Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-22 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-22 05:15

Объединенная оппозиция Грузия разошлась с митинга в Тбилиси
2008-05-22 03:03 agency@trendaz.com (Trend)

Объединенная оппозиция завершила сегодня акцию протеста в Тбилиси перед зданием Дворца спорта. Как заявили лидеры оппозиции, они имеют данные о том, что их блок побеждает на выборах в парламент.  «Мы удовлетворены тем, как прошли выборы в Тбилиси, но в регионах царил полный террор и мы не хотим видеть Грузию такой», - заявила одна из лидеров Объединенной оппозиции Саломе Зурабишвили. На акции присутствовало до 1000 человек, которые развлекались тем, что смотрели на большом экране финал Лиги Чемпионов УЕФА. Между тем, в четверг лейбористы собирают своих сторонников у парламента Грузии в 17.00, чтобы «устранить тирана Михаила Саакашвили».

Уго Чавес обвинил США в шпионстве под видом антинаркотического патрулирования
2008-05-22 04:41 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в ведении шпионской деятельность против его страны под видом авиарейдов против наркомафии в регион Карибского бассейна, передает РБК . Выступая с очередным телевизионным обращением к нации, У.Чавес заявил, что недавнее нарушение воздушного пространства Венесуэлы самолетом американских ВМС, выполнявшим антинаркотическую миссию, было не чем иным, как "прощупыванием" готовности венесуэльских вооруженных сил. "Они (США) шпионят, даже проверяют нашу готовность ответить", - сказал лидер Венесуэлы. Он пригрозил, что в случае повторения подобного инцидента, Венесуэла применит истребители против нарушителя. На прошлой неделе самолет американского ВМС S-3, выполнявший антинаркотический рейд в регионе, нарушил воздушное пространство Венесуэлы. Посол США в Каракасе Патрик Дадди признал этот факт, отметив, что инцидент стал следствием навигационной ошибки. МИД Венесуэлы выразил протест, подчеркнув, что Венесуэла не может принять нарушения своего суверенитета.

Новое месторождение нефти обнаружено у берегов Бразилии
2008-05-22 04:55 agency@trendaz.com (Trend)

На шельфе у берегов Бразилии обнаружено новое месторождение нефти, сообщила пресс-служба нефтегазового холдинга "Петробраз" (Petrobras), передает РИА Новости . По данным компании, запасы нефти найдены в ходе экспериментального глубинного бурения в бассейне "Сантус" в 250 км от побережья штата Сан-Паулу. По оценкам специалистов Petrobras, пробы нефти, взятые на глубине 6 тысяч 773 метра, свидетельствуют о залегании в этом районе нефтеносного слоя со средней глубиной шесть тысяч метров. Petrobras не сообщает об объемах нового месторождения, однако по данным первых тестов речь может идти о высококачественной "легкой" нефти, сходной с запасами, обнаруженными ранее в бассейне "Сантус". Для уточнения этих данных необходимы дополнительные исследования, отмечает пресс-служба государственного нефтегазового холдинга Бразилии. В ноябре 2007 года Petrobras объявил об открытии крупнейшего месторождения высококачественной "легкой" нефти и газа в бассейне "Тупи" на шельфе юго-восточного побережья страны. А спустя месяц - в декабре 2007 года - при экспериментальном бурении у берегов соседнего с Рио-де-Жанейро штата Эспириту-Санту были открыты значительные запасы природного газа. Еще одна экспериментальная скважина в том же районе выявила наличие запасов "легкой" нефти. С учетом последних открытий Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 миллиардов баррелей. Президент страны Луис Инасио Лула да Силва высказал надежду, что с момента начала эксплуатации новых месторождений Бразилия из импортера превратится в экспортера нефти.


В избранное