Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-03 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-03 04:45

Главы МИД Израиля и Турции провели встречу в Лондоне
2008-05-03 02:46 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни встречалась в пятницу вечером со своим турецким коллегой Али Бабаджаном, от которого она получила сообщение, переданное Сирией. Встреча сторон проходила в Лондоне. Об этом сообщает агентство MIGNEWSЭто была первая беседа израильских и турецких политиков после переговоров президента Сирии Башара Асада с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в прошлое воскресенье. Кроме того, именно тогда впервые было подтверждено, что Анкара выступает посредником в тайных переговорах между Иерусалимом и Дамаском. Встреча израильского и турецкого министров состоялась в рамках конференции стран-доноров, представители которых собрались в Лондоне для обсуждения вопроса о предоставлении помощи палестинской администрации. После нынешнего совещания израильские официальные лица ожидают, что доставка сообщений через Анкару ускорится. События пока не позволяют начать прямые переговоры между Израилем и Сирией. Разногласия между двумя странами происходят из-за того, что Израиль требует от Сирии выйти из "оси зла", сократить свои военные отношения с Ираном, прекратить финансирование ХАМАСа и "Хизбалла" и не допускать контрабанды оружия в Ливан. Асад, со своей стороны, требует, чтобы Израиль уступил ему все Голанские высоты и отошел к границам 1967 года. Еще один вопрос, поднятый в ходе совещания в пятницу, касается эскалации насилия в секторе Газы и на юге Израиля. Страны, принимающие участие в Лондонской конференции, настаивают на том, чтобы Израиль полностью снял осаду сектора Газы. Во время своей встречи с Бабаджаном, Ливни уточнила: Израиль ведет работу по предоставлению гуманитарной помощи палестинцам, заявив, что все пограничные переходы были открыты для удовлетворения гуманитарных потребностей населения Газы. При этом она напомнила, что боевики ХАМАСа убили двух израильских рабочих на терминале Нахаль Оз, снабжающем топливом прибрежную полосу. Стороны также обсудили ход переговоров между Израилем и Палестинской администрацией. Ливни рассказала своему турецкому коллеге, что переговоры продолжатся, несмотря на скептическое отношение к ним международного сообщества.

ХАМАС взял под свой контроль оппозицию в Иордании
2008-05-03 02:53 agency@trendaz.com (Trend)

64-летний палестинец Хамам Саид, уроженец одной из деревень в районе Дженина, победил 2 мая на выборах в движении "Братьев-мусульман" - крупнейшей оппозиционной партии в Иордании, сообщает информационный портал Zman.com. Высокопоставленный источник в армейской разведке Израиля (АМАН) назвал переворот в руководстве "Братьев-мусульман" ближневосточным землетрясением. Эксперты называют победу Хамама Саида на выборах в оппозиционном движении в Иордании гораздо более весомым достижением ХАМАСа, чем его собственная победа на "демократических" выборах в ПА в начале 2006 года. Хамам Саид - член военизированного крыла ХАМАСа, считающийся одним из особо приближенных к Халеду Машалю. Сообщается также, что до 2005 года Саид возглавлял в Иордании преступную группировку, успешно совмещавшую криминал с активной религиозной деятельностью. В последние месяцы король Иордании Абдалла пытался с помощью спецслужб Хашемитского королевства приостановить стремительно восхождение Саида на верхушку оппозиционной пирамиды, но сделать это не удалось.В результате 2 мая в Высший консультационный совет (Шура) "Братьев-мусульман" вошли 28 представителей ХАМАСа - все палестинцы - из 50-ти его членов. Таким образом, самое крупное оппозиционное движение Иордании отныне находится под контролем ХАМАСа. В ближайшем будущем это может усугубить ситуацию не только внутри Иордании, где режим короля Абдаллы чрезвычайно хрупок и уязвим, но и вдоль всей границы с Израилем. Организация "Братьев-мусульман" поставлена в Иордании вне закона, однако именно этот факт лишь повышает ее влияние на население королевства, более 70% которого составляют уроженцы Израиля - палестинские беженцы 1948 года и их многочисленные потомки.

Г.Браун признал промежуточные итоги местных выборов в Великобритании "разочаровывающими" для лейбористов
2008-05-03 03:36 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал промежуточные итоги выборов в местные органы власти "разочаровывающими" для правящей Лейбористской партии. Он попытался оправдать поражение лейбористов "сложными обстоятельствами в экономике страны" и пообещал, что правительство "извлечет нужные уроки", передает РБК со ссылкой на Би-би-си. По данным информагентства, лейбористы набирают 24% голосов в Англии и Уэльсе и идут лишь третьими вслед за Консервативной партией (44%) и либерал-демократами (25%). Промежуточные результаты по 159 избирательным округам показывают, что консерваторы увеличили свое присутствие в местных органах власти на 259 мест, либерал-демократы - на 34. Правящие лейбористы потеряли 331 место. Таким образом, это самое худшее выступление лейбористов за последние 40 лет.

Замгенсека ООН по миротворческим операциям отправился на Балканы
2008-05-03 03:53 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Гиэнно отправился на Балканы для оценки ситуации в Косово. Как сообщил в пятницу на брифинге в штаб- квартире ООН представитель генсека ООН Фархан Хак, во время поездки Гиэнно «намерен на месте ознакомиться с положением дел» в крае после провозглашения там независимости. Как ожидается, замгенсека ООН проведет встречи с официальными лицами в Белграде и Приштине, а также обсудит с ними перспективы международного присутствия в крае, отметил Хак. Кроме того, Гиэнно лично ознакомится с обстоятельствами штурма здания суда в Косовска-Митровице 17 марта этого года. ( ИТАР-ТАСС )

В Чили из-за извержения вулкана эвакуированы 1,5 тыс. человек
2008-05-03 04:01 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Чили в пятницу эвакуировали 1,5 тыс. человек с юга страны после того, как покрытый снегами вулкан, считавшийся уснувшим тысячи лет, начал извергаться. Это вызвало серию небольших землетрясений, прокатившихся по райнону. Вулкан Чайтен высотой 1,2 км изверг огонь и золу ночью в четверг. Ожидается, что небольшая сейсмическая активность может продолжаться в течение нескольких следующих дней. ( AP )

Американская фармкомпания Bristol-Myers продает свое подразделение ConvaTec двум инвестфондам за 4,1 млрд долл.
2008-05-03 04:31 agency@trendaz.com (Trend)

Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb Co. Подписала окончательное соглашение о продаже своего подразделения ConvaTec инвестфондам Nordic Capital Fund VII и Avista Capital Partners за 4,1 млрд долл. Сделка подлежит одобрению со стороны регулирующих органов и акционеров компаний, ее финализация намечена на III квартал 2008г., сообщается в пресс-релизе Bristol-Myers. Продажа Convatec является составляющей плана Bristol-Myers по отделению непрофильных активов. ConvaTec специализируется на разработке инновационных средств по заживлению ран. Фармацевтическая компания Bristol-Myers производит широкий спектр лекарственных препаратов, число сотрудников компании составляет около 42 тыс. Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2008г. снизилась на 4,3% - до 661 млн долл., выручка увеличилась на 20% - до 5,2 млрд долл. Продажи компании по итогам 2007г. составили 19,35 млрд долл. ( РБК )


В избранное