Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

В Киеве могут закрыть Центральный автовокзал и автостанцию на Глушкова



В Киеве могут закрыть Центральный автовокзал и автостанцию на Глушкова
2017-05-26 08:49 Светлана Костылина

В Киеве могут закрыть Центральный автовокзал и автостанцию на ГлушковаКиевские власти обсуждают возможность закрытия двух автостанций — Центрального автовокзала на проспекте Науки и автостанции "Южной" на проспекте Академика Глушкова.
В среду, 24 мая, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты согласовали проект решения об их закрытии, сообщает ЦТС.
"Проект решения имеет целью полное прекращение функционирования этих автостанций. Вокзалы не аттестованы с прошлого года, они являются рассадниками нелегальных перевозчиков в Киеве. На сегодняшний день из Киева проводится более 10 500 нелегальных отправлений. Наша задача — расчистить центральную часть города. В столице есть аттестованные автовокзалы, построенные по европейским стандартам", — отметил член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Сергей Майзель.
По его словам, это недавно открытый автовокзал "Теремки" и автовокзал "Выдубичи", являющийся коммунальным предприятием. Майзель подчеркнул, что указанные автостанции могут полностью принять все рейсы по харьковскому и одесскому направлениям.
Министерство инфраструктуры уже дало свой положительный вывод по ликвидации автостанций. Решение о ликвидации автостанций депутаты примут на одном из пленарных заседаний Киевсовета.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости строительства новых автовокзалов на въезде/выезде из Киева, чтобы загородный транспорт не затруднял движение.

Источник



Цукерберг получил докторскую степень спустя 12 лет после ухода из Гарварда
2017-05-26 08:55 Светлана Костылина

Марком Цукербергом, который известен прежде всего в качестве основателя социальной сети Facebook в Гарварде была получена почетная степень доктора. Примечательно, что отчисление из Гарварда – это самое начало карьеры Цукерберга, которое и стало для него отправной точкой.

Другая же версия указывает на то, что из Гарварда один из самых молодых миллиардеров мира ушел самостоятельно. Цукерберг же радостной новостью поделился на официальном аккаунте в Facebook. Как утверждает сам Марк, теперь он обладает степенью доктора по правоведению. Как известно, в Гарвард Цукерберг поступил на учебу еще в 2002 году, однако начало Facebook, выпавшее на 2004 год, стало концом для его студенчества, но при этом сделало из него одного из наиболее успешных людей планеты. Прекратил учебу он в 2005 году. Опыт Цукерберга, как и Стива Джобса, по прекращению обучения до сих пор считается примером того, как хобби и любимая работа может доминировать над обучением. Сам же Цукерберг до этого не однократно заявлял, что мечтает завершить учебу.

Источник



Безвиз: как на границе делают бизнес на очередях
2017-05-26 09:47 Светлана Костылина

Безвиз: как на границе делают бизнес на очередяхУкраине не хватает 30 пунктов пропусков с Европой, поэтому пограничники готовятся к длинным очередям, а местные жители уже подсчитывают прибыль.
С либерализацией визового режима на пограничных переходах с Европой могут выстроиться огромные очереди.
На днях президент побывал в Волынской области, где пообщался с представителями таможни и пограничниками. Как выяснилось, Украине необходимо 38 пунктов пропуска, чтобы справиться с наплывом желающих попасть на ту сторону. А у нас есть пока только… восемь.
Причем в системе ProZorro мы так и не обнаружили тендеров на строительство пограничных пунктов. Тем временем жители приграничных городов уже потирают руки, предвкушая заработки на очередях.
НАБИРАЮТ ПОГРАНИЧНИКОВ
Построить новые пункты пропуска нам, как всегда, мешали бюрократия и отсутствие денег. Ведь кроме самого пункта нужно отремонтировать либо проложить новую дорогу к нему. Помочь в этом вопросе уже вызвалась Еврокомиссия, но времени практически не осталось. Поэтому с 11 июня ситуация на пунктах пропуска грозит стать апокалиптической.
В Погранслужбу уже спешно набирают сотрудников — предложения о работе развешаны даже в столичном метро.
«Конечно, у нас мало пунктов пропуска, а те, что есть, построены еще в советское время, и их пропускная способность гораздо ниже необходимой, — сказал «Вестям» спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. — Новые будут построены в течение года-полтора. Мы изучили, сколько сейчас выдано и будет выдано биопаспортов, и предполагаем, что на первом этапе поток на границе вырастет на 30%, а позже прибавится еще 10–12%. Но сейчас 70–75% тех, кто пересекает пункты пропуска, составляют так называемые пересечники — водители на авто с иностранными номерами и жители приграничных территорий. Для них мы будем отводить отдельные полосы прохода, чтобы туристам было комфортнее пересекать границу».
Кроме того, по словам Слободяна, в случае необходимости на пункты пропуска с Европой будут перебрасывать пограничников из других мест и привлекать резерв. «В ближайшее время перед пунктами пропуска, в т. ч. и в аэропортах, появятся консультационные пункты, где представители Евросоюза будут помогать украинцам, рассказывая о правилах пересечения границы по безвизу», — добавляет Слободян.
ПРОДАЮТ МЕСТА В ОЧЕРЕДИ
Уже сейчас на границах в длинных очередях люди простаивают как минимум по два-три часа, а в выходные и праздничные дни — по пять-шесть часов, а то и сутки.
«Не думаю, что именно с 11 июня у нас резко увеличатся очереди. Но к июлю, возможно. Будут очереди — вокруг тут же появится и инфраструктура. Помню, в 90-е годы вокруг обустраивали пункты быстрого питания, кафе, даже были девушки легкого поведения. Они пользовались спросом среди дальнобойщиков. Сейчас это все приобрело более цивилизованные формы: открыты небольшие гостиницы, кафе и рестораны», — говорит «Вестям» закарпатский социолог из Института политических исследований Виктор Пащенко.
Кстати, уже сейчас возле границы с Венгрией работают местные жители, предлагающие за 50 грн купить у них место в очереди.
«Это «пиджаки», которые за небольшую плату переносят через границу контрабанду. Они же и место в очереди предлагают. Но в последнее время из-за этого возникают конфликты, водители перекрывают дорогу тем, кто пытается объехать очередь. Был случай, когда и авто перевернули, хотя водитель ехал с дипломатическим паспортом», — рассказывает местный житель Иван Гал.
Вокруг пункта пропуска в последнее время, как грибы после дождя, растут ларьки-магазинчики, где можно оптом купить сигареты, пиво, шоколад — все, что пользуется спросом у европейцев. Все больше становится пунктов, где можно оформить страховку на автомобиль. Владельцы говорят, что с увеличением потоков туристов спрос на страховки тоже вырастет. «Они едут с биопаспортом и думают, что все будет так просто, а о страховке и не вспоминают. А тут смогут оформить буквально за 15 минут», — говорит один из автостраховщиков.
Также процветает и обмен валют. Здесь есть как серые обменники-будочки, так и частники, которые толкутся вокруг своих авто, предлагая валюту по весьма невыгодному курсу.
ЕЗДЯТ ЗА КОЛБАСОЙ
На венгерской стороне тоже готовятся к нашему безвизу.
«Украинцы очень часто приезжают в венгерские супермаркеты и большие магазины, — рассказал венгр Золтан Пап. — Их можно встретить в супермаркетах Лидо, в торговых центрах Теско, которые находятся недалеко от границы. Украинцы у нас покупают продукты, которые сделаны по европейским стандартам, — они вкуснее, хотя и стоят так же, как у вас. Берут колбасы, мясо, сыры, молочные продукты, консервы, масло. Также покупают бытовую химию и одежду мировых марок. Зато мы к вам ездим за дешевым пивом, сигаретами и сладкой водой. Еще у вас вкусные конфеты», — отметил венгр.
Кстати, в приграничном Ужгороде в торговом центре «Дастор», который находится буквально в паре километров от пункта пропуска со Словакией, можно встретить также словаков, скупающих украинские конфеты, торты, крупы и макароны.
«К НАМ ПОЕДУТ ВРАЧИ И УЧИТЕЛЯ»
Что касается Польши, то там также ожидают наплыва наших туристов и сезонных рабчих.
«Появится больше более образованных людей, которые смогут работать три месяца, а потом уезжать. Речь о врачах, учителях, инженерах. У нас молодежь тоже уезжает на заработки в Старую Европу, поэтому украинцы нам нужны», — говорит поляк Мирослав Войцеховский, который живет в Украине.
Хотя поляки опасаются, что наши заробитчане также рванут в Старую Европу. «У нас украинцев от 750 тыс. до 1 млн человек. Возможно, часть из них захочет ехать дальше в Европу — например, в Германию. Там они будут получать больше. Но, правда, в отличие от Польши, в Германии у вас возможности работать легально не будет. В таком случае украинцев могут начать депортировать», — говорит Петр Косциньский, глава Фонда Лелезаля.
Вести

