Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.01.2001 17:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 08.01.2001 16:28:54

В ИНДИИ РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ МЕЖДУ МЕСТНЫМИ МУСУЛЬМАНАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КОМПАНИИ КОКА-КОЛА

Индия Последователи Ислама выдвинули ультиматум - они требуют в течение двух месяцев изменить фирменный логотип кампании.

Дело в том, что в зеркальном отображении на арабском языке Кока-Кола читается как "нет Мохаммеда, нет Мекки". Индийские мусульмане расценили это как клевету и богохульство, и угрожают владельцам Кока-Колы бойкотом со стороны всего мусульманского мира.


Понедельник, 08.01.2001 16:26:50

ЖИТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛ РЕКОРД В ЧЕСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

А. Симаков В России народные празднования часто сопровождаются проявлениями молодецкой удали. Житель Свердловской области Александр Симаков установил рекорд в честь наступления третьего тысячелетия. За один час сорок минут он сделал две тысячи одно приседание.

Рекордсмену 68 лет.

Нынешний рекорд для Александра Симакова - не первый. В честь 50-летия победы он 3000 раз поднял 16-килограммовую гирю. А в прошлом году стал чемпионом России по тяжелой атлетике среди ветеранов, после чего его пригласили на Чемпионат мира. Но на такую поездку денег в режевском спорткомитете не хватило.

С. Корниенко СЕРГЕЙ КОРНИЕНКО, председатель Режевского спорткомитета: "У нас рекордами занимается только Александр Николаевич в силу своего энтузиазма".

А началось с того, что в 19 лет Александр Николаевич попытался поднять колесную пару от вагонетки. Сразу не получилось. Он книжки купил, начал тренироваться. Потом в секцию попал, стал перворазрядником. В молодости чемпионом не был. Зато сохранил бодрость духа, и сейчас своим примером увлекает не только молодежь, но и стариков.

А. Симаков АЛЕКСАНДР СИМАКОВ: "Ветераны приходят в секцию, кому 50-60, одному даже 70 лет".

Своих детей, конечно, тоже к спорту приучил. Сын в милиции служит, недавно из Чечни вернулся, там отцовское воспитание здорово пригодилось.

На досуге Александр Николаевич вырезает фигуры из дерева, да подумывает о том, каким достижением встретить 70 летний юбилей. Недавно вот еще про одного атлета прочитал.

АЛЕКСАНДР СИМАКОВ: "Он за 10 часов присел 10 тысяч раз. Вот на это я покушаюсь. Правда, ему 35 лет было...".

Вообще-то Александр Симаков участвует в любых городских соревнованиях. Футбол, волейбол, 5 километров на лыжах пробегает за 24 минуты. Лыжи, хоть и не новые, зато из пластика, завод подарил, на котором он почти 40 лет отработал слесарем инструментальщиком.

Сейчас Александр Николаевич готовится к Чемпионату России по тяжелой атлетике. Очень ему хочется стать победителем и попасть на Чемпионат Европы и мира. Главное, чтобы нашлись достойные конкуренты.


Понедельник, 08.01.2001 16:19:42

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ОТМЕЧАТЬ РОЖДЕСТВО

Алексий Второй Сегодня второй день праздника - в церковном календаре он носит название Собора Пресвятой Богородицы, когда прославляется Дева Мария, родившая спасителя.

Еще утром Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершил божественную литургию в Успенском Соборе Кремля. А вечером в Богоявленском кафедральном Соборе он отслужит Рождественскую вечерю.


Понедельник, 08.01.2001 16:18:05

В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АХМАД КАДЫРОВ

А. Кадыров Сегодня он будет встречаться с руководством кабинета министров. Речь пойдет о формировании нового правительства Чечни.

Еще ранее Кадыров говорил, что возглавит кабинет один из его заместителей. Но при этом сам Кадыров также намерен участвовать в руководстве правительством.


Понедельник, 08.01.2001 16:16:28

В МОСКВЕ ПРОХОДЯТ ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Переговоры Перед этим Игорь Иванов и Михаил Хвостов провели отдельную встречу тет-а-тет, после чего она продолжилась в расширенном составе.

Как было заявлено, в центре внимания на переговорах - вопросы, касающиеся создания Союза России и Белоруссии, и совместные шаги двух стран на международной арене.


Понедельник, 08.01.2001 16:14:40

ГРУППА ЭКСПЕРТОВ ИЗ ПОРТУГАЛИИ ПРОВЕЛА ПЕРВЫЕ ЗАМЕРЫ РАДИАЦИОННОГО ФОНА В ТЕХ РАЙОНАХ КОСОВО, ГДЕ СИЛЫ НАТО ПРИМЕНЯЛИ БОЕПРИПАСЫ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ

Замеры радиационного фона Специалисты предполагают, что использование снарядов с этим веществом могло вызвать у некоторых из военнослужащих раковые заболевания. На сегодняшний день от лейкемии скончались два десятка человек из шести стран НАТО, которые служили в Косово. Ранее эксперты уже сообщали о том, что, по крайней мере, в 11 районах Косова обнаружены остатки обедненного урана или участки почвы с повышенным уровнем радиации. Руководство альянса, между тем, продолжает настаивать на безопасности обедненного урана.


Понедельник, 08.01.2001 16:12:42

СИЛЬНЕЙШИЕ СНЕЖНЫЕ И ПЕСЧАНЫЕ БУРАНЫ ОБРУШИЛИСЬ В ЭТИ ДНИ НА РЯД РЕГИОНОВ КИТАЯ

Китай Уровень снега с песком достиг там почти 40 сантиметров. Тысячи людей остались без крова и продовольствия. Двадцать пять человек объявлены пропавшими без вести. В зоне бедствия до сих пор парализовано движение по крупнейшим автотрассам, повреждены линии электропередач и водоснабжения, прервана связь с регионами. По предварительным данным, ущерб от стихии составил более восьми миллионов долларов.


Понедельник, 08.01.2001 16:10:38

ЖИТЕЛИ СИБИРИ ПЕРЕЖИВАЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛЬНЕЙШИХ МОРОЗОВ, ОХВАТИВШИХ РЕГИОН

Сибирь В ряде районов начались перебои с теплоснабжением. Лопаются трубы, по которым в дома подается горячая вода. Из-за аварии на теплотрассе, в Новосибирске без отопления остались жители 27 домов.

Сегодня в Иркутской области без газа остались более трех тысяч квартир. Газ просто замерз в трубах. В Прибайкалье нет природного газа, и поэтому используется попутный, который получается при переработке нефти. Чтобы он не замерз, в него нужно добавлять специальные присадки.

Сейчас областная комиссия по чрезвычайным ситуациям срочно договаривается о поставках газа из соседних областей.

Теплотрасса В Новосибирской области из-за прорыва теплотрассы остались без тепла почти 2 тысячи жителей одного из военных городков. Специалисты МЧС уже начали восстанавливать размороженную пятикилометровую теплотрассу. Но когда они закончат работы - неизвестно. Возможно на это уйдет целая неделя. Жителям, у которых есть родственники в ближайших поселках, рекомендовали перебраться к ним. Тем же, кто вынужден остаться дома, с военного склада привезли печки-буржуйки и дрова.

В Читинской области в городе Борзя также восстанавливают теплотрассу. Здесь без тепла остались более двух с половиной тысяч человек. Спасателям удалось подключить дополнительную электростанцию. И теперь жители могут обогревать квартиры электрообогревателями и электроплитками. Правда при этом возрастает вероятность пожаров. И власти просят жителей быть более внимательными.

А в Эвенкии из-за мороза в минус 57 градусов в одном из поселков остановилась электрокотельная. Но жители не пострадали, поскольку заранее установили в домах обычные печки. Сейчас электроснабжение уже восстановлено и заканчивают ремонтировать котельную. По прогнозам синоптиков, такие морозы в Сибири могут продержаться до старого Нового года. И только тогда можно будет подсчитать все убытки.


Понедельник, 08.01.2001 16:05:21

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ФИНЛЯНДИИ

Карта Недалеко от городка Каяни в автобус с 30 российскими туристами врезалась легковая машина. Двое пассажиров автомобиля скончались на месте. Третий в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Что касается наших туристов, то среди них пострадавших нет.

После столкновения автобус съехал в придорожную канаву - люди, находившиеся в нем, отделались легким испугом.

К этому моменту известно, что виновником аварии был водитель легкового автомобиля, он находился в состоянии алкогольного опьянения.


Понедельник, 08.01.2001 16:03:10

В ПРАГЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

И. Годач От его исхода зависит, сохранит ли свой пост новый генеральный директор общественного телевидения страны Иржи Годач, на чем настаивают журналисты телекомпании.

В конфликт уже оказались втянуты ведущие политические силы страны.

Затянувшийся конфликт между новым руководством Общественного телевидения Чехии и журналистами компании может разрешиться уже сегодня.

Участники заседания Совета управляющих обсудят вопрос об отставке генерального директора телекомпании Иржи Годача в ближайшие часы. До сих пор Совет отказывался отозвать Годача, на что, согласно чешскому законодательству, имеет исключительное право. Какое решение он примет сегодня, пока трудно предположить.

Членами Совета Чешского телевидения являются представители двух крупнейших партий страны - Социал-демократической и оппозиционной Гражданской демократической, с лидерами которой тесно связан Иржи Годач.

Чехия В ближайшее время парламент Чехии намерен изменить сам принцип формирования Совета. По новому законопроекту в него будут входить представители общественных организаций и тележурналисты. Если сегодня правление чешского государственного телевидения оставит Годача на посту гендиректора, то, возможно, что еще до вступления в силу нового закона о чешском телевидении Совет будет досрочно распущен.

Сам же Иржи Годач, несмотря на продолжающиеся протесты журналистов, политиков и простых жителей Чехии не собирается добровольно покидать свой пост. На его решение не повлияло даже ухудшение здоровья. Несколько дней назад он упал в обморок и попал в больницу. По словам врачей, Годач находится в состоянии крайнего нервного истощения и, скорее всего, останется под наблюдением медиков до конца недели.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное