Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-01 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-01 18:15

Путин обсудил с Ольмертом вопросы сотрудничества
2008-05-01 17:37 agency@trendaz.com (Trend)

о инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передает Вести. Путин и Ольмерт обсудили отдельные вопросы двустороннего сотрудничества и положение дел в ближневосточном урегулировании.

В американском штате Калифорния произошло второе землетрясение силой 4,4 балла по шкале Рихтера
2008-05-01 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

американском штате Калифорния произошло второе землетрясение силой 4,4 балла по шкале Рихтера. Как сообщила Геологическая служба США, подземные толчки были зафиксированы примерно в 19 км от небольшого города Лейк-Изабелла. О жертвах и разрушениях не сообщается, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Ранее в Калифорнии, в 43 км к югу от г. Палм-Спрингс, произошло землетрясение силой 4,2 балла по шкале Рихтера. О жертвах и разрушениях информации также не поступало.

Число жертв в центре Сомали увеличилось до 30 человек
2008-05-01 17:41 agency@trendaz.com (Trend)

о 30 человек увеличилось число жертв осуществленного сегодня ВВС США налета на небольшой город Дусамареб в центре Сомали, передает Вести. Мишенью атаки стал дом, где проходила встреча исламских боевиков. В результате удара с воздуха был убит один из главарей "Аль-Каиды" Аден Хаши Айро. Он возглавлял действующую на территории Сомали группировку "Аш-Шабаб", которая недавно была внесена американцами в список террористических организаций. На рассвете город буквально содрогнулся от двух мощных взрывов. Выбежавшие в панике на улицу местные жители увидели в небе четыре американских военных самолета, уже скрывавшихся за горизонтом после выполнения задачи. Вместе с тем, не удалось избежать жертв и среди мирного населения. К настоящему времени найдены 30 тел, в том числе - местных жителей, не имевших отношения к радикальным исламистам. Еще 15 человек госпитализированы с ранениями. По свидетельствам очевидцев, от взрывной волны пострадали не менее 25 домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский посол получил очередную ноту протеста от МИД Грузии
2008-05-01 17:46 agency@trendaz.com (Trend)

И.о. министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил послу РФ Вячеславу Коваленко ноту протеста. В нем заявлен протест в связи с увеличением российского миротворческого контингента в Абхазии. Как заявил после встречи Коваленко, в ноте «выражено беспокойство по поводу увеличения количества миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта». «Российская сторона ни на йоту не нарушала соглашение от 1994 года по миротворцам, под которым стоит подпись тогдашних президентов Грузии и России Эдуарда Шеварднадзе и Бориса Ельцина. Мы выполняем это соглашение», сказал он. На вопрос, что будет делать Россия, если ситуация выйдет из под контроля и конфликт возобновится, российский посол ответил, что «российская сторона будет действовать в соответствии с условиями, которые сложатся». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Посол РФ в Тбилиси: Россия не нарушила соглашений по присутствию миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта
2008-05-01 17:49 agency@trendaz.com (Trend)

осол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко приглашен в МИД Грузии, где ему передана нота протеста в связи с увеличением российского миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта, передает РБК. По окончании встречи с и.о. министра иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, В.Коваленко сообщил журналистам: "Российская сторона ни на йоту не нарушила те положения и соглашения, которые имеются и касаются присутствия миротворцев. Под соглашением стоит подпись первого лица Грузии". Под первым лицом страны имеется в виду экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В.Коваленко также информировал, что "российская сторона будет действовать в соответствии с условиями, которые сложатся". В свою очередь спецпредставитель президента Грузии Давид Бакрадзе назвал действия России в Абхазии "фактом агрессии" и заверил, что Грузия предпримет все законные возможности для противостояния российской агрессии. "Сейчас для этого существует целый ряд конкретных механизмов. Военная агрессия - наказуемый акт", -сказал он.

Константин Габашвили назначается послом Грузии в Италии
2008-05-01 17:54 agency@trendaz.com (Trend)

редседатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, который не будет баллотироваться в парламент нового созыва, назначается послом Грузии в Италии, передает Прайм-Ньюс. Как сказал Константин Габашвили журналистам, ему предложили эту должность, и он согласился. Константин Габашвили сменит на этой должности Зазу Гоксадзе по причине ротации. Ранее Константин Габашвили был послом Грузии в Германии, а до этого – мэром Тбилиси.


В избранное