Источник



В Китае чиновника казнили за взяточничество
2017-05-26 09:56 Светлана Костылина

В Китае в очередной раз совершают казнь над чиновником. На этот раз осужденный и приговоренный к высшей мере наказания – Чжао Липин, который пойман на взяточничестве в особо крупных размерах и убийстве.

Приговор приведен в исполнение утром 26 мая, а вынесен был еще в ноябре прошлого года. Вина Чжао Липина была доказана полностью, а апелляция была отклонена. Чиновник незаконным путем завладел 23,6 миллионами юаней, а также преднамеренно убил человека, чему есть неоспоримые доказательства.
Правительство Китая в данный момент ведет активную борьбу с коррупцией и преступлениями, связанными с превышением полномочий политиков. Введен порядок, по которому самые крупные преступления со взятками свыше 460 тысяч долларов наказываются смертной казнью, а менее масштабные преступления способствуют помещению политического деятеля за решетку.
Меры такой борьбы были приняты текущим главой государства Си Цзиньпином, и уже есть результаты, вследствие которых в тюрьму помещено немало преступников среди чиновников, а некоторые из них, например, Чжао Липин – казнены. Возможно, такие кардинальные нововведения заставят политиков задуматься, прежде чем нарушать закон.

Источник



Путин назначил нового главу ФСБ Красноярского края
2017-05-26 09:56 Светлана Костылина

Президент России Владимир Путин назначил нового главу регионального управления ФСБ в Красноярском Крае. Новым руководителем ведомства стал Александр Калашников, который до этого возглавлял ФСБ по Республике Коми.

В пресс-центре ФСБ по региону сообщили, что согласно указу президента России, на должность главы регионального ведомства ФСБ по Красноярскому краю назначен Александр Калашников. На госслужбе он работает уже 30 лет. Свою карьеру в органах он начал с позиции оперуполномоченного, дойдя до должности заместителя главы одного из департаментов центрального аппарата ФСБ России. Руководителем регионального управления ФСБ в Республике Коми он был назначен летом 2011 года.
В пресс-центре регионального ведомства ФСБ пояснили, что предыдущий глава ФСБ Красноярского края Виталий Трушев снят с должности из-за его назначения на другой государственный пост. О какой именно новой должности идет речь не сообщается.

Источник



«Питтсбург» вместе с россиянином Евгением Малкиным вышел в финал Кубка Стэнли
2017-05-26 10:14 Светлана Костылина

«Питтсбург» вместе с россиянином Евгением Малкиным вышел в финал Кубка Стэнли. В последней игре они одолели хоккейный клуб «Оттава» со счетом 3 : 2.

Противостояние оказалось сложным, обе команды не хотели рисковать и «осторожничали» на протяжении всего поединка. Ситуация обострялась только после забитых шайб. Однако отстающая команда через короткий промежуток времени отыгрывалась и равновесие восстанавливалось. Первыми счет открыли «пингвины», по через полминуты «Оттава» отыгралась. В третьем периоде возникла схожая ситуация, но «Оттаве» понадобилось три минуты, дабы забить шайбу в ответ.
Все решилось в дополнительном времени. Характер и выносливость показали игроки «Питтсбурга», они забили последнюю шайбу в этой встрече и «похоронили» надежды хоккеистов из «Оттавы» на выход в следующую стадию турнира. Россиянин Евгений Малкин не отличался в этом противостоянии активными действиями, но это не мешает ему лидировать в рейтинге бомбардиров. Он занимает в списке первую позицию, набрав 24 очка, в американской лиге учитываются количество забитых шайб и результативных передач. По этим показателям Малкин сейчас является лучшим. Теперь болельщики ожидают первую встречу «пингвинов» с «Нэшвиллом», которая состоится в Питтсбурге 29 мая.

Источник



В избранное