Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Иностранцы спешно избавляются от российских акций



Иностранцы спешно избавляются от российских акций
2017-05-31 15:57 Светлана Костылина

Иностранцы спешно избавляются от российских акцийЕще одна хорошая экономическая новость из России. Зарубежные инвесторы ускорили распродажу российских акций на фоне нарастающей геополитической напряженности, падения цен на нефть и отказа крупных госкорпораций от выплаты повышенных дивидендов.
Об этом сегодня рассказывает российское деловое издание Finanz.
По итогам мая крупнейший инвестирующий в РФ биржевой фонд — американский VanEck Vectors Russia ETF — зафиксировал отток клиентских средств на сумму 81 млн долларов. Месяцем ранее из фонда вывели 75,6 млн долларов, а с начала года 228 млн долларов.
В результате более половины всех вложений фонда, осуществленных в ноябре и декабре, после избрания Дональда Трампа, покинули российский рынок.
Из фонда VanEck Vectors Russia Small-Cap, покупающего компании малой и средней капитализации, ушло 6,1 млн долларов в мае и 31,2 млн долларов с начала года.
Фонд Direxion Daily Russia Bull 3x Shares, покупающий российские акции с тройным плечом, лишился 2,46 млн долларов в мае и 6 млн долларов за 5 месяцев.
За последние 7 недель недель фонды-нерезиденты вывели с Московской биржи 580 млн долларов, следует из данных EPFR Global. В первом квартале продажи составили около 50 млрд рублей, или 892 млн долларов, сообщал ранее ЦБ РФ.
Бегство зарубежных инвесторов, которые активно ставили на рост рынка РФ в конце прошлого года, продолжается практически без остановок с конца января. За это время индекс ММВБ упал на 14,5%, откатившись к отметкам июля прошлого года, а суммарная стоимость входящих в него компаний сократилась на 1,4 триллиона рублей.
Негативное отношение к российским активам связано в первую очередь с политическим скандалом в США и обсуждением странами G7 санкций по отношению к России — теперь уже ясно, что речи об отмене санкционных пакетов не идет, наоборот — есть риски их ужесточения, говорит портфельный управляющий GHP Group Алена Николаева.
Рынок нефти также не вдохновляет, отмечает директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов: несмотря не усилия сделку ОПЕК и России по сокращению добычи, котировки так и не смогли двинуться выше 55 долларов за баррель, а с начала года упали уже на 12%.
У инвесторов были надежды на дивиденды, напоминает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: правительство РФ декларировало намерение заставить все госкомпании платить акционерам 50% чистой прибыли, но в итоге «Газпром» заплатит 20%, «Роснефть» — 35%, а у электроэнергетических компаний прибыль оказалась ниже ожиданий.
В ближайшее время распродажа может продолжиться — на рынке остается ощутимый навес продавцов, которых нервирует растущая напряженность в отношениях с Западом и судебная тяжба между «Роснефтью» и АФК «Система», отмечают в обзоре аналитики Citigroup Барри Эрлих и Ричард Шеллбах.
«На ближайшее время больших идей в российских бумагах нет, поэтому вероятность тихого сползания вниз остаётся высокой», — предупреждает Кочетков.

Источник



Песков не стал комментировать критику дочери в адрес Собянина
2017-05-31 16:17 Светлана Костылина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал давать комментарии по поводу высказываний своей 19-летней дочери Елизаветы в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. Помощник главы государства отметил, что его наследница – взрослая женщина, и вправе самостоятельно участвовать в такого рода дискуссиях.

Ранее Елизавета Пескова написала на странице в Instagram, что планы Собянина относительно расширения тротуаров в городе являются попыткой превращения Москвы в столицу ЗОЖников, хипстеров и экспатов. Девушка считает, что при всем желании Белокаменная не может стать «пешеходным» городом, так как препятствием тому являются климатические условия и значительные расстояния. Однако при этом Елизавета поддерживает программу реновации, которую начал вести Сергей Собянин. С точки зрения дочери Дмитрия Пескова, такая инициатива заслуживает одобрения.

Источник



Полицейские на дорогах могут получить права судей
2017-05-31 17:08 Светлана Костылина

Полицейские на дорогах могут получить права судейВ Раде предложили разгрузить суды и отдать разбор аварий на откуп патрульным
В Раде хотят разрешить полицейским рассматривать дела по мелким ДТП и определять размер штрафа прямо на месте. Депутаты — авторы проекта считают, что таким образом разгрузят суды, которые буквально завалены делами, и облегчат жизнь самим водителям. Сами водители опасаются, что подобная норма станет очередным поводом для коррупции. А юристы говорят: независимо от решения на месте, нагрузка на суды вряд ли ощутимо уменьшится.

Разгрузка судов

В парламенте зарегистрировали законопроект №6516, которым хотят упростить процедуру рассмотрения дел по ДТП — решать их прямо на месте. Например, если один из участников аварии на месте добровольно признает свою вину и в подтверждение распишется в протоколе, то полицейские будут иметь право не отправлять дело в суд, а сами определять размер штрафа. Если же ни одна из сторон не признает себя виновной, тогда дело придется рассматривать в суде. По мнению авторов закона, принятие документа поможет снизить нагрузку на суды, в которых из-за нехватки рук дела даже по мелким ДТП рассматриваются по нескольку месяцев, а водители ездят без прав.
«Суды завалены делами, многие из них не рассматриваются, и это создает дискомфорт самим водителям. Любая договоренность всегда гораздо лучше, нежели суды», — говорит «Вестям» один из авторов законопроекта, нардеп Дмитрий Добродомов.

Риск для копов

Среди самих водителей мнения разошлись. «Хорошо, если примут, — тогда, возможно, не придется по три месяца ходить с талоном вместо прав, пока в суде разбираются», — говорит «Вестям» киевлянин Игорь Марков. Киевлянин Андрей Пастух считает иначе: «Полиция превратится окончательно в худший вариант милиции. Порешать станет не просто, а мгновенно — на листике пишешь цифру или они сами будут писать свою».
Юристы при этом категоричны: если закон примут, особого послабления судам это вряд ли принесет. «Эта норма не будет работать, как и европротокол, потому как у нас практически никогда не признают свою вину в ДТП. А вот давать полицейским лишний рычаг давления с целью получения признания — нельзя», — считает юрист Вадим Володарский. Адвокат по ДТП Андрей Вареник сказал «Вестям», что даже если участники ДТП все решат на месте, то пострадавший все равно сможет обратиться в суд:
«Будут такие ситуации, когда сначала договорились и разобрались, а позже потерпевший пойдет в суд, так как виновник либо откажется оплачивать ремонт, либо выяснится, что оговоренной суммы недостаточно. Не исключено также, что виновник, посоветовавшись с родными и юристами, захочет все-таки оспорить свою вину». По словам Вареника, принятие закона также создаст дополнительный коррупционный риск для патрульных: «Там, где присутствует человеческий фактор, всегда будет риск для коррупции». А юрист Владимир Караваев считает, что полицейские до сих пор не умеют определять меру наказания за ДТП: «Они не знают, что выписать виновнику — 340 грн или лишить прав».

Источник



Политикам Черногории запретили въезд в Россию
2017-05-31 17:17 Светлана Костылина

Как стало известно из черногорских СМИ, по сообщению «Интерфакса», Россия внесла в свой «черный список» премьер-министра страны Душко Марковича, его предшественника Мило Джукановича, спикера парламента Ивану Брайович и еще пол сотни депутатов, которые проголосовали за вступление Черногории в НАТО. Всего в список попали около семи десятков фамилий политиков Черногории.

В интервью российских СМИ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на вопрос о том, что он думает по этому поводу, заверил журналистов, что он ничего не слышали о подобных запретах.
До сих пор в РФ нет официального заявления о внесении политиков Черногории в данный список. возможно, это будет ответной реакцией российских властей на желание Черногории вступить в ряды НАТО, тем самым потеряв Россию как союзницу.
В любом случае, политикам Черногории советуют при первой же возможности проверить состоят ли они персонами нон-града в РФ или нет.

Источник



В избранное