Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами



Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами
2017-05-07 10:45 Светлана Костылина

Жители современных крупных городов почти не думаю о истории места, в котором проживают. Очень часто археологи делают находки, которые дают возможность убрать завесу тайны над тем, как жили на этой территории люди в былые времена.
Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами

Бревенчатая гать

Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами
Канада
Под Кинг-стрит в канадском Уотерлу обнаружилась гораздо более старая версия дороги. Историческая находка была сделана в 2016 году строительной бригадой, которая наткнулась на что-то, похожее на ряд бревен. Когда это случилось, они вызвали археологов, которые установили, что это бревенчатая дорога, датируемая временами начала строительства города Уотерлу. Бревенчатая гать была построена до 1877 года путем укладки бревен поперек пути, чтобы облегчить прохождение через болота. При постройке подобной дороги поселенцы использовали песок и плотно подогнанных друг к другу стволы деревьев.

Римская фреска

Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами
Англия
В 2016 году очередной исторический клад был найден Музеем археологии Лондона во время подыскивания места под новое офисное здание. Под Лайм-стрит, 21 нашли большой кусок стены 2,4 м в длину и 1,5 метра в высоту. Когда археологи повернул эту плиту лицевой стороной вверх, они были ошеломлены, ведь на бывшей стене обнаружилась сложная, расписанная вручную фреска римских времен. Артефакту было почти 2000 лет и на нем были изображены природные сцены, кормление оленей и птиц, а также фрукты и виноград. Музейные эксперты заявили, что произведение искусства скорее всего было сделано по заказу элитной семьи, которая не пожалела денег.

Гезер

Древние артефакты, которые удалось найти под современными городами
Израиль
Во время библейских времен ханаанский город Гезер был популярным местом осад. Тот, кто контролировал Гезер, по сути владел богатым торговым путем с востока на запад. Это довольно известное место археологических раскопок изучалось в течение многих десятилетий, но в 2013 году обнаружился совершенно неожиданный факт: руины Гезера располагались на другом городе. Самый ранний слой раскопок Гезера датируется X – VIII веками до нашей эры, но неизвестный ранее слой руин, залегающих глубже, оказался гораздо более древним.
Эти руины, датируемые XIV веком до н.э., скорее всего, принадлежали другому ханаанскому городу, но они имели явное сходство с египетской культурой. К примеру, был найден амулет в виде скарабея, принадлежавший Аменхотепу III, более известному миру, как дед Тутанхамона. Обычно важные города библейской эпохи, как правило, старше официально заявленного возраста, но Гезер, построенный в бронзовом веке, превзошел даже их. <1 2 3 >

Источник



В Эстонии собираются заново захоронить останки солдат Красной армии
2017-05-07 11:04 Светлана Костылина

В городе Маарду, который находится в Эстонии недалеко от столицы, собираются заново захоронить останки более 100 солдат Красной армии, которые погибли при освобождении страны от фашистов. Сообщение об этом появилось на сайте таллиннской мэрии.

Церемония перезахоронения пройдет на местном кладбище 7 мая в 11 часов утра. Уточняется, что установить удалось имена только восьми бойцов. Поисками останков занимались активисты военно-исторического объединения Vironia.
На данное траурно-торжественное мероприятие с целью почтения памяти погибших приглашены ветераны, представители властей и дипломатических миссий соседних стран, жители города. Ветеранов к месту проведения церемонии должен доставить специальный транспорт.
Данная церемония проводится на кладбище в Маарду ежегодно, начиная с 2005 года. На данный момент там покоятся тела 942 солдат. Также власти планируют построить на территории кладбища часовню.

Источник



В избранное