этого производства.

Германия Пиво в Германии - национальная святыня. Даже Папа Римский в свое время разрешил баварцам пить его во время поста, когда были запрещены другие алкогольные напитки. А баварский король Фридрих Барбаросса в своих законах 12-го века причислял этот "жидкий хлеб" к основным продуктам питания.

А в 1516-м году был принят знаменитый "закон о чистоте пива", который почти без изменений вошел в современный закон о налогообложении пива. Ячмень, хмель, дрожжи и вода - таков строгий рецепт. Любые подделки и вкусовые добавки мгновенно распознавались - варить пиво в Германии умела любая домохозяйка.

П. Хериг ПЕТЕР ХЕРИГ, хозяин пивоварни: "Даже жены таких великих людей, как Мартин Лютер или Гете, варили своим мужьям домашнее пиво. Современное оборудование делает выгодным его производство даже в небольших количествах".

Здесь варят 1500 гектолитров пива в год. По закону хозяин этой пивоварни платит в 2 раза меньше налогов с каждого литра, чем крупные пивные заводы.

Пивоварня Когда устанавливал новое оборудование на 3 миллиона марок в 92-м году, то на несколько лет вперед получил освобождение от налогов всего на 300 тысяч марок. Таких мелких пивоварен, где только один - местный сорт пива - многие тысячи по всей Германии. Немецкие пивовары считают: хочешь хорошего свежего пива - приходи и пей здесь, нечего его возить за тридевять земель.

ПЕТЕР ХЕРИГ: "Когда я пью пиво, например, в Америке, у меня душа болит, потому что я вижу, что к пиву там такое отношение - к его производству, продаже, потреблению как к обычному напитку. И качество пива теряется".

Господин Хериг уверяет, что в умеренных количествах пиво стабилизирует кровообращение, некоторые сорта полезны для почек. А пивной живот - ну, что же, надо просто поменьше есть, ведь пиво возбуждает аппетит.

Любитель пива Принятый в Баварии почти 500 лет назад закон о чистоте пива оказался настолько удачным законодательным решением, что стал древнейшим в истории законом о защите прав потребителей. Вот в таких небольших пивоварнях по всей Германии его чтут как святыню все - от пивовара до посетителей. А бывший президент Германии Рихард фон Вайцзеккер однажды сказал крылатую фразу: "Хорошо бы воздух был таким же чистым как пиво".


Суббота, 13.01.2001 22:36:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПИВНОЙ СКАНДАЛ В РОССИИ

Медики требуют приравнять пиво к водке, а пивовары в ответ грозят повышением цен.

Постановление Еще в декабре 2000 главный санитарный врач России подписал Постановление, которое сразу же, те, кто с ним ознакомился, стали называть "Пивным". И как раз не по причине любви главного санитарного врача к этому напитку.

Судя по двухстраничному документу, вышедшему из недр Минздрава, пиву объявлена война. В документе не исключается, что пиво виновато в снижении средней продолжительности жизни россиян, увеличению алкоголизма и многочисленным преждевременным смертям. Вывод, который делается в этом постановлении, сводится к следующему - необходимо считать пиво алкогольным напитком. Несмотря на то, что еще в 1957 году наша страна подписала соглашение о международной классификации товаров. В соглашении все товары на планете четко расписаны - хлебобулочные, там, алкогольные.

Любители пмва Так вот 32-я, отдельная, позиция этой классификации четко оговаривает: пиво относится к безалкогольным напиткам. И во всем мире документ этот больше никто не оспаривает. Во всем мире, кроме России.

Вот аргументы сторон - чиновника Минздрава и главного российского пивовара - в споре: "Нужно ли бороться с пивом в масштабах страны или нет?".

Г. Онищенко ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ: "Увеличивается число пивного алкоголизма. Более того, наши милые женщины, пьют во время вынашивания плода. И это тоже отмеченный факт".

АЛЕКСЕЙ КОЧЕТОВ, председатель Совета Союза Российских пивоваров: "Если вы выпьете ведро воды, что с вами будет? Желудок заболит. И голова будет, мозги будут водянистыми. Нельзя же ориентироваться, что в стране есть ненормальные потребители".

ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ: "В школах начинают предлагать - пиво же неалкогольный напиток. Хотя он алкогольный напиток".

А. Кочетов АЛЕКСЕЙ КОЧЕТОВ, председатель Совета Союза Российских пивоваров: "Нам хочется пиво отнести к алкоголю. Значит, все дураки, только мы в России такие умные. Я давно уже работаю в отрасли. И вот получается. Мы всю жизнь чего-то запрещаем. И в этом не последнюю роль играет министерство здравоохранения. Я помню, когда говорили - сахар вреден.

Когда были с ним проблемы. Потом были проблемы - масло вредно. Нельзя масло есть. Нормализовалось - замолкли. Теперь мы говорим - пиво вредно...".

Бутылки с пивом Производители российского пива уверены, что в случае вступления в силу "пивного" постановления, отрасль встанет. В лучшем случае, приравненное к водке отечественное пиво - многократно подорожает. В худшем - будет дефицитом. К тому же - бюджет лишится приличных налоговых поступлений от пивных заводов, речь-то идет об отечественных производителях. А те, кто пил пиво, все равно его пить не бросят. Проверено.

Ближайший пример в отечественной истории - попытка в 85 году бороться с пьянством и алкоголизмом. Те, кто пил - пить не перестали. Стали гнать самогон. А особо страждущие перешли на одеколон. Но, все равно - пить не перестали".

Бокал с пивом В конце концов, неумеренное употребление любого продукта - жидкого, твердого, рассыпчатого, алкогольного, безалкогольного, любого - это болезнь, которую нужно лечить. Но не запретительными документами. Наши пивовары выступают, прежде всего, за культуру пития. А степень политической и дипломатической корректности этого напитка подтверждена тем, что именно пиво пили во время недавнего визита Тони Блэра в Москву, на своей встрече лидеры России и Великобритании.


Суббота, 13.01.2001 22:28:32

ПРЕЗИДЕНТ НАМЕРЕН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ ДУМЫ ПРОЕКТ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА, В КОТОРОМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СВОБОДНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Г. Селезнев Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Он сослался на встречу с главой государства, которая состоялась 3 дня назад. Сегодня Селезнев председательствовал на первом съезде общественно-политического движения "Россия". Селезнева снова избрали лидером этого движения.


Суббота, 13.01.2001 22:27:09

СЕГОДНЯ В ТБИЛИСИ ЗАДЕРЖАЛИ ОДНОГО ИЗ СОРАТНИКОВ АСЛАНА МАСХАДОВА - АХЪЯДА ИДИГОВА

Он известен своими выступлениями на сессиях ПАСЕ в Страсбурге. Однажды такие выступления закончились тем, что в кулуарах ассамблеи другой эмиссар Масхадова - Тутаков - подрался с депутатом от Дагестана Гаджи Махачевым.

Идигова задержали по запросу Интерпола, как подозреваемого в терроризме. Однако сегодня же его отпустили. Как говорят в Тбилиси, Москва сообщила, что уже не разыскивает Идигова.


Суббота, 13.01.2001 22:24:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРИОСТАНОВИЛА ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ЧЕЧНЕ

Тему продолжит репортаж нашего корреспондента из Парижа, где находится штаб-квартира миссии "Врачи без границ".

Пропавшие врачи Кеннет Глак не первый из врачей "Без границ" кого похищают в Чечне. В июле 1997-го здесь же был взят в заложники администратор этой гуманитарной миссии Кристоф Андре... Он пробыл в плену 111 дней. К счастью, ему тогда удалось бежать. Что ждет американца Глака, пока не знает никто. Президент миссии "Врачи без границ" Жан-Эрве Брадоль говорит, что до сих пор от них ничего не потребовали. Сам он уже приезжал на Северный Кавказ, когда в первый раз похитили его сотрудника. Участвовал в переговорах об освобождении. Готов отправиться в Чечню и сейчас.

О. Шоммер КОРРЕСПОНДЕНТ: "И все же, как могло случиться, что Кеннет Глак выехал в тот день без соответствующего разрешения и сопровождения?"

ЖАН-ЭРВЕ БРАДОЛЬ: "Вы прекрасно знаете, что в этом районе множество контрольно-пропускных пунктов. Приблизительно через каждые 10 километров. И невозможно пройти все эти точки без нужных бумаг, выданных местными властями. Они у Глака были. А передвигаться под охраной военного конвоя, мы считаем, намного опаснее. Сразу становишься мишенью для противной стороны. Плюс мы организация нейтральная. Поэтому все гуманитарные миссии предпочитают работать самостоятельно без прикрытия военных. До сих пор нам этого не запрещали".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Мог ли Глак заниматься вещами далекими от гуманитарной миссии: сбором развединформации под крышей "Врачей без границ", например?"

Ж. Брадоль ЖАН-ЭРВЕ БРАДОЛЬ: "Это все слухи. Они меня не беспокоят".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Вы знали, что у него была астма".

ЖАН-ЭРВЕ БРАДОЛЬ: "У Кени была та форма болезни, которая уравновешивалась регулярным приемом лекарств. Страшно даже подумать, если его их лишили. Приступы начнут повторяться один за другим. Плюс стресс, плюс условия содержания. Я боюсь, что все это спровоцирует кризис. Он действительно на грани жизни и смерти. Кени, которого я уже давно знаю, не сразу решился поехать в Чечню. Долго размышлял. По причине большого риска. И ваши журналисты ОРТ тоже, я знаю, были заложниками. Но он сделал выбор, оставив в стороне собственные страхи. До Чечни он представлял в Америке Международный "Красный крест". На северном Кавказе занимался доставкой медикаментов, оборудования для госпиталей. Мы помогаем раненым и больным, независимо от того, на чьей они стороне".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "И вот теперь вы приостанавливается свою деятельность в Чечне?"

ЖАН-ЭРВЕ БРАДОЛЬ: "Мы не можем продолжать. Нас атаковали те, кому мы помогаем. Это насилие, которое поставило нас перед таким выбором. И многие другие гуманитарные миссии так же прекращают свою деятельность. От этого пострадают сами чеченцы в первую очередь. Теперь у них не будет той помощи медицинской, в частности, в которой они так нуждаются сегодня".


Суббота, 13.01.2001 22:24:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АХМАДОМ КАДЫРОВЫМ

Встреча в Кремле Главный вопрос - назначение премьер-министра республики. В последние дни говорят о Станиславе Ильясове, бывшем главе правительства Ставропольского края. Не исключено, что в президентском кабинете обсуждалась именно его кандидатура. Но Кадыров подчеркивает, что вопрос о назначении премьера Чечни и своего первого зама он будет решать сам.


Суббота, 13.01.2001 22:03:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕЧАЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ СМИ

Встреча в Кремле Встреча приурочена ко Дню российской печати. Президент сам предложил обсудить все проблемы, с которыми сталкиваются сегодня средства массовой информации. И среди них - вопрос о свободе прессы.

Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин встречался с руководителями российских средств массовой информации. Эти встречи уже стали традицией, на них всегда поднимаются самые злободневными проблемы.

Как правило, подобные встречи бьют все рекорды по времени. Сегодня она продолжалась чуть менее пяти часов. В Екатерининском зале Кремля элита журналистского корпуса страны. Владимир Путин обошел огромный круглый стол, здороваясь с каждым из них. Президент поздравил всех с профессиональным праздником.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "В 17... каком году? - Третьем. Петр Первый подписал указ об основании первой газеты. Сегодня, как я знаю, у нас есть копия этого указа".

Глава государства предложил обсудить целый ряд проблем, задавать ему любые вопросы, поскольку от состояния СМИ, как заметил президент, во многом зависит моральное состояние общества. Он начал свое выступление с темы свободы прессы в России.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Несмотря ни на что, информация о кончине свободы прессы в России сильно преувеличена".

По словам президента, единственный запрет, которое государство может и должно применять к деятельности прессы, относится к распространению противоправных и экстремистских идей. Вместе с тем, что же касается различных оценок, критики действий власти, то, как полагает президент, это полезно для самой же власти.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Подчас и даже очень часто эти оценки носят острый критический характер. Власть это проглатывает. Это полезно для власти любого уровня и позволяет ей реагировать на свои ошибки".

Впрочем, сегодня критике президента подверглась и сама центральная пресса, которая иногда забывает, что Москва - это еще не вся Россия

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Жизнь регионов отражается только в случае каких-то скандальных событий. А так в принципе центральная пресса почти ничего не говорит о жизни провинции".

Президент дал высказаться каждому из 33 участников встречи. Было видно, что руководители СМИ довольны результатами беседы с президентом. Все получили ответы на свои вопросы.

В. Сумгоркин ВЛАДИМИР СУМГОРКИН, главный редактор газеты "Комсомольская правда": "Представитель холдинга Медиа-Мост говорил больше всех, наверное чуть меньше, чем президент, больше из всех выступающих. Он побил все рекорды".

ВЯЧЕСЛАВ ДОСЫЧЕВ, главный редактор газеты "Новая Сибирь": "До этой встречи мое отношение к Путину было весьма настороженным, сейчас настороженность у меня меньше".

В. Старков ВЛАДИСЛАВ СТАРКОВ, главный редактор газета "Аргументы и факты": "Заявление президента по поводу свободы слова печати не оставляет сомнений в том, что он именно за свободу печати в России".

Вначале встречи Владимир Путин говорил и необходимости создании единого информационного пространства. Сегодня был сделан еще один шаг в этом направлении.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное