Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.01.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 16.01.2001 19:58:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЛОНДОНЕ ПРОХОДИТ АУКЦИОН "КРИСТИ"

Фотоаппарат На этот раз здесь выставлены не совсем обычные экспонаты - с молотка продается аппаратура, использовавшаяся в шпионских целях в годы двух мировых и холодной войн.

452 фотоаппарата, начиная с самых первых, представлены на аукционе "Кристи". Но наибольший интерес вызывают камеры, созданные специально для шпионажа. Как, например, российская, которая маскируется под обыкновенную пуговицу.

С тех пор, как существует фотография, ее используют в нуждах разведки. Российская, пуговичная, времен "холодной войны" была продана бывшим агентом Восточногерманской разведки Штази. Легким, движением руки, как бы поправляя пальто, выделаете нужный снимок. Впрочем, британский аппарат,. замаскированный под часы будильник, был изготовлен еще в 1908 году и применялся в годы первой мировой войны. Так что - это "дедушка" современных шпионских фотоустройств. Аукционная цена - четыре тысячи фунтов.

МАЙКЛ ПРИЧАРД, куратор аукциона "Кристи": "Самый дорогой экспонат аукциона - фотомашина "Фантом", созданная в 1946 соду британским членом парламента, а на досуге изобретателем Ноэлем Пембертон-Биллингом, который, скучая в часы парламентских заседаний, придумал массу новых моделей - от граммофона до самолетов".

Фотоаппарат в форме зажигалки Аппарат "фантом", оцененный в 12 тысяч фунтов, - первая в мире компактная фотолаборатория, осуществляющая законченный процесс - от съемки до печатания фотокарточек. Здесь же продается зажигалка - японский восьмимиллиметровый фотоаппарат из знаменитого, фильма "Римские каникулы" с Одри Хепберн. Он, как и большинство экспонатов аукциона, вполне в рабочем состоянии. Только вставь пленку - и заправь бензином зажигалку.

Пистолет - фотоаппарат (внутри уже заряжена кассета) использовался японскими полицейскими на тренировочных стрельбах. Модель создана еще в 50-х годах.

Фотоаппарат в форме пистолета МАЙКЛ ПРИЧАРД: "Но не советую разгуливать с этим пистолетом по Лондону. Наши полицейские моментально арестуют, потому что с виду - это настоящее оружие".

И, наконец, творение французских инженеров - шпионский компас - модель 38-го года. Как признали на аукционе "Кристи", сегодня эти экспонаты могут привлечь внимание только коллекционеров, но никак не профессионалов - с тех времен шпионская и инженерная мысль ушла далеко вперед.


Вторник, 16.01.2001 19:45:01

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ СЕГОДНЯ АРЕСТОВАЛА НАЧАЛЬНИКА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАО "МЕДИА-МОСТ" АНТОНА ТИТОВА

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Титова Михаил Бурмистров, главному финансисту "Медиа-Моста" предъявлено обвинение в мошенничестве.


Вторник, 16.01.2001 19:43:10

БОЛЕЕ ПОЛУГОДА НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ ПРОПАВШЕГО В МИНСКЕ ОПЕРАТОРА ОРТ ДМИТРИЯ ЗАВАДСКОГО

Дмитрий Завадский Ничего не прояснила в этом деле и прошедшая сегодня в Минске пресс-конференция министра внутренних дел страны. Из Белоруссии - репортаж нашего корреспондента.

Министр внутренних дел Владимир Наумов возглавляет оперативно-следственную группу, которая занимается расследованием исчезновения Дмитрия Завадского. В ее состав входят сотрудники МВД, КГБ и прокуратуры.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, министр внутренних дел Белоруссии: "Мы рассматриваем большой спектр версий. Прилагается максимум усилий, чтобы раскрыть это преступление. Если это было преступлением".

Дмитрий Завадский пропал при загадочных обстоятельствах 7 июля прошлого года в национальном аэропорту "Минск". До сих пор не найдено даже его следов.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, министр внутренних дел Белоруссии: "Информация существует. Но сегодня я категорически отказываюсь делиться этой информацией, потому что дело Завадского - это достаточно серьезный экзамен для правоохранительных органов Белоруссии. И все наработки, которые по нему идут, для того, чтобы как-то... На что-то не повлиять, мы стараемся сохранить тайну следствия".

Как сказал Владимир Наумов, большинство публикуемой в прессе информации не соответствует действительности. По мнению министра, это делается для того, чтобы отвлечь следствие. Так, например, сообщалось, что с задержанных по делу Завадского сняли обвинения в его убийстве, оставив только похищение.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, министр внутренних дел Белоруссии: "Пока еще никому не предъявлено обвинение в похищении Дмитрия Завадского".

Открытым остался и, пожалуй, главный вопрос - жив ли Дмитрий Завадский.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, министр внутренних дел Белоруссии: "Нет, я не могу ответить на этот вопрос".


Вторник, 16.01.2001 19:38:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ ВСТРЕЧАЛАСЬ С КОМАНДОВАНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ В ЧЕЧНЕ

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Лорд Джад Встреча прошла на военной базе в Ханкале. Подробности встречи - в репортаже наших корреспондентов (см. видеосюжет).


Вторник, 16.01.2001 19:36:30

СЕГОДНЯ В ЕСЕНТУКАХ ПРЕЗИДЕНТЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ И ИНГУШЕТИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА

Виктор Казанцев Переговоры глав двух республик проходили с участием полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева.

Как сообщили по окончании переговоров журналистам участники встречи, соглашение содержит, в частности, "выверенные договоренности, которые в течение 2001 года позволят ликвидировать последствия конфликта". Подводя итоги переговоров, Казанцев подчеркнул, что, благодаря договоренностям, процесс ликвидации последствий осетине- ингушского конфликта переходит в "практическую плоскость".


Вторник, 16.01.2001 19:34:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В БРЮССЕЛЕ ПРОХОДИТ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО ОБЕДНЕННОМУ УРАНУ

Урановая боеголовка В прямом эфире нашей программы - корреспондент Леонид Сокольников (см. видеосюжет).

Боеприпасы с необогащенным ураном, примененные силами НАТО на Балканах - это лишь поверхностная часть проблемы. Гораздо опаснее - экологический ущерб, нанесенный Югославии натовскими бомбардировками, - считает министр по атомной энергии Евгений Адамов. По его мнению, муссируя проблему объединенного урана, США и их союзники намеренно хотят скрыть гораздо более тяжелые последствия натовского вторжения на Балканы.

Евгений Адамов ЕВГЕНИЙ АДАМОВ, министр РФ по атомной энергии: "У агрессора - у США и НАТО нет понимания ответственности за ущерб, который они нанесли этой беззащитной стране. Десятки тонн нефти слито в Дунай, десятки тонн химических веществ туда попали. Градусник разобьете дома, я вам рекомендую ломать пол, выламывать паркет и половицы и вычистить все до конца. А тут 8 тонн ртути оказалось в разрушенном складе. Речь идет вот об этой ответственности или безответственности, потому что как ведут себя американцы - это свидетельствует об их отношении к этому вопросу".


Вторник, 16.01.2001 19:30:08

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПРОВЕЛ СВОЕ ПЕРВОЕ В НОВОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ

Госдума Оно фактически открыло весеннюю сессию нижней палаты парламента. Первоочередной задачей Совета было формирование повестки, дня двух ближайших заседаний Госдумы.

Репортаж Влады Вишневской (см. видеосюжет).


Вторник, 16.01.2001 19:26:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ОСНОВНОЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО В МОСКВУ

Александр Лукашенко и Владимир Путин Во второй половине дня с белорусским лидером встречался Владимир Путин.

Президенты начали разговор не с политики и экономики, а с культуры. Сегодня в Большом театре Александр Лукашенко лично откроет Дни белорусской культуры в России.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Вы приехали с очень хорошей миссией - открытие дней белорусской культуры в России. Впервые за 15 лет. Настоящий белорусский культурный десант в России".

Александр Лукашенко Александр Лукашенко заметил, что билеты на выступления белорусских артистов в Москве уже раскуплены.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: "В состав делегации входит полтысячи человек, все они, заметьте, разных взглядов".

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Есть платформа, которая объединяет нас всех - это наше историческое наследие".

Владимир Путин пообещал провести ответную акцию - Дни российской культуры в Белоруссии. Дальше встреча проходила за закрытыми дверями. Впрочем, как заметил белорусский президент, основные вопросы он уже успел согласовать с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

В Доме правительства в основном говорили об экономической интеграции двух стран. Как сообщает департамент правительственной информации, Александр Лукашенко и Михаил Касьянов остались довольны тем, как идет интеграция в области кредитно-денежной политики.

Утром белорусский президент успел встретиться с председателем Центробанка Виктором Геращенко, он предпочел сам приехать к Александру Лукашенко в одну из резиденций на Воробьевых горах.

Там же он встретился с госсекретарем союзного государства. Павел Бородин приготовил белорусскому президенту сюрприз - фотографии вчерашнего хоккейного матча.

Александр Лукашенко и Павел Бородин обсуждали совместные программы между Россией и Белоруссией и бюджет на этот год - его планируют принять в январе. Позже Павел Бородин рассказал об этом на пресс-конференции.


Вторник, 16.01.2001 19:19:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАРУСНИК ФЕДОРА КОНЮХОВА ДРЕЙФУЕТ В ЦЕНТРЕ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА, ИЗ-ЗА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ КОНЮХОВ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ СУДНОМ

Парусник Сейчас яхта находится в точке с координатами 50 градусов южной широты и 100 градусов восточной долготы. У знаменитого российского путешественника возникли серьезные проблемы с почками. Возможно, это острый приступ почечнокаменной болезни. Из-за состояния здоровья Конюхов не может управлять своим судном. Кроме этого, в результате шторма яхта получила повреждения.

Парусник Федора Конюхова Неудачи постигли единственного российского участника кругосветной парусной гонки Vendee Globe одна за другой. Сначала на яхту Федора Конюхова обрушился шторм. Судно серьезно повреждено. И сейчас яхта дрейфует в сторону Австралии. Каждые 6 часов российский шкипер через Интернет выходит на связь со своим московским штабом.

Стресс и невероятные физические нагрузки вызвали у Конюхова обострение давней болезни. В 1997 путешественник перенес операцию по удалению камней из почек. Температура за бортом 0 градусов, прошел снег. Шторм вывел из строя генератор и обогреватель не работает. В каюте не больше 7 градусов тепла. Главный врач регаты в Париже - доктор Шув серьезно опасается за больного. Несколько раз в день он выходит с Конюховым на связь. В судовой аптечке есть необходимые препараты. Доктор рекомендует больному лежать.

Принять сигнал SOS от Федора Конюхова готовы 4 страны: США, Россия, Франция и Канада. Свою помощь уже предложило МЧС России. Сигнал о помощи путешественник даст только в крайнем случае. Если его снимут с яхты, судно по правилам регаты будет затоплено. В московском штабе Конюхова в настоящий момент готовятся к вылету в Австралию 4 человека. В это кругосветное путешествие Федор Конюхов вышел 9 ноября. Беспрепятственно он преодолел 12000 миль. Впереди еще 5000 миль. Это три месяца плавания. Вокруг ни одного острова, где можно починить яхту и поправить здоровье. А это значит, что у российского яхтсмена практически нет шансов вернуться во Францию на своем судне.

Путешественники Это- четвертое одиночное плавание Федора Конюхова. Он - профессиональный путешественник, заслуженный мастер спорта. Художник. Его картины покупают лучшие музеи мира. Писатель. Журналист. Федор Конюхов никогда не путешествует без видеокамеры. Говорит, что путешествие - не самоцель, а возможность увидеть мир и рассказать об этом другим. Участник сорока уникальных экспедиций. В первое плавание отправился 23 года назад. По маршруту Витуса Беринга. Потом - на собачьих упряжках прошел всю Чукотку. В полярную ночь на лыжах покорил полюс недоступности. На велосипеде проехал от Находки до Ленинграда. В одиночку дошел до Северного Полюса. Потом- до Южного. Покорил Вершину мира - Эверест.

Он любит путешествовать в одиночку, когда рассчитывать можно только на себя. В первое кругосветное плавание ушел 10 лет назад. Двести двадцать четыре дня наедине с Океаном. Бывало, что ситуация казалась безнадежной. Порваны паруса, сломан передатчик, кончается пресная вода. Он не привык сдаваться. И сейчас не подает сигнала SOS - верит, что сам справиться с болезнью и сможет починить поломанные снасти. Федор Конюхов уже готовится к новой экспедиции. Кругосветная гонка на Приз Жюля Верна - за 80 дней вокруг света.


Вторник, 16.01.2001 16:31:00

ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК ФЕДОР КОНЮХОВ СЕРЬЕЗНО БОЛЕН

Федора Конюхова У него проблемы с почками. Парусник, на котором спортсмен в одиночку совершает гонку, находится сейчас в центре Индийского океана. И на тысячи миль вокруг нет ни одного судна, которое могло бы прийти на помощь.

В московском штабе путешественника разрабатывается план, как снять спортсмена с яхты и доставить в Австралию, до которой примерно 1000 миль. По электронной почте врачи сейчас дают Конюхову консультации о том, какие лекарства следует принимать. Парусник дрейфует по Индийскому океану, поскольку из-за приступа Федор Конюхов не в состоянии им управлять.


Вторник, 16.01.2001 16:29:23

В КАЗАНИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ СДАЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО МЕСТНАЯ МИЛИЦИЯ ПОДОЗРЕВАЛА В ПРИЧАСТНОСТИ К ВЗРЫВУ, ПРОИЗОШЕДШЕМУ В ГОРОДЕ НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ

42-летний Николай Солобеев, явился с повинной после того, как был объявлен в розыск. По его словам в общежитии случайно взорвалась толовая шашка, которую он якобы нашел на улице.

Напомню, что от взрыва в комнате малосемейного общежития погибла 31 -летняя хозяйка комнаты, а позднее от многочисленных ранений скончалась и ее подруга, находившаяся в момент взрыва у нее в гостях.


Вторник, 16.01.2001 16:26:34

СЕГОДНЯ В БРЮССЕЛЕ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАТО ПО ПРОБЛЕМАМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА БОЕПРИПАСОВ С УРАНОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

Специальный комитет НАТО На встречу приглашены военные и гражданские представители всех стран, связанных с проведением миротворческой миссии ООН в Боснии и Косово. Накануне в министерстве обороны Бельгии прошло заседание руководителей военно-медицинских служб 19 государств, на котором обсуждалась та же проблема.

Вчера вечером Генеральный прокурор международного "трибунала по бывшей Югославии Карла Дель Понте заявила, что, как только будет доказано, что именно урановая начинка боеприпасов, применяемых вооруженными силами НАТО, является причиной возникновения онкологических заболеваний у военнослужащих, международный трибунал приступит к расследованию.


Вторник, 16.01.2001 16:23:43

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРОПАВШЕГО НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ В ЧЕЧНЕ РУКОВОДИТЕЛЯ МИССИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" АМЕРИКАНЦА КЕННЕТА ГЛАКА ДО СИХ ПОР НЕ УСТАНОВЛЕНО

Об этом сообщили сегодня в аппарате помощника Президента России Сергея Ястржембского. Сотрудники аппарата отметили, что в настоящее время оперативно-следственные действия по факту похищения продолжаются. Однако, по их словам, пока рано говорить о каких-либо результатах поисков.


Вторник, 16.01.2001 16:20:10

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВНЕС НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСДУМЫ ТЕКСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА РОССИИ

Как сообщил сегодня спикер нижней палаты Геннадий Селезнев, документ уже сегодня будет разослан во фракции и депутатские группы. По его мнению, внесенный Президентом законопроект будет рассмотрен Думой уже на следующей неделе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное