Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Сенат Нидерландов поддержал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС



Сенат Нидерландов поддержал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
2017-05-30 15:50 Светлана Костылина

Сенат Нидерландов поддержал Соглашение об ассоциации Украины с ЕССенат Нидерландов сегодня, 30 мая, поддержал Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС).
Отметим, что до сегодняшнего дня Нидерланды оставались единственной страной, которая не ратифицировала СА Украины с Евросоюзом.
После голосования закон должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале.
В апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Около 61% населения страны высказались против ратификации СА, за проголосовали только 38%. Несмотря на результаты референдума (он носил рекомендательный характер), большинство депутатов парламента Нидерландов (75 против 71) отклонили отмену соглашения Украина-ЕС.
В феврале этого года нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за ратификацию соглашения. После голосования премьер-министр Марк Рютте заявил, что верхняя палата парламента также поддерживает Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Напомним, СА Украины с ЕС вступит в силу после ее ратификации всеми сторонами, в первый день второго месяца, наступающего после даты сдачи на хранение в Генеральный секретариат Совета Евросоюза последней ратификационной грамоты или последнего документа об утверждении.

Источник



СМИ назвали количество украинцев, которые платят налоги в Польше
2017-05-30 15:51 Светлана Костылина

СМИ назвали количество украинцев, которые платят налоги в ПольшеВ Польше налоги в Управление социального страхования (ZUS) в первом квартале этого года платили более 330 тыс. иностранцев, из которых 227 000 являются украинцами (68%).
“В первом квартале украинцев (которые платят страховку – ред.) было 227 тысяч. Их количество растет быстрее – в первом квартале на 90%, а по сравнению с первым кварталом 2015 года – в четыре раза”, – отмечает издание.
Среди иностранцев растет также количество застрахованных белорусов и молдаван (на 60%), а также индейцев (на 40%).
Издание Rzeczpospolita оценивает, что при минимальной зарплате в 2017 году на уровне 2 тыс. злотых польская система страхования ежегодно могла бы получать от иностранцев сейчас около 2,2 млрд злотых (примерно 600 млн долл.).
Издание отмечает, что по разным расчетам, в Польше находится сейчас от 600 до 1 млн иностранцев, из которых легально работает только 50-60%.

Источник



Это невероятно: Старейшие в мире люди, продолжающие работать
2017-05-30 16:01 Светлана Костылина

Есть люди, которые продолжают трудиться, даже несмотря на свой преклонный возраст. В мире есть несколько долгожителей, которые давно отпраздновали 85-летие, но не собираются покидать свои рабочие места.

103-летний ученый из Австралии Дэвид Гудолл работает на неоплачиваемой должности почетного научного сотрудника в Университете Эдит Коуэн, который расположен в австралийском городе Перте. 101-летний Манчинелли попал в Книгу рекордов Гиннеса как старейший работающий парикмахер в мире. До сегодняшнего дня он не покидает свое рабочее место. 106-летняя Мастанамма из Индии проводит достаточно активную жизнь и ведет свой канал Country Foods в YouTube. На видео долгожительница готовит еду, при этом совершенно не разговаривая. Мастанамма засветилась в YouTube благодаря ее правнуку, начавшему снимать ее на кухне.
В свои 105 лет японский доктор Сигэаки Хинохара продолжает работать в токийской больнице Святого Луки. Судя по анкете долгожителя, он почти никогда не ложится до 5 утра, затем час спит. Каждое утро он начинает со стакана молока и чашки кофе.

Источник



Пранкеры поговорили с премьер-министром Черногории от имени Порошенко
2017-05-30 16:01 Светлана Костылина

Российские пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, более известные как Вован и Лексус, поговорили с премьер-министром Черногории Душко Марковичем от имени президента Украина Петра Порошенко. Запись откровенной беседы они опубликовали в Сети.

Черногорский премьер откровенно рассказал о том, как было принято решение о вступлении страны в НАТО. Процедура голосования прошла парламенте, а мнением граждан никто не поинтересовался, поскольку референдума не было. Душко Маркович пояснил, что, согласно конституции, такой обязанности нет. Также он выразил мнение, что организация референдума могла открыть политическое пространство для махинаций со стороны России.
В завершении разговора Лексус, прикидываясь Порошенко, заявил, что пьет за Черногорию «чистейший спирт». Маркович выразил надежду, что в скором времени лично встретиться с главой украинского государства.
Пранкеры также поговорили с Мило Джукановичем, экс-премьером Черногории, на этот раз представившись Владимиром Гройсманом, украинским премьером. Бывший черногорский премьер прокомментировал судьбу противников вступления в НАТО, а также пообещал оказать «Гройсману» личную услугу. Последнее касалось построения в балканской стране шоколадных фабрик в обмен на изъятие из госреестра Черногории компаний украинского премьера. Джуканович ничуть не смутился такому и пообещал помочь с этим.

Источник



Аксенов выплатит штраф за вывоз мусора к домам чиновников в Крыму
2017-05-30 17:02 Светлана Костылина

Крымского губернатора Сергея Аксенова оштрафовали за ввоз мусора к домам местных чиновников. с данным наказанием глава полуострова вынужден был согласиться.

Аксенов решил взять на себя ответственность за акцию крымских активистов: перевести мусор со свалок к домам чиновников. которые отвечают за уборку. О сумме штрафа данных нет. Прежде политик уже заявлял о своем желании выплатить деньги.
Перевоз мусора по согласию Сергей Аксенова прошел в конце апреля этого года. Отходы привезли к домам руководителя администрации Просторненского сельского поселения Джанкойского района Владимира Маниленко и замглавы администрации Белогорска Вячеслава Курбанова.
Согласно правительственным данным, противозаконные свалки в Крыму в конце минувшего года составили 65 гектаров, две трети из которых находились возле Симферополя. Всего на полуострове к данному времени накопилось 60 миллионов кубометров мусора.

Источник



Европейский суд обязал РФ выплатить 38 000 евро за фальсификации на выборах
2017-05-30 18:03 Светлана Костылина

Европейский суд по правам человека признал фальсификации на выборах в России в 2011 году и обязал правительство страны выплатить 38 тысяч евро истцам. Жалобы в суд подавали одиннадцать граждан РФ.

Пожаловались в Европейский суд 11 россиян, проживающие в Санкт-Петербурге, и участвовавшие в выборах как члены избирательных комиссий и наблюдателей от фракции "Справедливая Россия". По их словам, при подсчете голосов на многочисленных участках проводились разные манипуляции. в том числе и подмены голосов в пользу "Единой России". На территории РФ истцы так и не смогли добиться пересмотра результатов выборов.
Европейский суд, ознакомившись с материалами дела, определил, что истцы подали справедливую жалобу по поводу того, что на выборах был нарушен принцип объективности при подсчете голосов. Заключение касается 50 000 голосов.
Суд обязал РФ выплатить четыре заявителям иски по 7,5 тысяч евро. Также по указу суда истцы получат от государства 8000 долларов для компенсации издержек и расходов.

Источник



Дортмундская «Боруссия» ищет нового тренера вместо уволенного Томаса Тухеля
2017-05-30 18:22 Светлана Костылина

На официальном сайте клуба дортмундской «Боруссии» появилась информация, что Томас Тухель покинул пост главного тренера команды досрочно. Его контракт должен был продлиться еще год, поэтому руководство выплатит бывшему тренеру неустойку в размере двух миллионов евро.

Информация о возможном уходе тренера появлялась ранее, но до настоящего момента не была подтверждена. Сейчас же появились официальные данные, которые гласят об этом. По одной из версий, причина ухода Тухеля кроется в натянутости отношений с главой правления Хансом-Йоахимом Ватцке, с которым у тренера неоднократно возникали разногласия.
С Томасом Тухелем «Боруссия» добилась немало побед и достижений, среди которых победные матчи в количестве 58 из общего числа в 88. Значимой стала и победа на Кубке Германии в прошедшем сезоне, а также много других призовых мест команды.
В изданиях различных СМИ уже появляются данные о новых возможных кандидатов на пост тренера «Боруссии». Среди таких предположительных вариантов рассматривался Люсьен Фавр, в настоящее время тренирующий «Ниццу», и бывший наставник «ПСЖ» Лоран Блан. Пока не известно, на ком конкретно остановилось руководство, и «Боруссия» на некоторое время остается без тренера.

Источник



Кремль выразил соболезнование близким погибших от урагана в Москве
2017-05-30 19:03 Светлана Костылина

Кремль выражает соболезнование родным погибших людей в результате недавнего урагана в Москве. Об этом заявил дипломат Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь президента России пожелал быстрейшего выздоровления потерпевшим гражданам, которые после трагедии находятся в городских клиниках, и сочувствует тем, чье имущество пострадало в итоге урагана.
Песков добавил, что правительство Москвы предпринимает все оперативные и нужные действия для быстрейшей ликвидации последствий. По вопросу разрушенных объектов Песков отметил, что это дело столичных надзорных организаций.
Высказался секретарь Кремля и касательно работы МЧС, на которую поступило много жалоб. "Мы не знаем, насколько предсказуемы такие катаклизмы, насколько их можно прогнозировать", — подчеркнул политик, также добавив, что в этом случае необходимо интересоваться у специалистов по климату.

Источник



В Санкт-Петербурге в апреле продолжился рост продаж автомобилей
2017-05-30 19:19 Светлана Костылина

За первые три месяца нынешнего года на рынке Санкт-Петербурга удалось реализовать 38 139 новых «легковушек» и LCV, что на 3% больше относительно того же периода 2016 года. Согласно данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», в прошлом месяце продажи машин в городе увеличились на 6% и составили 10 986 единиц.

Апрель продемонстрировал, что тенденция на закрепление минимального роста объёма реализации, наметившаяся в первом квартале, продлится в течение ближайших нескольких месяцев. Отмечается, что рост продаж автомобилей в Санкт-Петербурге наблюдается второй месяц подряд. За четыре месяца 2017 года дилеры продали 38 139 новых машин, что на 3% превосходит показатель годичной давности.
По мнению генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, на данном этапе не следует ожидать более высокого роста продаж, поскольку положительная динамика во многом обусловлена появлением во второй половине прошлого года новых моделей, в частности, Hyundai Creta и Renault Kaptur. Доля рынка Санкт-Петербурга от всего объема реализации автомобилей в России по итогам четырёх месяцев достигла 8,4%.

Источник



Минкультуры РФ будет отчислять по пять миллионов рублей за иностранные фильмы
2017-05-30 19:19 Светлана Костылина

Минкультуры РФ намеренно вводить денежные отчисления в сумме пять миллионов рублей с каждого зарубежного фильма вместе с госпошлиной. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский.

По словам министра, вскоре данный документ, после обсуждения с кинодеятелями, будет внесен в Госдуму на традиционное обсуждение. В законопроекте упоминается обязательное отчисление денежных средств в размере пяти миллионов рублей при получении прокатного документа на трансляцию киноленты в кинотеатре.
Руководитель отдела кинематографии Минкультры Вячеслав Тельнов заявляет, что после получения прокатного удостоверения все получат укз выплатить вышеупомянутую сумму, для отечественного кино это станут прокатные деньги, компенсирующие Фонд кино. Чиновник добавил, что в данном случае говорится не о цене прокатного разрешения, в законопроекте инициатива обозначится так: "обязательное отчисление в размере 5 млн рублей".

Источник



В избранное