Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.01.2001 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 11.01.2001 16:00:47

БИЛЯНА ПЛАВШИЧ ЗАЯВИЛА О СВОЕЙ ПОЛНОЙ НЕВИНОВНОСТИ

Бывший президент Сербской Республики Босния Биляна Плавшич Сегодня бывший президент Сербской Республики Босния Биляна Плавшич предстала перед международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге.

Ее обвиняют в геноциде, военных преступлениях и в грубых нарушениях Женевских конвенций в период военного конфликта в Боснии и Герцеговине в 91-92 годах. По мнению международного трибунала, Плавшич проводила в жизнь жесткую националистическую политику. Она была близким соратником бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого также обвиняют в совершении военных преступлений. Биляна Плавшич добровольно приехала в Гаагу, чтобы предстать перед судом. На сегодняшнем заседании, она заявила о своей полной невиновности и отвергла все выдвинутые против нее обвинения.


Четверг, 11.01.2001 15:59:19

НАТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СНАРЯДОВ С СЕРДЕЧНИКАМИ ИЗ ОБЕДНЕННОГО УРАНА

Генеральный секретарь НАТО Робертсон Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон.

Однако медики стран НАТО категорически не согласны с таким решением. Еще четыре года назад британские специалисты предупреждали, что использование урановых зарядов резко увеличивает риск онкологических заболеваний. По их словам, пребывание в районах объектов, пораженных этими зарядами, может привести к развитию рака крови, легких и мозга. Французские медики также убеждены, что вредное действие урановых снарядов проявляется при их взрыве. Уже девятнадцать стран заявили о проявлениях "балканского синдрома" среди военнослужащих и гражданских лиц.

Тем не менее, НАТО продолжает настаивать на безопасности уранового вооружения.


Четверг, 11.01.2001 15:58:01

ТЕМА УРАНОВОГО СКАНДАЛА ЗАТРАГИВАЛАСЬ И НА СЕГОДНЯШНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВКОМА ВВС РОССИИ АНАТОЛИЯ КОРНУКОВА

Главком ВВС России Анатолий Корнуков Он не согласен с утверждениями представителей США о безвредности обедненного урана для организма человека и имеет свое мнение насчет причины использования такого вида оружия американцами.

Анатолий Корнуков: "Мне, как военному, понятно. Просто это сброс боеприпасов, которые нужно утилизировать, а утилизация дороже этого в разы. На несколько порядков. Вот они и сбрасывают эти боеприпасы, больше ничего. А вообще-то у нас их нет и мы давно ушли от этого".


Четверг, 11.01.2001 15:56:39

ТЕПЛО НАЧНЕТ ПОСТУПАТЬ В БАРНАУЛ УЖЕ СЕГОДНЯ

ТЭЦ Жители Барнаула провели минувшую ночь в холодных квартирах. Главная причина - авария на магистральном газопроводе Сургут-Омек-Новосибирск-Барнаул, из-за которой природное топливо практически перестало поступать на Алтай. Две городские ТЭЦ и девятнадцать котельных работают в аварийном режиме - запасов мазута и угля в них осталось всего лишь на два-три дня. Однако специалисты, работавшие над устранением аварии на газопроводе, обещают что тепло начнет поступать в Барнаул уже сегодня, поскольку утром разрушенный участок трубы был восстановлен.


Четверг, 11.01.2001 15:55:11

СЕГОДНЯ УТРОМ В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ

Это произошло на трамвайной остановке, когда там находились люди. Жертв, к счастью, нет, но три человека получили легкие-ранения-это две женщины и 11-летняя девочка. Все они госпитализированы. Сейчас сотрудники ФСБ выясняют причину взрыва. По предварительной версии, взорвалась граната РГД. По факту взрыва на трамвайной остановке в Ульяновске возбуждено уголовное дело.


Четверг, 11.01.2001 15:47:57

ДЛЯ ПОИСКА ПОХИЩЕННОГО В ЧЕЧНЕ СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" ГРАЖДАНИНА США КЕННЕТА ГЛЮКА СОЗДАНА ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА

Врачи без границ В состав группы вошли представители МВД, Управления ФСБ и прокуратуры Чечни. По факту похищения американского гражданина возбуждено уголовное дело.

Ведущиеся вторые сутки в Чечне поиски гражданина США Кеннета Глюка результатов пока не приносят. До сих пор ни правоохранительным органам Чечни, ни миссии "Врачи без границ", сотрудником которой является Глюк, не известно жив ли американец, и где он находится. Боевики, выкравшие его, отпустили вчера захваченных вместе с Глюком двух водителей миссии "Врачи без границ" на Северном Кавказе. Очевидно, для того, что бы те могли передать требования похитителей и подтвердить, что американец пока жив. Военные предполагают, что к этому нападению причастны одни из самых жестоких похитителей людей.

Комендант Урус-Мартана Гайдар Гаджиев: "Бараев и Ахмадовы еще в прошлую войну занимались работорговлей. Большие специалисты в этом деле. Видимо, у них деньги кончились".

Следователи, работающие на месте похищения, сейчас пытаются получить какую-либо информацию о происшедшем у возможных свидетелей - жителей Старых Атагов, но до сих пор никаких ценных сведений от них не поступило. А спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов заявил, что сейчас шансы на освобождение Глюка расцениваются как минимальные. Сегодня же выяснилось, что Кеннет Глюк болеет тяжелой формой астмы, и если похитители держат его в подвале, как это обычно бывает, без медикаментов жизнь Глюка будет находится под угрозой.

В связи с похищением Кеннета Глюка миссия "Врачи без границ" и еще несколько благотворительных организаций приостановили свою работу в Чечне и их представители сейчас покидают республику.


Четверг, 11.01.2001 15:44:02

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ РЕФОРМАМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Заседение правительства Министры обсудили основные критерии, которым должны соответствовать организации, претендующие на роль международного консультанта. И вот что после этого совещания сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф.

По его словам, был определен перечень организаций, /около десяти/, которые могли бы стать международными консультантами по проведению структурных реформ в электроэнергетической сфере России. Всем им будут разосланы приглашения для участия в конкурсе. Министр предположил, что в течение ближайших трех недель такая организация будет отобрана правительством РФ.

Герман Греф Информируя об основных критериях отбора международного консультанта, Греф заявил, что "такая организация, прежде всего, должна обладать опытом консультирования правительств по реструктуризации электроэнергетики, причем эти консультации должны были привести к положительным результатам реформ". Кроме того, такая международная организация должна иметь опыт не менее двух консультирований правительств по данной тематике, иметь свое представительство в Москве или иметь готовность его открыть. Кроме того, такая организация должна иметь возможность мобилизовать в двухнедельный срок соответствующие команды консультантов.

Отвечая на вопрос о возможной стоимости услуг международного консультанта по проведению структурных реформ в области электроэнергетики Греф сообщил, что правительством РФ этот вопрос пока еще не решен. "Мы должны посмотреть на те предложения, которые нам будут сделаны, затем и определим сумму", - сказал министр. Судя по международному опыту в данной сфере можно предполагать, что оценка критериев реформ такой международной организацией будет стоить в пределах миллиона долларов, отметил Греф. В то же время сопровождение самих реформ - это "другой объем цифр".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное