Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Россияне хотят видеть Путина президентом и дальше



Россияне хотят видеть Путина президентом и дальше
2017-05-02 08:48 Светлана Костылина

Россияне и дальше хотят видеть на посту главы государства Владимира Путина. СМИ предоставили результаты опроса, согласно которому, лидирующую позицию на предстоящих выборах следующей весной занимает действующий в данный момент глава государства.

Были опрошены совершеннолетние граждане РФ из разных населенных пунктов России. Желание голосовать за Путина на президентских выборах в следующем году выразили 64% респондентов. В случае проведения досрочных выборов, которые состоялись бы в ближайшее воскресенье, президента поддержала бы почти половина голосующих.
Зюганов и Жириновский могли бы получить по 3% голосов каждый. Примерно пятая часть из всех опрошенных заявила, что желает видеть на посту российского президента кого-нибудь другого. В отличие от некоторых политиков, Путин еще не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2018.

Источник



РФПЛ: Все игры последнего 30-го тура начнутся одновременно
2017-05-02 09:30 Светлана Костылина

На сайте РФПЛ появилось сообщение о том, что игры заключительного, 30-го тура российской Премьер-Лиги начнутся одновременно. 21 мая все команды РФПЛ выйдут на футбольный газон в 15:00 по мск.

После 26-ти туров РФПЛ лидирует московский «Спартак». Теоретически москвичей может обогнать питерский «Зенит», но только при фантастических раскладах. А вот борьба за «серебро» чемпионата и место в Лиге чемпионов предстоит нешуточная. На данный момент у «Зенита» 52 очка, у ЦСКА – 50. Не станем забывать, что кроме распределения призовых мест, идут сражения и нижней части турнирной таблицы за право остаться в Премьер-Лиге без переходного турнира.
Поэтому все матчи последнего (во многом решающего) 30-го тура чемпионата России начнутся в 15:00. В последних поединках РФПЛ лидер – «Спартак» отправится в Тулу, в Москве сыграют «Локомотив» и «Зенит», ЦСКА на домашней арене примет махачкалинский «Анжи», «Краснодар» сыграет в Томске против аутсайдера, «Ростову» предстоит выезд в Оренбург. Оставшиеся пары выглядят так: «Уфа» — «Урал», «Амкар» — «Рубин», «Крылья Советов» — «Терек».

Источник



Tesla до конца года построит еще четыре «гигафабрики»
2017-05-02 09:31 Светлана Костылина

Исполнительный директор Tesla Элон Маск заявил, что к концу года копания может построить еще четыре новых "гигафабрики" (Gigafactories) — электростанций, работающих на солнечных батареях.

Господин Маск впервые заявил о создании дополнительных "гигафабрик" (Gigafactories) в письме к акционерам в начале 2017 года, однако тогда он сообщил о двух-трех объектах. Тем не менее во время интервью на конференции TED на прошлой неделе руководитель Tesla сообщил уже о четырех новых "гигафабрик".
Илон Маск не сообщил точного месторасположения электростанций, но отметил, что они будут находиться за пределами Северной Америки, а Китай и Европа, как ожидается, получат самые масштабные заводы.
Руководитель Tesla стал синонимом смелых заявлений, и эти планы о новых "гигафабриках" являются амбициозными. В конце концов, строительство первого предприятия еще не завершено, и компания все еще не в состоянии фиксировать последовательную прибыль. Строительство еще четырех литий-ионных станций потребует миллиарды долларов.
Во время интервью с Леонардо Ди Каприо в прошлом году Маск сказал, что для обеспечения всего мира устойчивой энергией потребуется около 100 гигафториалов.

Источник



В Люксембурге умер классик детской литературы Анатолий Алексин
2017-05-02 09:31 Светлана Костылина

1 мая, в Люксембурге, на 93-м году ушёл из жизни детский советский писатель Анатолий Гоберман, известный читателям под псевдонимом Алексин. Лауреат Государственной премии СССР – 1978, литератор в 1993 году переехал из России в Израиль, а в 2011 году обосновался в Люксембурге.

Анатолий Гоберман появился на свет в Москве. Случилось это в 1924 году. Будущий писатель и драматург первые «пробы пера» сделал как поэт. В годы Великой Отечественной войны Анатолий с мамой был эвакуирован на восток, в Каменск-Уральский. Об этом периоде своей жизни писатель расскажет в трогательной повести «В тылу как в тылу». Здесь же, в Каменске-Уральском начинающий журналист работал в местной газете.
Первое литературное «детище» Анатолий Георгиевич опубликовал в 1950-м, сборник «Тридцать один день» был подписан псевдонимом «Алексин». В этот же, 1950-й год, начинающий классик детской литературы окончил Московский институт востоковедения. Позже Алексин продолжал совмещать писательский труд с журналистской деятельностью, работая в редколлегии журнала «Юность».
Широкую известность Анатолий Алексин приобрёл благодаря своим детским произведениям: «Отряд шагает в ногу», «Действующие лица и исполнители», «Саша и Шура», «Позавчера и послезавтра», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия». По рассказам и повестям Алексина снято несколько фильмов: «Поздний ребенок», «Расписание на завтра», «Фотографии на стене».

Источник



Американские бомбардировщики продемонстрировали силу Южной Корее
2017-05-02 09:46 Светлана Костылина

Представители Тихоокеанского командования американских ВВС сообщили о том, что сразу несколько стратегических бомбардировщика США B-1B Lancer 1 мая сделали запланированный облет территории Республики Корея с целью демонстрации своей силы.

По словам сотрудников министерства обороны, указанные самолеты были запущены авиабазы Андерсен для проведения совместных учений с ВВС Южной Кореи и Японии. Отмечается, что отправка бомбардировщиков считается обычной военной операцией и не должна казаться странной.
Такие маневры ос стороны США вызвали негативную реакцию со стороны КНДР, так как данные действия случились в то время, когда американские власти высказываются каждый день за применение ядерного удара на территории Северной Кореи.

Источник



Зять президента Кирилл Шамалов стал богаче на 2,2 млрд долларов
2017-05-02 09:49 Светлана Костылина

Кирилл Шамалов продал основную часть своих акций в компании «Сибур». Сделка позволила Леониду Михельсону, совладельцу корпорации, увеличить часть своих активов до 48,5%, Шамалову теперь принадлежит лишь 3,9%.

По оценке экспертов, во время передачи акций Михельсону, заработок Шамалова мог составить приблизительно 2,2 млрд долларов. Согласно подсчетам, на момент приобретения активов «Сибур» зять российского президента потратился в менее значительной мере, и в связи с ростом стоимости акций компании, передача основного количества акций Михельсону позволила Шамалову существенно обогатиться.
Кирилл Шамалов является представителем верхушки общества и наиболее молодым миллиардером по версии российского «Форбса». Жена Шамалова Катерина Тихонова, как удалось выяснить СМИ, является дочерью российского президента. Пара владеет холдингами на сумму примерно два миллиарда долларов, а также элитной недвижимостью за рубежом.

Источник



Министр торговли США назвал атаку по Сирии «развлечением после ужина»
2017-05-02 10:46 Светлана Костылина

Министр торговли США Уилбур Росс назвал атаку по Сирии со стороны США "развлечением после ужина". По мнению министра, так "развлекались" Дональд Трамп и председатель Китая Си Цзиньпин.

На международной конференции в Лос-Анджелесе Уилбур Росс рассказал, что во время личной встрече президента Трампа и председателя Китая Си Цзиньпина, когда им подали десерт, Трамп сказал мистеру СИ, что он хочет кое-о чем рассказать, а именно о запуске 59 ракет по авиабазе в Сирии. "Это было развлечением вместо после ужина. И добавил, что Дональду Трампу такое "развлечение" ничего не стоит.
Сам Дональд Трамп, в недавнем интервью каналу CBS сообщил, что решение атаковать авиабазу в Сирии дало ему очень тяжело, но являлось необходимостью.

Источник



Правительство РФ утвердило требования по обеспечению транспортной безопасности
2017-05-02 10:50 Светлана Костылина

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил требования по обеспечению транспортной безопасности в стране. Сведения об этом появились на официальном сайте Кабинета Министров России.

Требования начнут действовать с первого июля текущего года. Они предполагают противодействие террористическим группировкам и ужесточение контроля за передвижением транспорта, в том числе железнодорожных перевозок. Для этого специалисты будут применять новые инженерные решения в сфере безопасности. Транспортные организации должны обеспечить круглосуточное наблюдение на объектах, фиксировать свои шаги в этом направлении и факты обнаружения нарушений правил перевозок.
В связи с деятельностью террористических группировок, многие страны в мире приняли решение ужесточить контроль на железнодорожных вокзалах и аэропортах. Соединенные Штаты запрещают перевозить в самолетах, следующих из Европы и Азии электронные устройства, размеры которых превышают габариты стандартного смартфона.

Источник



Армия США установила рекорд по сексуальным домогательствам
2017-05-02 11:47 Светлана Костылина

Армия США установила рекорд по числу сексуальных домогательств. Об этом сообщает Минобороны США агентству Reuters.

По официальным данным, в 2016 году зарегистрировано 6172 жалобы о сексуальных домогательствах в армии США. В 2015 году этот показатель был немного меньше — 6082 случая. При этом Минобороны США уточняет, что реальные цифры намного выше. В 2016 году о сексуальных домогательствах поступило 14,9 тысяч военнослужащих. Большая часть из них от женщин, но поступали жалобы и от мужчин.
В 2014 году о сексуальных домогательствах мог заявить один пострадавший из десяти. Постепенно количество жалоб увеличивается. В Министерстве обороны США сообщили, что относятся оптимистически к тому, что пострадавшие не боятся сообщать о таких случаях. Это говорит о доверии во внутренней системе армии США, военнослужащие чувствуют поддержку.

Источник



В Уфе чиновникам запретили приобретать транспортные средства
2017-05-02 11:50 Светлана Костылина

На очередном заседании администрация Уфы подняла вопрос приобретения транспортных средств чиновниками, и был установлен запрет на приобретение автомобилей главой администрации. Ирек Ялалов отметил, что это нужно сделать в целях экономии бюджета города.

Речь идет о личном и служебном транспорте, который власти убедительно просили не приобретать. Бюджетная сфера Уфы находится в шатком положении и только начинает восстанавливаться. Поэтому еще одним моментом в обсуждении бюджета стал вопрос о погашении всех кредитных задолженностей, которые предприниматели должны погасить в кратчайшие сроки. В противном случае администрация города будет вынуждена попрощаться с нарушителями.
С 2008 по 2015 год были выявлены нарушения, связанные с разворовыванием федерального и муниципального бюджета чиновниками. Дело касается расселения граждан посредством инвесторов, что привело к хищению близко одного миллиарда рублей. Пострадал бюджет города, ведутся расследования и обыски. Это стало одной из причин ограничения чиновников относительно приобретения транспорта в настоящее время.

Источник



В избранное